Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Германию с финской визой


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Elis

Elis

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 07 января 2007 - 22:38

Хочу рассказать о прохождении границы перед Новым годом и своем въезде в Германию с финской визой. Я хотела сделать все несколько по-другому (съездить в финку и открыть визу), но у меня был срок выдачи визы 8 декабря, а выдали мне ее 27 вечером. Билеты до Германии Blue1 были на 30.12, вылет из Хельсинки в 12,50, так что открыть ее я уже никак не успевала. Визу дали вообще без всяких проблем, это моя первая финская мульти-виза, до этого были только немецкие простые (по приглашению на срок пребывания).
Пришлось ехать так.
Никаких очередей на границе не было. На границе меня вообще ни о чем не спрашивали, вещи не досматривали. Выехав на большом автобусе от гостиницы Октябрьская в 21.00, в 23.00 я была уже в Выборге, а в аэропорту в 4,30 (по финскому в 3,30). Дальше пришлось куковать там. Но по-моему, лучше посидеть в аэропорту, чем опоздать на самолет. Если кто-то боится, что могут возникнуть проблемы с регистрацией, то - мой совет - проходите ее с помощью автомата. Находите автомат (что-то вроде банкомата) с надписью Check in и наименованием Вашей авиакомпании. Вводите свой электронный номер (который Вам прислали при покупке билетов), далее следуют простые вопросы: "Вы такой-то такой-то", "у вас есть паспорт?", "у вас есть багаж", "где вы хотите сидеть". После прохождения процедуры регистрации, вам выдается посадочный талон и клейкая лента для багажа. Вы наклеиваете ярлык на багаж и по пути к самолету закидываете свой багаж девушке, сидящей на регистрации. Я свой багаж получила уже во Франкфурте, но на всякий случай, поинтересовалась нужно ли его забирать в Дании.
Потом проходите к таможенному контролю, где просвечивают вашу ручную кладь и идете ждать посадки на ваш самолет. При посадке на самолет предъявляете ваш посадочный талон и паспорт. На визу они уже не смотрят, смотрят Ваш ли это паспорт. Я летела через Копенгаген, там процедура при посадке на самолет точно такая же. При прилете в Германию не было вообще никакого контроля, я даже ни одного таможенника не видела.
Сейчас я в Германии, возвращаться буду на пароме Травемюнде-Хельсинки, далее на машине. Если есть вопросы - задавайте!
Всем удачных путешествий!!!

Сообщение отредактировал Elis: 07 января 2007 - 22:39


#2 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 08 января 2007 - 00:34

Elis, большое спасибо за ценную информацию!

Признаюсь, что был весьма удивлен тем, что Вам, как имеющей несколько немецких шенгенских виз финские пограничники не задали никаких вопросов. Ну и хорошо! :P

Если Вас не затруднит, то уточните пожалуйста: как так через автомат зарегистрировать багаж, чтобы его не нужно было получать и повторно регистрировать в транзитном аэропорту? Просто не совсем понятно: багаж Вы увидели только в Германии, но посадочный талон на рейс из Дании в Германию Вам пришлось оформлять в автомате в Датском транзитном аэропорту... Разве можно регистрировать человека отдельно от его багажа? Может я не правильно понял?

#3 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 08 января 2007 - 16:43

Если Вас не затруднит, то уточните пожалуйста: как так через автомат зарегистрировать багаж, чтобы его не нужно было получать и повторно регистрировать в транзитном аэропорту?

в каструпе сразу на посадку идешь, посадочный получаешь в хельсинках еще. багаж - просто автомату говоришь сколько у тебя штук багажа и он тебе печатает ленты которые надо нацепить на багаж а потом их вручную на перевес смотрят еще.

#4 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 08 января 2007 - 21:34

А интересен такой момент: билеты были отдельно Хел-Копенгаген и Копенгаген-Франкфурт или один Хел-Франкфурт с пересадкой в Дании...? Летела прошлой весной из Хельсинки в Вену с пересадкой в копенгагенском Каструпе, но с билетом Скандинавских авиалиний Хел-Вена через Копенгаген.Процесс был примерно такой же, как описывается выше...Багаж получила только в Вене, но понервничала, поскольку у транспортера с моего рейса его не оказалось, а чемоданчик стоял почему-то в метрах 20 от меня и одиноко...Может перепутал кто сначала?

#5 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 08 января 2007 - 22:56

А интересен такой момент: билеты были отдельно Хел-Копенгаген и Копенгаген-Франкфурт или один Хел-Франкфурт с пересадкой в Дании...?

Конечно один, иначе багаж никто не перегружает и сквозно не регистрирует.

#6 Elis

Elis

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 12:01

Признаюсь, что был весьма удивлен тем, что Вам, как имеющей несколько немецких шенгенских виз финские пограничники не задали никаких вопросов. Ну и хорошо! :P

Если Вас не затруднит, то уточните пожалуйста: как так через автомат зарегистрировать багаж, чтобы его не нужно было получать и повторно регистрировать в транзитном аэропорту? Просто не совсем понятно: багаж Вы увидели только в Германии, но посадочный талон на рейс из Дании в Германию Вам пришлось оформлять в автомате в Датском транзитном аэропорту... Разве можно регистрировать человека отдельно от его багажа? Может я не правильно понял?


Не знаю, пограничник даже паспорт листать не стал, я ему его отдала открытым на финской визе и он штампик поставил. Может спать хотел, дело-то ночью было :D
Насчет регистрации багажа вас спрашивают количество мест багажа, количество мест ручной клади, есть ли багаж в другом аэропорту (в моем случае - в аэропорту Копенгагена) и автомат выдает багажные ленточки. Я спрашивала в Финляндии у девушки на стойке регистрации "нужно ли получать багаж в Копенгагене?". Извините, если ввела Вас в заблуждение. Насколько я понимаю, варианта получать и потом опять сдавать ваш багаж в транзитном аэропорту они не предлагают. На ленточке сразу было написано "Хельсинки-Копенгаген" и "Копенгаген-Франкфурт".

Я так подробно все это описывала, т.к. у меня это был первый опыт, до этого ездила в Германию на автобусе через Польшу. Но новый вариант с финской визой мне понравился больше. В итоге в паспорте только отметки о пересечении российско-финской границы и обратно. Но весной собираюсь просто съездить в Финку, погулять.

Сообщение отредактировал Elis: 24 января 2007 - 12:14


#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2007 - 12:28

Насчет регистрации багажа вас спрашивают количество мест багажа, количество мест ручной клади, есть ли багаж в другом аэропорту (в моем случае - в аэропорту Копенгагена) и автомат выдает багажные ленточки.

Не понятно. :blink:
1)Это происходило в каком аэропорту?
2) Про "багаж в другом аэропорту (в моем случае - в аэропорту Копенгагена)" - надо понимать так: не возьмете ли вы в транзитном аэропорту дополнительный багаж, к тому, что вы уже взяли в аэропорту первого вылета?

Я спрашивала в Финляндии у девушки на стойке регистрации "нужно ли получать багаж в Копенгагене?".

И?

Насколько я понимаю, варианта получать и потом опять сдавать ваш багаж в транзитном аэропорту они не предлагают.

Это именно то, что вам сказала девушка в Хельсинки? Или она ответила что-то совсем другое, но у вас сложилось не вполне уверенное ощущение? Я про "Насколько я понимаю".
Что в итоге-то? Был шанс его увидеть в Копенгагене? Или как в Хельсинки сдали , так только в Франкфурте и увидели в первый раз?

На ленточке сразу было написано "Хельсинки-Копенгаген" и "Копенгаген-Франкфурт".

Это стало следствием ваших разговоров с персоналом, кликанья кнопочек или черт его знает как, но что получилось - то получилось?

Извините, если ввела Вас в заблуждение.

Пардон, не мудрено. :( Извините, за "тупые" вопросы, но понять из вашего текста что-либо однозначно не получается.

Я так подробно все это описывала...

Сорри, но это не оно. Попробуйте это же изложить не "для себя", а "для другого". Пожалуйста. :blush:

Поскольку этот топик по тематике скорее тянет не на пересечение границы, а на технологию полётов, то если Elis все-же перестанет говорить загадками, а изложит все более-менее доступно однозначному пониманию, то с разрешения ntb, вероятно, есть смысл перетащить его ближе к ветке про "Полетели?"

#8 Elis

Elis

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 12:52

Не понятно. :blink:


Если Вы прочитаете начало этого топика, то там уже содержатся ответы на Ваши вопросы. Может быть, имеет смысл читать сначала, а не выхватывать кусок из середины? :)

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2007 - 13:00

Может быть, имеет смысл читать сначала, а не выхватывать кусок из середины? :)

Может быть стоит подредактировать все ваши посты, так, чтобы они читались, как нечто связное? А то никак не получается. Хоть сверху вниз, хоть наоборот, хоть перебегая от начала к концу и обратно. Я могу помочь. А всем польза будет. А? ;)

#10 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 09 февраля 2007 - 16:04

Поскольку этот топик по тематике скорее тянет не на пересечение границы, а на технологию полётов
...
то с разрешения ntb, вероятно, есть смысл перетащить его ближе к ветке про "Полетели?"[/color]


Да нет, зачем же - начало топика вполне соответствует теме. А все уточнения, собственно пересечения границ не касающиеся, можно просто ампутировать и пришить к "Полетели?"

А вообще, я еще раз предлагаю в теме "Визы" оставить только те сборники, что целиком не помещаются ни в одну из веток-регионов. Т.к. собираясь в Европу, скажем, гораздо проще только одноименную ветку просматривать, чем отдельно ее, визовую, да еще, может, выезды из городов и снаряжение. ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей