Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Юго-Восточная Азия (вопросы и ответы)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 437

#1 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 сентября 2006 - 16:53

В связи с тем, что интерес к региону большой, а информация разрознена и порой противоречива, предлагается в этой ветке форума обмениваться инфой по обозначенным странам. Задавайте вопросы, отвечайте, рассказывайте..

Аlex SPD и botkin уже в Лаосе и едут дальше, я сейчас в Куньмине и через пару дней двину за ними, известный в народе Мухранов тоже двигает в этом направлении. Так что в ближайшее время нашего народу в ЮВ Азии будет немало. Предлагаю аккумулировать информацию, хотя бы частично здесь.

#2 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 сентября 2006 - 20:40

Народ, кто уже бывал в сих странах. Какие места Юго-Восточной Азии вы назвали бы обязательными для посещения. Небольшой список (пунктов на 7-8, с Указанием страны) Если не сложно укажите сколько времени вы бы там советовали провести, тем кто едет впервые.

#3 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 сентября 2006 - 23:14

Народ, кто уже бывал в сих странах. Какие места Юго-Восточной Азии вы назвали бы обязательными для посещения. Небольшой список (пунктов на 7-8, с Указанием страны) Если не сложно укажите сколько времени вы бы там советовали провести, тем кто едет впервые.


Называю "по минимуму" - в любом месте при желании можно остаться и наподольше

Таиланд

1) Бангкок - от трех дней и до бесконечности :)
2) Чиангмай - минимум день, лучше 2-3
3) Аюттая - полдня
4) Сукотай - день (объехать окрестные храмы на велосипеде)
5) Лопбури - при желании - полдня

Лаос

Лаунгпхабанг - день на осмотр + день на поездку на велосипеде на водопад
Ван Вьенг - 2-3 дня на релакс и осмотр окрестных пещер
Вьентьян - день от силы (не забыть заехать в Будда Парк)
Долина кувшинов - при желании - полдня

Камбоджа

Пномпень - 2-3 дня
Сиемреап (храмы Ангкор Вата) - 3 дня на храмы
Сиануквилль - город не то чтобы заслуживает посещения, но если соскучились по моою, то можно поваляться пару дней
Кампот - при желании день вместе с поездкой в Кеп

Малайзия

Джорджтаун - 2-3 дня (включая восхождение на гору)
Нагорье Камеруна - 2 дня (треккинг и прогулки по чайным плантациям)
Куала-Куала-Лумпур - 2-3 дня
Путра-Джайя - день
Мелака - при желании - день
Мыс Пиай - полдня
Заповедник Таман Негара - 3-4 дня (треккинг по джунглям)

Сингапур
3 дня


см. мои воспонимания по странам ЮВА здесь

http://www.bpclub.ru...?showtopic=7288

- закончил выкладывать впеччатления по Сингапуру - начал расправляться с Малайзией

Тоже самое, но с фотографиями см. здесь

http://pavlyuk.livejournal.com/

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2006 - 10:01

Добавляю и иллюстрирую.

Таиланд.
1. Накхон Си Тхаммарат (восточное побережье). Тем кто любит храмы, им сюда обязательно! (фото1) . Храмов здесь множество, буддийских, индуистских, мечетей мусульманских, и т.д. В главном храме города самая высокая ступа Таиланда, 76 метров. В нём же скелет какого то древнего чудовища (фото2). Город приятный не шумный, очень длинный и узкий, что облегчает осмотр.
2. Петчабури (восточное побережье,100км от Бангкока). Много храмов. В 4 км от города на север есть пещерный храм (фото3), на подступах к нему полчища обезьян. Приятное место.
3. Для тех кто едет из Лаоса через Вьентьян- Нонг Кхай ! Не пропустите!!! Природно-исторический парк Phu Phra Bat. Аналог турецкой Кападдокии в миниатюре. Лавовые наплывы, огромные каменюки на ножках из известняка, буддийские храмики выковыренные в этих ножках, столбики поставленные первобытными людьми. Да и просто умиротворяюще спокойное место. (фото4). Доезжается следующим образом. В 15 км севернее Удон Тхани по трассе№2, есть поворот на запад на дорогу № 2021. По ней около 50 км до деревни Ban Phue. От неё на запад ещё около 5 км. На дороге будет будка оплаты (20 бат). Обходится справа по лесу. А если заплатите, они дадут карту парка.
4. Краби. Лучшее место на море на материковой части Тая. Красивейшие известняковые скалы-острова в море. Очень много туристов, но от них легко уйти на труднодоступные пляжи. (фото5).
5. Западное побережье севернее Пхукета. Я уже здесь о нём расписывал. Дикие пляжи, водопады, мангровые заросли, пальмы. (фото6). Вдоль трассы №4.

Лаос.
1. Ван Вьенг суперместо!!! Монахи меня там водили по пещерам. Очень понравилась пещера Люси.(фото7 ).

Камбоджа.
1. Сиануквиль. Особенно западная часть, там меньше народу и ниже цены на гестхаусы. Я жил в Da Da Guesthouse за 2,5 долл. Там хозяин бывший работник русского посольства и неплохо говорит по русски.
2. Нац парк в 20 км восточнее Сиануквилля. Изумительные пляжи, джунгли. Будка на дороге на аэродром, поэтому лучше пройти 1 км по Пном Пеньской трассе на восток и проломиться через деревню в сторону холма.
3. Если не пожалеть 10 долларов, то очень впечатлит проплыв на катере от Сиам Риепа до Баттамбанга. Катер идёт через плавучие деревни, с остановками в них (выходят местные жители), храмы на сваях (фото8 ). Суперэкзотика!!!

Прикрепленные изображения

  • ___________________.jpg
  • ____._______.jpg
  • _________.______.jpg
  • ____1.jpg
  • _____.jpg
  • ______________.jpg
  • _________2.jpg
  • ________.jpg


#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2006 - 11:20

Отвечаю на вопрос Manulla :

Если ранжировать страны ЮВостока, по приятности стопа, как бы ты их расположил



1. Таиланд. Стоп идеален. Уезжается отовсюду и в любое время суток в течении 1-10 минут. Машины хорошие, дороги прекрасные, скорости за 100. Огромный плюс : каждая вторая машина - джип с открытым кузовом. Деньгопросы крайне редки (у меня 2 водителя за 2 месяца активной езды). Если идёшь по дороге, большая вероятность что застопится что нибудь само. Очень любят самозастапливаться мотоциклисты. Причём в отличие от других стран они с радостью провезут бесплатно (необходимо уточнять заранее).
2. Малайзия. Стоп очень хорош. Дороги прекрасные, машины тоже. Но вот кузовные легковухи редки. Это усложняло нам проезд нераздельной тройкой. Деньгопросы редки. Но я там был всего неделю, поэтому данных мало.
3. Камбоджа. Стоп весьма неплох. Но ездить лучше на грузовиках. Водители грузовиков люди продвинутые и понимают проблемы стопщиков. Денег не требуют, на автовокзал не везут. Кормят в забегаловках. С остальными машинами сложнее, много деньгопросов. Хорошо стопить приличные иномарки. Дорог хороших мало, а по закоулкам страны будете продвигаться по 30 км в день, так как дороги ушатаны в хлам, а транспорт суперлокален. Но в целом стоп приятен.
4. Лаос. Машин мало вообще, а большая часть из них это автобусы и такси-пикапы. На трассе можно стоять часами дожидаясь чего либо подходящего. Деньгопросы редки, если не нарываться на таксистов-пикапщиков. Много белых мистеров, они тоже частенько останавливаются.
5. Вьетнам. Стоп там чистый отстой и порнуха. Деньгопросов 99%. Даже если договорился ехать бесплатно и убедился что тебя поняли, то по приезду будут требовать денег. Да и вообще легче десять раз объяснить что либо китайцу, чем один раз вьетнамцу. Особенно безнадёжна северная половина. Ситуацию несколько улучшают водители фур-дальнобоев и военные. Дальнобои денег не просят, а наоборот подкармливают в кафешках и вписывают у себя дома. Военных ездит много (причём вся техника советская) и деньгопросов из них мало. Зато если всё же попросят, отказать будет сложнее. Дороги во Вьетнаме хорошие (основные трассы), вот только найти нужную позицию замаешься. Толпы проезжающих мимо велосипедистов, мопедистов и просто прохожих заслоняют стопщика от машин. Чтобы вынырнуть из них приходится идти от деревни или города на много километров, а там начинается следующая деревня.

В Мьянме и Индонезии пока не был.

Manull-y: адрес твоего мыла непропечатался у меня почему то.

Храм на сваях в Камбодже (из предыдущего поста)

Прикрепленные изображения

  • _____________.jpg


#6 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2006 - 11:50

Отвечаю на вопрос Manulla :


Абсолютно согласеен. Разве что в Малайзии мне стоп чуть больше понравился - там всечетко: на западном хайвее доходишь до толла и уезжаешь на первом грузовике в нужную сторону.
На востоке передвигаешься от заправки до заправки.

Камбоджа - как ни странно, большей частью ездил на такси, но бесплатно. Останавливается дегковушка и говорит типа "шесть долларов", ты в ответ - "денег нет, езжай дальше". Он тебе: "пять долларов", ты "да нет денег, езжай". Он: "три доллара", ты показываешь пустой кошелек. Он говорит "ок" сажает тебя бесплатно и довозит до места, по пути подбирая других gknys[ пассажиров.


В северном Лаосе (провинция Пхонгсали) я 4 часа шел по горной дороге пока меня грузовик не нагнал. На след. день три часа ждал машину от Удомксая до Лаунгпхабанга - их просто не было.
От Лаунгпхабанга до ВанВьенга ехали на разваливающимся МАЗе почти весь световой день (правда тройкой). И т.д.
В южном Лаосе стоп повеселее.

Во Вьетнаме не был.

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2006 - 11:57

Отвечаю на вопрос:

Идущий, подскажи плиз, если знаешь. Что и где в Таиланде стоит посетить. Скажем 3-6 интереснейших на твой взгляд мест. Плюс очень хотелось бы где-нить проторчать пару-тройку недель типа "необитаемый остров". Если у них конечно таковые имеются...

Вопрос не так прост. В принципе таких мест полно. Но если это типа "необитаемый остров", то рейсовые лодки туда не ходят. Поэтому варианта:
1. Договорится с каким нибудь лодочником или рыбаком, что он тебя туда отвезёт и ОБРАТНО ЗАБЕРЁТ. Если не забудет. Но это скорее всего за деньги.
2. Купить в Бангкоке надувную лодку из ПХВ, я видел двухместные за 50 долларов. Проезжая по берегу и увидев остров в море, сказать "стоп, я выхожу". Но еду и воду естественно запасать заранее.

Приятные "робинзонные" островки есть с восточной стороны острова Ко Ланта, на расстоянии 500 метров- 5 км. Я на них не был, но в бинокль видел. Там их целый архипелаг. Попадание на сам Ко Ланта просто. С трассы № 4 между Краби и Трангом отворот на дорогу 4206, там 40 км до паромного причала. Проезд на пароме строго за деньги, но стоит всего 15 бат (0,3 долл.) Сам остров немноголюден, рассчитан на туристов, но их очень мало. Так что мест безлюдных полно (смотри фото). Вот только еда дороже раза в полтора.

Прикрепленные изображения

  • 0487________________.jpg
  • 0492________________.jpg


#8 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 19 сентября 2006 - 15:56

На самом юге Лаоса - почти сразу после пересечения границы из Камбоджи есть «Четыре тысячи островов». Это острова в Меконге. К ним можно уплыть на лодке из первого городка, куда идет местный бас от границы. Название забыла. Место раскрученное как достопримечательность и там много европейских туристов, но мне очень понравилось. Электричества почти нет, при вселении в одно из бунгал (1 доллар за бунгало на двоих) тебе выдают свечку. с ней же и в душ ходишь ))) потрясающе кормят, почти всегда обсчитывая себя (то есть они в счете выставляют меньшую сумму, чем было в меню - плохо считают наверное )))
можно гулять, там водопады и природа. иностранные туристы не мешают, атмосфера спокойная и расслабленная. мы приехали вечером, день гуляли, потом утром уехали, но если не торопиться, можно расслабиться и дольше. места достаточно колоритные несмотря на туристов, местные жители очень приятны. я бы рекомендовала. мечтаю туда вернуться. еда реально самая вкусная которую я ела в тае, камбодже и лаосе. и стоит все 2 копейки.

там можно ездить смотреть дельфинов, но реально шансов что они прямо перед тобой из меконга вылезут немного. мы не ездили. мы гуляли. там много островов, мы были только на двух. не очень приятно, что проход на соседний остров, там где дельфины и водопады, стоит что-то типа доллар, потому как это типа взнос за экотуризм или я не знаю как это называется, но наверно можно договориться, убелить, да и вообще это не смертельно.

#9 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 19 сентября 2006 - 17:01

Manull-y: адрес твоего мыла непропечатался у меня почему то.


Спасибо тебе, Идущий! Это инфо думаю многим пригодится. Но не будем останавливаться на сем...
Следующий вопрос, если не возражаешь:

Какие прививки рекомендуется сделать при посещении региона. Может есть какие обязательные, для получения виз? Да и какие вообще напасти могут поджидать... Что стоит иметь с собой из препаратов, помимо репелентов.

Мое мыло: manull (собака) bk.ru

#10 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 сентября 2006 - 20:51

Про Малайзию:
http://dinets.travel.ru/malayavp.htm

#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2006 - 23:11

Обязательных прививок для получения виз нет. Прививаться каждому в меру своей впечатлительности. Если ездить по цивильным местам в любой из тех стран, то ситуация со здоровьем не хуже чем в Москве. А кто собирается говны месить по джунглям или спать в обнимку с бомжами, тому может и понадобятся прививки. От холеры какой, или гепатита. Но я в этом не спец. Сам ничем не прививался.
Из таблеток имел аспирин, анальгин, темпалгин, антигрипин и от растройства желудка. За всё время отравился один раз, и отравился сильнейше. Всего колбасило два дня. Случилось это после того как воды сырой попил в Таиланде на севере. Но не от бактерий что были в воде, а от той химии которой эти бактерии очищают. При кипячении из воды выделялись кучи белых хлопьев, но это я уже потом обнаружил. А так постоянно пил сырую воду везде.
Да ещё в Китае простудился и антигрипин покушал.

А вот реппелентом запаситесь! Лучше всего Москитол и Дета в распыляющих бутылочках. И обязательно иметь москитную сетку для сна, она нужна даже в городах. Покупается на месте за 3 долл. или шьётся дома. Комары там есть даже в гестхаусах в Бангкоке, про деревни вообще молчу.

#12 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 сентября 2006 - 00:14

Практически все страны ЮВА безумно интересны для путешественника, и Таиланд, кстати, наименнее привлекателен, чем-то напоминая отмыто-прилизанную Европу с её фальшивыми улыбками.
Три места must see, три великих достопримечательности ЮВА: Ангкор в Камбодже(2 дня), Баган в Бирме(2 дня), Боробудур и Прамбанан в Индонезии(1 день, но какой!). Фотографий и описания полно в интернете. От себя обязательно добавлю:
- Vat Phu в Лаосе, недалеко от Паксе( предтеча Ангкора, 5 век)
- Город Янгон, одна из последних азиатских столиц, не изгаженная глобализацией. Спешите, осталось 1-2 года, и её накроет тоже! Пагода Шведагон- уникальна.
- Остров Суматра. Безумно красивая природа- вулкан Сибаяк, вулканические озёра Тоба и Манинджао с чистейшей водой.
- Остров Ява. Красивейшие вулканы Бромо и Инже.
- Тогеанские острова близ Сулавеси. По авторитетному мнению моего друга, много где бывавшего- красивейшее место на планете, затерянный рай. Затерянный-в силу труднодоступности, добираться-реальный гемор.
Прививки в ЮВА не нужны, в некоторых малярийных местах достаточно репеллента, в Папуа- лориам от малярии. Будут ещё вопросы- обращайтесь

#13 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 20 сентября 2006 - 05:53

В Таиланде сегодня ночью случился военный переворот! Нужно торопиться, пока все не закончилось....

http://lenta.ru/news...6/09/19/tanks2/

#14 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 21 сентября 2006 - 06:22

- Vat Phu в Лаосе, недалеко от Паксе( предтеча Ангкора, 5 век)
- Город Янгон, одна из последних азиатских столиц, не изгаженная глобализацией. Спешите, осталось 1-2 года, и её накроет тоже! Пагода Шведагон- уникальна.


Если не сложно, чуть поподробнее об этих двух местах.

И не знаешь ли что-нибудь про возможность плавания по Меконгу в Лаосе. Вроде как в тот же Лаунгпхабанг можно приплыть по нему...

#15 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 21 сентября 2006 - 11:52

Из вьентьяна в Луангпрабанг можно плыть и обратно. если дешево, то там лодка идет несколько дней кажется, около 3, есть еще лодка подороже и побыстрее.
мы не поплыли из за времени.

Если не сложно, чуть поподробнее об этих двух местах.


Из ЛП:

Wat Phu Champasak

Spread over the lower slopes of Phu Pasak (also known more colloquially as Phu Khuai), Wat Phu is small compared with the monumental Angkor-era sites in Cambodia or Thailand. But the tumbledown pavilions, ornate shiva-lingam sanctuary, enigmatic crocodile stone and tall trees that shroud much of the site in soothing shade give Wat Phu a mystical atmosphere.

This town cranks it up every year when pilgrims from near and far amass for Bun Wat Phu Champasak. During this three-day Buddhist festival (usually held in February) worshippers wind their way up and around Wat Phu Champasak, praying and leaving offerings; bands play traditional and modern music; young and old dance together; and Thai boxing, comedy shows and cockfights all add to the entertainment. Stands selling food and drink do a roaring trade along the road from town to Wat Phu and accommodation in town is booked out weeks in advance.

#16 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 сентября 2006 - 21:17

Если не сложно, чуть поподробнее об этих двух местах.

И не знаешь ли что-нибудь про возможность плавания по Меконгу в Лаосе. Вроде как в тот же Лаунгпхабанг можно приплыть по нему...


До Лаунгпхабанга плавают обычно из Хуайксая, т.е. с почти крайнего севера страны. В последний обычно попадают из Таиланда (после проезда по основным точкам местной грани "золотого треугольника").

Оттуда до Л-пхабанга плыть два дня на slow boat с ночевкой в городе Пакбенг. Плыть день еще можно, но два - совсем скучно - все-таки Меконг широкий и берегов подробно не видно.

Поэтому в Пакбенге я вылез и устреминлся к реке У, по которой доплыл до Пхонгсали - центра самой северной провинции Лаоса.
Поездку по реке У от Мунг Кхуна до Нам У (откуда всего 20 км по грунтовке до Пхонгсали) плыть световой день (стоит 6 долл)

#17 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 22 сентября 2006 - 14:23

Камбоджа.
1. Сиануквиль. Особенно западная часть, там меньше народу и ниже цены на гестхаусы. Я жил в Da Da Guesthouse за 2,5 долл. Там хозяин бывший работник русского посольства и неплохо говорит по русски.
2. Нац парк в 20 км восточнее Сиануквилля. Изумительные пляжи, джунгли. Будка на дороге на аэродром, поэтому лучше пройти 1 км по Пном Пеньской трассе на восток и проломиться через деревню в сторону холма.
3. Если не пожалеть 10 долларов, то очень впечатлит проплыв на катере от Сиам Риепа до Баттамбанга. Катер идёт через плавучие деревни, с остановками в них (выходят местные жители), храмы на сваях (фото8 ). Суперэкзотика!!!


Вопросы по Камбодже:

1) Где найти сей гест. Дай какие-нить ориентиры. Это на самом берегу, или в самом городе? Есть ли там Инет поблизости?
2) Зачем обходить будку, денег чтоли хотят? От Сианквилля можно дойти пешком?
3) Сколько там по времени плыть на чудо катерке-то?.

Сообщение отредактировал Manull: 22 сентября 2006 - 14:25


#18 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2006 - 21:24

1. Городок Сиануквилль состоит из двух частей, большой восточной части, где рынок большие дома, магазины и вьетнамское консульство. И малой западной части, сплошь из гестов, ресторанов и прочей лабуды. Там же в малой части порт и ж/д вокзал. Расстояние между ними около 2 км. В большой части гесты дорогие, там живут буржуи. В малой тусуются всяческие вольные раздолбаи и цены меньше. Точного адреса я не помню, и ориентиров нет. Там три- четыре улицы по холму заплетены, вот и всё поселение. Но не у моря, а повыше на холме. Инет там везде дорогой больше доллара в час.
2. Хотят. Пешком запыхаешься идти, 20 км там до будки, и от будки вглубь далече. Я мотик на прокат брал за 3$.
3. Плыть часов 6. Там весь Сиам Реап в рекламках турагенств. Заходишь в любое и торгуешься. С меня хотели 14, я взял за 10. Подвоз на микрике от геста до причала уже включён в стоимость. На пол пути к причалу стоит будка. В ней требуют показать билет на катер или оплатить вход в "природный заповедник" 5$. Причём эта будка не обходится, так как кругом вода. Так что на самом причале билет не купишь. Отплытие около 8 утра, приплытие зависит от уровня воды. Если воды мало, катер петляет по фарватеру, потом по речке, пока на озеро не выйдет. Если вода высоко, то он прётся прямо через лес, огибая деревья.
В Сиам Риапе есть прикольный гест "Green Garden". Стоит 1$ в день самое дешёвое место, плюс бесплатный (!!!) инет. Там на последнем этаже, под самой крышей в ряд стоят 10 "колпачков". (см фото) Под ним тебе место и даётся, там матрас и вентилятор есть, душ в коридоре. Но самому это место не найти, хоть и в центре, но запрятано в глубине. Это парой перекрёстков западнее реки, и перекрёстками четырьмя-пятью южнее трассы Пойпет- ПномПень. Там ещё два проспекта под углом сходятся и жральных лавок куча. Легче всего спросить у мотобайкеров.

#19 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2006 - 21:46

Гест "Green Garden".

Прикрепленные изображения

  • 0376_____________.________.jpg


#20 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 23 сентября 2006 - 10:21

На сколько верна информация, что в столице Камбоджи (г. Пномпень) в консульстве Вьетнама можно бесплатно получить вьетнамскую визу? (Ее обычная цена порядка 50 долларов).





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей