Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Интересные и красивые места в этом мире


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 марта 2007 - 04:05

Вот список мест, которые меня поразили больше всего... (не знал, куда такое кидать, решил, что это место лучше подойдет)
Субъективно, но все же :)

Итак:
1) остров Валаам (Карелия, центр Ладожского Озера) - супер природа(скалы, покрытые лесом) + монастырь с 7 скитами + остатки укреплений с финской войны. Дороги, построенные монахами, за каждым поворотом которых открывается сказочный пейзаж, сильно непохожий на предыдущий...
2) архипелаг Лофотен = Lofoten (Норвегия) - гряда островов, выдающихся в .Норвежское Море, в 20-50 км от фьордов, отвесные 300метровые скалы, уходящие в море с двух сторон от 200 метрового пролива. Маленькие скандинавские городки, расположенные на этих островах, живописные вантовые мосты между островами....
Есть еще похожее местечко Sаmmaroy (Саммарёй) недалеко от города Тромсё.
3) Покрова на Нерли: церковь,кажется 12 века, находящаяся среди заливных лугов в пойме небольшой реки Нерль. От Боголюбовского монастыря в 2 км.
Боголюбовский монастырь сам по себе тоже супер. Находится это все в 12 км от Владимира, который тоже уникален.
4) Судан. Страна, которая поразила меня больше всего. Там встретил самое доброе народонаселение и самое счастливое. После посещения этой страны у меня изменилась система ценностей - я понял, что счастье не зависит от денег. совсем.
5) Новый Афон, Абхазия. Уникальное сочетание теплого моря, красивых гор, и красивейшего парка. Добавь сюда древний Афонский монастырь, водопады, церкви, Ново-Афонскую пещеру, Иверскую гору с руинами древней крепости на ее вершине, где на самом верху есть родник(колодец) - форменное чудо природы, тк никто не может объяснить, как она туда попадает...
Еще там есть маленькая ж/д станция, находящаяся между гор. Поезд приходит из многокилометрового тоннеля на ст. длиной 400 метров и снова уходит в многокилометровый тоннель. И это все на 10 квадратных км!!
6) Куршская Коса, Литва. Узкая полоска суши, тянущаяся 200 км по Балтийскому морю между Клайпедой (LT) и Калининградом (39rus)
Ширина от 500м до 4х км. На ней изобилуют песчаные дюны, с которых открывается великолепный вид на 360 градусов. Растут сосны, ирисы и разные редкие травы. Лучше посещать со стороны Литвы, тк на РФ территории вечный бардак. Одно их лучших мест для отдыха(цивильного), наряду с Валаамом(нецивильным) и Лофотеном(сверх-дорогим), при этом весьма недорогое.
7) Каир, Египет; Дамаск, Сирия; Исфаган, Иран: Лучшие города, которыя я знаю.
Дамаск и Каир - колыбель всех цивилизаций. Города до такой степени напичканы достопримечательностями, что глаза разбегаются. Тут и знаменитые мечети, которые потрясают своим величием даже самых искушенных путешественников, и
знаменитые цитадели, и древние храмы всех религий, знаменитый Город Мертвых в Каире, пирамиды, Мемфис...
Знаменитый Дамасский рынок, гора Касьюн с потрясающим видом на Дамаск сверху....
Исфаган - это древние двухярусные мосты, живописно подсвечиваемые ночью, огромная древняя площадь со знаменитыми мечетями и дворцами неписанной красоты, качающиеся минареты мечети Минар Джон Бан, храм огнепоклонников, парки, основанные на воде, многочисленные фонтаны, у которых ночью каждая струя подсвечивается своим цветом....
На осмотр каждого из городов нужно от 4х дней до недели минимум.
8) Красное море, Египет - про подводный мир, думаю, слышал каждый
9) Сирия. Страна с наибольшей концентрацией достопримечательностей. При сравнительно небольшой площади находятся тысячи самых различных объектов, оставшихся от 5 древних цивилизаций, живших здесь. (Шумеры, Рим, Греки, Византия, Мамлюки). Тут и самый большой из сохранившихся кусок древне-римской дороги, идущей когда-то отсюда в Рим вокруг всего Средиземного Моря, и самый большой замок на Ближнем Востоке - Крак-Де-Шевалье, и огромная Алеппо-Цитадель.
Еще там же куча разных римских амфитеатров. А в Маалюле, где до сих пор функционирует монастырь, основанный в 3 веке, даже сегодня говорят на том языке, на котором говорил когда-то Иисус Христос - на древне-арамейском!
10) Петра(Petra), Иордания(Jordan). Иордания вообще великолепная страна, но Петра - это ее самая настоящая жемчужина!
Представьте себе среди гор горное скопление в виде огромного мозга размером 20 на 20 км.
Когда-то это скопление было пещерным городом - в мозговых "складках" были улицы, прямо в камне вырезаны храмы, казна. Многие горы розового цвета, поэтому Петру часто зовут Розовым Городом. На вершине одной из гор стоит маленькая мечеть. На другой - древний храм-монастырь.
На осмотр всех достопримечательностей нужно от 4х дней.
3/4 Петры стоит $32 с человека, обойти очень сложно, хотя и возможно.
1/4 - бесплатна и называется Little Petra.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 28 марта 2007 - 04:11


#2 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 марта 2007 - 09:03

Было бы замечательно, хотя бы по 1му фото приложить!

#3 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 28 марта 2007 - 15:58

Да зачем фото прикладывать.. Все равно это не заменит посещения. Разве что ленивым журналистам будет попроще из этого матерьялец сделать и денег заработать.
А сама тема очень хороша. Стал думать над своим списком. Пока что так:
1. Памир, памирский тракт. Автомобильные перевалы высотой более 4000 метров, совершенно разная природа, жаркие пыльные долины, заоблачные снеговые горы, редкое, но очень гостеприимное население. На Памире тоже много истории, но другой - истории российского альпинизма, каждая долина - знакома из книг про альпинизм, читанных с детства.
2. Китай, "Долины трех рек". Находится на Юго-Западе, провинция Юннань. Три величайшие реки Азии текут в узких параллельных долинах на расстоянии около 50 км друг от друга. Красивая природа, национальный колорит, а таких порогов, как на Янцзы в Ущелье прыгающего Тигра, я не видел ни разу.
3. Алтай, район Аккемского озера - северная стена Белухи, прозрачное озеро, бурундуки и шишки, а выше - страна льдов и красивыейших вершин. Там все затоптано туристами, но ведь Белуха от этого менее красивой не стала.
4. Южный берег Крыма в районе Фороса - надо ехать не летом, лучшее время - март - май или октябрь - декабрь. Туристов нет, тепло, скальные маршруты от 1 до 6 категории трудности, море, вино, лес из дубов, куча истории от греков до немцев, пытавшихся захватить эти места..
5. Север Норвегии - тут солидарен с Шуловым - красивейшие места, фьорды, скалы, рыба хватает наживку раньше чем блесна коснется воды Аталантики, минимум населения и настоящий западноевропейский колорит - домики, крытые черепицей, церкви с острыми шпилями, тишина...

#4 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 28 марта 2007 - 16:08

Байкал - однозначно! Потому что он - всегда разный; настроение озера зависит от времени года, времени суток, дня недели и прочее-прочее... ИМХО: западное побережье более колоритное, чем восточное, и чем севернее - тем контраст восприятия резче; ехать впервые - только в одиночестве, погружение в безмолвие - улетно просто!!!

#5 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 марта 2007 - 21:49

Да зачем фото прикладывать..

У меня обычно так бывает: увижу фото какого-либо места, внутри возникает зуд "хочу ТУДА не могу"; я собираюсь и еду. Или не возникает.


Все равно это не заменит посещения.

Тут совершенно согласна...


Разве что ленивым журналистам будет попроще из этого матерьялец сделать и денег заработать.


Неужели такое бывает? Были прецеденты? (извиняюсь за то, что не по теме, но удивило очень)

#6 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 03 апреля 2007 - 03:20

1. Памир, памирский тракт.
3. Алтай, район Аккемского озера - северная стена Белухи, прозрачное озеро, бурундуки и шишки, а выше - страна льдов и красивыейших вершин.

fixed, спасибо!

2. Китай, "Долины трех рек". Находится на Юго-Западе, провинция Юннань. Три величайшие реки Азии текут в узких параллельных долинах на расстоянии около 50 км друг от друга. Красивая природа, национальный колорит, а таких порогов, как на Янцзы в Ущелье прыгающего Тигра, я не видел ни разу.

Это вообще офигенно в тему - совсем скоро будет возможность посетить сие славное место!

4. Южный берег Крыма в районе Фороса - надо ехать не летом, лучшее время - март - май или октябрь - декабрь. Туристов нет, тепло, скальные маршруты от 1 до 6 категории трудности, море, вино, лес из дубов, куча истории от греков до немцев, пытавшихся захватить эти места..

Раз уж речь зашла о Крыме, поделюсь еще одним местом: мыс Меганом, налево от Судака.
Красивейшее дикое место, где можно встать с палаткой и жить. Сам мыс находится под горой, спуск по маленькой тропке. Есть источник пресной воды. Мидии можно за 5 минут на жарёху наловить, краба прямо из палатки иногда можно поймать - палатка ставится на скале, в 20 см от края, за которым уже вода. Так как Меганом - крайняя точка, вода там всегда чистая и подводный мир Черного Моря там наиболее впечатляет.

.. А в Форос съезжу в следующий же раз, когда окажусь в Крыму...

Байкал - однозначно! Потому что он - всегда разный; .... ехать впервые - только в одиночестве, погружение в безмолвие - улетно просто!!!

Это однозначно мое упущение - проехал мимо Байкала даже не потрогав его. Надеюсь, все еще впереди...

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 03 апреля 2007 - 03:52

4) Судан. Страна, которая поразила меня больше всего. Там встретил самое доброе народонаселение и самое счастливое. После посещения этой страны у меня изменилась система ценностей - я понял, что счастье не зависит от денег. совсем.

Расскажи немного подробней о Судане , я уже долго ищу город в котором нашёл любовь и счастье ! но пока не встречал, особенно без денег

Судан - это просто другая планета. Вам хотелось когда-нибудь побывать на Марсе? Тогда Вам в Судан! :)

Там народ медлителен, нетороплив, но при этом, вполне счастлив. Сейчас я уже знаю, что есть Запад Судана(недаром там война не так давно была) и юг(не проверял, не знаю), но в остальной части - все супер. Деньги там мало что значат, за неделю пути нам так и не удалось поменять доллары на местную валюту - при вопросе об обмене нас спрашивали: зачем? Когда отвечали, все давали просто так :)

...Даже приехав в столицу Судана Хартум (с Омдурманом 1 млн жителей, по сути, местный мегаполис), деньги первый раз менялись самым неожиданным способом: в банке :)

Но, весь кайф был в том, что было после того, как я зашел в этот банк:
Захожу, говорю, "Салям-алейкум, можно ли у Вас поменять деньги?"
Меня встречает озадаченный взгляд: "Мы уже закрыли обменник, 15-30 уже..."
Я говорю, что мне б хоть еды купить надо, местной валюты вообще нет, только приехал, прошу поменять хоть 2 доллара...
"Присаживайтесь", говорят, "сейчас что-нибудь придумаем"
Проходит 5 минут - приносят прозрачный полиэтиленовый пакет ...с жареной рыбой!!!
И вот, я сижу в банке, уплетая рыбу из этого пакета, рядом стоит запыленный суданскими "трассами" рюкзак, мимо ходят банковские темнокожие клерки в костюмах и галстуках, клиенты...
Проходит еще 5 минут - приносят чай и говорят, мол, "минуточку, счас все решим..."
Приносят пирожные.
Потом Колу...
Когда я все это отведал, приходит человек с деньгами и дает мне по курсу местной валюты на 2 доллара. Я даю ему 2 бакса, и, благодаря всех за оказанный мне столь любезный прием, начинаю уходить.
"...Подождите", говорят мне, "вот Вам еще подарок!!!" и дают местных денег еще баксов на 10!!
Вот такой он, Судан...

Кстати, суданцы, когда встречеются на улице, приветствуют друг друга минуту с лишним, хлопая друг друга по плечу и пожимая руки :) О многом говорит...

А насчет любви и счастья - по моему, все это дано больше тем, у кого душа открыта для любви и мира, иначе говоря, если ты сам излучаешь любовь и счастье и в ответ тебе будет чаще идти тоже самое.

Другой вопрос, что намного легче излучать счастье, когда в обществе принято быть счастливым ;)
Такой страной и является Судан. Сирия, кстати, тоже вполне похожий пример. Да и Иордания...
Просто, Судан более самобытен и там меньше нововведений со стороны было на 1999 год. Счас могло уже и измениться многое.

#8 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 03 апреля 2007 - 04:08

Было бы замечательно, хотя бы по 1му фото приложить!


Тебе ж идеи подкинуты, а фото ... Google it ;)

#9 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 апреля 2007 - 12:55

А какой там прожиточный минимум ? и сколько стоит дом снять ? Если есть, такая инфа у тебя ?

#10 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 04 апреля 2007 - 10:15

А какой там прожиточный минимум ? и сколько стоит дом снять ? Если есть, такая инфа у тебя ?

такой инфы нет. Туда (в Судан) сначала визу надо получить, что не просто ;)

В Сирию и Иорданию намного проще съездить. Классные ощущения обеспечены также :)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 04 апреля 2007 - 10:18


#11 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 апреля 2007 - 15:27

Посмотри guru-nemo.fatal.ru

#12 Arseny_54RUS

Arseny_54RUS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 апреля 2007 - 13:38

Присоединяюсь к словам про заполярную Норвегию!
Горы, фьорды, полярный день, фанастически красиво





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей