Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Воруют наши тексты!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2006 - 02:09

Я очень люблю читать. Особенно я люблю читать отчеты других людей о путешествиях. Вот и сегодня, открыв очередной отчет с таким замечательным названием "ПОЛ-ЕВРОПЫ ЗА 300 ЕВРО: Из Рязани в Рим автостопом" я приготовилась вовсю наслаждаться. Но не тут то было.

Первый раз я удивилась, прочитав про то, что "Женька, уже объехавшая пол-Европы в прошлом году" не смогла в итоге присоединиться к автору отчета в этой поездке. Ведь читала я не так давно точно такие же слова про Женьку, но наша-то Женька вполне себе все смогла и поехала! Вот, думаю, Женек развелось.

Но через несколько абзацев у меня появилось полное ощущение дежавю. Я же помню, что вот это: «Пусть французы думают, что я собираюсь три недели торчать в их Ла-Шатре, любуясь горными пейзажами и вкушая прелести провинциальной жизни. Это тоже неплохая перспектива, но сейчас извините, ребята, мне южнее: пункт назначения – Италия» в прекрасном, веселом и интересном отчете, прочитанном мною месяц назад, звучало совсем иначе!

А именно: «Пусть финны думают, что я собираюсь торчать 14 дней в их Суомиленде, любуясь тысячами озёр и десятками тысяч велосипедистов. Это тоже неплохая перспектива, но сейчас извините, ребята, - мне южнее: пункт назначения – Флоренция».

Растерянно перелистнув страницу, я поняла, что и это: «Задержался на белорусской таможне, удовлетворяя любопытство ее работников. Узнав, что я направляюсь в Рим с туристической целью, они попросили продемонстрировать содержимое рюкзака. Удивившись, что большую часть его занимают спальник и палатка, таможенники для пущей верности решили их развернуть, видимо, в надежде обнаружить там спрятанные золото и бриллианты. Но так ничего и не найдя, разочарованно поинтересовались: «Сколько наличных денег везете?». После ответа: «Триста евро», интерес ко мне был утерян окончательно. Польские таможенники оказались галантнее и спокойнее: поинтересовавшись, не везу ли я водку, и услышав отрицательный ответ, они чуть не прослезились и спросили: «Пан турист?», пожелав затем приятного пути» я уже читала. Правда в отчете уже другого человека:

«Далее были работницы белорусской таможни, которые ввалились в купе (где я ехал в городом одиночестве) и спросили мой багаж. Я им показал свою небольшую сумку, на что они задали вопрос, куда я еду. " В Париж."- ответил я."В Париж, с одной сумкой? Открывайте сумку". Увидев, что половину сумки занимает спальный мешок, они спросили: что это такое? "Спальный мешок."- ответил я. Тут они абсолютно обалдели и начали рыться в поисках спрятанных там золота и бриллиантов. Увы, не нашли.Последний их вопрос был: "Сколько наличных денег везете?" И тут я их добил:" Сто евро". Они молча встали и даже забыли попращаться. Ну что у таможенников там в головах, не понятно. Польские паны были галантнее и спокойнее, услышав, что я не везу водку, они чуть не прослезились и сказали:"Пан турист?" и пожелали приятной поездки».

Называется, найдите десять отличий. В общем, уже начиная понимать, я пролистнула еще страницу. И вот тут меня ожидал настоящий шок.

«Как только мы пересекли границу, водитель-поляк, всю дорогу травивший национальные анекдоты и ехавший не пристегнутым, неожиданно затянул ремень безопасности и попросил сделать это же меня, мотивировав тем, что в Германии фантастические штрафы за нарушение этого правила».

Какие еще "национальные анекдоты"?? Не травил он никаких анекдотов, уж я-то точно знаю! Ведь это я ехала в той машине... я?? Или это просто такое "фантастическое" совпадение с нашим: «Как только мы пересекли границу, Юлек, до того сам ехавший не пристегнутым (смысл-то при такой скорости!), неожиданно пристегнулся сам и заставил нас, мотивировав это тем, что в Германии фантастические штрафы за нарушение этого правила»??

Но следующий абзац меня успокоил.

«Пристегнувшись, я стал радостно выглядывать в окно – Европа, наконец! Но увиденное повергло меня в шок: весь лес был за забором! И это после России и Польши, где ночевать можно чуть не на каждом шагу. Да и лес-то не лес, а посаженные рядами деревья, даже без подлеска, и видно насквозь метров на пятьсот! Я был изрядно удручен. Лишь позже выяснилось, что не так все запущено, и заборы не везде, а только на автобанах**. Но тогда я даже усомнился: и зачем я приехал в эту Европу, где и леса-то нет, и нормальному человеку спать негде?»

Все в порядке. Оно.

«Пристегнувшись, мы радостно вытаращились в окно – Европа, наконец! Но увиденное повергло нас в некоторый шок. Весь лес был за забором! И это после России и Польши, где ночевать можно чуть ли не на каждом шагу! Тут не то что заночевать в палатке, к лесу просто не подойти! Ужас! Да и лес-то не лес, а посаженные рядами деревья, даже без подлеска, и видно насквозь метров на пятьсот! Аня, как профессиональный лесник, была вообще в шоке! Мы были изрядно удручены. Что делать? Только потом мы поняли, что не так все страшно и заборы не везде, а только на автобанах, на заправках они есть далеко не всегда, а на обычных дорогах так и вообще нет. Но сейчас мы даже усомнились – и чего мы приперлись в этот Шенген, где и леса-то нет и нормальному человеку спать негде?»


Вот так-то, товарищи :) А вы говорите, интеллектуальная собственность :))

Ну и в заключение, страна должна знать своих героев.


Оригиналы:

http://www.bpclub.ru...?showtopic=7463 – «ОТ СЕВЕРНОЙ ВЕНЕЦИИ ДО ЮЖНОГО ПИТЕРА и ещё немножко: Обыкновенные приключения русских в Италии»

http://www.bpclub.ru...topic=6288&st=0 – «Кошка, гуляющая сама по себе, куда захочет: Тьмутаракань-Варшава-Париж-Ольденбург и обратно».

http://forumno.narod...ross/index.html – «В Европу – в новых кроссовках: Россия, Белоруссия, Польша, Германия, Голландия, Бельгия, проездом Люксембург, Франция, Австрия».

Почти наверняка еще что-то, что я упустила. Ну, кто еще найдет кусочек своего отчета в этой каше? :)


И – то, что из всего этого получилось у милого аффтара: http://0portet-viver...al.com/632.html.
Обратите отдельное внимание на фотки :)

Сообщение отредактировал rainwitch: 13 августа 2013 - 15:21


#2 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2006 - 02:24

Естественно, файл уже сохранен многими хорошими людьми :) Но, пожалуй, выложу и здесь, чтобы далеко не ходить. Напоминаю, нетленка здесь: http://0portet-viver...al.com/632.html.


***

Мои журналистские потуги
10:41am 26/09/2006


Все-таки добил свою статью-отчет об августовской поездке по Европе. Она будет опубликована в следующем номере "Новой газеты" (от 2.10.2006 г.), а пока - на страницах этого дневника.


ПОЛ-ЕВРОПЫ ЗА 300 ЕВРО
Из Рязани в Рим автостопом

К поездке по Европе автостопом я начал готовиться еще в январе: уже тогда мы с Женькой купили атлас дорог и детально обсудили маршрут.
В самом путешествии меня больше всего смущало два момента: низкий уровень владения английским и неопределенность с ванно-душевыми процедурами. По поводу первого Женька, уже объехавшая пол-Европы в прошлом году, заверила, что «у настоящих автостопщиков считается некруто путешествовать за границей, владея иностранными языками». Касаясь гигиенической стороны поездки, она рассказала, что в Европе повсеместно на заправках и вокзалах за 1–2 евро можно принять душ.
Ближе к началу июля выяснилось, что Женька не едет: у нее не получается взять отпуск. Попытка найти попутчика за две недели успехом не увенчалась, и было принято решение отправляться одному.

В берлинском метро
В берлинском метро
Оставалось самое малое – получить Шенгенскую визу. Для этой цели было выбрано французское посольство по двум причинам: отсутствие консульского сбора для лиц до 25 лет и относительно простые условия получения визы*. Бронь гостиницы в неком Ла-Шатре (само собой, в дальнейшие намерения входило отказаться от нее), анкета, 2 фотографии, медицинская страховка за 700 рублей и справка с работы о невероятно большой зарплате (для верности попросил написать 35 тыс. руб.).
Собеседование в консульстве, час ожидания, и в паспорте красуется заветная наклейка!
Пусть французы думают, что я собираюсь три недели торчать в их Ла-Шатре, любуясь горными пейзажами и вкушая прелести провинциальной жизни. Это тоже неплохая перспектива, но сейчас извините, ребята, мне южнее: пункт назначения – Италия.
За плечами у меня 15-килограммовый рюкзак, содержащий палатку, спальник, сандалии, пару джинсов, бриджи, свитер, несколько футболок, носки-трусы, банные принадлежности, атлас автомобильных дорог, фотоаппарат, презервативы и прочие предметы первой необходимости. Из денег – 300 евро. Плюс авиабилет Милан-Москва за 200 евро (такая роскошь, не характерная для автостопщика, была вызвана необходимостью выйти на работу через 17 дней после выезда).

Участок Москва-Брест был преодолен за сутки с остановкой на ночь под Смоленском. Минск, дабы не терять время, был оставлен в стороне. Зато в Бресте довелось посетить абсолютно классическую совковую баню, каких, я думал, уже не осталось. Ностальгируя и предаваясь воспоминаниям детства, на железнодорожном вокзале Бреста приобрел билет за 7 тыс. белорусских зайчиков (около 100 российских рублей) на электричку до Тересполя – первого польского городка после границы.
Задержался на белорусской таможне, удовлетворяя любопытство ее работников. Узнав, что я направляюсь в Рим с туристической целью, они попросили продемонстрировать содержимое рюкзака. Удивившись, что большую часть его занимают спальник и палатка, таможенники для пущей верности решили их развернуть, видимо, в надежде обнаружить там спрятанные золото и бриллианты. Но так ничего и не найдя, разочарованно поинтересовались: «Сколько наличных денег везете?». После ответа: «Триста евро», интерес ко мне был утерян окончательно.
Польские таможенники оказались галантнее и спокойнее: поинтересовавшись, не везу ли я водку, и услышав отрицательный ответ, они чуть не прослезились и спросили: «Пан турист?», пожелав затем приятного пути.

Комната в варшавском хостеле
Комната в варшавском хостеле
Добравшись до Варшавы, я начал искать хостел, адрес которого заранее распечатал из интернета. Попытавшись выяснить у случайной полячки, где такая-то улица, получил ответ, что сам я ее вряд ли найду. Развернувшись на 180 градусов, она повела меня по узким улочкам, через 5 минут доставив к дверям хостела и пожелав мне приехать в Варшаву еще раз, пошла в обратную сторону. Вы можете представить подобную ситуацию в Рязани? Я – нет.
Хостел – это нечто среднее между гостиницей и студенческим общежитием, в одной комнате ночуют по 5–10 человек. Стоимость такого удовольствия – 50 злотых, что приблизительно равно 15 евро. По неудачному стечению обстоятельств меня и подошедшего немца поселили в комнату с четырьмя индусскими женщинами. Вы представляете, как храпит сильно выпивший русский мужик? А теперь вообразите, что их в комнате четверо. 70 децибел нескончаемого храпа. Не выдержав, через час я вышел на ресепшн и поведал о своей безвыходной ситуации, но мне только посочувствовали. Заснул лишь под утро.
Прикинув, что если и далее буду останавливаться в хостелах, моих финансовых ресурсов хватит только на первую неделю путешествия, я принял решение о переходе в режим жесткой экономии.

Польско-немецкая граница. Улыбчивая девушка, работающая здесь, вероятно, первые дни, берет мой загранпаспорт, открывает и видит пустой лист. Листает дальше и опять ничего не видит. Поднимает удивленные глаза на меня, и я жестами ей объясняю, что паспорт надо перевернуть, чтобы найти мою фотографию и данные. Она увидела, улыбнулась еще шире и сказала: «А-а, руссиш!» и вернула мне документ. Но нас голыми руками не возьмешь! Я понял, что эта фрау видит загранпаспорт российского гражданина первый раз в жизни, и жестами показал ей, куда надо поставить въездной штамп. Клац – и все формальности улажены, я в Шенгене, больше никаких границ на моем пути не будет!
Как только мы пересекли границу, водитель-поляк, всю дорогу травивший национальные анекдоты и ехавший не пристегнутым, неожиданно затянул ремень безопасности и попросил сделать это же меня, мотивировав тем, что в Германии фантастические штрафы за нарушение этого правила. Пристегнувшись, я стал радостно выглядывать в окно – Европа, наконец!
Но увиденное повергло меня в шок: весь лес был за забором! И это после России и Польши, где ночевать можно чуть не на каждом шагу. Да и лес-то не лес, а посаженные рядами деревья, даже без подлеска, и видно насквозь метров на пятьсот! Я был изрядно удручен. Лишь позже выяснилось, что не так все запущено, и заборы не везде, а только на автобанах**. Но тогда я даже усомнился: и зачем я приехал в эту Европу, где и леса-то нет, и нормальному человеку спать негде?

Одним из самых глубоких потрясений в Берлине для меня стали... цены. К примеру, 2.10 евро – стоимость разового проезда на любом виде общественного транспорта. Прикинув, что в Рязани этой суммы мне хватило бы для поездки на такси, я первое время передвигался «зайцем». Пока не познакомился с киевскими туристами, которые поведали, что один из них уже попал на контроль и был оштрафован на 50 евро. Больше мыслей о безбилетном проезде в Европе у меня не возникало.
Также сначала я недоумевал, почему при красном сигнале светофора для пешеходов, когда рядом нет автомобилей, никто не спешит переходить дорогу. Когда мне объяснили, что и за это взимается штраф в несколько десятков евро, я стал еще и примерным пешеходом.

Под Зальцбургом, на берегу реки Зальцах
Под Зальцбургом, на берегу реки Зальцах
Из Берлина в Мюнхен меня подвезла немецкая пара – Фалько и Мика. Больше всего меня тронуло то, что когда часа через три езды я почувствовал настоятельную необходимость в остановке, Фалько вместо того, чтобы направиться к ближайшей заправке, свернул с автобана и минут через 10 подъехал к «Макдоналдсу». Когда я удивленно поинтересовался, почему именно сюда, он, радостно улыбаясь, ответил: «В Германии на заправках очень дорогие туалеты – 50 центов. А в «Макдоналдсе» они бесплатные!» С учетом того, что Фалько и Мика зарабатывают на двоих, как я понял, не менее ста тысяч евро в год, умение экономить на подобных мелочах просто поражает воображение. В ходе дальнейшего разговора выяснилось, что до самого Мюнхена они не едут, но до первой станции метро меня подвезут. Более того, ребята довели меня до кассы, помогли купить билет, проводили до нужной платформы и сентиментально махали руками. Я почти прослезился...
Затем был странный австрийский город Зальцбург, в котором за рулем ездят почему-то преимущественно женщины, и стоп, следовательно, почти никакой. Там я сделал еще один важный вывод: если стремишься попасть в определенный населенный пункт, не стоит высаживаться в городах по пути, так как в результате можно потратить полдня, чтобы найти выезд и непосредственно выбраться. В конце концов, я застопил веселого немца Томаса, направлявшегося на север Италии. Он, как и многие другие водители, болтал без умолку, пребывая в железной уверенности, что я его понимаю.

И, наконец, Италия! С первых часов пребывания в этой стране я пожалел о том, что не захватил с собой русско-итальянского словаря или разговорника. Большая часть населения, заслышав английскую речь, только разводила руками, а мои познания в итальянском ограничивались сведениями, почерпнутыми из фильмов «Бриллиантовая рука» («руссо туристо облико морале») и «Формула любви» («уно, уно, уно, ун, моменто»).

На подъездах к Италии
На подъездах к Италии
Первым населенным пунктом на моем пути была Верона. До родного города Ромео и Джульетты я добирался поездом, в котором... забыл свои кроссовки. Но утешил себя тем, что оставшиеся полторы недели в этой солнечной стране можно провести и в сандалиях.
В поезде подружился с забавной молодой парой: словаком Миро и чешкой Хеленой. Погуляв по Вероне, мы продолжили знакомство в одном из парков, распивая шампанское, куантро и виски. Сначала я пробовал все по очереди, но потом бросил пить по науке и просто смешал все вместе... После одного стакана кое-как поставил палатку, залез в спальник и вырубился.

Несмотря на некоторую некомфортность в области вестибулярного аппарата, вызванную вчерашним знакомством и вытекающими из него последствиями, на следующее утро я уже двигался в направлении Венеции. Не знаю, чем руководствовался Бродский, объявив о своем желании быть похороненным в Венеции, но, по-моему, худшее место для тихого продолжительного отдыха придумать сложно. Город находится во власти шумной разноязыкой толпы приезжих, штурмующих речные трамвайчики, заполнивших улочки и площади. Закормленные голуби плотоядно посматривают на прохожих. А с наступлением темноты откуда-то появляются сенегальцы, играющие на тамтамах и продающие сумки в переулках. Плюс заоблачные цены делают свой весомый вклад в складывающееся негативное представление о городе.

Чтобы поправить испортившееся от Италии впечатление, я нашел на карте ближайший к Венеции курортный городок – Каорле, где и провел следующую пару дней. Ночевать решил прямо на пляже: дождался, когда последняя парочка завершит свой моцион и поставил палатку. Где-то умудрился потерять сандалии, но поиски в потемках результата не дали. Завел будильник на 6 утра с двойной целью: снять на рассвете палатку, дабы не привлекать лишнего внимания, и найти сандалии, пока никто не успел их прибрать. Проснувшись в районе 5 часов от непонятного шума, выглянул наружу и увидел... несколько тракторов, равняющих п&#

Сообщение отредактировал Bagira: 03 октября 2006 - 02:25


#3 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2006 - 02:57

Пришлось дожидаться открытия магазинов и обходить их босиком в поисках какой-нибудь обуви. Очевидно, что цены в курортном городке дешевизной не отличаются: самые невзрачные шлепки удалось купить за 8 евро.

Ночлег в Вероне
Ночлег в Вероне
Следующий пункт – Рим. По пути я понял, что уже не получится попасть на Сицилию: остается слишком мало времени, и если я уеду на юг, то рискую не успеть добраться до Милана, где меня ждет самолет. Безумно жаль. Даже, несмотря на то, что итальянцы, узнавая о моих планах посетить этот остров, обычно мотали головой: «No, no Sicilia!.. Mafia!».
Поселившись на пляже под Римом (благо, душ под боком), я провел там несколько безмятежных дней: с утра предаваясь купально-загоральным процедурам, а во второй половине дня гуляя по «вечному городу».
Я, конечно, был в курсе итальянской в частности и европейской вообще манеры парковки «бампер к бамперу» (отчего у подавляющего большинства машин последние изрядно потрепаны). Но для меня всегда оставалось загадкой, как эти автомобили выезжают. И в Риме довелось наблюдать эту картину: машина сначала сдает назад, толкая весь ряд за собой, потом – вперед, расчистив место для маневра, после чего выруливает.

Выдвигаясь из Рима во Флоренцию, застопил двухместную машинку с арабом, который говорил только по-французски, все время что-то напевал, а когда я интересовался, куда он едет, отвечал: «Oui, oui». Ладно, думаю, все-таки едем в нужном направлении, посмотрим, что будет дальше. Спустя 40 минут тормозим. Кругом чистое поле, дальше развилка на какую-то деревню. Что-то говорит, показывает рукой. Понимаю, что ему пора сворачивать. Я нервозно объясняю на английском с применением русского мата, что он не прав, ибо нехорошо оставлять автостопщика одного на трассе. В конце концов, я оказываюсь на дороге и смотрю вслед уходящему автомобилю араба. Болван! Место отвратительное, стопить трудно: машины летят со скоростью 130–150 км/ч. Водители проезжающих автомобилей, если и успевают меня заметить, то глядят с изумлением, кто-то крутит пальцем у виска. Можно подумать, я тут гуляю!
Простояв пару часов и отчаявшись кого-нибудь остановить, начинаю ловить себя на мысли, что это поле – не самое плохое место для ночлега. И в этот момент рядом притормаживает полицейская машина, из которой выходят двое ребят в форме и начинают что-то лопотать по-итальянски. Прекрасно понимая, что нарушил правила, я пытаюсь объяснить, что направляюсь во Флоренцию, что меня здесь высадил несознательный водитель и что поезда в вашей Италии совсем недешевые. Но вижу, что по-английски они понимают столько же, сколько я по-итальянски. Коронная фраза (на смеси английского и итальянского): «Ай эм РУССО» сняла все вопросы.
Ребята пошушукались и жестами показали мне, чтобы садился в машину. А минут через 10 высадили меня на ближайшей заправке, пожелав счастливого пути. Испытывая нехарактерный для себя приступ симпатии к сотрудникам правопорядка, я вспомнил словака Миро, пришедшего после визита в Москву к следующему выводу: «Здесь, в Европе, если нужна помощь – ты бежишь к полицейскому, а у вас, в России, если ты не хочешь, чтобы тебе нужна была помощь, – беги от полицейского».

Римская шпана
На римских улицах
За несколько минут на заправке я нашел машину в нужном направлении и уже после полуночи попал во Флоренцию. И тут же пожалел, что не попросил высадить меня где-нибудь на подъездах: вряд ли в центре города будет приветствоваться установка палатки.
Поэтому остаток ночи решил провести на железнодорожном вокзале. А с утра обнаружил, что мои шлепки кому-то приглянулись. Расстроившись, что злой рок продолжает преследовать мою обувь, а на последние дни в Италии остается, мягко говоря, не очень много денег, босиком пошел гулять по городу музеев в поисках дешевой обуви. И через пару часов нашел-таки кроссовки за 6 евро!

Из Флоренции в Милан меня вез еще один итальянец, знающий по-английски несколько слов. Но я все равно пытался как-то общаться, и в том числе поведал, что живу сейчас на 5 евро в день. Мужик долго смеялся и сначала ни на грош не верил. Видимо, все-таки поняв, что я не шучу, расстроился, и часто по пути хватался за голову, повторяя: «5 евро! Не может быть!».
День в Милане – покупка сувениров, посещение огромного блошиного рынка, знакомство с молдавскими гастарбайтерами – и с утра в аэропорт.

Так и закончилась моя поездка в Италию – страну палящего солнца, знойных красавиц, дешевого вина, правильных полицейских и добрых водителей. А вообще, путешествие автостопом – отличный шанс пересмотреть свои взгляды на людей.
Три часа в самолете, три – в автобусе, и Рязань косопузая ласково встречает меня вечерним дождем. Подойдя к автобусной остановке, я остановил маршрутку поднятым вверх пальцем. Привычка.

* Консульства стран, входящих в Шенгенское соглашение, теоретически должны проводить одинаковую визовую политику. Однако в реальности это оказывается не более чем теорией. Например, датчане рассматривают заявление о выдаче частной визы 2 месяца, шведы требуют от молодых людей 18–27 лет предоставлять военный билет или приписное свидетельство, а испанцы не дают виз уроженцам южных республик.
** В Европе существует два вида дорог: национальные и автобаны. Автобаны идут в обход населенных пунктов, по ним удобно передвигаться на большие расстояния. Средняя скорость движения на них – 130–150 км/ч, а автостоп запрещен. Национальные дороги не являются скоростными и удобны, если передвигаться на небольшие дистанции.



Многие детали путешествия пришлось упустить из-за ограничений по объему материала, а некоторые подробности - из цензурных соображений ;-)



Особенно мне нравится последняя фраза
.
Анька, а как тебе переделка про "Фалько и Мику"? :thumbup:

#4 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 03 октября 2006 - 07:41

Пришлось дожидаться открытия магазинов и обходить их босиком в поисках какой-нибудь обуви.
Особенно мне нравится последняя фраза
.
Анька, а как тебе переделка про "Фалько и Мику"? :thumbup:


Признаться, я не осилила, но верю тебе на слово :) Я бы написала в "Новую газету". Во мне борется легкая степень обиды за спертые тексты с ощущением "Да и насрать, эту газету через день выкинут и все забудут" :)

#5 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 03 октября 2006 - 08:52

У нас в стране авторское право настолько несовершенно, что сей факт запросто можно истолковать как литературную интертрепацию на тему. Вот только вьюнош мог бы обратиться к автору с просьбой, типа: "Я, сцука плянах, и мне до зарезу нужно выполнить д/з по журналистике на тему 'как я провел лето'. Можно я воспользуюсь вашим текстом для основы?" Это было бы красиво.

Однозначно нужно писать в Новую Газету. Если это не переделка по их заказу, то щенок, ясен день, испортит с ними отношения на ближайшие несколько лет. Если же чел сейчас денег предлагать начнет, я думаю, тут дело на принцип должно идти: плюй на деньги и пиши в газету. Нужно учить золотую молодежь элементарной профессиональной этике.

Сообщение отредактировал DL3: 03 октября 2006 - 08:52


#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2006 - 09:56

Нужно учить золотую молодежь элементарной профессиональной этике.

В газету писать обязательно. Лучше, если обратятся в редакцию сами авторы. Желательно не один, а хотя-бы пара-тройка. Это уже будет очень серьезно. Если затруднит авторов спертых текстов, то могу я от лица администрации ресурса, которому люди доверили свое творчество. Это будет пожиже, но в любом случае, гаденыша надо прищемить. :angry:

#7 Imp13

Imp13

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 03 октября 2006 - 10:47

писать в газету надо обязательно.
а гаденыш-то запись в ЖЖ закрыл. с утра еще в свободном доступе была.

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2006 - 11:08

а гаденыш-то запись в ЖЖ закрыл. с утра еще в свободном доступе была.

Bagira, ты его, часом, не спугнула своим "ай-я-яем"?

#9 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 03 октября 2006 - 11:29

Вывела на чистую воду... вот следы и заметает хулюган. А хто такой?

#10 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2006 - 13:15

Bagira, ты его, часом, не спугнула своим "ай-я-яем"?


Ну а то ж, конечно спугнула -- зачем мы файл-то сохраняли :)


Вывела на чистую воду... вот следы и заметает хулюган. А хто такой?


Некто http://0portet-viver...nal.com/profile. У него там в ЖЖ еще что-то есть про его "путешествие" :D

Признаться, я не осилила, но верю тебе на слово :)


Ты что, это же песТня!

"Из Берлина в Мюнхен меня подвезла немецкая пара – Фалько и Мика. Больше всего меня тронуло то, что когда часа через три езды я почувствовал настоятельную необходимость в остановке, Фалько вместо того, чтобы направиться к ближайшей заправке, свернул с автобана и минут через 10 подъехал к «Макдоналдсу». Когда я удивленно поинтересовался, почему именно сюда, он, радостно улыбаясь, ответил: «В Германии на заправках очень дорогие туалеты – 50 центов. А в «Макдоналдсе» они бесплатные!» С учетом того, что Фалько и Мика зарабатывают на двоих, как я понял, не менее ста тысяч евро в год, умение экономить на подобных мелочах просто поражает воображение. В ходе дальнейшего разговора выяснилось, что до самого Мюнхена они не едут, но до первой станции метро меня подвезут. Более того, ребята довели меня до кассы, помогли купить билет, проводили до нужной платформы и сентиментально махали руками. Я почти прослезился...

Затем был странный австрийский город Зальцбург, в котором за рулем ездят почему-то преимущественно женщины, и стоп, следовательно, почти никакой
".

Ну как, есть дежавю? :D

#11 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 03 октября 2006 - 13:24

Некто http://0portet-viver...nal.com/profile. У него там в ЖЖ еще что-то есть про его "путешествие" :D

Да, покопался я в профиле и в ЖЖ почитал о "путешествии" , только профиль полуанонимный, вобщем-то о самом человеке мало что понятно.

#12 Guest_guilty_*

Guest_guilty_*
  • Гость

Отправлено 03 октября 2006 - 15:09

Приношу извинения авторам отчетов.

Сев за статью о моем (всё-таки реальном) путешествии по Европе, решил посмотреть, как пишутся подобные отчеты. В результате набрел на ваш форум.
Зачитавшись отчетами, подумал, что некоторые впечатления выражены ярче и интереснее, чем могло бы получиться у меня.
Подредактировав, добавил их в материал. Получилось здорово. Тогда решил добавить еще и несколько эпизодов, приблизив их к реально произошедшим событиям.
Вкупе с моим повествованием получилось совсем замечательно.

Второй час моё лицо не хочет менять багровый оттенок на свой обычный цвет. Безумно стыдно. Еще раз извиняюсь...

ЗюЫю Женька - это реальный персонаж.

#13 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 03 октября 2006 - 20:18

Приношу извинения авторам отчетов.

Сев за статью о моем (всё-таки реальном) путешествии по Европе, решил посмотреть, как пишутся подобные отчеты. В результате набрел на ваш форум.
Зачитавшись отчетами, подумал, что некоторые впечатления выражены ярче и интереснее, чем могло бы получиться у меня.
Подредактировав, добавил их в материал. Получилось здорово. Тогда решил добавить еще и несколько эпизодов, приблизив их к реально произошедшим событиям.
Вкупе с моим повествованием получилось совсем замечательно.

Второй час моё лицо не хочет менять багровый оттенок на свой обычный цвет. Безумно стыдно. Еще раз извиняюсь...

ЗюЫю Женька - это реальный персонаж.


Как соучредитель издательства и редактор хочу заметить, что я всегда, прежде чем использовать чью либо интеллектуальную собственность, делал ДВЕ попытки связаться с владельцем этой собственности. И лишь в случае, если я не получал НИКАКОГО ответа на ДВА письменных обращения, я публиковал, скажем, перевод без формального на то разрешения.

А вообще, весьма странно, что лицо начинает заливать краской стыда только тогда, когда ты пойман за руку, но не от того, что не можешь сам сделать что-то лучше, чем другие, и потому воруешь. Это свойство возникновения стыда является особенностью национального российского менталитета.

Другая особенность национального менталитета - брать то, что плохо (или кажется, что плохо) лежит. Эта черта - то, чего у нас быть не должно, если мы хотим, чтобы к нам относились как к ЛЮДЯМ, а не как к ВАРВАРАМ. Эту черту нужно изживать, вскрывать безжалостно. Хотя, конечно, по многим морально-этическим соображениям обращаться с жалобой в газету - является правом и исключительной привилегией авторов.

Сообщение отредактировал DL3: 03 октября 2006 - 20:20


#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2006 - 20:31

Еще раз извиняюсь...

Интересные у нас ноне журналисты пошли. Про воровство - это вообще не обсуждается, но условное владение русским языком - это позор в квадрате. Родимый, нет в ём слова "извиняюсь".
С другой стороны - оно логично: сам спер, сам себя извинил. Можно жить дальше. Млдец! :angry:

Вольное переложение текста предыдущего "извинения":
Приношу извинения обворованным мною гражданам.

Сев за подсчеты заработанного мною за месяц, решил посмотреть, что зарабатывают другие. В результате набрел на вашу раздевалку.
Засчитавшись баблосами в ваших кошельках, подумал, что некоторые суммы ярче и интереснее, чем получилось бы у меня если бы я стал работать, как вы.
Подредактировав содержимое ваших кошельков, добавил их к своим грошам. Получилось здорово. Тогда решил взять еще денюжков, приблизив их к своим реальным потребностям.
Вкупе с моими бабками получилось совсем замечательно.

Второй час моё лицо не хочет менять багровый оттенок на свой обычный фиолэтовый. Безумно стыдно, что спер и попался. Еще раз извиняюсь, но что сделано - то сделано. Не писать-же в газете о том, что я немножко вор?...

ЗюЫю Мои деньги в получившейся куче реально присутствовали.

#15 Imp13

Imp13

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 03 октября 2006 - 20:32

вот журналисты пошли. не могут написать настолько ярко, насколько пишут не журналисты. а в ЖЖ хвастается, что интервью брали. и нет бы подумать о том, что не по голове шапка, так нет - проще стащить.

а про "извиняюсь" - это вообще без комментариев (т.к. вполне достойные был выше).

#16 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 03 октября 2006 - 21:05

Второй час моё лицо не хочет менять багровый оттенок на свой обычный фиолэтовый. Безумно стыдно, что спер и попался. Еще раз извиняюсь, но что сделано - то сделано. Не писать-же в газете о том, что я немножко вор?...


А что... Это мысль! Пусть на вырученный гонорар закажет в Новой Газете небольшую заметку, где от души поблагодарит авторов, предоставивших ему материал. Вот это будет извинение!!! Почти как Киркороff: "Ира! Прости меня, я был неправ!"

#17 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 03 октября 2006 - 23:17

Ну что сказать... Воруют, и видать, будут воровать...

1. Я, кстати, как-то писал о ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФОРУМОВ в корыстных целях - там речь шла о самом безобидном - о стимуляции участников работниками турбюро. Можно прочитать здесь:

http://www.bpclub.ru...topic=6076&st=0

2. Смешно читать извинения. Так и хочется сказать: ...б...ю..ть!

...б...ю..ть! вот почему хочется сказать: всегда одни и те же отговорки. Вспоминаю отговорки по поводу краж текстов у меня:

1. .".. извините Леонид, когда я брал материал у Вас, я чувстствовал, что совершаю что-то нехорошее... и вот сейчас, когда всё открылось, я понял: как я был тогда прав!"

Мой комментарий: ...б...ю..ть! Потому, что человек ещё и выворачиват всё наизнанку, то есть он вроде бы еще и прав был.

2. "...извините, пожалуйста, нужда заставила..."

Мой комментарий: ...б...ю..ть! Потому, что это пишет московский интернетный магазин, торгующий походным снаряжением. Обеднели, мдя...

Вообще-то есть законы, защищающие интеллектуальную собственность. И они уже хорошо применялись пару раз. Людям просто лень возиться, видимо.

#18 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 04 октября 2006 - 07:57

а гаденыш-то запись в ЖЖ закрыл. с утра еще в свободном доступе была.

Во, а теперь вообще аккаунт покончил жизнь самоубийством. Нет больше такой страницы.

#19 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2006 - 11:54

Во, а теперь вообще аккаунт покончил жизнь самоубийством.


Какие мы жестокие :cray:
:D

#20 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 04 октября 2006 - 11:56

- А демоны где?

- А демоны... они.. того... самоликвидировались...

По крайней мере на 30 дней. А может они и дальше ЖЖат, только под другой личиной.

Ещё бы. Позор на весь мир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей