Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Абхазия -- темные пятна на солнце


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 107

#81 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 08 апреля 2008 - 17:42

2 года назад спокойно заехал и выехал из Абхазии. Ющенко уже был президентом. Саакашвили тоже кажется :)

#82 lucysd

lucysd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев -> Львов -> Минск

Отправлено 22 апреля 2008 - 17:07

Олег, мы собираемся. Вот прямо на эти майские.
В 2003-м году были проблемы со злыми туапсинскими ментами, поэтому в Абхазию мы не попали. Хотя уже шли на электричку до Сочи :)
Только вот в эту тему я залезла зря, ой зря. Пытаюсь вернуть хороший настрой.

#83 Фурманов

Фурманов

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 19:19

Был, буквально, в мае, с женой. Она Абхазию не видела, поэтому из Сочи решил на пару дней свозить. Машину оставил в России, оплатил экскурсию в "Гагра, Пицунда, Дача Сталина, Голубое озеро, озеро Рица, Новый Афон", решили на обратном пути сойти и в Гагре сколько получится пожить. При пересечении границы я заметил что у водилы, вдруг, появилась заплечная кобура, на вопрос что в ней? не стесняясь ни кого чел вытащил "ТТ". Объяснил человек это тем, что без оружия здесь не ходит даже ребенок. Абхазы ждут войны - это уже когда в приватной обстановке сели, с вином и чачей, естественно, выяснилось. Вот. То, что Россия вышла из договора по эмбарго народ рад, но не совсем понимает что из этого выйдет.

#84 мася

мася

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 21:00

Может конечно я припозднилась со своей историей но у меня было так... Этим летом отдыхала в Абхазии. Все просто супер, как всегда новые знакомства и т.д. Подробности про кражу телефона и мелочи из кармана человеком с которым общалась месяц не буду(это на самом деле мелочи) Имела неостарожность попасть в Гудауту. как читала выше было так же, заедем туда, заедем сюда, и вот я где-то в горах Гаудауты, я и двое абхазцев. Все было хорошо искупались в речке сидим разговоры говорим(делаю вид что не боюсь) а саму колотит, как алкоголига. Один уезжает якобы домой за фруктами,овощами и что-нибудь покушать. мы остаемся вдвоем, сидим беседуем, все так пробивает, кто муж(бывший) где работает, сколько алиментов платит? А у меня еще как на зло кольцо с брюликом(не могла как 2 мес. снять,знаю, такие вещи при себе на юга нельзя, но оно как прилипло) а он все кольцо то у тебя брилиантовое? ну я включаю дурочку(а как назло солнце, камень всеми цветами я его перевернула к ладони) Я говорю нет, что это подделка, бижутерия, в переходе за 200р. купила.Ну это ладно. Сейчас начнеться самое..... Подъезжает машина другая, не та на которой приехали, якобы случайно, человек 5, из них мальчик и его дедушка(который при внуке курил траву) и трое парней. Здесь приезжает наш водитель с ним еще один, но оказываеться у нас проблема ехать обратно, колесо совсем никуда. Дед с внуком уезжает за запаской.Привезли, а у нас неожиданно накрывается поляна.. вино, чача,овощи,сыр. Я сижу в машине не пью не кушаю, хотя от жажды умираю, аж дурно становится, и здесь началось...... Я вшла из авто. посыпались вопросы..А скоко за тебя выкуп дадут? Кто мама, папа? Я для храбрости пару стаканов вина, и понеслась душа на говор, Да якобы вам спасибо скажут и копейки не дадут, кому я такая безбашенная нужна? Ну пошло поехало... Пойдем отойдем...Пойдем тебе красивое место покажу... Я одна, а их пятеро(СТРАШНО) В итоге отошла с одним в укромное место, он мне раздивайся, а я НЕЕЕТ. Говорю ему возьми камень ударь мне по голове, но ничего не будет, ладно хоть вминяемый был(кстати который за рулем был) мы с ним посидели, поговорили. Возвращаемся за так называемый стол,,, он что-то на абхазском своим сказал и все...Правда пришлось ночевать у костра, но это ладно, жива.( Конечно это малые подробности, если до слова и движения, то мне кажется я бы сутки писала) Ну и итог...Едем домой втроем. В Гудауте сожают еще одного. едем....и на пол пути водила говорит. что он забыл что-то важное дома и надо обратно возвращаться(опять в горы) Но так как он хороший водитель почувствовал, что колеса не доедут, нужен ремонт. Все наладили машину помыли,и вот наконец меня привезли домой. Отделалась! Но все равно приеду в свой любимый поселок!!!! P.S. Имена не пишу и номера машин. Я зла не держу.(БОГ ВСЕМ СУДЬЯ!!!)

#85 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2009 - 17:15

P.S. Имена не пишу и номера машин. Я зла не держу.(БОГ ВСЕМ СУДЬЯ!!!)


Мда.
Спасибо за рассказ.

#86 Тоха

Тоха

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТифлисЪ

Отправлено 05 февраля 2009 - 17:46

Обычное явление для криминализированого общества. Наличие оружия у нвселения, думаю не состоящего на учете, способствует развитию бандитизма. Отсюда и таое положение дел.
ЗЫ
Просто вспомнил 90-ые годы у нас. Ситуация похуже была.
А в некоторых регионах по сей день подобная херня наблюдается. Вот такая вот темная сторона кавказского гостеприимства. Знаю, живу я здесь.

Сообщение отредактировал Тоха: 05 февраля 2009 - 17:49


#87 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июня 2009 - 23:03

Перечитала статью Ольги Неподобы еще раз, хочется выложить цитату в преддверии очередного сезона.

"А потом происходит-то, о чем одна часть группы старается не вспоминать, а вторая недоумевает: как же мы могли? В подавляющем большинстве случаев непосредственного насилия с женщинами не происходит! Идет плановое психологическое запугивание, отработанный шантаж типа: вот сейчас мы с тобой, девушка, договоримся по-мирному, и всех отпустим. Потом. А если ты, дорогая, будешь кочевряжиться, мы всех ваших убьем, головы отрежем, а тебя на кошаре спрячем и будут с тобой месяцами всем поселком развлекаться и никто тебе не поможет. Еще стандартный прием: соглашайся на любовь со мной, ”хорошим бандитом” и я тебя прикрою, а не согласишься … ну что ж, я уйду домой, я же хороший, а вон те все, плохие, которых пять-шесть - сделают с тобой то, о чем ты себе даже не представляешь…И, как правило, соглашаются, веря всякому бреду. Верят тому, кто уже обманул. Нанося себе непоправимые моральные травмы. А после этого – данное ”честное слово”, естественно, не сдерживается, никто никого не отпускает и вслед за ”добрым” – приходят остальные – пять-шесть…А под утро, физически и морально растоптанной группе, под массовое всхлипывание пострадавших, вкрадчиво и даже с сочувствием объясняют – что вы ребята, САМИ ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ, ЧТО С ВАМИ МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ХУДШЕЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СКАЖУТ, ЧТО ЗАЯВЛЯТЬ БЕСПОЛЕЗНО – у них, бандитов ”все схвачено”: вы, что не слышали про знаменитую крепость родственных уз? И, как правило, люди поскорее уносят ноги, бесконечно счастливые, что еще легко отделались.

Суть одна: у ВСЕХ жертв драмы остается осадок своей вины. У мужчин – за то, что выпили и струсили. У женщин - за то, что якобы, сама ж согласилась. Поэтому редко кто поднимает скандал. Да практически никто! Большинство ”потерпевших” потом, очухавшись, начинают рефлексировать: Боже, да как я мог попасться?! Да ведь этого можно было избежать, почему я потерял вдруг способность соображать?! А если бы он (она), эта потенциальная жертвенная овца, слышала и знала о поджидающих неприятностях до того? И на ”приёмчики” применяемые против туристов вдруг отреагировала: Оба-на… Так это ж типичный случай примера номер два в лекции номер пять… Совсем другая картина получается?"

http://www.mountain....4/bez_nepodoba/

Сообщение отредактировал Bagira: 14 июня 2009 - 23:04


#88 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2009 - 13:25

Вот до сегодняшнего дня абсолютно точно был уверен в том, что в понедельник еду туда. Теперь стали закрадываться серьезные сомнения...

#89 FoXy24

FoXy24

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 июля 2009 - 14:38

Начитавшись здесь жутких историй, я поняла, что очень удачно съездила первый и единственный раз в Абхазию (в 2004). И слава Богу, что единственной неприятностью, которая была на протяжении всего путешествия (ездили на машине), это наглые поборы местного ДПС. Штрафы были копеечные, но останавливали просто ни за что, а пререкаться с ними было бесполезно, да и страшновато...

#90 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 09 июля 2009 - 14:43

...стали закрадываться серьезные сомнения...

Предвижу возражения на тему: "вечером в подъезде тоже могут...", "так рассуждать, никуда не поедешь...", "главное-соблюдать технику безопасности..", "я там была/был и ничего, все класс...". Но. Дорог на свете много, красивых мест в нашей необъятной не счесть. Риск присутствует везде, но где-то он больше. Как показывает статистика, в Абхазии нарваться на отморозков проще, чем в Армении или на Алтае, а выхватить проблемы со щитовидкой проще а Чернобыле чем в Карпатах. Поэтому, прежде сем залихватски махнуть рукой, типа "где наша не пропадала" или "я мега крут", следует задать себе вопрос: У меня есть сын (дочь, родители), которым я нужен. Что с ними будет, если со мной чтото случится? Стоит ли этого удовлетворение жажды экстрима? Каждый пусть сам решает это для себя. Я например в Абхазию не поеду, хотя очень хочется. И в приэльбрусье тоже, хотя была там несколько лет назад и все было прекрасно. Но читая вышеприведенные посты, я представила себя на месте этих девчонок. Нет, товарищи... Без меня.

#91 scanerr

scanerr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 июля 2009 - 11:05

На прошлой неделе вернулся из Абхаии. Решение поехать туда было принято спонтанно, сначала собирались лишь ограничиться российским побережьем Черного моря. Поэтому не было времени получить подробную информацию о стране, дело ограничилось лишь распросом знакомой девушки, которая ездила туда в составе экспедиции, и детальным изучением карты. Наверное, это даже к лучшему, попади на эту ветку перед поездкой, я б несколько раз подумал - ехать или нет. А так мы поехали наобум, совершенно не думая об опасностях, потому наверное смоги отдохнуть по максимуму. Остановились в Гаграх.
Совершили двухдневную вылазку на Рицу - часть пути пешком, часть автостопом. Все местные очень удивлялись тому, что мы собираемся ночевать в палатке в горах. А на посту перед въездом в заповедник очень серьено спросили - собираемся ночевать в горах, а почему даже ножа с собой нет? Хотя все нас предостерегали не от людей, а от медведей. Но все прошло благополучно, почти у озера застопили джип директора сталинской дачи, который довез нас до территории дачи и разрешил там же разбить палатку на ночь. На дороге в Рицу перезнакомились почти со всеми местными торговцами, впечталения о них остались вполне позитивные. А в дороге обратно нас даже пастухи горные покормили)
Через день после возвращения в Гагру решил съездить в Нижний Афон, снова стопом, но в этот раз в одиночку. Не рассчитал времени на осмотр всех интересных мест, в 9 часво быстро стемнело, потому вышел на трассу ловить машину уже в полной темноте. На позиции случился неприятный инцидент - до меня придрались двое местных ментов, потребовали сначала документы, потом начали требовать какую то регистрацию. Мол, каждый приезжающий должен регистрироваться в течение трех дней по прибытию в Абхазию, иначе грозит штраф в размере 1200 р. В общем хотели содрать с меня денег, только ждали пока я сам им предложу)) Хотя в России я разговариваю с ментами в довольно жесткой манере, с этими был довольно мягок. И даже удалось их заговорить, рассказал про хорошее знакомство с директором сталинской дачи (как я понял, чел этот довольно авторитетный, вроде в дружественных связях с президентом Абхазии) и офицером милиции из Сухума (подвез меня из Гагры до Афона, оказался очень общительным и позитивным человеком). В конце концов через 15 минут общения они меня отпустили. И уже в одиннадцатом часу уехал оттуда в Гагру.
Впечатления о стране самые позитивные. Люди встречались дружелюбные и гостеприимные. Море чище в Сочи, а в районе Афона вода вообще очень чистая. И конечно же природа республики - то, ради которого еще раз туда хочется съездить))

#92 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2009 - 16:48

У меня остались очень хорошие впечатления от пастухов в горах и крайне отрицательное от молодежи в городах. Природа там, конечно, красивая, но желания ехать туда больше нет.

#93 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 18 июля 2009 - 07:43

мася
Да,девочка дорогая,похожее как 2 капли воды случалось в Абхазии и 20 лет назад.
Ничего не меняется.
Будешь вспоминать всю жизнь темную сторону гостеприимной Абхазии.
Береги себя.

#94

  • Гость

Отправлено 24 июля 2009 - 17:15

Был недавно второй раз в Абхазии. Вот отчет.
Понравилось больше чем в первый раз (тогда думал, что вероятно больше не приеду).
Теперь даже не задумываюсь приезжать ли еще. Приеду однозначно.

#95 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2009 - 17:19

Люди, я тоже очень люблю Абхазию. И много раз прекрасно там путешествовала.
Но тема не про это :nono:

#96 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2009 - 17:21

Про это, про это :) Их там обворовали.

#97 Art

Art

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 сентября 2009 - 12:24

Вчера звонили друзья из Абхазии. У моего знакомого убили сына, в кафе кто-то кому-то что-то не то сказал, один достал пистолет и застрелил троих. Это было в районе Гагр. У знакомой женщины ограбили квартиру, вынесли ее вещи и вещи отдыхающих у неё людей. Вот такая блин Апсны - страна души. В Дагестане порядка больше.
Всем кто в Абхазии будьте осторожней и пусть вам сопутствует удача.

#98 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 16 сентября 2009 - 14:32

У моего знакомого убили сына, в кафе кто-то кому-то что-то не то сказал, один достал пистолет и застрелил троих. Это было в районе Гагр.

знакомый - местный?

#99 Art

Art

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 сентября 2009 - 10:10

знакомый - местный?


Да знакомый местный.
Еще в тему, про Абхазов. На въезде в Гагры есть ущелье, там живет пасечник Толик. Он рассказывал что его сына на войне убили. Когда он уехал на похороны, кто-то из местных, которые знали что он уехал, выпотрошил его ульи. Это было зимой и все пчелы погибли. После этого он под крышки ульев поставил запалы от гранат, которые отступавшие через горы Грузины оставили. Кто-то подорвался. После этого перестали лазить по ульям.

#100 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 сентября 2011 - 18:33

Может кому сгодится:
Т.к. ездила одна в НГ праздники, старалась разговаривать только с женщинами или с мужчинами почтенного возраста.
При малейшем "звонке колокольчиков интуиции" сматывала удочки мгновенно. Это моё главное правило было.
Держалась центральных и людных мест.
Оделась неаппетитно и была почти вся обмотана сопами.
Не стопила по Абхазии. От самостопа отказ твердо.

Сейчас прочитала эту ветку и стало жутко, но пришла идея такая.
Если не лениться и ставить будильник, таймер на каждый час или др. определенное время и имитировать разговор, в котором можно упоминаешь отосланные только что сделанные ммской фото (или сейчас их сделаешь и обязательно вышлешь через пару минут), просишь чтоб встретили через полчаса, т.к. вы там то и с теми то и на такой то машине...и т.д. в таком духе. Делать это можно при посадке в авто или видя, что к тебе приближаются какие подозрительные люди. Думаю, находчивость и фантазия помогут и все будет норм.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей