Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#581 Антон Кротов

Антон Кротов

    Умудренный

  • Мастер
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 21 мая 2007 - 11:43

Мне кажется, что ехать с целью = специально искать,
спустя 8 месяцев, не эффективно. И если такое пропадние
произойдёт со мной, тоже прошу не заниматься поисками.
Когда кто-то опять поедет в Вахан, по ходу дела, он и
может навести справки. На всё воля Божья.

#582 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 13:31

Есть одно предложение. Сформулировать: какая помощь нужна, по пунктам.


Нужны два вида помощи:

1) Если есть знакомые в Пакистане (той его части, которая граничит с Афганистаном) - выяснить у них, как можно искать человека в этой самой части страны. Плюс: если есть знакомые, которые знают, как через органы власти "эффективно" искать человека в Паке - спросить у них какие конкретные шаги надо сделать, чтобы такой поиск состоялся.

2) Описан постом выше - опросить народ на Малом Памире и по пути на Борогиль.
НО: это не столько помощь, сколько подвижничество. Поэтому я и обратился в первую очередь к тем, кто ездил в Афганистан/Бадахшан и кто должен быть ответственен за трансляцию своих галлюцинаций по поводу безопасности иностранца в Афганистане. Неопытному человеку соваться в Вахан не стоит.

Мне кажется, что ехать с целью = специально искать,
спустя 8 месяцев, не эффективно...


После прочтения Вашего ответа мне показалось, что Вы допускаете возможность, что Серёга мог остаться где_то_там по своей воле.

Это так или я приписываю Вам несуществующие мысли?

#583 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 мая 2007 - 20:03

Не хотел по этому поводу высказываться, но видимо придется.
В свое время я пытался Антона Кротова от поездки в Афганистан отговорить, по многим причинам. У него все обошлось, у тех, кто пошел следом - нет.
Сейчас я с ним согласен. Ехать искать Сергея - просто глупо, уж извините.
Если он погиб, то рисковать еще чьими-то жизнями нет смысла.
Если он в плену, то в лучшем случае его не найти (вряд ли те, кто держит его в плену, в этом признаются), а в худшем - вполне реально оказаться в соседней яме.
После всех поисков и контактов с местными властями совершенно невероятно, что он в тюрьме.
Если он просто застрял где-то в горах из-за снега, то выйдет на связь сейчас.
Если он жив-здоров и находится там по своей воле, то зачем его искать?
Хотя лично я в данной ситуации ни на что хорошее, увы, не надеюсь.

#584 Thomas Cranmer

Thomas Cranmer

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 22:43

Динец, по пунктам:

У него все обошлось, у тех, кто пошел следом - нет.

Идеи Кротова о том, что Афганистан и Судан суть мирные страны - ошибочны. Не говорю "бредовы", потому что Кротов там был и ему повезло. Но его выводы - ошибка и провокация. Люди этих стран десятилетиями убивают друг друга. Ценность человеческой жизни там стремтся к нулю.

Ехать искать Сергея - просто глупо, уж извините. Если он погиб, то рисковать еще чьими-то жизнями нет смысла. Если он в плену, то в лучшем случае его не найти (вряд ли те, кто держит его в плену, в этом признаются), а в худшем - вполне реально оказаться в соседней яме.

С этим нельзя согласиться. Ехать искать Сербера "по-научному" действительно глупо. Просто потому что ехать "по-научному" в Афганистан - глупо вообще. Но искать профессионально, с применением связей, знакомств, местного КГБ и всего остального - не глупо, а просто необходимо. Только это должно быть сделано профессионально, а не на уровне "застопил-вписался-попил газировки и поел мороженного". Подход хиппарей тут и в правду контрпродуктивен.

После всех поисков и контактов с местными властями совершенно невероятно, что он в тюрьме.
Если он просто застрял где-то в горах из-за снега, то выйдет на связь сейчас.

Сказанное разумно. Однако, "все поиски и контакты" происходили зимой и были ограничены. Искавший Сербера профессионал говорил (мне) что он на основании полученных данных считает - Сербер жив.

Если он жив-здоров и находится там по своей воле, то зачем его искать?

Если человек сам лезет в петлю, зачем его снимать? Если сам нюхает белый, зачем ему мешать? Тут ответ простой - затем!

#585 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 22 мая 2007 - 11:52

Идеи Кротова о том, что Афганистан и Судан суть мирные страны - ошибочны. Не говорю "бредовы", потому что Кротов там был и ему повезло. Но его выводы - ошибка и провокация. Люди этих стран десятилетиями убивают друг друга. Ценность человеческой жизни там стремтся к нулю.

Я конечно не буду распинаться и кричать что в Афганистане и тп странах все хорошо и спокойно, но все же напомню, что НИ ОДИН из известных нам путешественников не имел больших проблем в Аафганистане до тех пор, пока путешествовал по населенке. Даже сам Сергей, который был до этого в Афганистане совершенно спокойно проехал его и был доволен. Человек пропал только тогда, когда отправился в горы, причем один. Не думаю, что опасности выше 5000км в Афганистане чем-то отличаются от тех, что могут встретиться в России на таких же высотах в горных регионах. Вот в горы-то как раз одному ходить совершенно не безопасно, тк если, допустим, сломать ногу, то шансы спуститься одному будут не велики. Я давно знаю Сергея и очень хочу, чтобы он нашелся, однако разум говорит мне, что скорее всего мы имеем дело с несчастным случаем в горах, а не с каким-либо человеческим фактором.

#586 skayya

skayya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 22 мая 2007 - 13:42

то, что он пошел куда-то выше 5000м пока ничем не потверждается, даже если ушел в пакистан, то перевал только 4000м. и разница здесь есть очень большая, это в россии на таких высотах люди не живут(потому что у нас очень мало мест с такими высотами), а в афгане местное население постоянно проживающее в горах на такой высоте есть и человеческий фактор присутствует и его надо рассматривать.

#587 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2007 - 16:46

В такие страны вообще одному лучше не соваться... Тем более в горы идти. Это верх безумия и продешевление собственной жизни. Местное ГБ уже знало бы о нём...

#588 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 22 мая 2007 - 17:38

Получил письмо от Anis al Jalis <anises*песик*rambler.ru>, которая не смогла зарегиться на форуме:

==========================
21 мая 2007 г., 1:44:23 (Mon, 21 May 2007 01:44:23 +0400)
Здравствуйте,
сегодня случайно наткнулась на информацию о том, что пропал и так и не
найден Сергей Березницкий. Интернет у меня глючит и зарегистрироваться,
что бы написать на форум я не могу. Я была стопом в Афганистане с 22
августа по 13 сентября 2006. Границу пересекала Термез-Хайратан. Была
только в Северном Афганистане - Мазари Шариф, Балх и окрестности. С
Сергеем не встречалась, но если нужно могу сообщить какие-то подробности
по обстановке вообще. В моих планах были или Гиндукуш, или получение
Иранской визы, Герат и Иран (в какую сторону повезет). С конца августа в
Афгане все знали, что "будут стрелять". С 1 сентября были усиленные
посты на дорогах, часть дорог и вовсе была перекрыта, особенно на время
передислокации войск. Меня как одинокую женщину не пускали даже в
Кабул. О том, бы получить Иранскую визу уже не было и речи. Попадание в
Герат через Кондор в эти дни было проблематично даже для афганцев. С 4
по 6 сентября по местному ТВ о взрывах говорили как о несчастных
случаях. На день памяти Масуда терактов побаивались даже в Мазари
Шарифе, хотя не очень и было все спокойно.
По слухам без визы перейти Иранскую границу было можно, но стоило от 2
до 5 тысяч и без гарантий. "Открытая" граница была с Пакистаном, опять
же по слухам.
Если нужна еще какая-то информация, то готова ответить на все вопросы,
на какие смогу.
Если вопросов нет, то откликните хотя бы получение моего письма - что я
написала его не в воздух.

С уважением,
Алена Сластихина
==========================================

Динец, по пунктам:
Идеи Кротова о том, что Афганистан и Судан суть мирные страны - ошибочны. Не говорю "бредовы", потому что Кротов там был и ему повезло. Но его выводы - ошибка и провокация. Люди этих стран десятилетиями убивают друг друга. Ценность человеческой жизни там стремтся к нулю.


Предлагаю модерам отделить этот опус в отдельную тему и там порассуждать. ИМХО здесь не место для подобных высказываний и полемики.

#589 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 22 мая 2007 - 17:39

Получил письмо от Anis al Jalis <anises*песик*rambler.ru>, которая не смогла зарегиться на форуме:


Спасибо. Мы с Алёной уже списались.

#590 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 23 мая 2007 - 14:45

Итак, две опасности: горы и люди.

Если говорить о горах я думаю, Сергей, как опытный горный турист, не сунулся бы туда без подробной карты - километровки как минимум. Дело в том, что у нас тоже была идея пойти в те края и мы занимались поиском карт (в прошлом июне-июле). Удалось найти сразу только на Таджикский Памир и небольшие куски афганского, которые туда попадали. Потом удалось через европейские форумы выискать и листы непосредственно афганские. Но они не лежали в открытом доступе в инете - их нам высылал человек из своей частной коллекции по почте. В итоге удалось раздобыть карты на весь Большой и Малый Памир, Ваханский корридор, окрестности Ишкашима и полосу вдоль Пянджа в 5-10 км ниже Ишкашима. Так что есть большая вероятность что у Сергея тоже были карты только узкой приграничной полосы с Таджикистаном. У кого есть доступ к его компу, проверьте это. Кроме того мы знаем, что Сегрея видели спускающимся вниз в кишлаках на Вахандарье, то есть, он уже возвращался обратно с Памира (а это и есть наиболее популярная часть афганского Бадахшана среди туристов и заодно наиболее интересная с точки зрения треккинга). Конечно еще есть возможность что он пошел в крутые ущелья склонов Гиндукуша, от Ишкашима до Калаи-Панджа. Другие провинции, кроме Бадахшана, маловероятны: во первых на них очень трудбо найти подробные карты, во-вторых там много мин в горах, Сергей наверняка знал об этом.
С другой стороны на Памире достаточно опасны и просто тропы, по которым ходят местные...

И вторая опасность Афгана - люди. Я считаю весьма реальная. В приграничных исмаилитских районах я чувствовал себя спокойно, но вот только стоило на три дня выехать в Бахорак-Фаизобод, как меня достали пытливыми вопросами о религии и откровенно враждебное отношение, когда я отвечал что не верующий. Один раз даже ребенок начал кидатся в меня камнями. Потом был свидетелем драки: двое моих попутчиков в маршрутке, начав со словесной перепалки через пару минут набросились друг на друга со звериным ожесточением. Вобщем, не назвал бы я афганцев мирными и дружелюбными людьми (а ведь это все только относительно спокойный Бадахшан)

#591 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 23 мая 2007 - 15:00

Итак, две опасности: горы и люди.


По поводу первой. Сведения о том, что С.Б. видели ниже Сархада не подтвердились. Максимум, что известно достоверно - 14 сентября в 8:00 его видели в Сархаде идущим по дороге в сторону Ишкашима.

По поводу второй. Есть следующая опасность: Серёга мог сказать, что он мусульманин, и получить вопросы, по которым ясно, знает он ислам или нет. Какая реакция могла последовать при неправильном ответе? (Хотя по результатам январской поездки Серёга скорее всего не пошёл в сторону Ишкашима - или зарулил на М.Памир, или зарулил на Борогиль, или поймал машину с неудачным водителем.)

#592 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 23 мая 2007 - 16:29

Мой опыт в этом вопросе свидетельствует: достаточно сказать что ты мусульманин. Как правило, никто не проверяет(да и как проверить, не зная языка?). Если на лице собеседника сомнения, читаешь начало утреннего намаза: бисмилла аль рахман аль рахим, ильхамду лилляхи рабиль аллямин... Снимаются все вопросы. Если пригласят совершить намаз, то достаточно знать его основы- количество ракятов, руку и т.д. Сергей должен был это знать, коль считал себя мусульманином, и стопудово к этому готовился. Так что, скорее всего, религ. версия отпадает. А говорить в Афгане что ты неверующий- большая глупость. Лучше говорить тогда, что христианин- осуждения не будет.

#593 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 23 мая 2007 - 16:43

или зарулил на М.Памир, или зарулил на Борогиль, или поймал машину с неудачным водителем.)


Не хочется каркать, но... весьма вероятный и обыденный на Памире вариант. Поймал попутку, она вылетела с дороги, упала в реку, никого не нашли. По машине узнали владельца, поставили памятник. Чужака, что был рядом, никто никогда не вспомнит. Сам чуть было не исполнил этот вариант. :unsure:
Я к тому, что вероятность плена, убийства и т.д. ничтожно мала, не надо преувеличивать опасности. Крикнуть обидное вослед и убить- это большая разница. 99% вероятности- травма/несчастный случай в горах/застревание в горном кишлаке. В середине мая дорога Комсомолобад- Калайхум была ещё закрыта, перевал перед Калайхумом ещё завален снегом, еле проехали. В Вахане такие же высоты, и даже выше. Если к началу июня не появится, то значит- или не может самостоятельно передвигаться, или... :(

#594 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 23 мая 2007 - 16:51

Если к началу июня не появится, то значит- или не может самостоятельно передвигаться, или... :(


Я бы сказал, к середине июня. Если не явится, остаются только маловероятные варианты - американцы повязали; по своему желанию остался где-то и зачем-то попросил никому о своём наличии не говорить; сидит в зиндане. И один более вероятный вариант.

#595 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 23 мая 2007 - 17:45

Организация Mountain Wilderness International (http://mountainwilderness.org) организует с 1 августа 2007 по 30 августа 2007 ПЕРВЫЙ (вообще первый, не только у этой организации) международный массовый треккинг по Вакханскому Корридору, трек проходит также и по Памиру. Карта маршрута:

Размещенное изображение

Команда состоит из 18 чел., из них 12 уже найдено и зарегистрировано.

Фирму MWI можно (я даже думаю, просто стоит, там поймут) попросить на пути расспросить местных. Мероприятие масштабное. Помимо этого, этот трек будут на маршруте обслуживать и местные треккеры-знатоки. Тоже источник информации.

Сайт с описанием маршрута:

http://mountainwilde...u...t=160&lg=en

Мэйл MWI: coordination*песик*mountainwilderness.org

Мэйл непосредственных организаторов трека (старт трека из Италии):

segreteria*песик*boscaglia.it

#596 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 24 мая 2007 - 10:32

Сергей должен был это знать, коль считал себя мусульманином

Конечно он все это знал, в этом можно даже не сомневаться.

#597 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 25 мая 2007 - 18:56

Написала я своим пакистанским партнерам по поводу Березницкого, и вот что из этого получилось:
(человек, с которым я общаюсь, - профессиональный альпинист, владелец туристической фирмы, специализирующейся на организации треков в Каракоруме, Гиндукуше).

Dear Mr. Mubarak,

If you have contacts with local people from the north-north of Pakistan, you can help us:

Mr. Sergey Bereznitskiy, very experienced russian mountaineer and hitchhiker, whom I know personally, has lost in September-2006 in Wakhan valley in Afganistan. He has travelled alone, last text message received from him by cell phone from Faizabad (Afganian) on August, 27.
There was one rescuer expedition to that area last autumn, without any result.

The only one thing we can suppose: may be Sergey has left Wakhan corridor and has lost somewhere in mountains on Afganistan-Pakistan border. In fact, there is no serious controlle on the border on that area. Sometimes people cross the border without permits/visas.

The only chance that Sergey is alive, is to suppose, that he spent a winter in one of high-altitude kirgiz villages on Pakistan or Afganistan territory. And now, when the snow is thawing away, he can descend to the valley on Pakistan or Afgan side. Or, he may be hurt, and need a help to descend.

May you ask someone from that area, did they heard anything about european man with/without documents, russian citizen, alive or dead have found in mountains?

Sergey Bereznitskiy is 27 y.o. but may looks older, muslim. Features: 180 cm tall, black hair, brown eyes, straight nose. One ear has unusual angular shape. Hold documents: Russian passport 60 N 4943168 +
letter from the Academy of Free Travel in Arabic, possibly also in English and Farsi; Vakhan Corridor maps.

----------------------------------
Dear Sofia,

I just called Chitral and asked the police to check with their posts near wakhan corridore through the satelite set and they will tell me tomorrow if they find any news. I told them the name and passport details with his other details. I know that area very well and there may be a possibility.

I'll also in touch with local people of the area.

Best regards,
Mubarak
--------------------------------------

Dear Sofia,

I again contacted with Chitral police today. They told me that in the police check posts near the Wakhan border their is no record of foriegner captured, but they are trying to get information from the local village people around the border area. They asked me to send them an official letter to police chief in Chitral deput more police men to search around the area phsically. I am sending letter by fax tomorrow with Sergey identification and will take 1 week to search.

Последнее письмо - от сегодняшнего дня, 25 мая.

#598 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 15:10

Написала я своим пакистанским партнерам по поводу Березницкого, и вот что из этого получилось...


Соня, спасибо Вам огромное. Мы параллельно пытаемся связаться с одним человеком в городе Дир, который часто бывает в долине, в верховья которой выходит Борогиль.

#599 Антон Кротов

Антон Кротов

    Умудренный

  • Мастер
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 30 мая 2007 - 10:42

Вчера звонила некая Юлия Баева с ТВ, сказала, что их программа
занимается поиском всяких пропавших туристов и т.п. Спрашивала
информацию о тов.Березницком. Я записал её телефон --
8-926-869-2562, чтобы кто-то, у кого есть "объединённая"
информация, связался с ней и объяснил, в чём дело (ей нужна
ещё относительно свежая фотография Березницкого,
у меня такой не имеется).

#600 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2007 - 10:57

Через пару недель вписываю британца, который едет на джипе в Индию через Афганистан-Пакистан. В Афганистане он будет примерно в конце июля. Точно его маршрут по Афганистану пока не знаю. Возможно, он сможет посодействовать в поиске Сергея.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей