Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Проблемы с фауной - про встречу с дикими животными


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 197

#1 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2007 - 19:02

Вот нашел форум - http://skitalets.ru/...amp;Board=antol - довольно интересно - можно почитать про встречу людей со всякими дикими животными медведями, кабанами и т.д. Мож кому интересно будет. Еще статейка прикольная из одной ветки: http://skitalets.ru/...butko/index.htm
"Если же деваться совсем некуда, и медведь вас атакует, - защищайтесь при помощи "правила потери левой руки".
В тот момент, когда медведь пошел на вас, открыв свою зловонную пасть - засуньте ему в глотку левую руку. Постарайтесь всунуть её как можно глубже. Хватайте его за внутренности, а правой наносите удары ножом - по корпусу, шее или глазам. Если все сделать правильно, левую руку вы потеряете, но жизнь свою сохраните.
Официально это правило входит во многие учебники по технике безопасности в горах и тайге - суровая проза таежной жизни."
Жесть, нах..

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 03 марта 2007 - 19:03


#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2007 - 19:15

Если все сделать правильно, левую руку вы потеряете, но жизнь свою сохраните.

А медведь не возражает?

Мне на Камчатке местные рассказывали про один случай на охоте. В какой-то момент рассказчику понадобилось набрать воды, и он пошёл через кусты к речке. Раздвигает ветви и видит в двух шагах от себя спину огромного (естественно;)) медведя, то ли пьющего, то ли ловящего рыбу. Говорит, с перепугу завопил не своим голосом. Медведь такой подлости не ожидал, с перепугу взорвался фонтаном дерьма, уделав героя с ног до головы плотным слоем зловонной жижи, и свалился в речку. А потом удрал по воде, и, наверное, ещё был счастлив, что легко отделался.

Ну и рассказчик тоже не в обиде был. Благо и помыться было где, и собственные штаны постирать.
  • Nastel нравится это

#3 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2007 - 19:24

А медведь не возражает?


"Если же деваться совсем некуда, и медведь вас атакует,"
Типа последнее средство. Правда хз насколько эффективное и применимое..

Мне на Камчатке местные рассказывали про один случай на охоте. В какой-то момент рассказчику понадобилось набрать воды, и он пошёл через кусты к речке. Раздвигает ветви и видит в двух шагах от себя спину огромного (естественно;)) медведя, то ли пьющего, то ли ловящего рыбу. Говорит, с перепугу завопил не своим голосом. Медведь такой подлости не ожидал, с перепугу взорвался фонтаном дерьма, уделав героя с ног до головы плотным слоем зловонной жижи, и свалился в речку. А потом удрал по воде, и, наверное, ещё был счастлив, что легко отделался.

Ну и рассказчик тоже не в обиде был. Благо и помыться было где, и собственные штаны постирать.


Я тож такие рассказы слышал - термин "медвежья болезнь" надо думать отсюда пошел:) Другая ситуация когда медведь тебя тоже замечает - тут уже не всегда так оптимистично заканчивается.

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2007 - 19:32

Да, не хотелось бы проверять.

Особенно если какой-нибудь гризли нападёт. До его внутренностей дотянуться можно, наверное, только если на табуреточку встать.

А ссылки очень интересные.

#5 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2007 - 19:37

Ну гризли-то в наших краях слава богу не водятся. А вот белого встретить где-нить на севере реально, и судя по тому, что пишут - они гораздо опаснее бурых, и вообще интеллектуалы, типа.

#6 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2007 - 20:14

Бобры атакуют!
Вот, несколько историй нарыл - прикололо%)

1. След, который бобр, защищаясь (испугавшись), может оставить своими резцами, легко спутать со следом от скользяще-проникающего удара тяжелым боевым ножом.
Знаю случай, когда солдат решил добить бобра прикладом. Результат: располосованная (поперек волокон) до кости внутрення часть бедра, почти у самого паха. Пререзанные сосуды ушли глубоко в срез, наложенный жгут эффекта не дал…
Процесс не наблюдал лично, но последствия видел своими глазами.

2. Про нападения бобра на человека я тоже знаю один случай.
Жил был в Дровнино один обычный браконьер по фамилии Туча…
Шел он как-то по дороге через торфяники, и видит, бобр дорогу переходит.
Жалко думает Туча, что палки под рукой нет, дай-ка я его хоть ногой пну. В общем подбежал он к бобру и только ногу занес для удара, а бобр в тот же момент извернулся и в штанину Тучину вцепился. Порвал он брюки браконьеру и дальше по своим делам пошел.
Вот такая история про браконьера Тучу.

3. Отмечен случай нападения бобра на человека (т.е. на меня).
Чтобы вас покусал бобер, необходимо и достаточно:
1. Довести его до стрессового состояния в таком месте, где скрыться под воду затруднительно;
2. С малой дистанции провести фотосьемку со вспышкой (дело было в сумерках), чем довести бобра до состояния аффекта;
3. Проникнуться жалостью к этой 20-кг водяной мыши и утратить бдительность;
С п.1 справился мой кобель, обнаружив бобра в заболоченной низине и загнав его в лужу. С п.2 и 3 - я сам.
Когда эта мышь, утомленная собачкой и фотосьемкой, метнулась к моим ногам, как бы ища защиты от пса, я умилился до невозможности и утратил бдительность :)) (иногда заяц, уходя из-под гончей, бросается под ноги человеку и замирает, как бы ища защиты). Тут коварный грызун подтянулся передними лапами на отвороте болотника и цапнул меня за ляжку, испортив мне при этом и сапог, и штанишки... Резцы у бобра - 5-6 см и раскрыв пасти - тоже неплохой, так что ляжку пришлось зашивать подручными средствами. Попади такими зубами по суставу - кранты сухожилиям...
Зато фотографии - получились! :)
ЗЫ прошло 2 дня, у меня немного изменился прикус и подросли передние резцы... хочется пожевать осиновой коры и поплавать... шерстка становится гуще и пушистее... все идет хорошо!


Картинка, которую челу из третьей истории нарисовали%)
bobry.jpg


Взято все с того же форума.
  • Nastel, Фиона и Martia это понравилось

#7 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 03 марта 2007 - 21:14

Да, Капитан Туч жжет) там еще было в какой-то ветке про лосей.
Имхо самый страшный зверь - это собака))

#8 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 марта 2007 - 00:55

"Если же деваться совсем некуда, и медведь вас атакует, - защищайтесь при помощи "правила потери левой руки".


Ну и много таких мест, где автостопщику на трассе встретится медведь? :tomato: Волки - те еще могут поискать легкой добычи в виде человека, да и то не от хорошей жизни.

И опять на форуме высосаная из пальца проблема... То про судьбу, то про смерть говорили, то оплакивали судьбу граждан недоразвитых государств... Теперь и до медведа дело дошло... Наверное, сегоднящнее лунное затмение виновато... :cray:

#9 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 04 марта 2007 - 07:17

Про руку в пасти - правда. То же применимо и к собакам. Хотя последним лучше вставлять предплечье перпендикулярно пасти, как можно глубже, и ломать шейные позвонки резким захватом предплечьем второй руки в районе загривка. Удерживая руку на загривке, резким мощным движением нажимаем вовнутрь пасти-вверх-назад. Гланое - неожиданностьи быстрота, иначе успеет голову набок повернуть.
А по теме - опасны бродячие собаки, и звери типа россомахи. Медведов слишком мало осталось...

#10 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 марта 2007 - 13:45

А по теме - опасны бродячие собаки, и звери типа россомахи. Медведов слишком мало осталось...


Что касается россомахи - сколько я был на Северах - не слышал, чтобы она нападала на человека. Пора понять, что дикие животные на первыми человека нападают КРАЙНЕ редко и совсем не от хорошей жизни. Когда жизнь у скотины хорошая - она за десять верст будет обходить тварь двуногую, ибо знает, что царь природы если не съест её, то обязательно надкусит. Если посмотреть статистику, то нападения животных на человека в природе - настолько редкое явление, что данный разговор - пустая трата времени. Другое дело - если животное вынуждено защищать себя или детенышей. Но опять же - неужели путешественники так часто посещают столь отдаленные места, где животные гнездятся?

А вот насчет бродячих собак - согласен, от них действительно много проблем. А еще больше проблем - создают твари, чьим поведением хозяева не занимаются. За последние три месяца уже дважды угощал ротвейлеров содержимым газового баллончика, после чего хозяевам пари виде страданий любимца наконец-то доходила истина о необходимости короткого поводка для псины. Года три назад, помню, соседская маловоспитанная овчарка порвала мне штаны, после чего пришлось провести с хозяевами собаки, а также остальными жильцами двора образцово-показательную воспитательную работу, результатом которой стали: 1) мученическая смерть несчастной псины; 2) визит участкового, объяснившего мне сущность статьи 299 УК Украины; 3) необычайное поумнение хозяев.

#11 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 04 марта 2007 - 14:26

Присоединюсь: росомахи, насколько мне объясняли северяне, вообще храбростью не блещут и охотятся в основном на больных и ослабленных существ, падалью не брезгуют. Руководитель группы рассказывал, как зимой в районе г. Островного росомаха несколько дней шла за лагерем, при этом не делая никаких попыток напасть и держась на приличном расстоянии. Мб объедки и остатки гречки их котелка подбирала))

#12 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2007 - 14:34

Волки - шакалы - одичавшие собаки в степи опасны. Все местные так говорят. Не знаю, насколько правда. По идее, им бы лучше овцу утащить.
А вот пастушеские собаки, если стада не заметил, очень опасны.

#13 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 марта 2007 - 16:00

Присоединюсь: росомахи, насколько мне объясняли северяне, вообще храбростью не блещут и охотятся в основном на больных и ослабленных существ, падалью не брезгуют.


Животные четвероногие, в отличие от тварей двуногих, в дикой природе храбростью и доблестью не страдают вообще, ибо пользы от таких качеств не наблюдается. Храбрость и доблесть придуманы человеконогими для удовлетворения собственного тщеславия, остальные живые существа поступают сообразно жизненной необходимости.

Руководитель группы рассказывал, как зимой в районе г. Островного росомаха несколько дней шла за лагерем, при этом не делая никаких попыток напасть и держась на приличном расстоянии. Мб объедки и остатки гречки их котелка подбирала))


А какой смысл нападать на людей, если можно питаться объедками?

Волки - шакалы - одичавшие собаки в степи опасны. Все местные так говорят. Не знаю, насколько правда. По идее, им бы лучше овцу утащить.


Летом - нет, зимой - да. Но это там, где реально бескрайние степи с достаточным удалением от человеческого жилья, вроде Казахстана и ЮФО РФ.

А вот пастушеские собаки, если стада не заметил, очень опасны.


Это - да. Но для хорошей пастушьей собаки врагами должны быть все, кроме овец и хозяина.

#14 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 марта 2007 - 16:59

Ну и много таких мест, где автостопщику на трассе встретится медведь?


Вообще говоря довольно много, если ездить не только по МКАД-у. Например в восточной части РФ. Другое дело, что вероятность не очень большая. Но форум-то ведь вроде как не автостопный, а бекпекерский. А путешествующий чел, который любит залезать во всякие дикие места имеет неплохие шансы пообщаться с дикой природой.



А какой смысл нападать на людей, если можно питаться объедками?


А животные не ищут во всем смысл, у них все гораздо проще8-)

#15 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 марта 2007 - 17:47

Вообще говоря довольно много, если ездить не только по МКАД-у. Например в восточной части РФ. Другое дело, что вероятность не очень большая. Но форум-то ведь вроде как не автостопный, а бекпекерский. А путешествующий чел, который любит залезать во всякие дикие места имеет неплохие шансы пообщаться с дикой природой.


Шанс встречи с хищником может быть высок у туриста, идущего по диким местам, не ближе 30 км от человеческого жилья. Бэкпэкер в такие дебри практически не залазит, так что беседа на тему, как противостоять зверям - это не более, чем занятие теоретическим аффтастопом (с) термин эхи RU.AUTOSTOP

Мы тут обсуждаем как пожертвовав левой рукой, сохранить себе жизнь. Хотя сомневаюсь, что такое возможно, разве, что если волк загонит человека в глухой угол. В остальных случаях мы будем либо удивляться своей прыти и способности залазить на самые высокие деревья, либо удивляться будет уже некому и нечему.

Что же касается оружия - одному человеку оно хорошо помогает против волка-одиночки, иногда - против двух-трех. Против стаи волков - практически бесполезная вещь.

А животные не ищут во всем смысл, у них все гораздо проще 8-)


Угу. Мы боимся тигров, сидя в квартире, а в природе тигр поспешит убраться с нашего пути, услышав наш громкий топот за километр. :P

#16 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 марта 2007 - 18:01

Вот меня всегда радовали теоретики, сидящие за компьютером и рассуждающие как оно там - в природе. Я например в Абхазии на эти НГ праздники встретил волка в 50 метрах от деревенского домика, в котором горел свет и рядом с которым лаяли собаки на привязи. В Подмосковье видел следы медведя километрах в пяти от аэродрома Шереметьево-2. Это при том, что я не какой-то там мегатурист всю жизнь проводящий в походах. Если почитаешь форум, на который я давал ссылку, можешь причерпнуть еще кучу случаев когда дикая природа приходит к человеку не зависимо от того, что про нее думают и пишут интернетные теоретики.

#17 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 марта 2007 - 18:18

В Подмосковье видел следы медведя километрах в пяти от аэродрома Шереметьево-2.


Честно говоря - не верится в то, что медведь может так близко подходить к Москве. Может я и ошибаюсь, но... трудно поверить, что возможно такое.

#18 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 марта 2007 - 18:39

Честно говоря - не верится в то, что медведь может так близко подходить к Москве. Может я и ошибаюсь, но... трудно поверить, что возможно такое.


Ну дык по лесу же, не по трассе;) По правде говоря, я тогда тоже здорово удивился, когда мне объяснили чего значат отметины на дереве. Недавно видел такие же в 100 км от Москвы, в лесу тоже.

#19 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 марта 2007 - 19:37

Два мужика собираются в лес:
- Ты зачем с собой кроссовки берешь?
- А вдруг мы медведя встретим?
- Медведь всё равно будет БЫСТРЕЕ тебя бежать…
- Зато я буду быстрее ТЕБЯ бежать

:D
  • Martia нравится это

#20 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 марта 2007 - 20:06

Лучше взять кошки - в них по деревьям удобней лазить%)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей