Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Проблема выбора


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 55

#1 Nuzmor

Nuzmor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж 36_RUS

Отправлено 02 января 2007 - 09:50

У каждого человека есть мечта. У человека "помешанного" на путешествиях есть заветное место, которое пренепременно необходимо посетить. Но этому, как водится, предшествует проблема выбора первоначальной, или еще говорят, отправной точки зарубежных поездок. Каким образом эта проблема была решена у вас?

#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 января 2007 - 11:23

У меня проблема была решена полётами в Бангкок- отправной точкой путешествий по ЮВА. Для новичка, считаю, это-оптимальный вариант. Потом можно переходить и на другие регионы планеты.
У стопщиков наверное ответ будет ''Трасса Е-95''. :rolleyes:

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 января 2007 - 15:55

Каким образом эта проблема была решена у вас?

Определились с идеей, набором стран. Под это собрали информацию. И вперед!
И уж если вы по родным просторам путешествуете без особого ущерба для психики и здоровья, то в "за границей" (любой) и подавно сможете.
Удачи! :D
P.S. А в качестве "отправной точки" у меня почему-то всегда собственный дом получается. Хмм-м... Интресный факт. :blink:

#4 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 02 января 2007 - 20:38

Какие у тебя самого мысли-то по поводу с чего начать? Куда душа лежит больше (Европа, Азия, ...)? От этого и надо плясать. Если Европа, то съезди в Чехию, например, для начала, если Азия, то Турция, Иордания хорошие кандидаты.

#5 Nuzmor

Nuzmor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж 36_RUS

Отправлено 02 января 2007 - 21:21

Какие у тебя самого мысли-то по поводу с чего начать? Куда душа лежит больше (Европа, Азия, ...)?

Вообще я не люблю жару, поэтому предпочтительнее страны с умеренным климатом.
Здесь, на форуме, в основном обсуждаются автостопные варианты добирания и путешествий. А как отнестись к человеку с небольшим бэгом, путешествующим на автобусах/поездах, имеющим пластиковую карточку с суммой $1,5к?

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 января 2007 - 21:49

Вообще я не люблю жару, поэтому предпочтительнее страны с умеренным климатом.

Эт пятёра! :thumbup:

Здесь, на форуме, в основном обсуждаются автостопные варианты добирания и путешествий.

Хм-м-м... Ты разделы Европа, Азия и Отчеты точно читал? ;)

А как отнестись к человеку с небольшим бэгом, путешествующим на автобусах/поездах, имеющим пластиковую карточку с суммой $1,5к?

Типа, "скромняга-паренек из трущобного района"?
Отнесись к нему с пониманием. Даже такие люди имеют шанс в этой жизни. :blink:

#7 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 02 января 2007 - 22:34

Вообще я не люблю жару, поэтому предпочтительнее страны с умеренным климатом.
Здесь, на форуме, в основном обсуждаются автостопные варианты добирания и путешествий. А как отнестись к человеку с небольшим бэгом, путешествующим на автобусах/поездах, имеющим пластиковую карточку с суммой $1,5к?

Ну тогда все только зависит от располагаемого времени. Тут народ с гораздо меньшими суммами вокруг света ездит. Сейчас и в южных странах не сильно жарко. Едь в Турцию, Сирию, Иорданию, а на обратном пути можно и в Иран. Страны приятные, дешевые и удобные как для стопа так и для автобусного перемещения. Визы относительно легкие, посмотри разделы форума и вперед. Недавно, кстати, и т.Шанин вроде как был в Иране можно от него подчерпнуть немало инфы. Раньше там было очень приятно и прикольно, думаю, что и сейчас нехуже. Торопись, а то еще чего и его "демократизуют".

#8 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 января 2007 - 01:21

А как отнестись к человеку с небольшим бэгом, путешествующим на автобусах/поездах, имеющим пластиковую карточку с суммой $1,5к?

Отнестись к такому человеку можно дав ему ссылки на сайты для таких же с 1,5 штукой баксов в кармане. Поскольку давать такие ссылки немного неэтично, набери в Яндексе что-то типа ''форум самостоятельных путешественников'' и буит те щастье. Тут всё-таки немного другой профиль, для матёрых зубров в-основном, вокруг света за 200$
:rolleyes: :tomato:

#9 Nuzmor

Nuzmor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж 36_RUS

Отправлено 03 января 2007 - 08:41

То есть, как я понял, здесь в топ листе находятся те, кто с наименьшими затратами сумел просуществовать в пути, увидев как можно больше, заплатив как можно меньше?
А насчет Ближнего Востока это подумаю!

#10 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 03 января 2007 - 10:26

То есть, как я понял, здесь в топ листе находятся те, кто с наименьшими затратами сумел просуществовать в пути, увидев как можно больше, заплатив как можно меньше?


Не совсем так категорично.

Процитирую А.Кротова, "Вольная Африка":

------------------------------------------

Большая часть русских, посещающих Африку, направляются в широко
разрекламированные страны типа Египта, Туниса, Кении и т.п. с целью хорошо
и быстро прогулять деньги: участвуя в сафари, погружаясь с аквалангом или
без оного в подводный мир, осматривая засмотренные уже до дыр пирамиды,
сфинксов и прочие достопримечательности. Сотни тысяч туристов в год
отправляются из России в Африку таким образом, обычно на недельку-другую,
не больше.

Меньшая часть русских, посещающих Африку, направляются туда, напротив, с
целью заработка. Во многих странах Черного континенты вам встретятся
русские (а также украинские и прочие "советские") летчики, врачи, геологи,
строители, моряки и бизнесмены. Таковых в Африке десятки тысяч. Наибольшая
их концентрация там, где когда-то наиболее активно строился коммунизм.

И только совсем ничтожное количество людей едут в Африку, не имея цели ни
быстро потратить свои деньги, ни быстро заработать их. Эти люди -
путешественники. То с большими пачками денег, то совсем без них, на
велосипедах, на местном транспорте, автостопом и пешком, не обращая
внимания на распространенные бытовые страхи ("Африка = болезни + львы +
людоеды + бандиты + повстанцы") они проникают в отдаленнейшие местности, в
тот момент, пока мы сидим и пьем чай на кухне или читаем эту книгу.

------------------------------------------

Конец цитаты.

Вот этот "ничтожный" % русскочитающих людей и общается на этом форуме.

Не только по Африке, конечно... Заменив "посещающих Африку" на "путешествующих по СНГ" или любому другому региону, ты получишь снова весьма небольшой % свободномыслящих и свободнопутешествущих людей.

Сообщение отредактировал Gril: 03 января 2007 - 10:27


#11 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 января 2007 - 13:20

Другими словами, если ты, ни дай бог, заплатил кому-нибуть за что-либо в дороге - вон с этого форума. Господа модераторы, прошу объяснить кое-кому, что этот форум бакракеров тоже, а не имени идей того, кого мы все любим и уважаем :)

Nuzmor, не слушай! Тут куча народа, которые ездят с деньгами, потому-что не любят быть теми, чье имя нельзя тут упоминать (не богами :)). И их будет тут больше и больше. Мир меняется... Но кое-кто этого не понимает, и не надо считать их мнение, мнением большенства. Им же, в свою очередь, не стоит выражать свое личное мнение о том, что есть "вольное путешествие", как мнение всего сообщества. "Вольное путешествие" не значит - бесплатное!!!

А вообще, давно стоило бы обсудить этот расплывчатый термин. А администрации взять власть в свои руки и прекратить геноцид бэкпэкеров :)

#12 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 03 января 2007 - 13:37

1. Путешествовать можно как с деньгами малыми, так и вообще без денег.
2. Путешествовать можно как с деньгами средними, так и вообще без денег.
3. Путешествовать можно как с деньгами большими, так и вообще без денег.
4. Путешествовать можно как с деньгами очень большими, так и вообще без денег.

Пункты 1-2 являются аксиомой. Повторяю для идиотов: аксиома - это то, что не нуждается в доказательстве, поскольку очевидно.

5. Во время путешествия "за деньги" можно много чего увидеть.
6. Во время путешествия "за бесплатно" можно много чего увидеть.

Пункты 5-6 являются аксиомой. Повторяю для идиотов: аксиома - это то, что не нуждается в доказательстве, поскольку очевидно.

В чем у вас там проблема, не понятно...

#13 ГЕПart

ГЕПart

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 03 января 2007 - 14:07

Помоему деньги определяют всего лишь степень комфорта в путешествии, иногда и далеко не всегда скорость перемещения в пространстве. Деньги часто получается заработать прямо во время путешествия. А за 1.5 килобаксов тут пол форума одновременно по полмира сумело бы проехать :)

#14 Nuzmor

Nuzmor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж 36_RUS

Отправлено 03 января 2007 - 14:36

Повторяю для идиотов: аксиома - это то, что не нуждается в доказательстве, поскольку очевидно.
В чем у вас там проблема, не понятно...


Проблема, по всей видимости, в том, что все-же, даже и по сообщению, основное направление форума - как я с минимумом получил максимум.

Пункты 1-4 объединяются в 1 путешествовать можно либо с деньгами, либо без них. Это как если бы мы утверждали, что стать значимым человеком можно:
1 и с небольшими связями, и без связей вовсе;
2 и со средними связями, и без связей вовсе;
3 и с большими связями, и без связей вообще;
4 и с очень влиятельными покровителями, да и без них, тоже.

А пункты 5-6, предстают в виде: с влиятельными связями гораздо легче получить то, что и без связей получить можно, потратив определенное количество времени и сил.

#15 Nuzmor

Nuzmor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж 36_RUS

Отправлено 03 января 2007 - 14:49

Помоему деньги определяют всего лишь степень комфорта в путешествии, иногда и далеко не всегда скорость перемещения в пространстве. Деньги часто получается заработать прямо во время путешествия. А за 1.5 килобаксов тут пол форума одновременно по полмира сумело бы проехать :)

В том то все и дело. Получается, чтобы стать уважаемым путешественником, необходимо вести аскетический образ путешествий, отказаться от денег, как от синонима зажравшегося запада.

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 января 2007 - 15:40

Проблема, по всей видимости, в том, что все-же, даже и по сообщению, основное направление форума - как я с минимумом получил максимум.

И это вполне разумно. Разве не это называется эффективностью? ;)

Пункты 1-4 объединяются в 1 путешествовать можно либо с деньгами, либо без них.

Именно это мы и называем - вольное путешествие. Это когда процесс зависит не столько от бабла, сколько от желания.

... пункты 5-6, предстают в виде: с влиятельными связями гораздо легче получить то, что и без связей получить можно, потратив определенное количество времени и сил.

А разве нет?

И опять-таки - какая, нафиг, разница?
Кому какое дело сколько и в каких единицах измерения у тебя в кошельке, на скотче в трусах или на карточке?
Хочешь сам? - Wellcom!!!
Дался тебе наш "top-list"... :D

#17 Nuzmor

Nuzmor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж 36_RUS

Отправлено 03 января 2007 - 15:58

И опять-таки - какая, нафиг, разница?
Кому какое дело сколько и в каких единицах измерения у тебя в кошельке, на скотче в трусах или на карточке?
Хочешь сам? - Wellcom!!!


Все же напомню, что это не мне то абсолютно никакой разницы. Вопрос мой был совершенно иным. См. первое сообщение.

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 января 2007 - 16:34

См. первое сообщение.

И на этот вопрос были даны несколько ответов. См. первые несколько сообщений.
Возможно, ответы эти были не совсем полные, без указания координат "отправной точки" для приемника GPS, но какие есть.

Все же напомню, что это не мне то абсолютно никакой разницы. Вопрос мой был совершенно иным.

У нас тут что - два Nuzmor'а? :blink:

#19 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 03 января 2007 - 17:10

предлагаю модераторам отделить в отдельную ветку весь этот флуд.
Или даже в две ветки:
"что есть вольное путешествие?" - блин, уже который раз ;-)
"можно ли путешествовать без денег/с деньгами?".


----------------------

Кротов (Шанин и пр.) тут (и для меня в частности) не Бог и не Гуру. Просто сформулировал хорошо, и мне показалось тут уместно процитировать.

"Деньги и время взаимозаменяемы во всех отношениях" - можно сказать, что тоже теорему Кротов сформулировал, но "открыли" эту формулу, а так же доказали на практике многократно и до Кротова, и после...

Готов поспорить на те же 1,5 килобакса что имея неограниченное время я проникну без денег в любую точку мира, куда тов. Боткин считает можно только с деньгами. Только поскольку мне еще и семью кормить надо, то проспоривший будет платить мне 1,5 штуки за каждый месяц потраченный на "проникновение" ;-)
Хотя, впрочем, за 1,5 килобакса "олл инклюзив" я ему и других желающих найду ;-)

Так же можно заметить (и никто не поспорит!), что человек приехавший куда-либо с деньгами, получит СОВСЕМ ДРУГИЕ впечатления, чем тот, кто приехал в это же место без денег. А вот насколько понравится конкретному человеку та или другая крайность, зависит от привычки, вкусов, целей и многого другого.
Но никак нельзя заявлять что "....прошли те времена... теперь всем нужно (можно) ездить только с деньгами..."

Все же, кажется, все согласятся с "золотой серединой".
опять же цитата А.Кротова: "Берите с собой денег, сколько есть. И не бойтесь их потратить!"

Сообщение отредактировал Gril: 03 января 2007 - 17:11


#20 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 января 2007 - 17:45

предлагаю модераторам отделить в отдельную ветку весь этот флуд.
Или даже в две ветки:
"что есть вольное путешествие?" - блин, уже который раз ;-)
"можно ли путешествовать без денег/с деньгами?".

Ты будешь, наверное, смеяться, но пункт 2 тоже испинали уже раз ...дцать.
Да, тут, честно говоря и нечего отделять. Не от чего.

Кротов (Шанин и пр.) тут (и для меня в частности) не Бог и не Гуру. Просто сформулировал хорошо, и мне показалось тут уместно процитировать.

Гриша, ты с кем тут сейчас разговаривал? :D
Человек-же рузским изыком пишет - его такие вещи не парят. Это совершенно другой Nuzmor волнуется. Знать бы только какой из них... :blink:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей