Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Алтай. В тени гор...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#1 komarrr

komarrr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 августа 2006 - 00:10

В Алтае, как и в любом другом регионе, существуют опасности, но если бы они были самые обычные, то не стал бы заводить этой темы.

Проезжая по Алтайскому краю, заметил много пафосных плакатов "250 лет вместе с Россией" и т.п. Да, это чать России, но не стоит забывать, что у коренных алтайцев свое к этому отношение. К тому же это еще и горный народ, в отличие от большинства нас, степных...

У коренных жителей Алтая, как и у некоторых других(чукчи тоже, если не ошибаюсь, и др.), есть одна очень важная особенность: у них в организме НЕ вырабатыватся алкоголь, как у всех нас. И соответственно, принятый спиртной напиток переваривается немного иначе, и эффект другой. Пришла "цивилизация", - народ начал спиваться.. :( Алтайцы становятся со спирного очень дурные. И почти каждый местный житель, становясь пьяным, превращается в гопника. За время моей автостоп поездки, я видел как местные жители друг у друга воруют скот, и как тут же идут разбираться с обрезом наперевес; как встречают проезжающие мимо машины недобрым взглядом; да и сами машины у них бывает ездят со следами недавнего обстрела. Почти все водители, кто меня подвозил, были русские. И КАЖДЫЙ водитель убеждал и рассказывал насколько тут опасно, что алтайцы очень недружелюбный народ, что не стоит даже близко подходить к деревням и т.п. Сами алтайцы никогда не берут автостопщиков, либо требуют денег. Спортсмены пара- и дельтапланеристы, приезжавшие туда на соревнования, рассказывали, как по ним открыли огонь из мелкоколиберного ружья(не на поражение), когда они проходили мимо какой-то отдельно стоящей хижины, правда дело было именно в ТЕМНОЕ время суток. А до этого, днём, они мирно беседовали с хозяевами.
Вообще всякое бывает, просто те, у кого нет работы(в деревне то), те много пьют. А когда они пьют - они почти всегда дурные(дурные = очень опасные). А вечером они всегда пьют. Т.е. вечером лучше к деревне близко не подходить. :ph34r:
Но те алтайцы, кто живет подальше в горах, пасут скот, занимаются хозяйством, возят туристов, - у кого есть работа - по большей части хорошие люди. Всегда помогут, подвезут. Даже если вы совсем без денег, то могут и помочь.(а могут и отказать, не наглейте!)
! Главное, что надо помнить при общении с ними: Вы там - гость. Алтай - это их земля, это их дом, и это надо уважать.

#2 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 19 августа 2006 - 00:31

http://www.lenizdat....-1042581-0.html

#3 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2006 - 02:21

Абсолютно все то же верно и по отношению к тувинцам. Только там еще хуже. Там еще и города есть.

Честное слово, в городе Явас - столиуце мордовских лагерей я чувствовал себя спокойнее, чем в городе Ак-Довурак.

#4 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 августа 2006 - 04:02

Вообще-то самое гнусное место на Алтае и во всей Южной Сибири - поселок Шебалино с чисто русскоязычным населением :ph34r:

#5 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2006 - 12:40

Вообще-то самое гнусное место на Алтае и во всей Южной Сибири - поселок Шебалино с чисто русскоязычным населением :ph34r:


Странно. Вроде два раза там был - не замечал (не русское население, конечно, а гнусность :)).
Хотя я там не ночевал...

#6 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 августа 2006 - 15:47

А я ночевал... Есть такое кино - Night of the Living Dead

#7 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2006 - 19:09

А я ночевал... Есть такое кино - Night of the Living Dead


:)
Зато сколько воспоминаний, наверное...

Чем мне алтайцы нравились, так это что, говоря по-своему, они матерятся по-русски. Т.е. каждое второе-третье слово понятно. А вкупе с интонацией понятен и весь разговор :)

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2006 - 11:19

...это еще и горный народ, в отличие от большинства нас, степных...
У коренных жителей Алтая... в организме НЕ вырабатыватся алкоголь, как у всех нас.


Однако... Вы к какому народу принадлежите? И с нашей ли планеты вы комар?

Если же серьёзно, то всё описанное характерно если и не для любой местности, то практически для любой глубинки. А концовка этого этнографического экскурса и вовсе носит универсальный характер для любого места на Земле, которое вам пришлось посетить:

Главное, что надо помнить при общении с ними: Вы там - гость. Алтай - это их земля, это их дом, и это надо уважать.



#9 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 22 августа 2006 - 12:13

Если же серьёзно, то всё описанное характерно если и не для любой местности, то практически для любой глубинки.

В Бурятии тоже можно с этим столкнуться.... Например, год назад рядом с Усть-Баргузином, какие-то пьяные гопники просто так начали по мне стрелять.... Слава Богу мимо...

#10 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 25 августа 2006 - 09:38

ага, помню ездила я с алтайцами и бурятами. которые говорили, что конкретно с ними ехать можно, а вообще в такие машины садиться - ни в коем случае =)

#11 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 августа 2006 - 11:25

у них в организме НЕ вырабатыватся алкоголь, как у всех нас. И соответственно, принятый спиртной напиток переваривается немного иначе, и эффект другой.


ТОЧНЕЕ: НЕ вырабатывается алкогольдегидрогеназа, фермент, расщипляющий алкоголь.

#12 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 27 августа 2006 - 14:48

Был на Алтае в прошлым летом, ехали стопом. Алтайцы подвозили, но не часто, а один раз даже водитель пригласил к себе в юрту покормил и мы там переночевали - редкая удача конечно.
Замечено что очень часто местные на вопрос дороги направляют не в ту стороную, так что надо быть осторожнее. В общем Алтай сказка и такие мелочи не замечаешь :)

#13 Martha

Martha

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 сентября 2006 - 14:09

Был на Алтае в прошлым летом, ехали стопом. Алтайцы подвозили, но не часто, а один раз даже водитель пригласил к себе в юрту покормил и мы там переночевали - редкая удача конечно.
Замечено что очень часто местные на вопрос дороги направляют не в ту стороную, так что надо быть осторожнее. В общем Алтай сказка и такие мелочи не замечаешь :)

Да уж, было славно! :D Кстати, Алекс, а ты связывался после этого с Ырызом? Как они там?

#14 komarrr

komarrr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 сентября 2006 - 22:17

Однако... Вы к какому народу принадлежите? И с нашей ли планеты вы комар?

Если же серьёзно, то всё описанное характерно если и не для любой местности, то практически для любой глубинки. А концовка этого этнографического экскурса и вовсе носит универсальный характер для любого места на Земле, которое вам пришлось посетить:


я надеюсь, что пост Попутчицы уже развеял ваш скепсис, я это сказал не просто так...

а насчет передвижения на Алтае я вот еще что вспомнил: когда мы ехали обратно нас подвозил коренной Алтаец, но очень хорошо обеспеченный(богатый короче, и явно не пьянчужного уровня человек), ехали мы в субботу и именно в этот день у них празднуются все свадьбы..! сам водитель тоже направлялся на подобное веселье... так вот, в том селе куда он ехал(где-то рядом с Шебалино), праздновалось одновременно 7!!! свадеб! так он специально проехал через всё село и высадил нас только вдалеке от поселка.. что он говорил, повторять, я думаю не надо...
а еще, я на всё том же Алтае ехал с русским местным водилой на Камазе, так перед тем как взбираться на перевал Чикитаман он основательно накурился... Чуйская долина благо недалеко.. но это уже другая история...

А если быть проще, то "не тот тебе враг, кто на тебя наср... и не тот тебе друг, кто тебя из г... вытащил.." =)

#15 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 07 сентября 2006 - 22:38

ТОЧНЕЕ: НЕ вырабатывается алкогольдегидрогеназа, фермент, расщипляющий алкоголь.

Бат-тюшки! И вы тоже профессиональный химик?!
:blink:

#16 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 08 сентября 2006 - 08:14

можно на алтае нарватся на непрятности, особенно когда местные общаются с вакхом. Впрочем это справедливо для многих этнических уголков (якутия, бурятия, тува, эвенкия, чукотка, и т.д.)
По алтаю пожалуй 2 замечания - во первых алтайцы здорово избалованны постоянным потоком туристов, из которых многие из за границы - соотвественно т.к. это постоянный приток денег и вещей, то они чуть более лояльны чем аборигены в менее туристических местах.
А во вторых личное наблюдение - алтай наряду с чукоткой , бурятией, и подобными регионами не столь опасен (не то что бы не опасен. просто менее) как такие чудные места как тува, якутия и т.д.
на алтае часто конфликт удается погасить минимальными средствами, или минимально необходимым волевым или физическим воздействием. В той же якутии это не пройдет и приснопамятная упомянутая здесь Тува гораздо опасней

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2006 - 11:15

я надеюсь, что пост Попутчицы уже развеял ваш скепсис, я это сказал не просто так...


У вас просто оговорка забавная получилась, трудно было пройти мимо - извините, не удержался. Алкоголь в организме ни у кого не вырабатывается. А вот у представителей этих народностей (алтайцы, чукчи, калмыки, тувинцы и т.п.) он именно не расщепляется, потому что не вырабатывается расщепляющий его фермент. От этого их опьянение и приобретает такие формы, что лучше с ними не связываться.

В той же якутии это не пройдет и приснопамятная упомянутая здесь Тува гораздо опасней


Абсолютно верно. Причём об этом мало известно, но в начале 90-х в Туве были очень сильны сепаратистские и националистические движения. Русских выгоняли из городов, известны случаи, когда вырезали целые семьи и дома. Был риск возникновения там ситуации аналогичной чеченской, но, к счастью, страсти поулеглись. В Кызыле сейчас спокойно, а вот в глубинке опасность сохраняется. То есть принципиальное отличие от Алтая заключается в том, что на Алтае больше хулиганят, а вот в Туве много убеждённых националистов, русофобов.

#18 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 08 сентября 2006 - 18:32

Алкоголь в организме ни у кого не вырабатывается. А вот у представителей этих народностей (алтайцы, чукчи, калмыки, тувинцы и т.п.) он именно не расщепляется, потому что не вырабатывается расщепляющий его фермент.

Насколько я знаю, все-таки вырабатывается алкоголь - именно у нас, потому как едим зерновые. А они бродят в ЖКТ, пока перевариваются. И именно для того, чтобы возникающие микродозы алкоголя не пропадали даром, наши внутренности с ним борются специально обученными ферментами.
А вот у жителей Севера, которые в природных условиях зерновые видят лишь на картинках :rolleyes: организм, соответственно, ферментно не подготовлен к алкоголю.

В принципе, все это не важно - главное здесь последствия, а не причины. :(

#19 komarrr

komarrr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 сентября 2006 - 18:52

Насколько я знаю, все-таки вырабатывается алкоголь - именно у нас, потому как едим зерновые. А они бродят в ЖКТ, пока перевариваются. И именно для того, чтобы возникающие микродозы алкоголя не пропадали даром, наши внутренности с ним борются специально обученными ферментами.
А вот у жителей Севера, которые в природных условиях зерновые видят лишь на картинках :rolleyes: организм, соответственно, ферментно не подготовлен к алкоголю.

В принципе, все это не важно - главное здесь последствия, а не причины. :(


Спасибо, вы меня прямо спасли! А то уж придрались к словам и давай давить интеллектом..
А по сути, какая разница..?

главное здесь последствия, а не причины. :(



#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2006 - 21:03

Спасибо, вы меня прямо спасли! А то уж придрались к словам и давай давить интеллектом..
А по сути, какая разница..?


Никакой ))))) Придирчивость к неточным формулировкам - это у меня профессиональное, не обижайтесь.

Насколько я знаю, все-таки вырабатывается алкоголь - именно у нас, потому как едим зерновые. А они бродят в ЖКТ, пока перевариваются. И именно для того, чтобы возникающие микродозы алкоголя не пропадали даром, наши внутренности с ним борются специально обученными ферментами.
А вот у жителей Севера, которые в природных условиях зерновые видят лишь на картинках :rolleyes: организм, соответственно, ферментно не подготовлен к алкоголю.

В принципе, все это не важно - главное здесь последствия, а не причины. :(


Возможно и так, настолько далеко мои знания не простираются. Но всё-таки алтайцы пьянеют не из-за отсутствия микродоз алкоголя, а от поглощения макродоз, которые они не в состоянии расщеплять, потому что у них не вырабатываются необходимые ферменты. А вообще, было бы интересно, если бы кто-нибудь из специалистов прокомментировал - действительно в организме человека вырабатывается алкоголь? Не ради нашего беспредметного "спора", который уже исчерпал себя, а просто ради интереса.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей