Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто как готовится в путешествие?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 137

Опрос: Решение принято, пора в путь, что с собой? (255 пользователей проголосовало)

Решение принято, пора в путь, что с собой?

  1. 1. А! К черту! Встал и пошел. (29 голосов [11.84%])

    Процент голосов: 11.84%

  2. 2. Блин! Где моя кружка и ксивник. Да и рюкзачек прихвачу. (97 голосов [39.59%])

    Процент голосов: 39.59%

  3. 3. Так, а вот и старичек экспедиционник. А вдруг еще и зима будет, думаю литров в 60 уложусь. (99 голосов [40.41%])

    Процент голосов: 40.41%

  4. 4. Вот говорила мне мама, что 90 литров не рюкзак, вернусь на 120 посмотреть повнимательнее надо будет. (12 голосов [4.90%])

    Процент голосов: 4.90%

  5. 5. Уж лучше договорюсь с другом Васей, у него ЗИЛ 102 й, но трясет, телевизор не довезу, уж лучше Петю попросить, он к своему кразу и мобильную ЭС прицепит. (8 голосов [3.27%])

    Процент голосов: 3.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 января 2004 - 02:45

Само собой опрос не особенно серьезный, но таки кто сколько носит? И в большей части считает достаточным. B)

#2 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 05 января 2004 - 09:14

IMHO, для туризма и 120-тилитровый рюкзак мало! У меня - 150, и то еле еле хватает. А вот для автостопа, опять-таки IMHO, вполне подойдет и 35-45 литров.

#3 dez

dez

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений

Отправлено 05 января 2004 - 11:20

ну уж не знаю, что это за туризм такой, где 150 литров еле-еле хватает :)
имхо для обычного похода 90-110 литров вполне нормально, нефиг кучу ненужного барахла таскать ;)

для автостопа имхо достаточно экспедиционника, для коротких поездок можно обойтись и меньшим. правда, когда я в Индию ездил, то взял с собой кучу барахла, как в поход, т.к. гулял там (точнее в Непале) месяц по горам, а арендовать снаряжение на месте было западло :) приходилось периодически оставлять часть вещей в различных местах.
зато в Иран я взял рюкзак весом в 3-5кг и меня совершенно не обламывало постоянно с ним ходить, осматривать достопримечательности и пр.

#4 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 06 января 2004 - 20:31

ну уж не знаю, что это за туризм такой, где 150 литров еле-еле хватает

Обычный пеший туризм. Но зато у меня в этом рюкзаке все, что нужно, чтобы автономно существовать месяцами.

для автостопа имхо достаточно экспедиционника

А что это, вообще, такое?

#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 06 января 2004 - 20:51

ну уж не знаю, что это за туризм такой, где 150 литров еле-еле хватает

Обычный пеший туризм...

конечно хорошо жить по принципу: "все свое ношу с собой", только вот вес... :(
сколько будет весить это 150-литровое чудо?

а то я тоже вроде все носила и все было путем. В районе 20 кг где-то. (40 литров, + компресс снизу...) И только лазая по столбам Красноярским я поняла, что надо бы поменьше таскать... B)

#6 dez

dez

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений

Отправлено 06 января 2004 - 22:15

Обычный пеший туризм. Но зато у меня в этом рюкзаке все, что нужно, чтобы автономно существовать месяцами.

а зачем? поход в среднем длится 2-3 недели.
по-моему, если человеку мало 150 литров, то это может говорить например о:
1) в маршруте длинная линейная часть, без забросок, что свидетельствует о большой сложности маршрута, специфике района или же о неудачном планировании
2) груз неравномерно распределен между участниками
3) участник идет соло (один), что бывает очень редко
4) человек недостаточно опытен и берет с собой много ненужных или не очень качественных вещей :) (без обид)

А что это, вообще, такое?

стандартный автостопный рюкзак имени Ворова, бОльшая из двух моделей.

#7 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 06 января 2004 - 23:24

сколько будет весить это 150-литровое чудо?

Честно говоря, я не знаю, не взвешивал. Но думаю, не больше 20 кг.

а зачем? поход в среднем длится 2-3 недели

У всех по-разному. Я, например, на Селигере бы жил в палате круглый год, была б моя воля.

груз неравномерно распределен между участниками

Я, вообще-то, предпочитаю путешествовать в одиночку.

человек недостаточно опытен и берет с собой много ненужных или не очень качественных вещей

Опыта у меня действительно маловато, но, что касается выбора вещей, то тут я разбираюсь очень хорошо.

стандартный автостопный рюкзак имени Ворова, бОльшая из двух моделей

А чем он так хорош?

#8 dez

dez

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений

Отправлено 07 января 2004 - 00:42

сколько будет весить это 150-литровое чудо?

Честно говоря, я не знаю, не взвешивал. Но думаю, не больше 20 кг.

вряд ли. по крайней мере, если набить обычным походным барахлом и едой то должен весить существенно больше.

У всех по-разному. Я, например, на Селигере бы жил в палате круглый год, была б моя воля.

груз неравномерно распределен между участниками
Я, вообще-то, предпочитаю путешествовать в одиночку.

похоже мы по-разному понимаем значение слова "поход". ну да не важно.

А чем он так хорош?


многим нравится своим удобством (хотя это на любителя) и надежностью.
кроме того, является в своем роде "культовой фишкой" :)
и еще (благодаря ограниченному объему) избавляет от "вещизма", т.е. стремления таскать с собой много вещей :)

#9 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 07 января 2004 - 14:49

похоже мы по-разному понимаем значение слова "поход".

Хм, и как же его понимаете Вы?

#10 dez

dez

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений

Отправлено 07 января 2004 - 15:07

ну, я всегда считал поход более-менее спортивным мероприятием, группа идет по определенному маршруту, есть разделение ролей участников и т.д.
"год жить на Селигере в палатке" это в моем понимании не поход, а скорее путешествие или просто вольное раздолбайство :)

#11 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 07 января 2004 - 22:31

"год жить на Селигере в палатке" это в моем понимании не поход

Дык, до Селигера еще и дойти надо! Вот и поход. А чтобы автономно существовать там длительный срок, нужны некоторые вещи. Отсюда и большой рюкзак.

#12 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 января 2004 - 02:29

Слишком большой...
с моими способностями к укладке 150 литров потянет, думаю кг на 60 - не меньше. Ну не представляю, чего можно с собой набрать и как с этим передвигаться? У меня вот из этих 20 кг 4-5 где-то были различные карты... Хотя могу сказть вполне определенно, что не было ни одной вещи, которой я бы ни разу не воспльзовалась... Устоявшийся набор...ага :)))

А какие вещи вкладываются в эти 150 литров???

#13 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 января 2004 - 07:51

Ну, для дальнего одиночного автостопного путешествия 60 литров - самое то. И в ногах на переднем сидении умещается, и всё необходимое (палатка/спальник/одежда/котелок/еда и т.д.) влезает.
Не люблю сильно утрамбовывать вещи в маленький рюкзак, поэтому езжу с 60 литрами. Можно еще брать с собой дополнительный маленький рюкзачок, для дополнительных вылазок, когда большой рюкзак оставлен где-нибудь на вписке.

Если нужно просто доехать (без длительных зависаний на природе, ночевать на вписках или в машинах, или вообще нонстопом), то за глаза хватит и 40 литров.

Ну, даже если вся поездка длится всего один день, все равно беру какой-нибудь маленький рюкзачок, с ним как-то комфортнее чисто психологически. С рюкзаком гораздо лучше берут, во всяком случае исходя из моего личного опыта.
Вот такие пироги.

#14 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 08 января 2004 - 15:46

А какие вещи вкладываются в эти 150 литров???

Ну, всё зависит от того, что тебе нужно. Вот у меня, например, большой двухместный спальный мешок. Он занимает 1/4 объема рюкзака (зато лёгкий). Но так я в него практически всегда ещё и девушку кладу :wub:

#15 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 января 2004 - 17:46

Что нужно ....... хи :P
я люблю комфорт, а кода выезжаешь не очень точно зная куда и насколько набирается... ну спальник-то у меня небольшой. Кроме него в компрессе еще живет некоторое кол-во вещей... А из того, что в голову не придет кому-то... ну например детский надувной бассейн ;) Используется в качестве тазика, ну может еще чего. Места в сдутом виде минимум, а удобно :) Бинокль всегда с собой, веревок некот. кол-во, изолента прозрачная (чтобы карты/атласы поддерживать в форме). Обувь уж точно не одна пара... что еще... хм... то, что называется подставка по горячее - в качесте столика удобно. Опять же места не знаимет, а "под любым кустом тебе Монте Карло"...

а у вас чего есть из original? ;)

#16 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2004 - 20:16

Хм, вот это дискусия. Я езжу обычно с 90 литровым Shivling`ом, но утягиваю его по ширине до 40- 60, засчет объема он высокий(по спине удобно распределяет вес, немаловажно для людей 185-195 ростом), утягиваю становится узким. В ногах удобно между коленей ставить. А по поводу экстравагантного, я последнее время по доброте душевной, все с собой брал в двойном экземпляре :D уж очень "опытные" попутчики были :lol:

что называется подставка по горячее - в качесте столика удобно

Марина, за столиком, хоть на край света :P

#17 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 января 2004 - 02:32

хи :D а то!
можно и туда...
ЗА столиком или СО столиком? ;)

приеду я к тебе со столиком...
на зависть местным алкоголикам
мы сядем по кустом за столиком
и объедимся все до коликов...

ой. хи. :D Это я так разминаюсь... :P

а в двойном экземпляре... перебор это, имхо

#18 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 09 января 2004 - 11:18

Ба-а-алин!!! Я вчера такую мессагу накатал, а она куда-то делась :angry:

#19 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 09 января 2004 - 11:23

Итак, попробую повторить вкратце.
Из original я всегда беру с собой:
1. Пендюру. Весьма полезная вещь для пятой точки и для поддержания работоспособности костра.
2. Zippo. Просто ВЕЩЬ!!!
3. Библию, Розарий, чётки и распятие. Для содержания души в надлежащем состоянии.

#20 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 января 2004 - 17:33

:unsure:
а что есть "пендюра"?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей