Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостопом в Москву


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Коктебельщик

Коктебельщик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2007 - 00:28

Такая ситуация, автстопщик - из города, например, Орла, приезжает автостопм в Москву. В переходе к нему подходит мент, и видя в паспорте, что не москвич, спрашивает регистрацию, а если её нет, то билет, в котром будет указанна дата приезда в столиицу. На ответ, что мол, автостопом приехал, не реагирет и настаивает на билете.
Сами знаете, чем такие ситуации заканчиваются. Может получиться, что было бы дешевле приехать в Москву в купейном вагоне, чем попасть в отделение.
Что посоветуете?

#2 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2007 - 01:42

Можно предложить модифицированный "метод одной остановки": последний участок до Москвы проезжать на поезде - ну, от Тулы например.

А вообще - если язык подвешен, от них отбрехаться можно; ну, или денег дать им немного.

#3 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 февраля 2007 - 07:16

Непонятно, как "мент ... видя в паспорте, что не москвич" – ты его вечно раскрытым на себе держишь, что ли?

Можно вместо билета тупо взять чек из магазина другого региона и показать его – там номер региона указан и дата :)

Но если всё же очень жалко "зажравшихся московских ментов", то дайте им денег :D

Сообщение отредактировал Serge&: 01 февраля 2007 - 07:18


#4 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2007 - 10:32

...В переходе к нему подходит мент, и видя в паспорте, что не москвич, спрашивает регистрацию...
Что посоветуете?

Люди! Будьте благоразумны и юридически грамотны! Тема эта поднималась уже не раз и даже не десять:
в соотетствии с КОАП, если вы не прибыли в Москву для временного проживания на срок более 90 дней, регистрироваться вы не должны!
Если не прокатывает, то доказать, что вы проживаете в жилом помещении, не являющемся вашим местом жительства, более 90 дней, должен милиционер (ст. 1.5 КОАП "Презумпция невиновности").

Банальная ситуация: к вам на улице подходит милицинер, просит предъявить документы. Вежливо интересуемся кто он, откуда, рассматриваем служебное удостоверение, интересуемся причиной его обращения к вам. Только после этого показываем ему паспорт. Если возникают вопросы о регистрации, говорим, что только вчера приехали из Конотопа к любимой бабушке и опять же вежливо объясняем, что это его трудности доказать вам, что вы - верблюд, а не законопослушный гражданин. Если будут угрожать препровождением в отделение, то напоминаем ему, что целью его обращения к вам была проверка документов ну и т.д. Если т-щ милиционер будет ссылаться на какие-то нормативные акты, изданными специально для Москвы, то объясните ему, что законы Москвы не отменяют законов РФ.

#5 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 февраля 2007 - 10:33

А ещё лечебно брать чеки на заправках.

А вообще, нихрена он не сможет сделать. Скажи: приехал на машине друзей и завтра так же уезжаю. Захочет докопаться - ты предложи ему созвать миграционный суд. А если вдруг ты гражданин другой страны (типо меня), то пригрози позвонить в посольство. Ещё можно точно так же пригрозить позвонить в телефон доверия МВД (если знаете такой)

#6 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 01 февраля 2007 - 11:16

Добавлю, что "временную регистрацию" прверять может только Участковый и только по месту вашего верменного проживания, а не нахождения.
Если вы в метро (магазине, вокзале, улице) не живете, а просто "находитесь", то так и скажите менту.
Предварительно попросите продемонстрировать его ксивы из его рук (он обязан по "Закону о Милиции" это сделать по первой вашей просьбе). Записываете его ФИО и должность на любую бумажку.
Если он предлагает куда-либо пройти, то объясните что его действия незаконны и будут обжалованны. Если вас куда-либо провели насильно - требуйте составления протокола о задержании и обжалуйте его. Если составили хоть какой-то протокол - мент уже попал очень круто, ибо занимался не своим делом (колымил) не на своем месте и незаконно. Он это прекрасно знает, и реально никаких протоколов составлять не будет, ибо против него все это.

#7 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 01 февраля 2007 - 12:46

А если вдруг ты гражданин другой страны (типо меня), то пригрози позвонить в посольство.

Посольство не поможет. И ты не прав. Граждане другой страны ОБЯЗАНЫ регистрироваться в трехдневный срок, и при этом доказать что 3 дня еще не прошло в этом случае должен ТЫ. Таковы законы, закон об иностранцах присутствует даже на сайте посольства РБ в РФ.

Плюс к этому по новому закону регистрация носит уведомительный характер и бесплатна.

Сообщение отредактировал vitrysk: 01 февраля 2007 - 12:48


#8 Irina38rus

Irina38rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ггцк, Хахасия

Отправлено 02 февраля 2007 - 07:48

У меня была такая ерунда - приехала в Мск на поезде, но билет выкинула :) Менты зацепили меня только один раз за 2 месяца. Однозначно хотели только денег - в машину затолкали, обещали отвезти в отделения для выяснения всего и обо всем, пугали всякими страшными словами и своим количеством :) После нескольких минут такого общения я не выдержала: "Мы вообще чего сидим-то? Время-то идет! (была ночь :)) В отделение едем или как? В конце концов это же ваше дело - выяснять кто я и откуда-когда приехала! Так что вперед!" С печальным видом мне отдали паспорт и попросили "больше не попадаться" :) До сих пор удивляюсь московским ментам! Как можно им деньги давать - не понимаю?!!

Сообщение отредактировал Irina38rus: 02 февраля 2007 - 07:54


#9 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 02 февраля 2007 - 09:12

Разговаривая с московскими ментами, помните, что в 90% случаев они сами откуда-то в Москву приехали :)

#10 GunSlinger

GunSlinger

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Город:22rus

Отправлено 02 февраля 2007 - 16:14

и чем это поможет? "мягко" намекнуть им на это?

#11 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2007 - 09:34

при этом доказать что 3 дня еще не прошло в этом случае должен ТЫ

Вот про это место можно поподробнее?

#12 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2007 - 10:49

Подробности в теме "изменилось ли что-нибудь для украинцев при поездках в Россию".

#13 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 06 февраля 2007 - 09:03

и чем это поможет? "мягко" намекнуть им на это?

Нет, просто чувствуйте себя уверенно)

#14 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 07 февраля 2007 - 22:39

А вообще - если язык подвешен, от них отбрехаться можно; ну, или денег дать им немного.

Но если всё же очень жалко "зажравшихся московских ментов", то дайте им денег :D

Ещё можно точно так же пригрозить позвонить в телефон доверия МВД (если знаете такой)

Согласен! В любом городе можно позвонить «02» и там подскажут и телефон доверия, и телефон Управления Собственной Безопасности (УСБ). А если предлагать кому-то деньги "на откуп", то не следует потом удивляться коррумпированности везде и вся. САМИ ЖЕ ЛЮДЕЙ ВЗЯТКАМИ И РАЗВРАЩАЕМ!!!

У меня была такая ерунда - приехала в Мск на поезде, но билет выкинула :) Менты зацепили меня только один раз за 2 месяца. Однозначно хотели только денег - в машину затолкали, обещали отвезти в отделения для выяснения всего и обо всем, пугали всякими страшными словами и своим количеством :) После нескольких минут такого общения я не выдержала: "Мы вообще чего сидим-то? Время-то идет! (была ночь :)) В отделение едем или как? В конце концов это же ваше дело - выяснять кто я и откуда-когда приехала! Так что вперед!" С печальным видом мне отдали паспорт и попросили "больше не попадаться" :) До сих пор удивляюсь московским ментам! Как можно им деньги давать - не понимаю?!!

Многие специально «бегут на испуг». Постарайтесь запомнить номер машины. Как только вас отпустили, запишите, чтобы не забыть. А потом не поленитесь, напишите заявление в одну из инстанций, можно параллельно в три: ГУВД, УСБ, прокуратуру того района. Опять же, звоните «02», подскажут координаты. Даже если и не накажут, то по отношению к другим не будут действовать столь безнаказанно. Мы налоги платим, с которых они и получают зарплату. Мы и так их "кормим".
Пока общество не начнёт должным образом реагировать, даже на попытки вымогательства, НЕ ЛЕНЯСЬ, до тех пор и будем друг другу жаловаться на произвол.

А ЧУВСТВО БЕЗНАКАЗАННОСТИ, ТОЖЕ, РАЗВРАЩАЕТ!


А лично я веду в поездке хронику: время-место посадки-высадки. Марка автомобиля, цвет. И, тайком, если получится, его номер. Пока что в Москве милиционеры удовлетворялись только словами, что приехал автостопом. Номера авто, для поиска водителя, как свидетеля, пока ещё не пригодились.
Хронику же веду просто для себя.

#15 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 февраля 2007 - 15:33

Посольство не поможет. И ты не прав. Граждане другой страны ОБЯЗАНЫ регистрироваться в трехдневный срок, и при этом доказать что 3 дня еще не прошло в этом случае должен ТЫ. Таковы законы, закон об иностранцах присутствует даже на сайте посольства РБ в РФ.


С некоторых пор беларусы не считаются в России иностранцами.

Далее. Вот отсюда:
http://www.demoscope...5/gazeta028.php
(статья из газеты "Труд-7")

...Об этом наш корреспондент побеседовал с заместителем директора Федеральной миграционной службы РФ генерал-майором милиции Михаилом ТЮРКИНЫМ.

"- Очень важный аспект - действия работников органов внутренних дел. Ведь не секрет, что законодательные решения долго доходят до нижнего звена исполнителей. К тому же некоторые "стражи порядка" на "иностранных гражданах" пытаются подзаработать. Как, например, доказать гражданину Беларуси, что он менее 30 дней находился в России, и требовать с него регистрацию пока никто не вправе?
- Профессионально неподготовленных и нерадивых везде хватает. Давайте равняться на норму, а не на отклонение от нее. Мы будем реагировать на факты перегибов, учить, а если нужно, и наказывать тех, кто нарушит соглашение. И вовсе гражданин Беларуси ничего не должен доказывать милиционеру. Тот, если в чем-то сомневается, пусть сам проверяет сроки пребывания человека в стране.
- То есть, прибыв в страну, я не обязан сохранять билет и пользоваться им как удостоверением срока пребывания?
- Нет, конечно. Повторяю, не ваша задача кому-либо что-то доказывать. Это обязанность сотрудников милиции - доказывать. Но, с другой стороны, чтобы, как говорится, облегчить себе жизнь и иметь прием "против дурака", лучше все-таки билеты сохранять. Они ведь карман не тянут."

#16 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 16 февраля 2007 - 17:10

Мне кажется, тут ещё роль играет внешность. Если ты - кавказец или ещё кто, то тебя и в своём городе останавливать и деньги вымогать будут...

#17 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2007 - 17:46

А может еще карма. Некий питерский Каспер, пока от Фрязино до Курского вокзала добирался, четыре раза рюкзак выворачивал.

В прошлые выходные ездил, по привычке на Щелковской пробежал в метро без билета. Схватили за руку - да так и отпустили без штрафа.

#18 Yarik

Yarik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2007 - 15:35

Некий питерский Каспер, пока от Фрязино до Курского вокзала добирался, четыре раза рюкзак выворачивал.

Трезвый или как всегда?

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2007 - 15:52

Мне кажется, тут ещё роль играет внешность. Если ты - кавказец или ещё кто, то тебя и в своём городе останавливать и деньги вымогать будут...

У меня есть друг, армянин. Живёт, работает в Москве, тоже юрист, соответственно и выглядит как преуспевающий человек. В Москве живёт уже лет пятнадцать, и его за это время проверяли считанное количество раз - буквально единичные случаи.

Поэтому я думаю, что внешность имеет значение, но не в этническом, а в первую очередь в социальном плане.

#20 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 17 февраля 2007 - 20:54

У меня есть друг, армянин. Живёт, работает в Москве, тоже юрист, соответственно и выглядит как преуспевающий человек. В Москве живёт уже лет пятнадцать, и его за это время проверяли считанное количество раз - буквально единичные случаи.

Поэтому я думаю, что внешность имеет значение, но не в этническом, а в первую очередь в социальном плане.

+1
У меня один друг - азербайджанец, второй - грузинский еврей (да, и так бывает). Правда, оба москвичи, но внешность нерусская. Как только они сделали денюжек и пересели с метро на хорошие машины - вообще забыли, что являются представителем нацменьшинств.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей