Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Хочется бумажку.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2006 - 18:44

Дожили!!!! Я, на ввереном мне форуме на котором я провожу большую часть своей интернет-жизни две минуты мучаюсь вопросом "в какой раздел запихнуть тему?" !!
Теперь по делу...

По моему каждый имеющий стабильную работу путешественник информирован о том, что в январе у всей страны 10 дней пьянки.... а после этого... правильно!!! 10 суток похмелья... и еще пяток дней на раскачку..... короче в январе никто не работает.... Вот и я решил подзабить на это муторное дело, и свалить куда-нть в ебеня... Долго-ли коротко-ли а на карте которую Багире подарил сердешный европейский драйвер, и на которой обозначены все известные европейцам дороги бывшей ссср появилась новая пунктирная линия.

От выборга до лоухи.... почти по прямой...

Да вот беда, по последним сведениям у нас в стране погранзоной теперь считается все, что находится ближе чем 300 км от границы. тоесть соответственно весь мой предполагаемый маршрут проходит по этой с позволения сказать "Высокохраняемой территории!"

и хочется мне несколько обезопасить свой мозг от воспаления, и взять все необходимые бумажки для нахождения в этой "зоне" легально. вот например думаю я сползать к нашему "гуру" за подписью-печатью на документ, о "великой экспедиции" по изучению.... или посвященной...

вот Грил мне посоветовал найти тут недалеко в окрестностях января каую-нть дату, которой можно было-бы посвятить эту экспедицию, .... и уже с этой бумажкой сходить сначала к кротову за подписью а потом к пограничникам за печатью.

ну например.... Экспедиция по изучению приграничных народов карельского перешейка посвященная 100 летнему юбилею Карла Гюстава Маннергейма... звучит? только у него цифра сейчас идет не круглая,(139) и родился он летом.... а так, все красиво....


короче .. набросайте текст бумажки, вдоль границы ходить, и у Кротова подписать.

#2 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 08 декабря 2006 - 00:55

Мне кажется, наиболее логично сослаться на советско-финскую (она же Зимняя) войну. В январе, правда, активных боевых действий не велось, но обе стороны проводили разведывательные рейды лыжных подразделений по тылам противников. 11 февраля началось общее наступление советских войск, закончившееся прорывом линии Маннергейма и разгромом финских войск. Один из самых северных участков боевых действий был на направлении Кандалакша - Куолоярви (в принципе до Лоухов не далеко). Что-нибудь вроде, «для проведения исследования погодных и бытовых условий, в которых провели период оперативной паузы в январе 1940 г. советские дивизии (перечислить дивизии и направления, на котором каждая действовала) в советско-финской войне 1939-1940 гг.» Ну или то же самое привязать к началу февральского наступления. Максимальный загруз информацией и наукообразными терминами, патриотически выдержанная цель, огонь научного исследования в глазах. В конце фраза – «просьба властям и местному населению оказывать всяческое содействие». Мне кажется, на погранцов это должно произвести впечатление.

#3 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 08 декабря 2006 - 02:34

Читаю и плачу - писец в какой стране мы живем ..... ;(

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 08 декабря 2006 - 02:36

У вас с погранзонами тоже беда? Или сократили уже все?

#5 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2006 - 08:55

две минуты мучаюсь вопросом "в какой раздел запихнуть тему?"

Наверно, поэтому не хватило времени, чтобы придумать более осмысленное название темы, да? :huh:

#6 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 08 декабря 2006 - 11:07

;-)) Мне кажется, "бальзамом на душу" для ФСБшников будет звучать что-то типа: "....экспедиция посвященная юбилею .... цатой погранзаставы..." или ".... цатилетию начальника Западного Приграничного Округа..."

А вообще ведь водники ходят по тем местам каждую весну-лето. Может к ним обратиться за советом в оформлении бумажек?!

#7 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2006 - 11:21

ну например.... Экспедиция по изучению приграничных народов карельского перешейка посвященная 100 летнему юбилею Карла Гюстава Маннергейма... звучит? только у него цифра сейчас идет не круглая,(139) и родился он летом.... а так, все красиво....

Да, звучит красиво, только по-моему, стоит выбрать ближайшую круглую дату. Напимер: ... подготовка к 140 летию или ... к 150 летию, или ... к 200 летию.
а то что он родтлся летом и дата сейчас не круглая, это даже лучше... готовится всегда начинают заранее.
Так будет даже больше похоже на правду.

Сообщение отредактировал miracle: 08 декабря 2006 - 11:22


#8 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 08 декабря 2006 - 14:04

;-)) Мне кажется, "бальзамом на душу" для ФСБшников будет звучать что-то типа: "....экспедиция посвященная юбилею .... цатой погранзаставы..." или ".... цатилетию начальника Западного Приграничного Округа..."

Это Северо-Западный пОграничный округ. Западный скорее всего в Белоруссии был. Юбилей заставы позволит проникнуть на территорию вблизи этой заставы (километров 10-30, к тому же очень близко к границе, что вызовет лишние подозрения). У ребят, я так понял, задачи более масштабные. К тому же нужно доставать реальные исторические данные хотя бы об основных датах, которые на этой заставе точно знают. Где их достать? В инете? В архивах ФСБ копаться? Доступ к ним есть? В моем варианте более размыто и сведения достать проще (если что, могу в справочник заглянуть, кинуть список). Если где и будут ошибки, погранцы их не увидят.
Кстати к юбилеям привязываться совершенно не обязательно. Тема советско-финской сейчас очень популярна и интерес к ней выглядит естественно независимо от дат. Каждый год проводятся исследования, реконструкции, выходят в свет книги.

Сообщение отредактировал rommel: 08 декабря 2006 - 14:06


#9 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2006 - 14:29

на самом деле задача звучит так:
"От лоухов до одессы вдоль границы. (но без фанатизма.)"

но я думаю разбить эту тему на 3 бумажки.

Кто-нибудь знает.. украинская и белорусская погранзона тоже 300 км?

#10 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2006 - 16:43

на карте которую Багире подарил сердешный европейский драйвер, и на которой обозначены все известные европейцам дороги бывшей ссср...


Она еще жива?? Надо же.
А чего не к финнам таки? Скандинавия там тоже была, насколько я помню :)

#11 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2006 - 17:15

паспорт... :)))

#12 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 декабря 2006 - 19:06

ИМХО, толку от этих бумажек при нынешнем росте паранойи все меньше и меньше. Не думаю, что кого-то на финской границе вообще впечатлит указанная филькина грамота. Говорю как человек, не раз пользовавшийся кротовскими дорожными грамотами.

#13 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2006 - 18:38

В Лоухском районе погранзона начиналась километров так 80-90 от границы лет пять назад. По дороге от Лоухов кгранице это около Кокосалмы. Года два - три назад сняли погранцов (от моста через Софьянгу у Софпорога и пост от Пяозерска), которые и так паспорта смотрели от случая к случаю. Ныне до системы (первая полоса колючки перед границей), похоже, можно гулять практическм бесприпятственно. Позапрошлый первомай лазили за систему на ламбушку ловить уникальных по размерам окуней. Похоже, эта полоса колючки, периодически обследуемая контрактниками погранцами на снегоходах и есть ныне официальное начало погранзоны.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей