Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Абхазия -- темные пятна на солнце


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 107

#61 Cherdak-Lu

Cherdak-Lu

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июля 2007 - 12:43

Мы с Ай были в начале июля в Абхазии.
Между Гудаутой и Новым Афоном решили заночевать около устья реки.
Заночевали.Все нормально,общались с рыбаками и т.д.На следующий день, собираясь ехать дальше в Новый Афон,мы решили в реке смыть соль с тел.Мимо проходили местные ребята 5 человек в возрасте примерно от12 до 16 лет.Мы с ними приветливо поздоровались,они с нами.Поинтересовались как у нас дела,как отдыхается,как река.Пожелали приятного отдыха, удачи ,скрылись в зарослях.После этого мы разделись и залезли в реку,лежим купаемся.Вдруг ,я вижу как один паренек хватает наши штаны и убегает в заросли деревьев .В первые доли секунды я подумал,что это шутка связанная с тем,что мы купаемся голыми.Но осознав ,что даже если первоначально была цель пошутить над нами,обнаружив в штанах ценности в т.ч. деньги ,их планы поменяются.Но пока я по камням вылез из реки,пока одел трусы,кеды время было упущено.Тем не менее я предпринял погоню.И действительно ,выбежав на берег моря ,я вдалеке увидел их.Увидев же меня они окончательно скрылись в густых зарослях,где их невозможно было бы обнаружить,тем более в этом месте побережье сильно заросло,местность болотистая,развалины и т.д..
Ущерб всего примерно 150 долл. но как-то не приятно.Тем более никак не ожидал этого от людей ,с которыми мы так приветливо пообщались.

Так же был случай прошлой весной ,во время солнечного затмения.
Нас подвезли двое ребят из Пицунды до поворота на Гагры.
Садясь в машину ,мы по всем правилам прояснили свою сущность,уже едучи, рассказывали о наших поездках по другим странам и т.д..
Но тем не менее ,когда мы приехали,они потребовали оплатить проезд,причем сумма была названа несуразно большая.
В агрессивной манере,угрозами расправы нас пытались вынудить отдать им деньги.Конечно денег мы не дали,но пришлось пережить десяток неприятных минут,разбираясь с ними на безлюдном перекрестке в темноте.

Также в Абхазии были не только случаи воровства,которые случились с другими людьми,но и нанесение телесных повреждений ножом и отьем имущества(разбой!)
После этого наш товарищ из Беларуси попал в больницу,где и провел несколько дней.

Тем не менее, бывая в этой стране с красивой природой ,мы многократно встречали замечательных гостеприимных людей,у которых находили и стол ,и кров . Причем и на побережье и далеко в горах.

#62 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2007 - 11:39

Ущерб всего примерно 150 долл. но как-то не приятно.Тем более никак не ожидал этого от людей ,с которыми мы так приветливо пообщались.


Неприятно :( И вы, как я поняла, в милицию не пошли? Зря.
Опять подтверждается гнилостность этого района. 99% случаев произошли именно там.
А купаться голыми в Абхазии не стоит вообще, был же тут какой-то рассказ, как нормальный хороший мужик увидев, как автостопщик рубашку снял, чтобы позагорать, впал в бешенство и выгнал его из дома.

ЗЫ: А мне вчера телеграмма пришла из Гудаутского РОВД, что второго нашего грабителя поймали :) Зовут на опознание... эх, давно я в Абхазии не была :))

#63 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2007 - 10:11

http://www.rosbalt.r...8/9/405079.html

вот ещё....ужасно :(

#64 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2007 - 10:15

Кошмар :(

#65 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2007 - 12:21

ну что... я с сентября увольняюсь....
поехали :))

березку уже присмотрел :))

#66 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2007 - 13:01

http://www.rosbalt.r...8/9/405079.html

вот ещё....ужасно :(

С одной стороны - ужасно. С другой - урок другим. Нельзя забывать, что в Абхазии была война, и несмотря на то, что она закончена, ещё долго будут появляться её новые жертвы. До сих пор люди гибнут на ВОПах Великой Отечественной.

Я когда ездил в Приднестровье и шарился по местам, где шли бои, уточнял у местных, где можно ходить, где нельзя. Как правило, они знают, где были минные поля, где склады, где схроны, где велись сильные обстрелы, и могут быть неразорвавшиеся снаряды. Помню, под Дубоссарами два пограничника спорили, где мины. Один говорил, что всё время с правой стороны шоссе кто-нибудь из дачников подрывается, другой говорил, что не с правой, а с левой. В результате я по окопам полазил, а дальше не пошёл.

Мне военные археологи рассказывали, что когда выезжают на вахты памяти в места боёв, землю под костёр обязательно прозванивают миноискателем, потому что от разведённого сверху костра может взорваться и граната, лежащая под землёй, и, тем более, мина. Что уж говорить про Абхазию, где в земле сплошной свежак.

#67 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 11 августа 2007 - 15:33

У меня такое со штанами было, только не в Абхазии, а в Таджикистане. Мы с ним сперва около пруда подрались, потом он схватил мои штаны и бежать. Я за ним погнался и орал, чтоб штаны отдал. Он вытащил кошелек, а штаны бросил. Дурак, в них ещё двести баксов было зашито

#68 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2007 - 15:50

Ой, е-мое.
А работы-то у ребят не уменьшается...
http://www.abhazia.c...read.php?t=5861

#69 MadMax.kz

MadMax.kz

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Город:Казахстан

Отправлено 05 марта 2008 - 00:01

Сорри, что поднял старую тему... Случайно наткнулся...
Нда, почитал я тут, и ссылки тоже... Знал бы все это раньше, может и не решился поехать бы в Абхазию. Но в который раз убеждаюсь, что незнание тоже полезным может быть. По крайней мере я смог там получить удовольствие от нахождения в стране. Хотел вернуться опять ибо остались неразведанные места до которых не смог доехать, но сейчас уже задумался, стоит ли...
В принципе Абхазия как бы и не планировалась в моем мототуре к Черному морю, ехал я в Крым, но... 8августа, в среду вечером, я выехал к морю в районе Ольгинки, за Джубгой. Попивая пива предался размышлениям: на Крым ч/з Тамань, на Тамани в выходные фестиваль, до фестиваля два дня, кончается миграционка и сроки регистрации, было принято решение переночевать следующим днем в Абхазии и заодно обновить миграционку. Так я смогу убить два дня. Тогда я ещё не знал. что проведу там целую неделю...
В принципе с Ольгинки и начался сбор инфы об Абхазии и продолжался до Сочи. Страна была для меня неизвестной, вся информация о ней оказалась тяжелой и грустной от почти всех опрошенных по пути. Короче весь до нельзя зашуганный страшилками (вернусь без денег, без мота, без ушей, не вернусь, тока не в горы... (PS^ вернулся с деньгами, с мотом, с ушами, на море провел тока два дня, все остальное время в горах...)), уже на подступах к Сочи принимаю решение доехать до Адлера, подняться до Красной поляны, там переночевать и обратно, и гори вся эта бюрократия синим пламенем...
В Сочи чисто случайно встречаю брата-байкера, не столь важно что он мне сказал, но это была всего одна фраза, и уже тем же вечером я пил кофе в Пицунде... Именно с Абхазии начались мои первые фото, и именно там я первый раз искупался в море.
9 августа днем я был в Гаграх, про взрыв там ни слова ни кто, однако так же неувидел там не одного мента, ни одного гаишника, даже вьездной пост перед городом был пуст (так же он был пуст и ч/з 4дня, и ч/з 7. Когда писалась последняя мессага в этом топике, я все ещё находился в Абхазии...). Вечером в Пицунде никто не захотел меня вписывать на одну ночь, и покатавшись по побережью, в селе Алахадзы, вышедший под фонарь парень моего возраста, указал на свой двор. Тогда мне уже было все равно и я принял приглашение. Потом мы поехали ужинать в ночное кофе сквозь мандариновые сады на побережье, вино и знакомство с его друзьями...
Пятница, сборы, завтрак в селе, знакомство с его другом, уговорили остаться до вечера, Пицунда, Линдзава, купание в море, по дорожкам "Самшитовой рощи" на мото к пляжу и кафе, Гагры, первая смотровая, вторая смотровая, Мамжишка, до Ашхабаша (вторая дальняя вершина с альпийскими лугами) не доехали, ибо на 8 часов была назначена встреча, возвращение, пацха, в 8 вечера я опять возвращаюсь в Гагры, опять смотровые, ночь, спокойствие, уроненый на вершине моц, джип в ночи, пацха, мандариновые сады...
11, в субботу, уже не было сил куда то ехать, был релакс в море, потом шумное перемещение компанией по кафе и санаториям, гонки в ночи... (Повторюсь. я был один на мотоцикле среди местных, и мне даже не разрешали доставать кошелек, он так и валялся последние два дня вместе с документами у Вадика дома, где я остановился... )
В воскресенье до границы в Псоу за мясом, проблемы с бензином в стране, новые знакомства на заправке у Пицундских ворот (потом там меня всегда ждали мои отложенные 10 литров), война с гаишниками (тут я сам виноват, превышение, игнорирование, совсем за 4 дня расслабился, плюс забыл уже где мои деньги и документы. Короче со своим военным прошлым и знанием местности взяли они меня, но 1000руб решили наш спор... )
Потом была Рица, шашлыки... (К чему весь этот рассказ? К тому, что обладай я теми знаниями, что после прочтения этого топика, я мож и не сунулся бы туда, а если бы и сунулся, то внутренний напряг и ожидание постоянного подвоха не позволили бы мне полностью расслабиться и получить удовольствие от нахождения в стране. С другой стороны, анализируя прошлогоднюю поездку я понимаю, почему меня не хотела отпускать вечерами, да и вообще из села, бабушка Вадика; что на Рице началась и в принципе там же и закончилась "игра" со мной и с тем кто со мной был, начинаю задумываться что я мог сказать лишнего или сделать что-то не то... Можно было сказать что меня отпустили, дали уйти, это если бы я сразу уехал после этого, но дальше было... ) А дальше Остапа понесло в глубь страны. В горы по руслам рек, водопады, пещеры, озера, охотники, долины, старые селенья и крепости. Вадик сидел взади меня все это время и показывал куда ехать, а куда не стоит... Гудаута (проскочили, ибо не рекомендованно было останавливаться), Нов.Афон и Анакопия - облазили, хотели в Сухуми и в долину Псху, но не доехали, развернулись, та же проблема с бензином, едва хватило до возврашения в Алахадзы. Потом был путь домой...
Вот теперь сижу и думаю:в январе вернулся с Камбоджи, где 8 дней гоняли на мото по заминированым джунглям вдоль Вьетнама и Лаоса, в неконтролируемых правительственными войсками территориях, царстве наркобаронов и контрабандистов(узнали уже об этом, когда увидили щиты предупреждения, местных с калашами на перевес в джунглях и рожки автоматов, валяющиеся под кроватями в селениях, где останавливались...); в мае у меня горные Таджикистан, Афган и Киргизия. В августе Дагестан, Азербайджан, Грузия, Турция(Курдистан), Сирия(вдоль Ирака), Ливан(Бейрут) и т.д. на юг до Синая. И что? Да, в принципе, так же сяду и поеду...

***Ладно, просто захотелось выговориться. Я сам иногда собираю по инету подборку по мотоавариям и выкладываю в мотофорум, что не мешает, однако, продолжать ездить на мотоцикле...

#70 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 марта 2008 - 14:52

Вообщем...были недавно....встречали Новый год.....всё было просто замечательно....ни намёка на проблемы...видимо кому как повезёт............

#71 andrey_mel

andrey_mel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 марта 2008 - 10:58

Полностью согласен с Попутчицей,мы тоже там были на НГ2008 и остались только хорошие впечатления.Люди очень добрые и гостеприимные,к нам очень хорошо относились.Мы решили обязательно туда поехать еще раз этим летом.

#72 Олеся

Олеся

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 апреля 2008 - 10:46

ммм..... прочтенное вызыват бурю непонятных эмоций и недоумение, со спелеологами,которые были прошлой зимой в Хабю знакома лично и все вышесказанное слышала от них самих. Сама была в Абхазии этой зимой, в экспедиции по соединению Акшаши со Мчиштой.....страна лимония поразила своей красотой....уезжать оттуда не хотелось. Присматиривалась к людям, пыталась понять загадку абхазской души....по моему очень эмоциональный народ, гостеприимный.....но и непредсказуемый....расслабляться в их компании не получается. Экспедиция прошла нормально, так как были учтены всевозможные ньюансы, описаны все ценные вещи и список передан в милицию, экспедиция официально оформлена и.т.д. Так же соблюдались правила из серии - с местными много не пить, девушкам не ходить в одиночестве, обязательно выбрать на время экспедиции себе мужа :)
Так что при соблюдении определенных правил можно избежать многих неприятностей B)

Сообщение отредактировал Олеся: 01 апреля 2008 - 10:47


#73 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2008 - 20:59

Вообщем...были недавно....встречали Новый год.....всё было просто замечательно....ни намёка на проблемы...видимо кому как повезёт............


Хехе.

Я не говорила? Вот этот первый (вообще в моей автостопной жизни) и дай бог последний страшный случай в Абхазии случился после ТРЕХ чудесных поездок в Абхазию, когда все было просто замечательно. И с тех пор я ездила еще ТРИ раза, и тоже все было супер.

А вот тот вечер мог стать и последним. Вообще в жизни.

Как говорится, имеющий уши да слышит.


Экспедиция прошла нормально, так как были учтены всевозможные ньюансы... <...> Так что при соблюдении определенных правил можно избежать многих неприятностей B)


Собственно, для этого все и писалось :)
Правда, там чудесно? ;)

Сообщение отредактировал Bagira: 03 апреля 2008 - 21:00


#74 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2008 - 22:38

Хехе.


Я думаю, что никогда не нужно забывать, что в любой момент могут иметь место ситуации, которые
"совсем не ожидались и не планировались"...как-то так... За это Спасибо...

#75 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2008 - 23:05

Прочитал выкладку на первой странице за подписью Багиры,... Очень удивило! Неужели жаль было потратить полтинник на маршрутку до границы/Гагр, чем потом вляпаться в такое приключение... Вообще девушкам по кавказу кататься не советовал бы одним, автостопом тем более, это влчёт серьёзнве последствия, просто не все потерпевшие ещё говорят об этом...

#76 gluklich

gluklich

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:Камапа

Отправлено 05 апреля 2008 - 00:31

Абхазия.. т.е. Абхазия! Повторюсь, но тем не менее - кому-как-повезёт! Но при грамотном и адекватном подходе (т.е. умение найти общий язык) приятные и незабываемые впечатления вам обеспечены, поскольку местные очень гостеприимные и приятные в общение люди! И природа -выше всяческих похвал.. *Мечта есть - с палаткой в район о.Мзы* (но это потом как-нить...)

прст счас фоточки в очередной раз пересмотрела с Абхазии 2006 года - одним словом СтранаДуши - чего всем вам желаю! =)

Сообщение отредактировал gluklich: 05 апреля 2008 - 00:32


#77 gluklich

gluklich

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:Камапа

Отправлено 06 апреля 2008 - 12:50

1. Т.ж. как к человеку с паспортом России - хорошо.

2. Гражданину СНГ виза НЕ нужна.

3. Есть одно хорошое место за Пицундой и Рыбзаводом - 3 ущелье, вот там палаточники стоят неделями, месецами.. и из России, Украины и местые. Люди там интересные и дружелюбные. Можно еще в 1е и 2е ущелье (это по дороге в 3), но там более попсово, машины и всё такое... Добираться до 3го от Рыбзавода часа 2 по берегу, местами его нет)) но если море не волнуется, то нормально. Пресная вода (родник) и дрова есть, пляж дикий и ОЧЕНЬ чистая вода в море!

И может кто-то составит компанию на конец мая?



Эх..не травите душу..)

#78 Kostik

Kostik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskow

Отправлено 06 апреля 2008 - 14:09

Вообщем...были недавно....встречали Новый год.....всё было просто замечательно....ни намёка на проблемы...видимо кому как повезёт............


Ну не забывай , что нас там было человек 30 ! И ездили мы там группами человек по 8, какие тут проблемы ?

#79 funtik

funtik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 06 апреля 2008 - 16:41

Люди, подскажите пожалуйста:

1. Как в Абхазии относяться к человекам с паспортом Украины?
..................


Полтора года назад парня с Украины не пропустили абхазы.Нас трое было - два русских и один украинец.Так вот нас пропустили без проблем, а его нет. Причем погранцы уперлись рогом и все тут.
На вопрос мотивировать свой отказ - мы вас не звали и в том же духе.
Пришлоль идти обратно и прорываться через автопереход.Там его после переговоров без проблем пропустили...

Впоследствие, абхазы сказали, что к украинцем некоторые не ровно дышат из-за их участия (негласного) в грузино-абхазском конфликте на стороне грузии.
Но кроме этого случая на границе, никаких иных неприятностей, связанных с украинским гражданством, выявлено не было.
Впрочем, лучше все же говорить что из России.ИМХО.

Удачи.

#80 gluklich

gluklich

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:Камапа

Отправлено 06 апреля 2008 - 23:57

Громадное спасибо, за информацию!!!
Скажите, а в конце мая, уже это "движение" там будет, или попозжее?
И может ещё какая-то специфика присудствует?



- Олег, такое же пожалуйста!!! :)

- Точно не знаю, но более чем уверена, что ДА!

- Что имеете ввиду под "спецификой"?! Определённая специфика есть наверное, но я точно знаю про особенность - там ОЧЕНЬ необычно, особенно это осознаёшь по возвращению домой, имхо естественно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей