Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Бразилия - Северо-Босток, Июль 2006г.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Wavemeister

Wavemeister

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2006 - 00:45

Бразилия - Северо-Босток, Июль 2006г. День 1.


Мы летим в Сан Пауло из Бостона с пересадкой в Маями, $675 в оба конца. Прилетаем в СП в 9 утра, у нас забронирована комната в В&В в Рио на этот вечер, но до Рио нам нужно ещё добираться. Лететь прямо в Рио из Бостона - на $300 дороже.

Я давно хотел увидеть страну футбола и самбы и вот наконец мы (моя жена и я) выбрались туда. Бразилия огромна, а у нас только 19 дней и нам приходится ограничится одним регионом. Мы выбираем Северо-Восток - самую старую, самую бедную и самая "бразильскую" часть Бразилии.

Единственный прямой полёт из штатов до Нордесте - Миами-Форталеза на ТАМ за $1300 в оба конца. Мы решаем вместо этого лететь в СП за полцены и двигаться дальше на СВ, заглянув по пути в Рио . У нас один рюкзак на двоих - полупустой. Жена делает прогресс.

Изрядное место в рукзаке занимает большой запас средств от загара и от комаров ЛП и другие путеводители поучают брать с собой. Как оказалось, ни то ни другое нам не пригодилось. На СВ Бразилии попадается три комара в день, даже в сезон дождей. Малярии там в любом случае нет, хотя денге встречается. Солнце тоже не страшное если не лежать на пляже целыми днями.


В Бразилии очень хорошее автобусное сообщение между городами: автобусы комфортабельны, ходят часто и стоят дешево. Кроме того, легко общаться с попутчиками и видеть страну. Но расстояния огромны, а времени у нас мало и мы понимаем что нам по Бразилии придеться в основном летать.

ЛП советуют купить БРАЗИЛПАСС для интуристов по которому летаешь внутри баксов по 120 за сегмент (мин. 5 сегментов). Это не так плохо, т.к. внутренние авиабилеты очень дороги. Загвоздка в том что по ПАССу нужно забронировать все сегменты до прилета в Бразилию. Поменять маршрут потом стоит $30 за сегмент и ты привязан к одной авиалинии (ТАМ или Вариг). Я решил не покупать ПАСС т.к. не люблю такие жесткие рамки. Как впоследствии оказалось - не пожалел. Дешевые внутренние авиабилеты существуют - нужно только не лениться их искать.

В СП аерпорту мы сразу покупаем телефонные карточки и бежим искать оффис авиалинии ТАМ чтобы попытаться купить дешевые билеты в Рио.Я пытался купить из Бостона на сайте ТАМ, но оказалось что нужна Бразильская кредитка, а моя не срабатывает. Наш план Б (если дешевые билеты раскуплены) , то поедем в Рио на автобусе - 6 часов $15..

На счасть, дешевые билеты есть, мы покупаем на 12:30, и ыедем в другоы аеропорт на противоположный конец города. СП имеет два аеропорта - Гуарильос (в основном мездународныы) и Конгоньяс (внутренние рейсы). В Рио аеропортов тоже два - такая же система.

Пока едем в Конгоньяс, пытаемся рассмотреть СП ис окна автобуса. Больше всего похоже на Лос Анжелес - сухие холмы, пальмы и голубое небо. Сухо и прохладно - 22Ц. Июль - самый прохладный и сухой месяц. Мы ёще вернемся в СП в наш последний день и рассмотрим получше, а сейчас мы летим в город мечты Остапа Бендера.

Мы приземляемся в Рио и после продолжительной торговли с таксистом добираемся до нашего Б&Б. По дороге мы выясняем что нас таксист знает все о футболе и очень мало что об улицах Рио. Впрочем, почти все таксисты в Рио таковы.

Наш Б&Б накодится на тихой мощенной улице которая серпантином вьеться по крутому холму поросшему тропическим лесом. Это остатки Атлантического Тропического Леса который 500 лет назад покрывал все восточное побережье Бразилии. Сейчас от этого леса остались рожки да ножки - менее 5% уцелело. Удивительно что при этом кусочки остались в самом Рио и окрестностях, хотя только на крутых склонах где нельзя было ничего посеять и очень сложно что-то построить. Но наш Б&Б как раз там и построен - оцень красивый дом, в прошлом каково-то туза. По незнакомым огромным тропическим деревьям порхают разноцветные птицы, а также крохотные обезьянки которые обычно появлятся на закате и восходе солнца.

Мы знакомимся с хозяином-канадцем и с постояльцами и пытаемся больше узнать про СВ. Первый облом - ЛП говорит что дожди на СВ заканчиваются в Апреле, но нам обьясняют что это враки и на самом деле они продолжаются там до конца июля.

Вообще скажу что ЛП по Бразилии из рук вон плох, особенно по северо-востоку: как оказалось, полагаться на него совершенно нельзя. В частности,почти все цены в ЛП вдвое ниже чем на самом деле (за исключением составляют цены на полёты и на автобусы). Вообще материала мало, он устарел с очень большим к-вом ошибок.

По случаю дождей на СВ мы выпиваем качасы (классная штука) и решаем остатся в Рио ещё на 2 дня чтобы ознакомиться получше.

Завтра будем смотреть Рио.

#2 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 30 августа 2006 - 12:36

Отлично, только вот технических подробностей, раз уж LP так устарел, хотелось бы побольше - почем билет в Рио, такси через СП, отель, на каком языке где приходилось общаться?..

#3 Wavemeister

Wavemeister

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 сентября 2006 - 04:26

Отлично, только вот технических подробностей, раз уж LP так устарел, хотелось бы побольше - почем билет в Рио, такси через СП, отель, на каком языке где приходилось общаться?..



Согласен, буду давать технические подробности, особенно там где ЛП несостоятелен.

Билет в Рио был $110, можно было взять за $70, но лететь поздно вечером, нам пришлось бы шататься весь день и вечер по СП с рюкзаком. Я вообще напишу отдельный пост про покупку билетов на внутренние рейсы т.к. это важно.

Из одного аеропорта в другой ходит автобус за $5. (Есть также бесплатный автобус для тех у кого билеты авиалинии
ТАМ). Есть автобус до автовокзала (по моему $2).

Если нужно из аеропорта Гуарильос в центр СП, автобус ходит до станции метро Татуапе (выйти из терминала налево и искать автобус с надписью "Татуапе", $1.50, ходят каждые полчаса).

С таксистами можно расплачиваться по счетчику или по договорной цене (тогда он не включает счетчик).

По - английски в Бразилии говорят мало и плохо, даже в сфере обслуживания туристов. Так что я объяснялся в основном с помощью жестов а также небольшого количества известных мне испанских и португальских слов.

По мере наличия времени буду писать отчет дальше. Помещу фотки как только разберусь как их сюда загружать.

Сообщение отредактировал Wavemeister: 01 сентября 2006 - 04:28


#4 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 03 сентября 2006 - 19:10

Пишите дальше, все интересно и нужно, особенно про дешевые внутренние билеты.
Я сама собираюсь, не загадамши, на 2 недели в ноябре, так что все записываю :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей