Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пересечение финской границы с другой визой.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Kenny

Kenny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 01 августа 2006 - 05:02

ага подтверждаю, в том году на фуре добрались до первого нашего шлагбаума, перешли его показав визы солдату, и стали стопить уже за шлагбаумом....важный момент, т.е. водилы уже видят что виза есть, раз стопим ЗА ШЛАГБАУМОМ и в течении 15 минут забрали друга, а через 2 минуты меня....

Народ, подтвердите!
Также есть пара вопросов к бывалым:
1) я полагаю, что если я пересеку границу не на том погранпереходе, что написал в анкете на визу в посольстве, от этого хуже не станет никому?
2) тут мне один парниша посоветовал брать билет на паром не до Стокгольма, а до каких-то там островов (надо будет проботать название, наверное Аландских), все равно никто не будет бегать и выискивать тебя по огромному кораблю. Сказал, что это экономит ~10Е, что значительно при малом бюджете и большом путешествии. Возможно ли это?
3) Тут в параллельном треде народ пишет, что лучше границу переехать на автобусе за те самые 10Е, типа на автобусе почти без очереди на терминалах, можно не париться, что развернут. Оправдана ли трата этих денег?

#2 Kenny

Kenny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 01 августа 2006 - 05:31

делал визу в Москве в декабре, правда просил не мульти, а однократную (т.к. был дурак , но ведь мне только в финку и было надо). Из документов взяли анкету и загран, больше ничего. Девушка в посольстве больше ни о чем не спросила. Через 7-10 дней получил паспорт с визой.

А что? меня с однократной финской визой дальше Финляндии никто не выпустит? А то я уже испугался.

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2006 - 10:11

А что? меня с однократной финской визой дальше Финляндии никто не выпустит? А то я уже испугался.


C однократной финской или однократной шенгенской? С шенгенской - выпустят. С однократной национальной, конечно, тоже можно вольготно ездить по странам шенгенского соглашения, но уже до первой проверки документов. А там уже в зависимости от местного законодательства - могут пожурить и, не занося в протокол, доставить на полицейской машине назад к "нарушенной" границе, а могут и депортировать через миграционную службу, со всеми вытекающими. Обе ситуации привожу на примере вполне конкретных действий бельгийских (первый случай) и швейцарских (второй случай) полицейских по отношению к студентам, имевшим 90-дневную национальную немецкую визу.

Но у тебя, скорее всего, именно шенгенская виза (надпись SCHENGEN-VALTIOT).

#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2006 - 11:33

1) я полагаю, что если я пересеку границу не на том погранпереходе, что написал в анкете на визу в посольстве, от этого хуже не станет никому?


В принципе, ничего криминального - я пару раз открывал визы "не на том" погранпереходе. С другой стороны, многие "бывалые челноки" предостерегали так поступать систематически. Кто из нас прав - судить не берусь.

2) тут мне один парниша посоветовал брать билет на паром не до Стокгольма, а до каких-то там островов (надо будет проботать название, наверное Аландских), все равно никто не будет бегать и выискивать тебя по огромному кораблю. Сказал, что это экономит ~10Е, что значительно при малом бюджете и большом путешествии. Возможно ли это?


Не хотелось бы читать морали, но это из той же серии, что "бесплатное европейское метро" - ну, которое без турникетов. Это дело личное. Но я как представлю толпу рассейских бэкпукеров, которые на ломанном английском пытаются объяснить тетушке в кассе, что им нужен самый дешевый билет из Турку до Мариенхамны (не помню, как пишется), становится несколько стыдно. Могу только привести случай из жизни: в 1994-м году на Силье Лайн практически не проверяли ни паспортов, ни входных билетов. В 1996-м - человеку с рюкзаком уже было сложно отмазаться от паспортного контроля. В 1997-м, кажется, ввели проверку входных билетов прямо в зале ожидания, до погрузки на корабль. Затем у меня наступил продолжитешльный перерыв в поездках скандинавского направления, и в следущий раз я там был только в 2005-м. Так вот, мне захотелось проверить их систему безопасности, и я (имея в кармане все необходимые документы) просочился-таки на корабль. Но это было довольно сложно, и если бы в моей детской памяти не сохранился план терминала, фиг бы у меня это сейчас получилось.

Подытоживая, выскажу сомнительную мысль. Не надо напрасно нарушать законы этого райского и до сих пор (!!!) непуганного места. kittivitti не зря где-то упоминал, что до сих пор существуют способы вписаться на финский паром, вообще минуя контроль, но способы эти он никому не поведает :ph34r:.

10 ойро - это для нас с вами не деньги, но когда кому-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО окажется нужно бесплатно и бесконтрольно переправиться с одного берега Ботнического залива на другой, одной лазейкой станет меньше. Так что, советую всегда держать сей вариант в мозгу и не пользоваться им без абсолютной необходимости.

3) Тут в параллельном треде народ пишет, что лучше границу переехать на автобусе за те самые 10Е, типа на автобусе почти без очереди на терминалах, можно не париться, что развернут. Оправдана ли трата этих денег?


На счет "не париться, что развернут" - совсем не понял. Если у тебя не в порядке документы, тебя могут развернуть даже если ты въезжаешь в Финляндию на машине с финскими номерами. Автобус просто позволяет некоторым "толстокожим" людям со спокойными нервами выспаться и избавиться от 350 километров <irony>"быыстрого ночноого автостоопа"</irony>. Выезжать утром стопом из Хельсинок тоже не сахар. Но ради 2-х часов гарантированного сна и экскурсии по Хельсинкам :D 10 евро, опять же, не жалко. Финские расценки на междугороднее сообщение гораздо выше, поэтому если серьезно застрянешь на автостопе, это может тебе обойтись в 5 раз дороже.

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2006 - 21:00

1) я полагаю, что если я пересеку границу не на том погранпереходе, что написал в анкете на визу в посольстве, от этого хуже не станет никому?


Разве только тебе в случае чего.

2) тут мне один парниша посоветовал брать билет на паром не до Стокгольма, а до каких-то там островов ... Возможно ли это?


Возможно.

3) Тут в параллельном треде народ пишет, что лучше границу переехать на автобусе за те самые 10Е, типа на автобусе почти без очереди на терминалах, можно не париться, что развернут. Оправдана ли трата этих денег?


Поскольку я себе смутно представляю человеков, которых прямо так "развернут" на границе, если у них бумаги в порядке и сами они в порядке, то считаю, что с этой конкретной целью трата не оправдана. Удобства ради - может быть.

#6 Kenny

Kenny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 02 августа 2006 - 19:46

Но ради 2-х часов гарантированного сна и экскурсии по Хельсинкам :D 10 евро, опять же, не жалко.

Ты хочешь сказать, что развозка народа по аэропортам = экскурсия? Не понял твоей шутки, не пинай сильно!

Еще вопрос: при выезде ч-з другие страны и отсутствии док-в того, что главная страна посещения ЕЭС - Suomi (нет чеков или еще чего) что может быть?

PS а виза действительно шенгенская, что нам и надо ;) Доки в полном порядке, так что, я полагаю, чисто из-за пересечения границы трата неоправдана.
Я думаю, что можно (при наличии достаточного к-ва времени) попробовать вписаться к водилам (не этот ли способ предлагал Киттивити?). А уж потом - думать, как поступить.

Спасибо за понятные и развернутые ответы!

Разве только тебе в случае чего

А что за случай?

Сообщение отредактировал Kenny: 02 августа 2006 - 19:47


#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2006 - 19:58

Еще вопрос: при выезде ч-з другие страны и отсутствии док-в того, что главная страна посещения ЕЭС - Suomi (нет чеков или еще чего) что может быть?

Если ты в следующий раз захочешь воспользоваться финским консульством для получения визы, то могут и отказать. А могут и глаза на это закрыть. Вобщем, смело можно сказать, что шансы несколько падают. Может быть, даже значительно. ;)
Если же ты больше не планируешь получать финский шенген, то по указанной тобой причине осложнений в других консульствах не будет. Это, разумеется, не может быть гарантией, что ты теперь начнешь получать визы везде автоматом А также, что въедливый клерк какого-нибудь итальянского консульства не может задать тебе каверзный вопрос на этот счет. Но в конечном счете, если уж он уже настроился тебе отказать, то причина всегда найдется. А во-вторых спокойные и резонные ответы убеждают почти любого.
Но во втором случае мы говорим о совсем малой вероятности. Обычно все пучком. Удачи!


А что за случай?

А я почем знаю.? В любом случае "от этого хуже" может быть только тебе. Не погранцу или таможеннику-же? ;)

#8 Kenny

Kenny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 03 августа 2006 - 01:44

А я почем знаю.? В любом случае "от этого хуже" может быть только тебе. Не погранцу или таможеннику-же? ;)

Гениально!
Я о том, бывали ли в принципе случаи, что кому-то (подразумевается путешественник *специально для громмита*) становилось хуже? Что было?

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2006 - 21:18

Гениально!
...подразумевается путешественник *специально для громмита*...

Гм-м-м... <_<
Ничего, что я так подробно отвечал на твои вопросы? Больше так не буду. Честное слово. :pioneer:

#10 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 августа 2006 - 23:20

Подытоживая, выскажу сомнительную мысль. Не надо напрасно нарушать законы этого райского и до сих пор (!!!) непуганного места. kittivitti не зря где-то упоминал, что до сих пор существуют способы вписаться на финский паром, вообще минуя контроль, но способы эти он никому не поведает :ph34r:.

Выезжать утром стопом из Хельсинок тоже не сахар. Но ради 2-х часов гарантированного сна и экскурсии по Хельсинкам :D 10 евро, опять же, не жалко. Финские расценки на междугороднее сообщение гораздо выше, поэтому если серьезно застрянешь на автостопе, это может тебе обойтись в 5 раз дороже.

Мысль здравая!

К сожалению, место-то уже пуганное :(
Я нераз наблюдал как там "косячили" соотечественники и на бОльших, чем "толпа рассейских бэкпукеров, которые на ломанном английском пытаются объяснить тетушке в кассе, что им нужен самый дешевый билет из Турку до Мариенхамны", вещах. "Рассейских бэкпукеры"-то хоть что-то платят (кстати, кассиры их легко вычисляют :D )!
Ещё на терминале есть много телекамер...
У финнов есть такая черта - они не будут подходить к тебе и портить себе нервы, они просто сделают невозможной повторение этой ситуации снова... :thumbup:
Ну, например, цена до Марихамна и Стокгольма сближаются...

В мае 2004 я сказал, что уже близок день, когда из оставленного без присмотра рюкзака на пароме украдут чьи-то документы и деньги...

Кстати, я давно плачУ за проезд на пароме, оплачивал и полную стоимость круиза для всей семьи. И всем другим советую платить!

А когда все будут платить - там и Европа станет безвизовой... ;)

не этот ли способ предлагал Киттивити?

1. Я тебе ничего не предлагал
2. См.выше :D

10 евро - халявная цена за 400-километровый ночной международный рейс! (Билет на городской автобус в Хельсинки стОит 2 евро). И уж точно этот рейс стОит ночной поездки стопом в Финляндию впервые! :D

#11 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 04 августа 2006 - 06:39

C однократной финской или однократной шенгенской? С шенгенской - выпустят. С однократной национальной, конечно, тоже можно вольготно ездить по странам шенгенского соглашения, но уже до первой проверки документов. А там уже в зависимости от местного законодательства - могут пожурить и, не занося в протокол, доставить на полицейской машине назад к "нарушенной" границе, а могут и депортировать через миграционную службу, со всеми вытекающими. Обе ситуации привожу на примере вполне конкретных действий бельгийских (первый случай) и швейцарских (второй случай) полицейских по отношению к студентам, имевшим 90-дневную национальную немецкую визу.


Ни с каким шенгеном ты вьехать на территорию Швейцарии не можешь. Вернее можешь, но чудом проскочив и поимев проблемы. Это не Шенген и туда нужна отдельная виза, непростая к тому же.

А в целом все верно пишешь, именно так все и бу.

#12 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 августа 2006 - 07:13

Ни с каким шенгеном ты вьехать на территорию Швейцарии не можешь. Вернее можешь, но чудом проскочив и поимев проблемы. Это не Шенген и туда нужна отдельная виза, непростая к тому же.

Имею два визита, проблем пока не было. Но визу надо делать!

Отчёт о поездке





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей