Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Зимний Крым


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2006 - 20:25

Кто был в Крыму зимой, а в частности на яйле. Много ли там снега и какая температура на начало января

#2 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 02 декабря 2006 - 12:47

Давай конкретные даты, какая Яйла интересует. Зима большая. Очень сильно всё зависит от сезона. Снег на 1000 может выпасть уже в середине ноября, растаять через неделю, выпасть снова через месяц, снова подтаять до травы... Как правило Яйла непешеходна с начала января до марта (покров 70-150 см). Для среднестатистического начала января могу прогнозировать- 10-20 см снега, днём -2-7С, ночью -10-15С. Это скорее всего Караби-Яйла, Бабуган-Яйла, Демерджи, Ялтинская (последние две- поспокойнее). Здесь где-то мелькал симферополец, может он сможет подсказать точную сводку за неделю до твоего попадания. Но я бы не рекомендовал бродить там зимой- есть все шансы вытаять из снега только в мае.

#3 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2006 - 08:25

Неужели всё так экстремально???
Прямо не Крым а Памир какой-то...:-(
А ты там сам был зимой??

#4 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 17:40

Неужели всё так экстремально???
Прямо не Крым а Памир какой-то...:-(
А ты там сам был зимой??

Ну я был зимой. В конце января. Именно так экстремально. Снега много. По колено. Температура в течение дня бывает скачет от -2 до -10, тогда еще куда ни шло. А бывает от +7 до -7. Тогда туши свет.

#5 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2006 - 22:33

А где именно был???

#6 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 10 декабря 2006 - 19:19

Неужели всё так экстремально???
Прямо не Крым а Памир какой-то...:-(
А ты там сам был зимой??



Раз говорю, значит так оно и есть. Зря не треплюсь. Я жил на ЮБК 23 года. Над моим районом одни из самых высоких точек Южной гряды. Могу рассказать много страшилок- о туристах, которые вытаивали из снега к лету, скелетах, которые обнаруживались на обрывах/осыпях через десятилетия... Парень, я конечно тебя не знаю, но дам один совет- ГОРЫ есть ГОРЫ. И скептически сравнивать Крым и Памир не рекомендую. Ещё вопросы есть?

З.Ы. "По-колено снега"- это очень немного. А для Яйлы- так вообще ерунда. А вот плюсовка с дождём и 20 см снега, и туман- жесть реальная.

Сообщение отредактировал serg81: 10 декабря 2006 - 19:20


#7 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 декабря 2006 - 23:44

А как там с солнечными днями зимой???

#8 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 15 декабря 2006 - 12:10

Кто был в Крыму зимой, а в частности на яйле. Много ли там снега и какая температура на начало января


Если не говорить за яйлу Большой гряды, а за Южный берег, то можно констатировать, что погода там бывает сильно разной. Из своего опыта (больше 20 раз в Крыму), зимой: четверть времени снежно и холодно (-3-4), половину времени стабильно между 0 и 15 градусами, бывает сыровато, четверть времени сухо и тепло. У меня было несколько раз, когда приезжали лазать и ходить альпинистские маршруты в декабре-феврале с расчетом на снег и холод, а в итоге лазали в майках, при 18-20 градусах! Так что как попадешь.

#9 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 16 декабря 2006 - 11:57

Извини Алекс, но Большая гряда- это и есть ЮБК. Их три- Северная, Центральная и Южная. И классическая Яйла как правило имеется именно на вершинах Южной (максимальные отметки). Северная в принципе это Орта-Сырт и Долгоруковская, Центральная- Караби и Северная Демерджи.

Сообщение отредактировал serg81: 16 декабря 2006 - 11:58


#10 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 16 декабря 2006 - 14:50

Извини Алекс, но Большая гряда- это и есть ЮБК. Их три- Северная, Центральная и Южная. И классическая Яйла как правило имеется именно на вершинах Южной (максимальные отметки). Северная в принципе это Орта-Сырт и Долгоруковская, Центральная- Караби и Северная Демерджи.


С одной стороны ты правильно говоришь, а с другой нет. Яйла - понятие из ландшафтной географии и геоморфологии, которое относится к типу рельефа (образование), который можно увидеть и на Северной и на Южной гряде. В альпинизме (крымском) понятие "яйла" также относится не только к Главной=Южной гряде, а к форме рельефа. А то что в явно выраженном виде она только на юге, еще ничего не значит.

#11 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2006 - 17:58

Много умных слов, а смысла мало. Что хотел сказать-то????

#12 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 16 декабря 2006 - 20:00

Много умных слов, а смысла мало. Что хотел сказать-то????


Говорить что Яйла это Главная гряда, неправильно, хотя многие так делают. Вот собственно. Просто один умник попытался поиграть терминами, а другой подхватил:)

#13 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2006 - 06:36

А ты был там зимой??? Такое ощущение, что зимний Крым это что-то недоступное и экстремальное.

#14 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 19 декабря 2006 - 10:44

А ты был там зимой??? Такое ощущение, что зимний Крым это что-то недоступное и экстремальное.


Два года наза писал статью, про зимний Крым. С уклоном в альпинизм конечно, но там характерные вещи описаны:

"Зимний Крым это что-то особенное. Именно в зимнем, а не летнем (весеннем, осеннем) Крыму больше всего контрастов и противоречий. Он может быть совсем разным. И пасмурным, когда неделю подряд все будет окутано туманом, и ты будешь чувствовать себя одиноким и потерянным. И переменчивым, со шквальным ветром и штормом. И по-весеннему солнечно-лучезарным и теплым ..А может быть и заснеженным Причем смены погоды чаще всего происходят стремительно, без предупреждений. Особый же колорит зимнего Крыма состоит в том, что микроклиматические контрасты зимой только усиливаются и одновременно с заснеженной Ангарской стеной, Парагельмен будет стоять почти без снега, а на Форосе вообще будет тепло и сухо. И это при расстоянии массивов друг от друга в двадцать-тридцать километров"

Дальше читаем тут:
http://www.vvv.ru/in...4&month=3&day=5
http://www.vvv.ru/ne....php3?news=5306

#15 Guest_Alexey_B_*

Guest_Alexey_B_*
  • Гость

Отправлено 25 декабря 2006 - 22:23

Меня давно волнует вопрос. Где теплее зимой в Крыму или Сочи?

#16 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 26 декабря 2006 - 01:14

Меня давно волнует вопрос. Где теплее зимой в Крыму или Сочи?


Смотря где. Это же сложно сравнивать. На каких высотах, на каких экспозициях, в какие месяцы. Но если грубо навскидку, то в Крыму погода более теплая зимой и менее мокрая, нежели в Колхиде. И нет этих зимних сумасшедших обледенений и прочих гидрометеорологических артефактов.

#17 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2007 - 21:42

Вот и побывал я в зимнем Крыму. Да надо признать, что это того стоит. Красота не броская, но в ней что-то есть. Очень живописно, много оттенков и цветов, в горах зима, внизу то ли весна, то ли осень. Очень красиво холодное море с пустынными пляжами, закаты.
Кстати, уж не знаю что там у России с Украиной произошло, но нас менты проверяли везде и причём досканально. В Симферополе на вокзале перевернули все вещи, мы чуть не опоздали на поезд, потом, уже на границе украинский таможенник сделал тоже самое. Как будто мы ехали из Казахстана, а не с Украины.
Фотоотчёт на моём сайте www.guru-nemo.fatal.ru

#18 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 22 января 2007 - 22:44

Вот и побывал я в зимнем Крыму. Да надо признать, что это того стоит. Красота не броская, но в ней что-то есть. Очень живописно, много оттенков и цветов, в горах зима, внизу то ли весна, то ли осень. Очень красиво холодное море с пустынными пляжами, закаты.
Кстати, уж не знаю что там у России с Украиной произошло, но нас менты проверяли везде и причём досканально. В Симферополе на вокзале перевернули все вещи, мы чуть не опоздали на поезд, потом, уже на границе украинский таможенник сделал тоже самое. Как будто мы ехали из Казахстана, а не с Украины.
Фотоотчёт на моём сайте www.guru-nemo.fatal.ru


Рад за тебя! Чтобы и дальше все пучком было.

А на счет милиционеров, так на симферопольском вокзале обитают самые сволочные на весь Крым. Там все время проблемы. Они там такие подставы людям устраивают, не дай боже. То разведут на деньги, то затянут, пока поезд не уйдет, то еще что-нить... Все ради одного - мзды.

#19 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 января 2007 - 06:55

Сколько был в Крыму, первый раз так попал, поэтому и удивило меня это. Значит это в порядке вещей, буду знать.;-)

#20 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 января 2007 - 13:27

Рад за тебя! Чтобы и дальше все пучком было.

А на счет милиционеров, так на симферопольском вокзале обитают самые сволочные на весь Крым. Там все время проблемы. Они там такие подставы людям устраивают, не дай боже. То разведут на деньги, то затянут, пока поезд не уйдет, то еще что-нить... Все ради одного - мзды.


Вот на Симферопольском автовокзале да, там меня шмонали будь здоров, обыскали все что можно, причем мент был мягко говоря грубоват и гоповат. На жд вокзале тьфу тьфу тьфу пока не трогали





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей