Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лучший формат публикации отчётов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2007 - 13:42

Отчёты о поездках - самая полезная и нужная информация для любого путешественника, и на любых сайтах-форумах-дневниках читаю их прежде всего. Ну, и сам стараюсь писать по мере наличия свободного времени. Но часто бывает - напишешь, а выглядит то очень заумно, то слишком подробно, то отрывочно...

В связи с этим вопрос на обсуждение такой предлагаю: как должен выглядеть идеальный отчёт о путешествии? какой отчёт вам наиболее приятно и интересно читать? что в нём должно быть и чего не должно быть? каким должен быть его объём?

Отдельная проблема с фотографиями. Их можно поместить:
а) в крупном размере внутри текста - но тогда они постоянно прерывают текстовую полосу; к тому же, для распечатки этот отчёт будет плохо пригоден;
б) в маленьком размере внутри текста, с ссылками на большие в новом окне - но на маленьких фотографиях мало что различишь, а нажимать на каждую - не всегда охота;
в) фотографии в конце отчёта - оторваны от текста, неудобно сопоставлять сам отчёт и иллюстрации к разным его эпизодам;
г) фотографии вообще сами по себе, в фотогалерее - удобно технически для размещения, но та же проблема, что и в пред. пункте.

пока я могу по собственному опыту выделить такие категории отчетов:
1) фотоотчёт: большое или очень большое кол-во фотографий, текст ограничивается подписям к фотографиям или краткими комментарями к ним. Недостаток: малое количество информации.
2) отчёт-путеводитель: содержит большие отступления об исторических, архитектурных и т.п. достопримечательностях посещаемых мест, "навешиваемых" на маршрут. Недостаток: требует много времени на написание, факты могут дублировать уже существующие тексты/книги.
3) отчёт-дневник: подробный рассказ о произошедших день за днём событиях (сколько проехал км, как проходил границу, где нашел вписку). Недостаток: содержит много избыточной информации, интересной только для автора.
4) отчёт-впечатление: пишется только о тех моментах, которые принесли особенно много эмоций (положительных-отрицательных), остальные события пропускаются или излагаются очень сокращённо. Недостаток: практическое отстутствие полезной информации.

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2007 - 09:46

4) мне нравится больше всего... потому что самое большое впечатление оставляют вtob и события которых ну никак не ожидал... а то чего ожидал к тому подготовился...

информацию можно почерпнуть и из более систематизированых источников. а читать в каждом отчете краткий экскурс в многовековую историю китая не хочется.

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2007 - 10:00

информацию можно почерпнуть и из более систематизированых источников. а читать в каждом отчете краткий экскурс в многовековую историю китая не хочется.

Однако, мне все-же кажется правильным включение и актуальной информации, которая либо предположительно редко встречается, либо является уникальной в силу уникальности опыта. (К примеру, стопудово нигде кроме нашего форума не встречается информация, что на Акрополь по однажды полученному бесплатному билету вы можете ходить потом хоть всю жизнь, лишь бы могли подкрепить ISIC'ком или другим подходящим документом. ) В большой части отчетов могут быть упомянуты факты предельно малой известности, но полезные нашему брату.
И все-же, идея вогнать отчеты в некую единую форму, IMHO, неконструктивна. Ибо, либо отчетов станет меньше, либо отчетов станет меньше. :blink:

#4 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 19 марта 2007 - 10:19

Имхо ни один из вышеперечисленных отчетов не дотягивает до идеала. Я обычно их читаю по диагонали либо задаю по ним поиск, чтобы найти конкретную информацию. Самый информативный - это отчет-дневник... Но если он написан плохим русским языком с обилием вскл и несвязен, то информативность сведена к нулю. Отчеты-впечатление вообще только как чтиво можно использовать. А вообще пусть каждый пишет как хочет, либо не пишет.

#5 Arnika

Arnika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 19 марта 2007 - 10:40

А я вот люблю, когда всего в меру:-). То есть, когда отчет - это лишь сведение дат - географических названий - трат, то такое ощущение, что читаешь бухгалтерскую ведомость :blink: . То же самое и с эмоциями / историческими сведениями. ИМХО, ни одну из этих составляющих не стоит упускать. Все же у человека, который читает рассказ, должна сложиться цельная картинка, "хочу / не хочу" :).

#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 марта 2007 - 11:26

Мне нравится форма отчёта-впечатления с обильным добавлением технической информации. Такой как : цены на еду, возможность вписок и как их искать, возможность бесплатного прохода в платные места, цены на транспорт и возможность бесплатного проезда, нравы и привычки местных жителей, состояние дорог, получение виз этой и соседних стран и т.д.

А вот количество пройденных за день километров мне не интересно, также как и перечисление всех машин застопленных за день.

#7 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 19 марта 2007 - 11:44

Если в первом сообщении этой ветки речь шла не о разведке, имеющей цель создать "желаемый" всеми идеальный отчет, а об общей схеме создания отчётов, то, по моему печальному опыту, ничего не выйдет. Я как-то открыл в ЖЖ сообщество (ru_alps), где жестко обозначил условия создания отчета (по определенной схеме). Пара человек, с которыми я знаком, написали, я подправил. Первый же, пришедший "со стороны", все сделал по-своему, практически без инфы.

Это не получится - люди не любят рамок и границ. Будут писать, как хотят. И это не запретить и не направить в правильное русло, демократь должна быть.

#8 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2007 - 12:59

а мне показалось что REO для себя спрашивал....

#9 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 19 марта 2007 - 13:38

1)полновесная версия - сочетание второго и четвертого с элементами первого
2)лайт версия - сочетание первого и четвертого с элементами второго

#10 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2007 - 13:41

а мне показалось что REO для себя спрашивал....

совершенно верно! конечно, мне и в голову не могло придти чьи-то отчеты подгонять под "стандарт" или агитировать за написание в стандартном стиле. я разымшляю над тем, в каком стиле лучше всего излагать свои отчеты на своем сайте или где-нибудь еще - так, чтобы они были максимально интересны и полезны.

#11 SerYOga

SerYOga

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 марта 2007 - 14:01

Мне кажется, что самое интересное в отчете - впечатления автора от увиденного. Плюс - интересные особенности местности, жителей и т.д. Информация - если редкая, или интересная (заинтересовавшая самого автора), не содержащаяся в широко известных источниках. Ну, и, конечно, стиль - чтобы приятно и легко читалось.
Если человеку нужна точная и конкретная инфа, то он, скорее всего , будет искать ее в энциклопедии. А когда интересует мнение человека, уже побывавшего в каком-то месте - читают отчет.
Вообще, весь вопрос в том, чего хочет автор - дать информацию или поделиться впечатлениями....
ИМХО

#12 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2007 - 16:17

Первое и самое важное, на мой взгляд, -- грамотность, отсутствие ошибок любого характера и смысловое разделение на абзацы.

#13 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2007 - 19:18

Всегда стараюсь придерживаться варианта 4, скатываясь периодически к 3. Потому как начинаю писать, и хочется упомнянуть как можно больше незначительных подробностей, потому как они все кажутся для меня важными. Хотя читать, конечно, интереснее "впечатлительные отчёты". Так что склонюсь к варианту впечатлительного с элементами полезноинформативного.
Ещё вариант - впечатления отдельно, полезная информация отдельно в конце отчёта.

#14 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 20 марта 2007 - 16:17

Ещё вариант - впечатления отдельно, полезная информация отдельно в конце отчёта.


Мне очень нравится такой.

#15 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2007 - 21:24

Ещё вариант - впечатления отдельно, полезная информация отдельно в конце отчёта.


А фотографии тогда куда?

#16 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 21 марта 2007 - 13:15

В раздел, где впечатления, конечно.
А раздел про полезную инфу может быть кратенькой сухой выжимкой - выводами.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей