Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Краков-Прага. Как лучше добираться?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 Slavia

Slavia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 марта 2007 - 06:55

Друзья, сорри... Наверняка вопрос 123 раза обсуждался, но после нескольких часов предыдущих состыковок в пути и поисков уже "сдаюсь" и просто задаю вопрос: как добираться из Кракова в Прагу, чтобы из Кракова вечером и максимум с одной пересадкой? Прямой поезд со спальными вагонами в расписании с комментарием "только с резервацией"... а где же ее в России взять? В общем, как? Кто плавал-знает?
Спасибо!

#2 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 11 марта 2007 - 21:25

А зачем ее в России брать?
Приедешь в Краков и там возьмешь.

#3 Slavia

Slavia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 марта 2007 - 21:58

А реально? В день отъезда поезда до Праги? Или мы просто в России привыкли, что за билетами надо охотиться? Но нас к тому же четверо...

#4 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 12 марта 2007 - 01:10

Нет, ну конечно теоретически может быть и такое, что мест совсем не будет. В таком случае можно посоветовать брать билеты без резервации и ехать с пересадками поездами 2-го класса, в которых не требуется резервация

#5 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 12 марта 2007 - 09:00

Ни разу не столкнулся там с ситуацией, что мест нет. Вернее, их может не быть, но в поезд вас все равно посадят. Бывает, что друг у друга на головах приходится сидеть, но ехать - едете.
Может, я, конечно, чего-то не понимаю, но на моей памяти мне ни разу там не продавали никакого аналога плац-карты. Да там и номеров поездов-то нет как в союзе. Просто ты выкупаешь билет на определенный маршрут и дальше его стыкуешь, как тебе угодно в течение периода жизни билета. Главное - обязательно проводника предупреждай, чтобы он тебе штампы ставил именно на эти участки.
И мой тебе совет не едь на трансграничном! Это разика в два увеличивает стоимость дороги. Доедь от Кракова до Тешина, например, перейди границу ножками и сядь уже на чешский поезд в Ческом Тешине до Праги. Цифр не помню точных, но когда сравнивал оказалось, что так реально дешевле. Вот тебе и будет одна пересадка.

#6 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 12 марта 2007 - 12:56

Может, я, конечно, чего-то не понимаю, но на моей памяти мне ни разу там не продавали никакого аналога плац-карты. Да там и номеров поездов-то нет как в союзе. Просто ты выкупаешь билет на определенный маршрут и дальше его стыкуешь, как тебе угодно в течение периода жизни билета. Главное - обязательно проводника предупреждай, чтобы он тебе штампы ставил именно на эти участки.


Наверное ты просто никогда не ездил на поездах требующих резервации. Их мало и они все дорогие, но они есть ;)

И мой тебе совет не едь на трансграничном! Это разика в два увеличивает стоимость дороги. Доедь от Кракова до Тешина, например, перейди границу ножками и сядь уже на чешский поезд в Ческом Тешине до Праги. Цифр не помню точных, но когда сравнивал оказалось, что так реально дешевле. Вот тебе и будет одна пересадка.


+1

#7 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2007 - 22:45

Доедь от Кракова до Тешина, например, перейди границу ножками и сядь уже на чешский поезд в Ческом Тешине до Праги.

Можно ещё проще: купить билет до последней польской станции, сесть на трансграничный поезд, после Чешина найти чешского кондуктора и попытаться купить у него трансграничный билет, а потом у него же, после первой чешской станции купить билет до Праги. Обратно - аналогично, но у поляков кондуктор берёт ещё 6 злотых за оформление билетов.
Я так делал, правда на обратном пути, на интерсити Прага-Варшава. Польский кондуктор трансграничный билет мне продавать не захотел, только польский продал, так что через границу я бесплатно проехал :)
Технология подробно описана тут (по-польски, правда)

#8 Slavia

Slavia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 марта 2007 - 07:35

То есть, поезд остается тот же, и выходить не нужно? А нас не высадят, если билет до последней польской станции, а мы поедем дальше? Может, излишние опасения, но... :rolleyes:
А чешского кондуктора придется именно искать, сам он не прогуливается по поезду? И у него сначала просить билеты до первой чешской станции, так?
Спасибо )

#9 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2007 - 20:38

А нас не высадят...?

Высадят только в случае, если откажетесь платить за билет.

А чешского кондуктора придется именно искать, сам он не прогуливается по поезду? И у него сначала просить билеты до первой чешской станции, так?

Он "прогуливается", но задача, как я понимаю, состоит в том, чтобы найти его на последней станции перед границей или на перегоне между пограничными станциями и купить у него "трансграничный билет".
я писал уже подробнее, как всё было:

Я применял по дороге из Польши в Чехию и обратно этим летом. В моём случае по дороге "туда" был поезд Katowice - Chalupki (последняя польская станция) - Bohumin (первая чешская станция) и Бохумин - Прага. Польский поезд доехал до Халупок, а дальше желающих перевозили через границу до Бохумина на автобусе (желающими были только мы). Билеты в Халупках не продавали, поэтому пришлось ехать в Чехию бесплатно (водителю было пофигу).
На обратном пути ехали на Intercity Прага - Варшава. Купили билет до Petrovice u Karvine (последняя чешская станция), после него я нашёл кондуктора, который мне сказал "Иди садись на место, я к тебе подойду". Подошёл он уже после Zebrzydowice и продал нам билет Zebrzydowice - Варшава с наценкой 6 злотых за оформление билета у кондуктора. Так мы и не поняли, в чём смысл "трансграничного билета" :)

Кстати, в той польской статье, что я приводил в прошлом посте, написано, что чешские кондуктора тоже берут сбор за оформление билета - 20 крон.

#10 Slavia

Slavia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 14 марта 2007 - 01:25

Кстати, в той польской статье, что я приводил в прошлом посте, написано, что чешские кондуктора тоже берут сбор за оформление билета - 20 крон.


Oki ) Еще один важный момент )) Билеты продают только за кроны? Еврррами не отделаться? )) Или наличные евро еще не пришли на железную дорогу, в отличие от магазинов, например?

#11 Slavia

Slavia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 14 марта 2007 - 05:13

Я чего-то не понимаю или с каких пор в Польше или Чехии можно еврами в магазинах расплачиваться? :blink: подозреваю, что если это кому-то и удавалось, то это скорее исключение из правила


Если уж в России не только рубли очень хорошо иногда идут за "настоящую денежку", что уж говорить о ЕС )) Только, например, чехи это дело не уважают, и ответят примерно так: "Nekde lze platit eurem, hlavne ve velkych mestech. Ale pozor!!! Nekde nemaji drobne na vraceni, davaji spatny kurz, nekdy ti nevezmou velkou bankovku" (Кое-где можно заплатить в евро, особенно в крупных городах. Но осторожно! Не везде есть мелочь взамен, предлагают не лучший курс, и порой могут не принять крупную купюру).
В общем-то, лучше и в супермаркет с еврами не ходить ) Ясно, что на ж/д с ними вообще делать нечего ) Разобрались )

Сообщение отредактировал Slavia: 14 марта 2007 - 05:14


#12 earving

earving

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питеррр

Отправлено 30 июня 2009 - 17:17

Добрый день!
Воспрос достаточно обсосаный уже, но все равно не снят.
Итак, как попасть из Кракова в Прагу?
Я так понимаю, что :имеется автобус с автовокзала Кракова. Стоит от 99 до 110 злотых.
Прямой поезд (ночной или утренний). Стоит порядка 450-500 злотых (???)
Или маршрут можно разбить на:
Краков-Богумин-Острава-Краков - докупать билет после последней станции в Польше и после первой станции в Чехии.
Или пересадочный вариант: Краков-Тешин-Чески Тешин-Прага (граница переходится пешком).
Вот по поводу последних никто не может уточнить стоимость проезда?
И как бы не сесть надолго в Чески Тешине?

Заранее спасибо!

#13 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 июня 2009 - 18:10

Прямой поезд (ночной или утренний). Стоит порядка 450-500 злотых (???)


Точно не припомню, но порядок цифр за еврокупе меньше раза в 2

#14 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июля 2009 - 10:17

Итак, как попасть из Кракова в Прагу? ...маршрут можно разбить на:
Краков-Богумин-Острава-Краков - докупать билет после последней станции в Польше и после первой станции в Чехии.

Лично я именно так и сделал год назад - разбил поездку пополам.

У меня был купленный через интернет на сайте чешских ж-д билет от границы до Праги, а непосредственно в Кракове я приобрёл билет оттуда до погранпункта Зебржидовицы. При такой раскладке общая стоимость в сидячем вагоне оказалась равна примерно 30 евро. Контроль был дважды - сразу после отъезда из Кракова и потом уже чешский, за Богумином. Ещё несколько раз проходил полицейский патруль, но он просто смотрел за порядком, ничего не проверял.

Да, теоретически нужно ведь иметь и билет на "пограничный" отрезок между станциями, но реально взять его негде, да и не у кого - поляки сошли до границы, чехи сели после неё.

#15 earving

earving

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питеррр

Отправлено 01 июля 2009 - 11:09

Таким образом получается, что прямой автобус стоит примерно так же как и поезд, где нужно купить несколько билетов и побегать за контролером, чтобы он продал билет на пограничье?
110 злотых = (примерно) 1000 рублей
30 евро = (примерно) 1300 рублей.
Наш выбор автобус? (мне же на пограничье в автобусе никаких штампов не поставят?)
Есть ещё одно но, вот тут расписание движение автобусов до Праги на 13 июня:
Kraków - Praga Przewoźnik, data, godz cena
ALMABUS
2009-06-13 (Sb), 10:50 99.00 PLN
ORBIS/INTERBUS
2009-06-13 (Sb), 10:50 110.00 PLN
ALMABUS
2009-06-16 (Wt), 10:50 99.00 PLN
ORBIS/INTERBUS
2009-06-16 (Wt), 10:50 110.00 PLN
ALMABUS
2009-06-18 (Cz), 10:50 99.00 PLN
ORBIS/INTERBUS
2009-06-18 (Cz), 10:50 110.00 PLN
Взято, по словам, отсюда: http://www.rda.krako.../index.php?id=1 (автовокзал, есть версия на русском), но расписания до Праги я там не вижу вообще:(
Видимо нужно искать по фирмам, которым принадлежат автобусы...

Сообщение отредактировал earving: 01 июля 2009 - 11:23


#16 earving

earving

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питеррр

Отправлено 01 июля 2009 - 11:24

П.С. Вацлав, а где Вы взяли билет на пограничье?

#17 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июля 2009 - 11:32

Нигде я его не брал - говорю же, не у кого было.

Что касается автобуса, то я его рассматривал в качестве варианта, но предпочёл поезд. Не люблю я автобусы, тем более ночные, и вдобавок в поезде комфорта больше. Возьмём, к примеру, то купе из сидячего вагона, где мы ехали - там всего было три человека, то есть мы двое и ещё одна девушка. То есть мы заняли один диван, она второй, и мы в целом выспались (моя спутница лёжа, я полулёжа). А, скажем, в вагоне первого класса был всего 1 (один) пассажир, так что, я думаю, он спал вообще в полном покое.

И не забывайте, что автобусные билеты стоят недорого только если их покупать сильно заранее. В отличие от железнодорожных, цена на которые на данном маршруте не зависит от даты покупки.

#18 earving

earving

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питеррр

Отправлено 02 июля 2009 - 12:06

И не забывайте, что автобусные билеты стоят недорого только если их покупать сильно заранее. В отличие от железнодорожных, цена на которые на данном маршруте не зависит от даты покупки.

Оба-на! Я об этом как-то и не подумала:)))

#19 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 02 июля 2009 - 14:10

Сам ехал в этом году, и протупил (поехал прямым из Остравы до Кракова).
Сейчас уже глянул, например
Поезд до Богумина из Праги 430 крон
Со стороны Кракова ближайшая станция к границе Zebrzydowice(ближайшая к границе польская станция), до неё билет на особовый (т.е. электичку со стыком в Катовице) 17 злотых. И еще при перечесечении границы надо купить билет на оставшуюся Чешскую часть (думаю будет не более 50-70 рублей до Богумина), типа со станции "Petrovice u Karvine"(первая станция на чешской стороне). Между Petrovice u Karvine и Zebrzydowice 5 км и 7 минут езды. Сам я так не ехал ибо не было под рукой инфы и карты.

Сообщение отредактировал byte: 02 июля 2009 - 14:12


#20 earving

earving

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питеррр

Отправлено 03 июля 2009 - 11:40

Byte, вопрос только в том, идет ли эта электричка за 17 злотых дальше на чешскую часть. Потому что я вижу в расписании 4 подходящих утренних поезда, и все они стоят 55-80 злотых, и только эта электричка 17. Возникает вопрос, а не потому ли это, что все остальные это поезда и идут дальше, а дешевая это местная электричка и она идет только по Польше?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей