Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Упаковка рюкзака.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#1 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 мая 2005 - 11:17

палатку в компресник ? а дуги отдельно от тента что ли?

<{POST_SNAPBACK}>


вернусь из Армени, сфоткаю, выложу
палатка с одной стороны, дуги с другой + пенка первая
в подвале пенка вторая + спальник
вещи в компресске
ботинки + шлепки
кружки, куча зарядок - батареек
вода, КЛМН
куча запасной одежды
ножики игоки и пр. фигня
все на 12,5 кг :thumbup:

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 февраля 2007 - 19:28

Как-то ночью мучаясь бессонницей и тоскуя по клаве,:wacko: от руки :excl: накорябал в ежедневнике сей бессмертный и наверное бессмысленный труд :)
Может кто-то и проникнеется, но я без энтузиазма... :blush1:


Рюкзак - второй горб человека...


Половина верблюдов могут обходится без него! Но мы не верблюды, мы люди. И кроме того, что мы не можем питатся верблюжьей колючкой, и спать в сыпучем песке лежа на локтях. Так что приходится мирится. Эта наша насущнаяая необходимость (носить рюкзак) стала нашей визитной карточкой. И вот об этом кусочке картона *мечтательно* мы с вами и поговорим.

Если вы до сих пор не закрыли эту тему (крестик справа вверху :bye: ) значт совершенно отказатся от использования рюкзака вы не смогли. И выходя на трассу вам не удалось "распихать по карманам" всю вашу снарягу. Не беда! пару мыслей я вам подскажу, а дальше, как говорится, "будете старатся"!

Первое, что стоит усвоить Путешественнику при обдумывании поклажи, и емкостей под нее, - Что БРАТЬ НАДО НЕ ТО, ЧТО МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ, А ТОЛЬКО ЛИШЬ ТО, БЕЗ ЧЕГО ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ОБОЙТИСЬ. Грубо говоря, при нарастании опыта - обьем рюкзака должен уменьшатся (при неизменной сложности маршрута) Вот например - минимальный уровень комфорта обеспечивается набором: П.П.С. + белье +свитер +кусок мыла. не буду претендовать на ваше белье, но над всем остальным мы будем сейчас крепко думать.

1- палатка. Ничего не буду говорить, про походников и альпинистов, но автостопщики просто обязаны избавить себя от этого самого тяжкого рудимента их туристического прошлого! Зачем вам палатка, когда вокруг вас всегда есть люди? которые будут даже рады, впустить вас на ночь в свой сарай/ сеновал/ дом? А еще и угощать вас самолепными плюшками, и чаем под беседу? Простота и независимость? неужели выбрать место для палатки и поставить ее легче, чем задать один вопрос? А как-же общение с коренным населением? Дегустация, ТОСТЫ? а независимость - это политический лозунг, а не реальная потребность человека..... абсолютно независимый человек живет в пещере, спит на шкурах, и промышляет собирательством.... и даже тогда он зависим.... от капризов природы. Те кто говорят о независимости путают зависимость с необходимостью.... и прикрываясь тонкой тканью палатки, надежно изолируют себя от 50% позитивных ощущений..... и дождя. Научитесь находить ночлег там, где вы есть! есть масса вариантов (см соотв тему)

2 - пенка Пользуете Ижевку? Или самонадувайку? Под кубометр обьемом, и весом в полкило? Я не буду сейчас метать бисер перед больными радикулитом, и остеохандрозом, но явно дам понять,что здоровый человек может вполне комфортно провести ночь на любой ровной деревянной поверхности накрытой (в целях гигиены) полиэтиленом. Земля конечно холодная, но ветки в лесу и трава в поле пока еще растут. Ну уж если вокруг вас каменная пустыня (альпинисты опять вы? ) то зря вы в нее зашли тааким несообразительным. :))

3 - спальник вот тут я умываю руки. Лезть в постель к чужим женам, а тем паче к их мужьям (фу гадость!) мне не с руки. Отмечу только, что спальников должно быть два - летний, и зимний. С собой конечно только один, но строго по сезону!

4 - свитер. Мама всегда меня кутала.... И если в моем рюкзаке нет второго комплекта теплой одежды, она считала что из дома мне не сделать и шагу. Когда я вернулся с трех недельных поездок подряд, и при разборе вещей (полезная практика!!! ) нашел, что не использовал и ТРЕТИ запасов, но всю неделю сгибался под их тяжестью. мне стало грустно. Я стал серьезно задумыватся над формой одежды "на себе" И если она позволяла держать t° тела в норме при колебаниях окружающей среды на 10° в любую сторону, то такой комплект считался "парадно-выходным" и после проверки на прочность выходил на трассу без "ресурсной поддержки" из рюкзака. поверьте если вы выходите в ПВД на 1000 км от дома, то вас вряд-ли занесет в другой климатический пояс. (без вашего ведома ессно!)

5 - горелка. Через 4 года путешествий, я могу развести костер в мокром зимнем лесу под непрерывным потоком ветра и слякоти с неба. используя в качестве растопки ископаемые бычки сигарет, обожженные спички, умершие зажигалки и гнилой мох-ягель. поверьте после некоторой практики, и пары умных книжек, - у вас получится. Реальное применение газовой горелки - это приготовить себе утречком кофейку не вылезая из палатки.... Я ем в кафешках.... и комфортно, и безопасно, и вкусно.. чего и вам желаю.

6 - Карта. этот килограмм цветных картинок! их очень удобно переснять на ваш цифровик, или загнать в кпк/смарт.

7 - Телефон. маленький, простой, дешевый. но с огромной батарейкой, всеми зарядниками и с навсегда проплаченным роумингом. мало-ли ЧТО! Хорошая идея - сделать (придется поработать руками) зарядник от USB затем купить два малюсеньких переходничка с 12 и 220 на usb и у вас в руках суперуниверсальный комплект. легче небывает!

8 - Аптечка. В пластиковой коробке от видеокассеты или от школьного завтрака (бутербродница) либо вы составляете ее сами (ЛИЧНО!) строго из того, что знаете как и когда парименять. Либо кто-то Хитрый и Большой пишет на каждой пачке при каких обстоятельствах ее вскрывать. ПЛЮС контакт Хитрого и Большого в п7. и МИНУС все то, что может подождать до следующего аптечного киоска.

9 - котелок, кружка, ложка, нож, зубная щетка, паста, мыло, и зубочистки. а так-же огонь, и документы весят вместе менее 500гр и отказыватся от них смысла не имеет.

ВСЕ остальное на самом деле вам не нужно. или ситуации в которых вам это понадобится вы сами выдумали, и сами виноваты.

например книжку можно было запихнуть в кпк или смартфон, Музыку на CD вы взяли для собственного удовольствия. и даже фонарь добавляет светлого времени к суткам, но тоже не является жизненно необходимой приблудой. (хотя свой 80 грамовый налобник я считаю самым полезным своим грехопадением :) ) Тренируйте тело, выкидывайте все, что тянет вас к земле! кто знает, может без всего этого мы сможем ЛЕТАТЬ?
  • Martia нравится это

#3 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 13 февраля 2007 - 23:12

Блин, жду продолжения телеги...

#4 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2007 - 13:32

По мотивам темы "как быть?" и вот этого моего мессаджа
http://www.bpclub.ru...w...st&p=107165
развиваю тему:

смарт и кпк (дважды упомянутые выше) надо сделать НЕКРАСИВЫМИ но функциональными.

самый простой способ этого добится - ЛИШИТЬ ИХ КОРПУСА.
тоесть банально отщелкиваете все панельки, и кладете в стороночку.

а дальше работаем над повышением функциональности...

Самое ужасное зрелище это мабила без клавы.... но если вы не помните расположение всех букавок (можно дорисовать :) ) то тыкать в дырочки спичинкой - не ваш метод....

Возьмите клаву.... (лучше запасную) пролейте на него замазку для документов, ацетон, или что там ваша фантазия подскажет (это для обезображивания)... затем аккуратненько клеем "момент" капните на "стоечки" 4х угловых клавиш и риклейте клаву к мабиле. клей момент к пластику клеится плохо, и оторвать его потом труда не составит.... а потом просто берете своего ненаглядного, и густо обматываете скотчем .... ОТВРАТИТЕЛЬНО! но абсолютно безвредно... клей от скотча счищается простой "секундой" или если вы сисадмин, то изопропиловым спиртом. :) аккумулятор будет себя прекрасно чувствовать на двухстороннем скотче.

второй вариант (если скотч не канает категорически) это старый добрый полиэтиленовый пакетик (так в старину пульты от теликов заворачивать любили.)

#5 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 17 февраля 2007 - 06:33

не кажется ли вам, господа читающие, что тут Кротовщиной попахивает?

хотя про мобильник\смарт идея превосходна!!! :)

было, пробовал пользоваться только кофром с готарой, куда паковалось все необходимое(лоюжка, пресловутый свитер(1!)для ночного стопа, мелочи какие...) и в таком виде стопил...
драйвера неоднократно удивлялись: а где рюкзак?! приходилось объяснять... а вот когда трасса долгая и в глубиня, типа Колымы, как-то не жалел, что тащил на спине горб под 30кг(иногда) по пустой Колымской трассе(конец цитаты)+гитара, ибо все что там было пригодилось, тк бралось по опыту предыдущих подобных маршрутов.

так что имхо каждому(маршруту) свое!

путешествовать надо с комфоротом, а каждый воспринимает сие понятие по-своему, кому лучше меньше, да легче, а кому больше, ибо все равно на машиене ехать, хоть и чужой :)))))))))))))))))))))

#6 CeрыйШансон

CeрыйШансон

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 17 февраля 2007 - 17:33

На счет палатки не согласен, если я еду с Калининграда в дальнюю поездку и по пути хочу заскочить на Эльбу, то палатка мне там не обходима, как и пенка с моим остеохондрозом. А если застрять в лесу на трассе между Кемью и Лоухами (видимо господину Сказочнику не известно, что людей там нет, есть лишь медведи), медведи конечно будут рады Сказоччнику. увидев его в лесуу, но я почему то не уверен, что Сказочник будет очень рад Топтыгинам. Так что палатка там не обходима, главное ништяки завернууть в целофановый пакет. А вот стопить ночью в Карелии на М-18 бессмысленное и бесполезное занятие, потому как машин там ночью почти не ездит, а если и проедет, то уж точно не остановится, если конечно у водителя с мозгами в порядке. А зачем вам водитель без мозгов? Так что я за палатку, пусть легкую, но чтобы была. Вот.
  • Martia нравится это

#7 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 февраля 2007 - 20:34

Не уловил иронии в термине "Кротовщина". На что намекаете?

Палатку нужно брать ПОТОМУ ЧТО:
1. Иногда хочется отдохнуть от людей. Например на берегу океана.
2. Иногда в гостях (под крышей) летают малярийные комары и прыгают вши-блохи. Лучше натянуть палатку внутри такого жилища.
3. Иногда лучше свечера выехать из крупного города, заночевать недалеко от выездного поста, чтобы утром рано-рано поймать те легковые машины, которые намереваются без ночлега добраться от Архангельска или от Самары до Москвы.

по СНГ надо брать хорошую (легкую и прочную, непроницаемую для насекомых палатку) палатку и непромокаемый тент на нее.
по жарким странам ИМХО достаточно просто домика из дышащего нейлона рип-стоп, а тент таскать неоправданно по весу. Потому как в сухой сезон тент не нужен, а только прибавляет духоты. А во "влажный" сезон дожди идут такие сильные, что палатку просто смыть может (ну не брать же ПСН!), а из-за большой влажности вы ее не сможете высушить и будете таскать гниющие тряпки на себе до наступления сухого сезона.

Вот такая "кротовщина".
Кто не согласен - выкладывайте доводы.

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2007 - 20:54

+1

Кротобонусы:
- иногда поездка заканчивается в таком месте, где нет людей. Например, машина уходит в сторону с трассы на необитаемом перекрёстке;
- иногда населённый пункт такой, что разыскивая ночлег, можно намного быстрее найти проблемы на свой беспокойный горб - лучше свалить в кусты потихонечку;
- иногда искать ночлег просто лениво;
- иногда поездка завершается часа в три ночи: тут аборигенам просто не до общения - если не считать вечно бодрствующей гопоты;
- иногда ночь может совершенно неожиданно застать в пути. В последний раз у меня так и было - неожиданно опустились тучи, повалил снег, и автостоп закончился в безлюдном месте как минимум на час раньше запланированного;
- иногда автостоп по городам совмещается с вылазками на природу, где кроме как в берлогу вписываться некуда;
- иногда ночлег в палатке на свежем воздухе более предпочтителен, чем ночлег в душной квартире;
- и так далее, далее, далее.

Skazochnik, разреши оставить палатку! :yes:

Хотя при ненапряжённом путешествии, даже если это не ПВД, можно вообще обойтись без рюкзака, не говоря уже о его содержимом ;)

#9 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 18 февраля 2007 - 12:12

А вот стопить ночью в Карелии на М-18 бессмысленное и бесполезное занятие, потому как машин там ночью почти не ездит, а если и проедет, то уж точно не остановится, если конечно у водителя с мозгами в порядке.

А!!!! бунт на корабле. Везде прекрасно стопится, вне зависимости от порядка в голове. М18 ничем ообенным от остальных трасс не отличается!
Имею Мнение Хрен Оспоришь

#10 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 18 февраля 2007 - 20:21

+1
M18 - круглосуточная трасса. Режим движения ночью и днем там примерно одинаков. Останавливаются ночью не хуже, чем на других трассах, может даже и лучше.

#11 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 18 февраля 2007 - 20:29

Ужасы вы пишете тут)) имхо чем больше с собой НЕОБХОДИМЫХ вещей, тем выше уровень свободы, а чем больше барахла - тем уровень свободы ниже. Палатка - необходимая вещь, если едешь не на 4 дня и не к друзьям, которые точно впишут. Пенка - необходимая вещь, любители поспать на целлофане - ну завидую вашему здоровью, только некоторые проблемы со спиной и почками могут не сразу проявиться... удачи, в общем ;) Спальник, кипятильник, импровизированная горелка и сухспирт, запасной комплект теплой одежды - все это нужные вещи. Вот что нафиг не нужно в одиночной поездке, так это котелок... разве что на голову его надеть утром незванному гостю... Имея с собой аккуратно подобранные и хорошо укомплектованные вещи, которые обеспечат комфорт даже в более жестких условиях, чем ожидается в поездке, чувствуешь себя свободным человеком и можешь варьировать свой маршрут.

#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2007 - 01:56

+1
M18 - круглосуточная трасса. Режим движения ночью и днем там примерно одинаков. Останавливаются ночью не хуже, чем на других трассах, может даже и лучше.


Присоединяюсь к Роммелю. Да, на М18 есть места, где ночью бы лично я ни за что бы не остановился (шлю очередной пламенный привет жителям пос. Зеленоборского!), однако на то и дан мозг автостопщику, чтобы перемещаться по науке, от одной ключевой позиции к другой.

Тем не менее, я ни за что в жизни не поеду в сторону Мурманска без палатки и достаточного для полноценного ночлега снаряжения. Особенно зимой. Мало ли что может произойти. Обычно, все "приключения" с путешественниками происходят исключительно от их завышенного самомнения. Если всегда иметь надежный резервный вариант, боевой дух как-то неизбежно становится крепче. Проверено многократно в очень разных условиях.

#13 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2007 - 02:12

2 - пенка Пользуете Ижевку? Или самонадувайку? Под кубометр обьемом, и весом в полкило? Я не буду сейчас метать бисер перед больными радикулитом, и остеохандрозом, но явно дам понять,что здоровый человек может вполне комфортно провести ночь на любой ровной деревянной поверхности накрытой (в целях гигиены) полиэтиленом. Земля конечно холодная, но ветки в лесу и трава в поле пока еще растут. Ну уж если вокруг вас каменная пустыня (альпинисты опять вы? ) то зря вы в нее зашли тааким несообразительным. :))


Мой основной трехсезонный термарест (prolight 3) весит 350 грамм и места в рюкзаке занимает чуть больше, чем котелок и чуть меньше, чем Самый теплый свитер™. Не все люди могут найти ровную деревянную поверхность в не-знаю-каком часу ночи, когда хочется спать. Скажу, что этот термарест реально спас нас двоих, когда мы по глупости совершенно без денег оказались ночью в Венеции в здании ремонтируемого монастыря Св. Петра.

Это я о том, что имея маленький и Высокотехнологичный коврик™, который при некотором усердии умещается в Армейский котелок™, элементарно ночевать на любой поверхности с достаточным уровенем комфорта без риска отморозить себе драгоценные внутренние органы.

Уж лучше учить раскладку, дорогие читатели.

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2007 - 02:47

...... Спальник, кипятильник, импровизированная горелка и сухспирт, запасной комплект теплой одежды - все это нужные вещи. Вот что нафиг не нужно в одиночной поездке, так это котелок...

Интересно, а зачем тебе горелка без котелка? Руки греть?

Палатку нужно брать ПОТОМУ ЧТО:
1. Иногда хочется отдохнуть от людей. Например на берегу океана.
2. Иногда в гостях (под крышей) летают малярийные комары и прыгают вши-блохи. Лучше натянуть палатку внутри такого жилища.
3. Иногда лучше свечера выехать из крупного города, заночевать недалеко от выездного поста, чтобы утром рано-рано поймать те легковые машины, которые намереваются без ночлега добраться от Архангельска или от Самары до Москвы.

Полностью согласен. К тому же бывает и так что поставить палатку и заснуть в ней намного менее геморнее чем ночевать у местных обитателей.

по жарким странам ИМХО достаточно просто домика из дышащего нейлона рип-стоп, а тент таскать неоправданно по весу. Потому как в сухой сезон тент не нужен, а только прибавляет духоты.


Немного не согласен. Даже дышащий рип-стоп не достаточно дышит для жаркой тропической ночи. Лучше что то сеткообразное, тюль например безрисуночную. А тент необходим. Даже в "сухой сезон" иногда имеют место дожди, знаю по опыту в Ю.В.А.

#15 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 19 февраля 2007 - 09:59

Интересно, а зачем тебе горелка без котелка? Руки греть?

маленькая легкая кружка на 350 г, и еда\питье обеспечены.

#16 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2007 - 10:23

Мажоры :)))))))))

#17 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 03 марта 2007 - 12:25

Ездил в Мурманск без палатки. Нормально!Живой! Просто когда нет палатки совсем по другому оцениваешь ситуацию и тем самым,наверное, быстрее добираешься до места назначения. А когда есть палатка, то кажется можно особо и не спешить и машинки селектировать. B) Вписываться интересно,но иногда так хочется побыть в тишине и без людей,посидеть у костра и всмотреться в звезды.

#18 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 03 марта 2007 - 13:53

Думаю палатку если едешь не на выходные к друзьям все-таки стоит брать, приятнее в ней ночевать в лесу чем просто на полиэтилене да ветках. Тем более что вег огромных и тяжелых брезентовых палаток давно минул, сейчас-то они компактные, легкие и удобные. Лично я при желании умещу в воровский штурмовик палатку, газовую горелку, сменную одежду, пенку и маленький котелок + кружку. Ну и еще чего-нибудь так по мелочи. Для теплого времени года вполне достаточно чтобы проехать весьма далеко. Зимой конечно и теплых вещей надо больше, и пенку толще, там и рюкзак будет другого размера немного. Единственное место куда я таскал палатку зря, это наверное была Сирия, так как там я не успевал ее даже начать ставить до того, чтобы меня вписали местные жители, такие вот дела :).

#19 skwor

skwor

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений

Отправлено 13 марта 2007 - 18:57

Зимой конечно и теплых вещей надо больше, и пенку толще, там и рюкзак будет другого размера немного.

не хочу никого обидеть но зимой на толщину пенки побарабану если конечно это зима и снега хватает=)
поясню:снег-отличный теплоизолятор плавиться при t=0 сверху на нем пенка и еще спальник и зачем пенка потолще?теплоизолироваться от снега?ха ха не смешите
зимой пенка нужна только если нету снега а дубаки стоят страшные-спал зимой на 1 тонкой пенке и всю дорогу смеялся над теми кто тащил 2 пенки или одну толстую-зачем?какой смысл ибо теплоизоляция у вспененого пенополиуриэтана 0.05 на метр а если учесть что под вашим весом он сжимаеться до 3-5мм то станет ясно что снег -намного лучше(в разных плотностях 0.1-0.3)
однако спать на снеге не рекомендую так как при отсутствии минимальной изоляции он плавиться и мочит всех! тонкой пенки хватит а экстрималы могут попробовать Спас одеяло)
ПРОВЕРЕНО холодом =)

#20 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 марта 2007 - 22:49

...ха ха не смешите...

Да чего там, нам тоже весело.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей