Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Успешное получение французской визы в феварале 2007


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 Marchelo

Marchelo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 02 января 2007 - 21:41

Внимание
Тема была начата задолго до получения визы. Первые сообщения - просьбы помощи, с 2 февраля - обсуждение опыта.

Читайте задавайте вопросы. Постараюсь ответить.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Итак, поездка у меня следующая:
Авиаперелет Москва - Париж транзитом через Германию (там пересадка на другой борт).
9 дней (предположительно) Париж
Авиаперелет в Рим (возможно жд переезд)
7 дней Рим
Авиаперелет Рим - Москва транзитом через Германию (опять с пересадкой на другой борт).

Поездка сугубо туристическая. Все брони будут сделаны честно, через Интернет. Компания бронирующая готова прислать по запросу факсовое потверждение (непосредственно от отеля не получится скорее всего). Никаких отмен. Все оплачено. Единсчтвенная неоплаченная в гостиницах ночь может образоваться за счет оплаченных билетов на overnight поезд Artesia.

И так проблеы:
1. В какой стране получать Шенген: Германия (точка въезда), Франция (9 ночей), Италия (не знаю почему, но там я тоже буду). Я склоняюсь все-таки к французскому посольству.

2. Как заполнять анкету. http://www.visas.ru/pdf/france_en.pdf
По номерам вопросов.
2. Заполняется ли фамилия, если она не менялась?
9-10. (и подобные): Как принято: Подчеркивать, вычеркивать, нужное обводить?
11-12. Указывается и имя и фамилия родителей? Или только фамилия.
18. Возвращаюсь в Россию. Вообще не заполняю?
19-20. Работаю и студент. Что делать? Организация солидная. Компания с очень известным брендом. Реклама почти везде в метро.
21. France, Paris?
22. Short Stay?
23. Individual?
26. Как заполняется? За последнии 3 года есть визы Турции и Англии. У подруги возможно есть еще Французская.
27. Не заполняю?
28. Многократно, в последний раз тогда-то. так можно?
32. Пишу Германия?
33. Авиа?
34. Как правильно вписывать. У меня два отеля как минимум будет.
37-42. Еду с девушкой. Не заполняю?

Сообщение отредактировал Marchelo: 03 февраля 2007 - 18:21


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 января 2007 - 21:57

Я склоняюсь все-таки к французскому посольству.

И это скорее всего правильно. Два других ОБЫЧНО геморройнее считаются.
Если сомневаешься в правильности заполнения анкеты, то лучше это сделать прямо в консульстве. ИМХО.

#3 Marchelo

Marchelo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 02 января 2007 - 22:13

Если сомневаешься в правильности заполнения анкеты, то лучше это сделать прямо в консульстве. ИМХО.

Там есть кого спросить?

Тогда лучше взять одну анкету полностью заполненую. А вторую с незаполнеными сомнительными пунктами. Что бы быстрее было.

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 января 2007 - 23:04

Там есть кого спросить?

В нерабочее время нет. А в рабочее, как правило, да.

Тогда лучше взять одну анкету полностью заполненую. А вторую с незаполнеными сомнительными пунктами. Что бы быстрее было.

Правильно. И еще вариант:
Если есть маза скачать анкету соответствующего посольства, то заполнить еще и несколько вариантов на любое трактование. И подсовывать в окошечко по мере отвержения предыдущей.
Я лично всех этих бюрократических умопостроений совершенно не понимаю. И в любую контору прихожу с двумя-тремя вариантами заранее заполненных бумажек*. Плюс незаполненных два комплекта. Мне так проще.
*- И даже это спасает не всегда. Иной раз оказывается, что подразумевается нечто такое, что мне в голову без посторонней помощи никогда бы не пришло. :(

#5 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 08 января 2007 - 16:00

... 2. Как заполнять анкету... По номерам вопросов...


2. Заполняется ли фамилия, если она не менялась? - Заполняется (это фамилия при рождении).
9-10. (и подобные): Как принято: Подчеркивать, вычеркивать, нужное обводить? - Подчеркивать.
11-12. Указывается и имя и фамилия родителей? Или только фамилия. - Указывается и фамилия, и имя.
18. Возвращаюсь в Россию. Вообще не заполняю? - Не заполняется.
19-20. Работаю и студент. Что делать? Организация солидная. Компания с очень известным брендом. Реклама почти везде в метро. - Справку же понесешь с работы о доходах? ИМХО, напиши работу.
21. France, Paris? - Логичнее Paris, France (для французского шенгена).
22. Short Stay? - Правильно.
23. Individual? - Правильно.
26. Как заполняется? За последнии 3 года есть визы Турции и Англии. У подруги возможно есть еще Французская. - Английскую - обязательно, французскую визу - не указывать (насчет турецкой - не знаю, но, ИМХО, лишним не будет, в Анкете места хватит).
27. Не заполняю? - Правильно.
28. Многократно, в последний раз тогда-то. так можно? - Тут спрашивают про просещения Франции и других стран Шенгена (если пойдешь к французам), а у тебя же вроде таких виз нет? но если были такие раньше и часто ездил туда-сюда, пиши - куда и многократно.
32. Пишу Германия? - Правильно.
33. Авиа? - Правильно.
34. Как правильно вписывать. У меня два отеля как минимум будет. - Пиши оба французских отеля.
37-42. Еду с девушкой. Не заполняю? - Если есть супруга - заполнять, даже если она - не та девушка, с которой едешь :)

#6 Marchelo

Marchelo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 14:40

Сначала огромное спасибо за ответы.

28. Многократно, в последний раз тогда-то. так можно? - Тут спрашивают про просещения Франции и других стран Шенгена (если пойдешь к французам), а у тебя же вроде таких виз нет? но если были такие раньше и часто ездил туда-сюда, пиши - куда и многократно.

Визы есть, но в старом паспорте и более трех лет. Понимаю что надо указывать. Возникает сомнение в одном. У меня есть две национальные визы (не шенген) Финляндии. В тот момент она уже присоединилась к Шенгену (2000 и 2001 год). Ее указываю?

34. Как правильно вписывать. У меня два отеля как минимум будет. - Пиши оба французских отеля.

Ну у меня будет французский и Итальяский. Но вообщем понятно. Оба. Как туда их впихивать блин с моим подчерком? :helpsmilie:

Сообщение отредактировал Marchelo: 23 января 2007 - 15:08


#7 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 января 2007 - 08:07

34. Один, первый – больше ничего не влезет.
28. А какие сомнения?

#8 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 24 января 2007 - 11:05

Я очень извиняюсь за безграмотность, но на каком языке надо заполнять анкету?
Я забыла...Чур, не бить!!! :helpsmilie:

#9 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 января 2007 - 11:53

извиняюсь за безграмотность, но на каком языке надо заполнять анкету?

Безграмотным, которые не могут определить, на каком языке написаны вопросы анкеты, лучше не заполнять самостоятельно, а обратиться в турфирму!

#10 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 24 января 2007 - 15:51

Безграмотным, которые не могут определить, на каком языке написаны вопросы анкеты, лучше не заполнять самостоятельно, а обратиться в турфирму!

вопросы в том варианте анкеты, который я нашла, написаны на 3 языках!
И на двух из них я могу ее заполнить...
а сайт консульства у меня совсем не открывается.

#11 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 24 января 2007 - 17:09

... на каком языке надо заполнять анкету? ...


К французам анкету - на французском или на английском, но можно и по-русски латиницей (цитата отсюда: "Анкета, которая выдается информационным бюро, заполненная латинскими буквами и подписанная").

#12 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 января 2007 - 06:39

на двух из них я могу ее заполнить

Ну и что, ты хочешь здесь голосование устроить, на каком языке из двух возможных тебе заполнять анкету?
Может быть, проще монетку кинуть?

#13 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 26 января 2007 - 10:56

Может быть, проще монетку кинуть?

Finland

#14 Marchelo

Marchelo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 26 января 2007 - 21:34

34. Один, первый – больше ничего не влезет.
28. А какие сомнения?

34. В тестовом варианте уместил оба. Так и понесу, думаю лишнем не будет.

28. сомнение: имеются ввиду шенгенские визы полученные мной или пребывание в шенгенских странах. Это не одно и то же, т.к. у Финов я всегда был по национальной визе, не смотря на то, что они в то время уже входили в Шенген.

Сообщение отредактировал Marchelo: 26 января 2007 - 21:35


#15 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 января 2007 - 07:28

ну там в вопросе анкеты довольно однозначно сформулировано, разве нет?

#16 Marchelo

Marchelo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 02 февраля 2007 - 19:44

Админы, если сочтете это достойным отдельного топика, то перенесите плиз.

Делюсь опытом:
Что было заказано:
1. Авиабилеты Москва-Нюренберг(тразит, в аэропорту 2 часа)-Париж. Компания AirBerlin.com
2. Авиабилеты Париж-Рим (EasyJet.com)
3. Авиабилеты Рим-Нюренберг(тразит, в аэропорту 2 часа)-Москва. Компания AirBerlin.com
4. Бронь гостиницы Hotel Louvre Marsollier Opera в Париже. При бронировании списано 30% в качестве безвозратного депозита.
5. Бронь гостиницы Hotel Le Petit в Риме. При бронировании списана сумма за один день.

Документы, которые были поданы в посольство.
Общие документы:
1. Страховка по 40000 долларов на каждого (Росно)
2. Распечатка емейлов о бронировании авиабилетов (e-ticket). Обычных билетов компании не выпускают.
3. Факс-подтверждение брони гостиницы с печатью гостиницы и подписью менеджера.

Личные документы:
1. Паспорт гражданский
2. Паспорт загран (у меня имеля еще старый загран с шенгенами в нем, его тоже принес. У подруги только действующий паспорт)
3. Заполненая анкета
4. Фото 3,5x4,5
5. Справка с работы
6. Выписки с банковского счета (были у каждого своя, пользуемся услугами одного банка, одновременно мой работодатель).

Подробное описание заполнения анкеты (мы живем всю жизнь в Москве):
2. Заполняется в любом случае. В оригинале Фамилия при рождении.
5. Не заполнял.
6. Не забудьте, что для многих место рождения это СССР или USSR, так же перед страной указывается город .
7. Тут уже Россия.
8. А тут все равно СССР.
11-12. Заполняется, если знаете их. Французы просят заполнить даже если родителя уже нет в живых.
13. National Passport (наш загран)
15. UVD - номер такой-то
18. не заполнял
19-20. Можно списывать из справки с работы, переводя ее на язык анкеты.
21. France, Paris
22. Short Stay
23. Individual
24. Single entry (хотя в визе Mult поставили)
26. UK и даты списанные с Визы, Turkey и дата въезда - дата въезда + 2 месяца (срок действия турецской визы)
27. Не заполнял
28. У меня два раза Австрия, два раза Финляндия. У подруги Франция. Даты списаны из виз. Реально я был не только в тех странах, что я указал. Я указывал страны получения виз.
29. Tourism
32. Germany
33. Air
34. Мелким подчерком оба отеля
35. Myself
36. Cash, Credit Card, и дата действия полиса страхования
37-44 не заполнял. Не в браке.
45. Домашний адрес на языке анкеты
47. Где заполняли анкету и когда
48. подпись.

Рекомендации по оформлению фотографий можно найти на сайте посольства в соединенных штатах. Как я понял эти рекомендации действуют и для нас. http://www.consulfra..._photos_ENG.pdf

В посольстве было заданы вопросы:
1. В первый ли раз?
2. На долго ли?
3. И несолько вопросов про авиабилеты. Они показались дешевыми. Но они были заданы в тоне: "А мы тоже так хотим". Офицер так и сказала: "У меня тут молодые сотрудники очень интересуются, а то AirFrance и Aeroflot дорого".

Офицер очень милая женщина из 23 окна. Спасибо ей.
3 часа ожидания в холле и мы получили свои паспорта с визой.

Будьте внимательны: в посольстве надо ПОЛНОСТЬЮ выключать мобильники. Ни вибро вызов, ни тихий режим, а полностью. Если замечают, то некоторые сотрудники очень ругаются, некоторые не очень, но все равно засттавляют выключить.

Есть вопросы, задавайте пока помню.

#17 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2007 - 10:37

Во-первых, поздравляем с успехом! И молодец, что отписал сюда.

Во-вторых, собственно, вопросы.
1. Через какие сайты были сделаны бронирования гостиниц?
2. Какой картой (и какого банка) сделан платёж?
3. Визу дали на срок действия брони гостиниц – или с дополнительным временным коридором; каким?
4. Мобильники: замечают, что люди пользуются? А если просто лежит в кармане включённый и не звонит – тогда не обращают внимания?

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2007 - 10:42

Админы, если сочтете это достойным отдельного топика, то перенесите плиз.

Скорее всего так и сделается. Только пусть подробностями обрастет немного.

Делюсь опытом:

И это очень правильно! :thumbup:

#19 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2007 - 13:28

Ну а тему уже можно и переименовать в "Успешное получение французской визы" с комментарием типа "в феврале 2007".

#20 Marchelo

Marchelo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 03 февраля 2007 - 15:31

Во-вторых, собственно, вопросы.
1. Через какие сайты были сделаны бронирования гостиниц?

Бронирование напрямую с указанными мной гостиницами. Le Petit оказался примерно на 200 евро дешевле, чем на venere.com, и на 200 евро дороже, чем на hotelclub.com, но hotelclub отказался бронировать гостиницу.
Емейлы, факсы, телефоны гостиниц, и контактные лица нужны?
Факсовые подтверждения высылают вообще без проблем. Дал обеим гостницам 2 факса на выбор, прислали на оба :).
А вот с факсом, вот какая фича. Le Petit готов бронировать вообще ничего не списывая, только номер карты им дай и все. А вот если нужен факс для посольства то списывает 1 день.

Французы первый факс прислали без печати и подписи :). через 2 минуты пришел второй с печатью и подписью :). Даже емейл им не успел по этому поводу написать.

В посольстве женщина запутавшись в груде принесенных бамаг (у меня ж даже авиабилеты на А4 и их много, каждый на 3 страница) и сначала не нашла 2 скромных листочка с факсом и спросила: "А факса потдтверждения бронирования у вас нет?".
Вот тут стоит задуматься, а прокатило бы подтверждение отосланное по email или нет. А женщине мы помогли найти наши факсы в груде бумаг.

2. Какой картой (и какого банка) сделан платёж?

MasterCard Standard, ВТБ24 (ЗАО)
http://www.vtb24.ru/...ce_1_47_422.htm

В принципе у меня мультивалютка, http://www.vtb24.ru/...ce_1_47_453.htm. Но могу уверить Вас, что на процедуру бронирования валюта карты не влияет. Это уже ваши личные отношения с банком. Минус мультивалютки в данном случае, в том, что выписка включает записи по конвертации валюты и выглядет громоздко. 5 транзакций бронирования (3 авиа, 2 госттиницы) заняли лист А4. Поэтому для посольства выделял маркером эти транзакции. :)

И еще хинт. Запись в посольство можно оплачивать по карте. Об этом как-то особо не предупреждают, но если спросить, то делают легко. Тогда не надо диктовать ни паспортных данных, ни домашний адрес, только номер карты и срок действия. Намного быстрее и удобнее. Особенно потому, что не надо в Сбер потом ташиться.

А вот плату за визу картами не принимают. Евро, доллары тоже. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО рубли. Причем купюры в 5000 рублей не принимают. Это, конечно, нарушение закона РФ, но ведь стоя у касс мы уже в Франции :).

3. Визу дали на срок действия брони гостиниц – или с дополнительным временным коридором; каким?

Ровно срок, коридора не просил. Только просил Single въезд. Дали Multi.

4. Мобильники: замечают, что люди пользуются? А если просто лежит в кармане включённый и не звонит – тогда не обращают внимания?

Просто лежит не замечают. А вот если вытаскиваешь, то могут заметить. Палит охрана курсирующая по залу и пробегающие мимо сотрудники. Только зачем Вам мобила в кармане, которая не звонит :)

Сообщение отредактировал Marchelo: 03 февраля 2007 - 15:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей