Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Корочка журналиста


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 irieman

irieman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Город:Украина,Бровары

Отправлено 16 апреля 2007 - 14:16

В общем я тут себе придумал что если у меня будет корочка представляющая меня как журналиста такого то и такого-то издания ,то на трассе непременно станет лучше и безопаснее.. Т.е. я не имею в виду лучший стоп,но ,возможно,какое то дополнительное общение в более узких кругах, опять же какие-то варианты вписок в интересных местах.. И так далее..
Но некоторые человеки не советуют брать в дорогу такой документ ! Ибо ''можно поиметь лишние проблемы'' .
Что скажите?

Глюки !!!!!!!!!!.

Глюки.!!!!!!!!.

#2 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 16 апреля 2007 - 15:49

Взять можно, но не стоит всем показывать - могут не так понять...

#3 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 16 апреля 2007 - 18:06

А мне вот некоторые человеки советовали брать в дорогу всего лишь голову... И ведь действует,млин!

#4 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 16 апреля 2007 - 18:21

Голова действует на тех у кого самого действует голова.
На бумажного человека действует бумажка, потому что у него без бумажки голова не действует.
Аналогично на человека с оружием - и т.п.

Журналисткое удостоверение международного образца помогает получать визы в дальних странах, особенно в странах где чиновники заинтересованны в развитии туризма.
Но в некоторых странах наоборот - лучше скрывать что ты журналист. Почитай форумы журналистов чтобы не косячить.
Если к удостоверению будет командировка (хотя бы на русском языке) то уже поможет получить рек.письма в посольствах РФ.

Сообщение отредактировал Gril: 16 апреля 2007 - 18:22


#5 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 16 апреля 2007 - 18:21

ну чем круче корочка, тем она действеннее. например, "внештатный корр "тьмутараканьской зорьки" вряд ли окажет влияние на кого-то бы ни было, а вот солидный кожаный пасс с золотым тиснением "пресса" и печатью союза журналистов россии может вполне сработать даже при проходе в строго охраняемое здание госдумы (классная там столовка! ^_^). я вот зуб точу на членство в международном союзе журналистов, но там очень жесткие требования к стажу и должности, я им буду соответствовать только через годика через три-четыре.
но главное - уметь убалтывать охрану, вахтеров и прочих врагов вольного народа, при этом размахивая корочкой ) сыпать резолюциями международных конвенций, цитатами конституции рф и именем какого-нибудь громкого издания ) но ведь это мы, журналисты, умеем лучше всего - болтать, ведь так? )

#6 irieman

irieman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Город:Украина,Бровары

Отправлено 16 апреля 2007 - 18:47

Ну солидный кожаный пасс мне не грозит.. :) а удостоверение какого -нибудь интернет издания ''ХайВей'' вполне возможно заиметь! Кстати еще и дорожную грамоту предлагают. А если предлагают то стоит ли отказываться? Думаю нет.. :)
я,конечно,понимаю что корочка такого рода многим не поможет,но вписаться на ночлег куда нибудь в редакцию.. Или на фуршет в роли журналюг можно попробовать :) :) :)

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 апреля 2007 - 21:21

Но некоторые человеки не советуют брать в дорогу такой документ ! Ибо ''можно поиметь лишние проблемы'' .

И правильно говорят.

Что скажите?

Послушай "некоторых человеков".

...но вписаться на ночлег куда нибудь в редакцию.. Или на фуршет в роли журналюг можно попробовать

Сразу забудь.

#8 irieman

irieman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Город:Украина,Бровары

Отправлено 16 апреля 2007 - 23:48

Хм.. Хорошо. Так и сделаю. А что на счет дорожной грамоты? Взять?

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2007 - 11:48

Взять?

Я лично большой пользы от нее не вижу, а потому никогда не пользовался. Но в некоторых случаях она может и помочь, а вреда никакого. Если хочется, то взять.

#10 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 апреля 2007 - 13:11

Обычно бьют по лицу, а не по корочке !

#11 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 18 апреля 2007 - 13:49

а какие проблемы могут возникнуть?
за шесть лет журналистской практики и двух лет самостоятельных путешествий моя корочка всегда только выручала. и в редакции, к коллегам приходил за советом и помощью, и на фуршеты, и всякие открытия-закрытия-презентации успешно проникал, и интересных людей для общения находил.
я думаю можно поиметь проблем за неизлечимый журнализм, только когда страна тоталитарная или объект, куда пытаешься проникнуть, секретный, или свидетелем каких-то нехороших дел стал.
вот подруга поехала писать для глянцевого журнала о среднеазиатской кухне в киргизии, а там революция грянула, и ее чуть к стенке не поставили, чтобы сор из избы не выносить, ведь там страх что творилось. еле сбежала, прикрывшись шенгенским гражданством - побоялись революционеры международного скандала.

#12 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 апреля 2007 - 19:37

Никак не журналист, но не раз приходилось от мнительных водителей слышать что-то вроде "вот я тут вам такие вещи рассказыываю, а вдруг вы журналист!" (вещи были действительно не для огласки). Так что всему свое МЕСТО и ВРЕМЯ! Вот.

А про грамоту... Кротов с самодельной сколько лет ездил, например. Вроде только при вписке в локомотивы она ему и пригождалась.

#13 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 18 апреля 2007 - 23:52

В общем я тут себе придумал что если у меня будет корочка представляющая меня как журналиста такого то и такого-то издания ,то на трассе непременно станет лучше и безопаснее.. .
Что скажите?
Глюки !!!!!!!!!!.


а я возил в паспорте старое удостоверение видеооператора молодежной редакции, и точно знаю что это ускоряет процесс проверки паспорта/прописки/куда идешь в общении с БДДшниками и ментами... потом даже дорогу мне не хотели подсказывать... отворачивались и уходили... я бы взял эту бумажку и держал возле документов которые ты будешь показывать ментам и ВОХРовцам. и как правельно заметил ГриЛ, на бумажного человека - действует бумага!

Сообщение отредактировал ИГорёк: 18 апреля 2007 - 23:53


#14 irieman

irieman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Город:Украина,Бровары

Отправлено 19 апреля 2007 - 02:53

Да надеюсь грамоту мне организуют. Вот её и буду держать в паспорте.. Там так красиво звучит ''Соціальна мережа журналістів'' прям за душу берет :) :) хотя на самом деле ничего особенного..

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 апреля 2007 - 15:16

В общем я тут себе придумал что если у меня будет корочка представляющая меня как журналиста такого то и такого-то издания ,то на трассе непременно станет лучше и безопаснее..


А еще волосы будут мягкими и шелковистыми, и никакого кариеса!
Любую бумажку или корочку нужно применять с умом. Как верно было сказано, думайте головой. При наличии головы и без бумажек можно обойтись. А вот если не повезло с ней, то самое крутое удостоверение может только против тебя сработать.

#16 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 22 апреля 2007 - 18:11

просто хотел бы обратить внимание, что не все чиновники любят когда "на их зону" заезжают самостоятельные (неподконтрольные) журналисты.
Особенно в странах с нестабильной политической ситуацией, в гор.точках, в спорных и оккупированных территориях и т.п. и т.д.

#17 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2007 - 19:05

Все чиновники в глубинке, мягко говоря, не любят. когда в их "угодьях" обнаруживается журналист, особенно "журналист из Москвы". Их это очень напрягает. Потому, пользоваться корочкой или карточкой, или просто упоминать о своей причастности к журналистике рекомендуется очень аккуратно.

#18 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 апреля 2007 - 19:07

А у меня как раз валяется журналистское удостоверение, типа международная карточка журналиста, выданная союзом журналистов, не разу им не воспользовалась, даже жалко как-то, так как она стоила на первый раз 500 рублей, знаю, что в Ватикане по ней можно бесплатно по музеям походить, ну еще где-нибудь в Европе, а так вообще не знаю ,куда ее применять (поскольку в ближайшее время в Европу не собираюсь). На мероприятия всякие по аккредитации итак пускают, ну в крайнем случае показываю редакционный пропуск, если попросят,или паспорт...

А когда путшествую, то предпочитаю молчать,что я журналист. Говорю обычно ,что я либо корректор , либо контенщик, либо редактор. Ну не дай бог не журналист, этим обычно только людей пугаешь или тебе начинают вывалить гору претензий к журналистам и журналистики. Типа как вы надоели, желтухой занимаешься, или западную культуру тут, сволочь, пропагандирууешь, а другие на фабрике вкалывают ? и т.д. И не важно, что я тихо и мирно пишу статьи про банки, ипотеку, налоги и т.д., все равно меня будут обвинять во всех смертных грехах. Я уж привыкла, поэтому предпочитаю молчать как партизан. Потом я не рассчитываю на помощь людей мне как журналисту во время самостоятельного путешествия, не считаю нужным это делать, я же не материал готовлю ,если люди так не хотят мне помогать просто от чистого сердца, то как журналист я к ним не буду и подавно обращаться. Не вижу в этом надобности, если у меня не совсем крайняк ( ну крайников не разу пока не наступало).

К примеру, в посольстве Ирана не дай Бог сказать ,что ты журналист, без визы точно останешься.


Единственная польза, которуя я извлекаю от карточки, это то, что союз журналистов маме страховку выплатит, от 50 до 100 тысяч ( прижелании можно увеличить сумму, если еще бабла заплатить) в случае чего. Ну на фига только ей будет эта страховка ,если со мной что-то случится не пойму. Ну еще можно льготно в дом отдыха журналистов ездить, только меня это тоже вообще не интересует. Я лучше путешествовать поеду, чем в дом отдыха попрусь.

А получить эту карточку труда не составляет, копия паспорта, две фотки цветные и справка из редакции ,что ты уже три года ( не важно штатно или нет подвизался на журналистике), еще неделя времени-карточка готова. Действительна всего один год, потом нужно переоформлять. Ну потом уже взнос 300 рублей, потом еще меньше. Кому интересно - читайте на сайте союза журналистов.

Меня единственное ,что заинтересовало и хочу спросить: это правда, что в Госдуму просто по удостоверению журналиста пускают? Была там года три-четыре назад, тогда по аккредитации пускали, но до сих пор вспоминаю столовую. Аккредитация отныне не нужна? То есть можно так просто зайти поесть и пройти по удостоверению? Нужно ли причину придумывать для охраны?

#19 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 22 апреля 2007 - 23:23

Хыы..
Попал один раз Госдуму в 1997 году. Имел аккредитацию на пресс-конференцию. Перед "прессухой" зашел в столовую и был поражен умилительно - благотворительными ценами для "слуг народа". Создавалось впечатление, что зарплата у депутатов меньше чем у учителей. В нашей школьной столовой цены были дороже раза в два. Заметил еще там "льготный" аптечный кисок и продуктовый магазин.
Не думаю что сейчас можно туда пройти по журналистской корочке.

#20 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 апреля 2007 - 01:12

Я не журналист, я будущий рекламист, но ситуация чем-то перекликается: народ тоже любит полить грязью всю рекламу в целом в моем лице, поэтому чаще всего говорю, что социлог (у меня кафедра рекламы на факультете социлогии в универе, в конце концов). Разве что когда какой-нибудь деловой драйвер посадит, тогда можно и о маркетинговых коммуникациях пообщаться, и о проблемах управления, например )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей