Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На велосипедах по Гималаям


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 60

#1 yurybolotov

yurybolotov

    Умудренный

  • Мастер
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азия

Отправлено 11 сентября 2006 - 17:12

Сегодня мы с Гришей Кубатьяном вылетаем в Урумчи, там садимся на велотранспорт(какой конкретно решим на месте) и по западно-тибетской дороге от Кашгара едем в Лхасу, затем через переход в Непал и далее в Индию.Экспедиция организована журналом "GEO". Будем рады встретиться с путешествующими по тем регионам.Связь поддерживаем через форум на www.geo.ru и конечно, bpclub.ru.

#2 yurybolotov

yurybolotov

    Умудренный

  • Мастер
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азия

Отправлено 12 сентября 2006 - 13:35

Prileteli v Urumqi v samolete polnom armyan. Zato zdes ' odni russkogovoryaschie kazahi. Inogda vstrechayutsya i kitaitsy. Osobenno interesny predskazateli sudeb v smeshnyh shapkah. Popast v Kitai legko - glavnoe otvetit pogranichnikam, chto ptichego grippa u vas net i ''bolenia golovy'' tozhe =)
Pogoda horoshaya,+25. Narod otzivchiviy. Podrobnosti budut dalshe.

Prileteli v Urumqi v samolete polnom armyan. Zato zdes ' odni russkogovoryaschie kazahi. Inogda vstrechayutsya i kitaitsy. Osobenno interesny predskazateli sudeb v smeshnyh shapkah. Popast v Kitai legko - glavnoe otvetit pogranichnikam, chto ptichego grippa u vas net i ''bolenia golovy'' tozhe =)
Pogoda horoshaya,+25. Narod otzivchiviy. Podrobnosti budut dalshe.

#3 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2006 - 21:05

Со спонсорами в этот раз оказалось тяжеловато. "Омнибайк" нас обманул, не дал обещаные велосипеды. Пришлось выкручиваться собственными силами. Прилетели в Урумчи с велоштанами, как ковбои с седлами, но без лошадей. Здесь можно недорого взять грузовой трицикл или электровелосипед (типа мотороллера, но аккумулятор заряжается от розетки). Одна незадача - ехать безумно далеко. На таких драндулетах до Лхасы не доедешь. К счастью, удалось найти магазин, где продаются хорошие велосипеды. Приличный Giant со всеми навесками, амортизаторами, багажниками, ключами, велокомпьютером и дополнительными запчастями обошелся примерно в 367 уе. На двоих вышло 734 - примерно эту сумму стоил простенький Author у "Омнибайка" (без ничего). Вывод: если соберетесь в велопутешествие по Тибету выгоднее не покупать велосипед в "Омнибайке", а купить его сразу в Урумчи. Заодно и перегруз оплачивать не придется B)
Если кому нужно, то магазин "Leng Ku" находится близко от пересечения улиц Wu Yi Xi Lu и Yang Zi Jiang Lu, там где на Wu Yi Xi Lu начинается фруктовый рынок. Сайт магазина www.xjbike.com, но вряд ли он вам пригодится, разве что Мухранову, - все на китайском :carate:

Вообще здесь очень интересно. Китай для меня одна из самых любимых стран. Китайцы классные - добрые, всегда помогут. Молодежь при виде иностранца может и завысить цену, но даже в этом случае все будет дешево. Здесь чисто, красиво и полное изобилие всего, что только можно вообразить.
На здешнем базаре продают кожу трехметровых змей, козлиные головы, оленьи рога, разноцветные тюбетейки и т.п. Все это под живую музыку, которую исполняют уйгурские барабанщики. Люди говорят на разных языках: китайском, уйгурском, казахском, русском и иногда английском. Хотя мы и "мистеры", но на каком именно языке с нами разговаривать - непонятно. Поэтому кричат и английские слова и русские и даже "якши-якши!".
Здесь существует немаленькая коммуна экспатов - выходцев из США и Европы. У одного из них мы и поселились. Иностранцы тут держат бары, рестораны и преподают английский язык. Говорят, что нынешний уровень жизни у них таков, что на родину и не тянет. Я их понимаю. Мы решили остаться в Урумчи еще на пару дней, порадоваться городу, после чего выезжаем в Кашгар.

Узнать подробности о ходе экспедиции и посмотреть фотографии (когда они появятся) можно будет здесь: http://www.geo.ru/in...ong_news&id=121

Григорий Кубатьян

Сообщение отредактировал koubatian: 14 сентября 2006 - 21:10


#4 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 14 сентября 2006 - 22:00

Как интересно. Хочу продолжения!!! Блииин...

#5 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2006 - 03:39

Здорово, удачи!

#6 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 15 сентября 2006 - 04:52

Молодцы ... мне кстати идея покупки вела в Китае очень понравилась ;) а потом такой вел не грех и на родину привезти после путешествия

#7 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 16 сентября 2006 - 09:32

Молодцы ... мне кстати идея покупки вела в Китае очень понравилась а потом такой вел не грех и на родину привезти после путешествия

Если он Тибет переживет. :) Что не факт.

#8 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 16 сентября 2006 - 19:08

Молодцы ... мне кстати идея покупки вела в Китае очень понравилась ;) а потом такой вел не грех и на родину привезти после путешествия


Только если на нем до дому ехать. А так малореально да и не нужно. А если говорить о тех великах на которых едут ребята, то честно говоря, будет неплохо если они доживут до Шигадзе-Ласы... Несерьезный подход. Как бы не пришлось велопутешествие заканчивать пешком (стопом).

#9 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 сентября 2006 - 20:25

Только если на нем до дому ехать. А так малореально да и не нужно. А если говорить о тех великах на которых едут ребята, то честно говоря, будет неплохо если они доживут до Шигадзе-Ласы... Несерьезный подход. Как бы не пришлось велопутешествие заканчивать пешком (стопом).


А что такое серьезный подход? Проживут сколько проживут. Мы, если что, и стопом умеем :)

#10 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 17 сентября 2006 - 15:00

Так о том и речь, что стопом-то доедете, я не сомневаюсь, а вот что на великах... Думаю что у вас шансов немного и до Али то доехать (полпути)... Ты в курсе что там за дороги и как там ездят на велах?

Знаком уже с десятком людей, профессиональных велопутешественников, которые ехали по западно-тибетской трассе. Не все доехали. 。。

Аналогия примерно такая, что пришел бы к тебе профан в стопе и сказал бы - я собираюсь стопом из Питера в Индонезию. Твоя реакция?

#11 samarityanin

samarityanin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 18 сентября 2006 - 09:04

kak u vas dela? gde vi seichas. nadeus' vi menya uznali. mi vmeste do urumchei leteli ;) nohodili li vi eje kakie nibud' magazini s tur.snaruagoi v urumchah? ya dobralsya do Ali. stop ochen' priyatnii. na velike vozmojno budet slishkom pil'no.

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 сентября 2006 - 09:19

Так о том и речь, что стопом-то доедете, я не сомневаюсь, а вот что на великах... Думаю что у вас шансов немного и до Али то доехать (полпути)... Ты в курсе что там за дороги и как там ездят на велах?.....

И всё же интересно, что в неподготовленном веле может отвалиться, то чего не отвалится в подготовленном? Вопрос для меня не праздный. Я скоро с великом вылетаю в ЮВАзию, там буду на нём долго кататься, и обратно через Тибет домой поеду. Велик старый был, из недорогих, на свалке найденный, я туда новые звёзды поставил, переключатели Alivio, колёса с двухстенными ободами и седуху широкую удобную. Или что то в профессиональных велах принципиально не так?

Аналогия примерно такая, что пришел бы к тебе профан в стопе и сказал бы - я собираюсь стопом из Питера в Индонезию. Твоя реакция?

А кстати у таких безбашенных шансов доехать больше, чем у тех кто по полгода к маршруту Москва-Питер готовится. Мы с подругой первый раз стопом поехали сразу на Средиземное море через Турцию, Болгарию, Румынию. Прочитав до половины Кротовскую ПВП. Прекрасно получилось.

#13 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 сентября 2006 - 13:22

kak u vas dela? gde vi seichas. nadeus' vi menya uznali. mi vmeste do urumchei leteli ;) nohodili li vi eje kakie nibud' magazini s tur.snaruagoi v urumchah? ya dobralsya do Ali. stop ochen' priyatnii. na velike vozmojno budet slishkom pil'no.


Ого! Ты таки выдвинулся. Рад слышать. Какие планы на Тибет и куда дальше путь держишь? Если какая инфа нужна - без проблем, - отпишу. На счет трасс, цен, жилья и т.п.


А кстати у таких безбашенных шансов доехать больше, чем у тех кто по полгода к маршруту Москва-Питер готовится. Мы с подругой первый раз стопом поехали сразу на Средиземное море через Турцию, Болгарию, Румынию. Прочитав до половины Кротовскую ПВП. Прекрасно получилось.


Прав, мерзавец! Не могу не согласиться. Чаще всего так и бывает...

А на счет вела разговор не на пять строк. На дохлом веле можно нормально все проехать, а можно его похоронить... Лучше я тебе ссылку человека дам (нашего), который там ездил на веле и сможет тебе что-то дельное подсказать из личного опыта. Все ж я там стопом ехал, а не на железном коне. Некорректно мне будет тебе советы толкать.

#14 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 сентября 2006 - 20:45

Идущий, плиз. Ответь в тему по Юго-Восточной Азии (только создал). Совмести приятное с полезным.

#15 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 сентября 2006 - 07:21

Всем, кто в сейчас в Китае или собирается в ближайшие дни - важная информация! Мы обнаружили в Кашгаре голливудскую съемочную группу. Поинтересовались, не нужны ли им русские актеры для массовки. Оказалось, что да, нужны! И платят прилично. Фильм посвящен афганским событиям времен советской оккупации. Играть предлагают, соответсвенно, советских солдат. Правдиво они там показаны или нет, не знаю, сценарий не видел. Делают фильм по книге The Kite Runner. Кто ее читал, тот может и знает что-то. До начала сьемок еще есть время (около месяца). Так что, для путешествующих по Западному Китаю есть отличная возможность подзаработать. Подробности выложены на форум сайта GEO : http://www.geo.ru/in...ong_news&id=121

#16 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2006 - 08:01

Фильм посвящен афганским событиям времен советской оккупации. Играть предлагают, соответсвенно, советских солдат. Правдиво они там показаны или нет, не знаю, сценарий не видел.


Вне всякого сомнения, абсолютно правдиво и исключительно объективно. Хотя бы судя по слову "оккупация".

#17 Оптик

Оптик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 20 сентября 2006 - 08:26

По поводу велов в Китае как специалист могу сказать что в Москве можно приобрести на момоент больших скидок велосипеды превосходящие по навеске все эти недорогие велы в Китае.Самое главное в путешествие- это крепкие комплектующие на байке,иначе все будет ломаться.Только по этому свой байк весом в 1350$ я буду сам везти в Китай из Москвы

#18 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 сентября 2006 - 14:06

Вне всякого сомнения, абсолютно правдиво и исключительно объективно. Хотя бы судя по слову "оккупация".


А как это назвать - интернациональная помощь? :blink:

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2006 - 14:21

Из Флориды раздался строгий голос:

А как это назвать - интернациональная помощь? :blink:

Оккупация, оккупация, indeed. Безупречная репутация Голливуда исключает всякое неверное толкование исторических событий. Особенно применительно к "совку", как вы его неизменно именуете.

#20 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 20 сентября 2006 - 15:12

Оккупация. Наиболее изоморфное определение действиям наших в Афгане. Почитай определение этого понятия.

Просто в нашей культуре в сознание каждого вбито негативная реакция на само это слово. оккупация-фашизм-зверства-у нас в стране секса и оккупаций СА соседних стран НЕТ!!!!

А оккупация всегда одинакова. Садисты в любой армии просто сконцентрированы. Как и в политике, ментовке, больницах, детских садах и приютах, церкви, etc. Ибо там есть возможность получить и проявить ВЛАСТЬ - наркотик садиста...

И чем СА отличалась от Вермахта?

Юр, сфоткай предсказателя. И расскажи что-нибудь про них, плз. Это не праздное любопытство, это чисто профессиональный интерес...

А то сам приеду в Китай!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей