Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Восприятия свободы…


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 76

#1 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 13 сентября 2006 - 15:42

Вот приезжаешь ты домой после долгого пути, начинаешь работать или ходишь на лекции и чувствуешь, что превращаешься в камень. И две силы борются в тебе. Первая – это “Стой, ты должен работать–учиться!”. Вторая сила-это извечное стремление к новому, неизвестному. Испробовать себя, испробовать этот мир.
И вот и интересно, легко ли у вас произошел этот перелом, когда вы впервые оторвались от теплого родительского гнезда и отправились в свободный полет. Ваш первый стоп с точки зрения эмоций и ощущений!
И как теперь вы это все воспринимаете?
Что вы думаете о дороге? О самом пути? Казалось ли вам, что дорога говорит… улыбается…манит… происходит ли, так называемая, субъективация пути? Когда из абстрактного объекта дорога превращается в воображаемого собеседника. Общаетесь ли с дорогой? Как переживаете свой путь? И тем самым происходит ли какая-то работа души, в которой мы и находим своё место в мире?

#2 sin

sin

    смешной человечек

  • Путешественник
  • 646 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:77rus

Отправлено 13 сентября 2006 - 17:34

тласса живая...голод убивает,а долога освобождает.мне тяжело в голоде жить.в дологе ты отклыт для всех и каждого, а вавилон блокилует сознание.сейчас такое чувство, что всю жизнь пловел бы в путешествиях, не засиживаясь на одном месте...тоскливо... осень у меня... :(

#3 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 13 сентября 2006 - 19:06

Меня с детство тянуло ко всякого рода приключениям и путешествиям.... Тот как произошёл отрыв от домашнего очага, я даже не заметил... так как меня захлестнул автостоп практически сразу, как я им увлёкся...
Могу сказать, что значит дорога лично для меня.... Дорога помогает больше понять себя, оценить свои возможности... понять на что ты способен в этой жизни... вообще она учит многому, в том числе и жизни... В дороге человек совершенствуется..... ИМХО.... растёт духовно.... (это что касается меня...).... чисто моё субъективное мнение....
Как сказал один мою друг "Существует особая магия трассы" Я думаю все мы с ней встречались, когда в дорге происходит такие невероятные вещи, о которых ты мечтать не мог....
Однако, не следует забывать, что есть и другая жизнь, кроме автостопа со своими проблемами и заботами, где ты совсем другой человек....
Эту жизнь надо воспринимать, как данность...., которая так же бывает нам необходима, как и та жизнь вне дома, в дороге....
Просто везде надо чувствовать и здесь и там в своей тарелке.... по крайней мере стараться....
Свобода ведь всегда лучше несвободы..... А свобода чувствуется больше в дороге, чем дома....
Однако, в любой ситуации надо искать позитив..... :clap: :thumbup: :) чисто моё субъективное мнение....

Сообщение отредактировал LD7: 15 июня 2009 - 00:00
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил"


#4 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 13 сентября 2006 - 19:50

Эту жизнь надо воспринимать, как данность...., которая так же бывает нам необходима, как и та жизнь вне дома, в дороге....
Просто везде надо чувствовать и здесь и там в своей тарелке.... по крайней мере стараться....
Свобода ведь всегда лучше несвободы..... А свобода чувствуется больше в дороге, чем дома....
Однако, в любой ситуации надо искать позитив..... :clap: :thumbup: :) чисто моё субъективное мнение....

Мой ЖЖ

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 сентября 2006 - 20:11

Один чувак посоветовал кому то изменить свою жизнь.. так, чтобы ничего от прежней жизни не осталось! Чёж теперь траву курить? в этом мире все одно и то же - еда, друзья..

Тот чувак (это я был) советовал применительно к другой ситуации, к совсем другой.

А кроме травы, ни на что фантазии не хватает? Не верю, Аня! У тебя должно хватать!

тласса живая...голод убивает,а долога освобождает...

Какая зараза продала sin клавиатуру без буковки "р" ???!!!

#6 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 13 сентября 2006 - 23:53

"Как хочется просто потеряться."

Вот очень хорошая фраза, весьма верно отражающая моё отношение к автостопу. Просто идти, ехать, вперёд, в неизвестность. Не потому именно, что хочется в неизвестность (а этот фактор, разумеется, присутствует), а просто чтобы затеряться. У меня нет дома. Мою голову часто посещает мысль (я не знаю, откуда она берётся, она просто приходит): хочу домой! При этом я не знаю, где мой дом. И потом понимаю, что мой дом - дорога. Мне просто хочется уйти, уехать. Не "откуда", а "куда". Но это "куда" - оно "в никуда", простите за каламбур. Вообще, неблагодарное это занятие - пытаться описать ощущения. Только именно в дороге я отдыхаю - и душой, и телом. Если я остаюсь в выходные в Москве, я не чувствую себя отдохнувшей. Если я куда-то уезжаю - я приезжаю свежей и бодрой, несмотря на недосып и реальную усталость. Вот так вот парадоксально. На первый взгляд. На самом же деле, если отдыхает душа - вместе с ней отдыхает и тело. И наоборот.
У меня часто бывают отходняки после поездок. Когда возвращаешься в стабильность и статичность, а тело и дух по инерции ещё бегут вперёд, требуют впечатлений и движения. Да ещё и вспоминаешь те волшебные ощущения от трассы, городов, людей... А здесь - всё привычное, рутинное, ничего нового. И ещё, понимаешь, что привязан по определённым причинам. И вырваться реально удастся ещё очень нескоро, а вырваться очень хочется. Ощущение себя птицей в клетке. (

#7 Дримка

Дримка

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2006 - 00:00

Я поехала первый разстопом в 15 лет, и эмоций -лава, конечно. много людей, ситуации, происшествий, нового. осознавание, понимание чего-то в жизни. отдых специфичный, восторг)) тогда были ощущения ярче, крепче, разнообразней. родители досих пор не знают о моих таких поездках)) в городе тоже много тому, чему можно и не всегда, наверное, нужно учится. в дороге зачастую (у меня) мир доб,прекрасен - позитив вообщем.
тем не мене путешствие - отдых. нужно еще созидать. если это обоюдно - прекрасно.нет - не хуже. ))

#8 sin

sin

    смешной человечек

  • Путешественник
  • 646 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:77rus

Отправлено 14 сентября 2006 - 09:09

мне тут Дождик посоветовала,как со своими соц.замолочинами болоться.осталось научиться плименять все это дело на плактике...а так-навелное это все потому, что живем мы в дл.дейтвительности...и с вавилоном связываться не хочется.хотя вчела дажа в голоде было холошо...

#9 muz_on

muz_on

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 35 сообщений

Отправлено 14 сентября 2006 - 11:53

а по-моему sin вавилон это такая штука у меня в голове... а свобода она есть везде, потому-что это тоже такая штука в моей голове.вот. а трасса она просто помогает это понять... а город забыть... я вот никак не могу остановиться... надо работать, учиться... а никак не получается. ложишься спать, закрываешь глаза а там трасса. живёшь в родном городе по впискам. дома спишь укрывшись спальником)... всё время чнго-то не хватает... хотя бывает что просто идёшь по улице и ништяк... )

Сообщение отредактировал muz_on: 14 сентября 2006 - 11:54


#10 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 14 сентября 2006 - 13:30

Cвободу можно обрести не только мотаясь туда -сюда....
Обычно это просто способ убежать от своих проблем

#11 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 14 сентября 2006 - 14:28

Что-то мне, Ветер и Weltraum, ваши заморочки не понятны. Жизнь слишком однообразна? Расскажите об этом ослепшим или сломавшим позвоночник!.. Это ж куда надо так "войти", чтобы трава стала выходом?!

О Тибете, конечно, мечтать хорошо - он далеко, кучу времени и денег надо, чтобы добраться! Фигня, что на сайте то и дело возникают люди, зарулившие в Тибет за пару недель и полмесячного оклада курьера в Москве?
Мир - маленький, да. Особенно, если на самолете. А если пешком? Взять вот, да обойти Кольский по периметру. Или до Лабытнанги доехать, да по надымскому пешкобану?
Вавилон - скучен, однообразен, затягивает... Но ведь здесь есть ВСЕ, даже искать почти не надо. Любишь по лесам гулять - можно от Щелковской прогуляться до Медведково через лесопарк (или через МКАД перейти - там, говорят, даже кабаны и лоси есть). Больше нравятся железки - есть такая замечательная штука, ОЖД называется, за день увидишь кучу знакомых мест в необычных ракурсах, и станции метро то и дело рядом встречаются. Трасс различной величины и пустынности тоже в пределах области - на любой вкус. Но если в Сети увяз(ла) - тогда, конечно, все однообразно и затягивает.

В общем, хватит в форум нести негатив!

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2006 - 14:38

В общем, хватит в форум нести негатив!


Просто супер! Одна эта реплика делает тему достойной закрепления.

Какая зараза продала sin клавиатуру без буковки "р" ???!!!


Да диверсант какой-то, не иначе! Если будет сбор денег на новую клавиатуру, я участвую. А то глаз режет...

#13 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 14 сентября 2006 - 15:03

Вот приезжаешь ты домой после долгого пути, начинаешь работать или ходишь на лекции и чувствуешь, что превращаешься в камень.

Значит, лекции ненужные (а нужных, на моей памяти, и не было ни разу - самая дряхлая форма обучения, по-моему) и с выбором работы ошиблась. Заканчивай РАБотать, начинай ТРУДиться! :)

И две силы борются в тебе.

Забавно, а "должен учиться" и "стремление к новому" у тебя - всегда в противоположные стороны тянут?

Испробовать себя, испробовать этот мир.

при этом совершая немало полезного - так трудятся очень многие! :rolleyes:

впервые оторвались от теплого родительского гнезда и отправились в свободный полет.

Вот это как раз запросто - собственно, когда приехал в Москву УЧИТЬСЯ. :)

Ваш первый стоп с точки зрения эмоций и ощущений!

Супер, конечно, иначе меня б здесь не было!.. :thumbup:
Подтвердились в реальности рассказы опытных предшественников, а те беды, о которых первоиспытатели не поленились написать - как и полагается, испытывать самолично не довелось.

Что вы думаете о дороге? О самом пути?

Как вариант

дорога превращается в воображаемого собеседника.

Это когда реальных собеседников резко не хватает?.. Да нет, сколько не припомню - в *песик*б*песик*ня всегда либо в компании ехал, либо с хорошим запасом музыки... :unsure:

И тем самым происходит ли какая-то работа души, в которой мы и находим своё место в мире?

Мне недавно такая теория попалась: наша душа - понятие невоспринимаемое, но ее проекция на тело - уже вполне ощутимое явление. Исчезает тело - душа не пропадает, просто ей проецироваться уже не на что.
И все действия связки душа-тело направлены на сбор ощущений из реального мира для их сохранения вовне. Ну, а поскольку в пути (особенно в начале) сбор впечатлений идет совсем иными темпами, нежели в размеренной оседлой жизни - то и душа "работает" на все 100%! Вот только оболочка утомляется, проекции искажаются. Поэтому обладателям нестойких оболочек приходится время от времени приходить в состояние покоя. А уж баланс "покой/путь" - у каждой связки оболочка-душа свой, оптимальное соотношение только опытным путем выясняется. ;)

#14 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 14 сентября 2006 - 15:36

ntb, молодец! :)

Я вообще не понимаю ваших проблем? Если вам не нравится ездить стопом, если вас это тяготит - не ездите, и аналогично, наоборот. Если вам не хочется жить в городе, работать и все - такое - не живите. Научитесь чему-нибудь, что может помочь в пути заработать денег, и путешествуйте всегда.
В чем проблема? Зачем делать что-то, чего тебе не хочется, и от чего жизнь становится не мила?

#15 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 сентября 2006 - 17:35

а мне тут пришла в голову мысль, что в поездках я чаще нахожусь "в сейчас"... а "в сейчас" для меня живет счастье :) в городе очень просто впасть в спячку... недавно всмотрелась в лица людей идущих по длинному переходу метро... их нету!... вот и меня так иногда нету :) а быть в городе тож мона :) 1.5 недели счастья что я просто живу :) и это всё чуствую :) и при этом в городе :) быть счастливым сумасшедшим лучше чем несчастным нормальным???

мне тут Дождик посоветовала,как со своими соц.замолочинами болоться.осталось научиться плименять все это дело на плактике...а так-навелное это все потому, что живем мы в дл.дейтвительности...и с вавилоном связываться не хочется.хотя вчела дажа в голоде было холошо...


А!!! ужас какой!!! я посоветовала!!! не смей меня слушать!!! я глупая! и ничаго не знаю! затыкай мне рот когда начинаю советовать!

а по-моему sin вавилон это такая штука у меня в голове... а свобода она есть везде, потому-что это тоже такая штука в моей голове.вот. а трасса она просто помогает это понять... а город забыть... я вот никак не могу остановиться... надо работать, учиться... а никак не получается. ложишься спать, закрываешь глаза а там трасса. живёшь в родном городе по впискам. дома спишь укрывшись спальником)... всё время чнго-то не хватает... хотя бывает что просто идёшь по улице и ништяк... )


редиска ты Музон :) у него видетели бывает: просто идешь и ништяк, а если мне просто так ништя - надо значит убеждать что всё плохо :)

#16 Val

Val

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2006 - 22:25

Захотелось написать. Под настроение. ИМХО.

восПРИЯТИЕ свОБОДы...

Мне близка фраза "Кто сказал "А", тот скажет "Б", если его не мучить (А. Грин, "Бегущая по волнам"). Это и есть тот момент, когда ты сам себе позволил быть свободным.

Очень многие настолько сильно жаждут свободы, насколько боятся её. Вот тогда для оправдания себя (чем я лучше/хуже (на выбор) соседнего Васи. На выбор в зависимости от самоощущения.) ставят себе ограничители или ищут тех людей, кто им их поставят. А потом ищут свою свободу. И не находят.

А почему? Ведь свобода должна иметь разумные ограничители, иначе она выходит за рамки (опять ограничитель) того, что принято или в обществе (мир, в котором мы живем - уже ограничитель) или то что у тебя в мозгу (если тебе плеватьна мир).

Баланс свободы и ограничения......где он

#17 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 14 сентября 2006 - 22:39

Очень многие настолько сильно жаждут свободы, насколько боятся её. Вот тогда для оправдания себя (чем я лучше/хуже (на выбор) соседнего Васи. На выбор в зависимости от самоощущения.) ставят себе ограничители или ищут тех людей, кто им их поставят. А потом ищут свою свободу. И не находят.


Не всё так просто. Абсолютной свободы не бывает. Всегда есть зависимости от кого-то, чего-то. Да, любые ограничения, по сути, добровольные. Но скажите, если, например, у человека тяжело больная мать - можно ли его упрекнуть в том, что он сам себе поставил ограничитель, дабы оправдать собственный страх перед свободой?

#18 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 14 сентября 2006 - 22:40

"Живи так как хочешь и дай жить другим"(с)ТАРАКАНЫ вот и свобода, а насчет трассы и вообще дороги свое мнение я напишу попозже, когда сформулирую и приведу в убожеский вид:P :D

"...тяжело в голоде жить.в дологе ты отклыт для всех и каждого, а вавилон блокилует сознание..."
Нет, жизнь везде прекрасна, когда ты самодостаточен и знаешь чего хочешь .я так думаю ;)

#19 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 14 сентября 2006 - 23:12

"Живи так как хочешь и дай жить другим"(с)ТАРАКАНЫ вот и свобода

Таким образом получается, что очень многие - несвободны. ;) Не всем удаётся спокойно реагировать на то, что другой живёт, мыслит и вообще смотрит на жизнь иначе, нежели он, и спокойно принять альтернативную точку зрения, без стремления переубедить, закритиковать, навязать своё и т.п.

#20 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 14 сентября 2006 - 23:27

Таким образом получается, что очень многие - несвободны. ;) Не всем удаётся спокойно реагировать на то, что другой живёт, мыслит и вообще смотрит на жизнь иначе, нежели он, и спокойно принять альтернативную точку зрения, без стремления переубедить, закритиковать, навязать своё и т.п.

Совершенно верно :)
Но вторая часть высказывания - "дай жить другим" - здесь куда важнее первой. То что ты говоришь-чувствуешь-думаешь-делаешь не должно причинять никаких неприятностей другому. только тогда все это работает.

Сообщение отредактировал panterka: 14 сентября 2006 - 23:35






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей