Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вильча, 45 км. от Припяти


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 mika

mika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 01 августа 2006 - 17:30

вычитал в теме

http://www.bpclub.ru...wtopic=3018&hl=

Про мертвый город Вильча.

Сейчас настроение такое, что понимаю - туда и только.

Только вот как? И куда?

Его даже на картах нигде найти не могу, в инете только мимолетные упоминания с сайта Припяти.

Слышал что возможно нахождение там без спецсредств и дозиметра. Так ли это?

Если кто может, киньте пожалуйста в меня любой инфой. Само собой без карты или маршрута я никуда уехать не смогу...

Сообщение отредактировал mika: 01 августа 2006 - 19:08


#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2006 - 18:02

... читать надо внимательнее... :)) вне зависимости от настроения.
http://maps.yandex.r...=6284969&desct=

а ты внимательно читал что ехать туда НЕНАДО?
и точно знаешь почему?

#3 mika

mika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 01 августа 2006 - 19:07

... читать надо внимательнее... :)) вне зависимости от настроения.
http://maps.yandex.r...=6284969&desct=

а ты внимательно читал что ехать туда НЕНАДО?
и точно знаешь почему?


1 сек.

что, за 50 км. так же сильно фонит?

не очень верится..

ну за карту спасибо, но все же по существу я ничего не услышал

#4 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 02 августа 2006 - 07:30

вычитал в теме

http://www.bpclub.ru...wtopic=3018&hl=

Про мертвый город Вильча.

Сейчас настроение такое, что понимаю - туда и только.

Только вот как? И куда?

Его даже на картах нигде найти не могу, в инете только мимолетные упоминания с сайта Припяти.

Слышал что возможно нахождение там без спецсредств и дозиметра. Так ли это?

Если кто может, киньте пожалуйста в меня любой инфой. Само собой без карты или маршрута я никуда уехать не смогу...



Без спецсредств можно находиться где угодно, даже на крыше саркофага блока № 4 ЧАЭС. Вопрос тока втом, долго ли после этого протянете. Так что если хотите лет через 15 получить диагноз "лейкимия", то welcome! А дозиметр от радиации защищает примерно также, как градусник от холода...

Если же по существу, то станция Вильча находится на ж.д. Чернигов - Овруч действительно примерно в 45 км к западу от Припяти. Еще год назад туда ходил грузопассажирский поезд из Овруча, а сегодня, видимо придется топать 38 км оттуда по рельсам.

Сообщение отредактировал IgLa: 02 августа 2006 - 07:36


#5 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 02 августа 2006 - 08:55

Посылаю вас на http://forum.pripyat.com/
Там есть рассказы сталкеров, людей, которые ездили туда и пр.
Есть советы таким как вы...
Есть куча ссылок на полезные ресурсы.
Еще очень рекомендую почитать страницу вот этой отважной девушки http://www.kiddofspeed.com/

#6 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 02 августа 2006 - 11:56

40 км. пешком не проблема, после Львова и Бреста.. пути только там радиоактивные? Насчет Вильчи я так ничего и не услышал, какой там фон?


Я же давала ссылку.
http://www.kiddofspe.../chapter31.html

#7 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2006 - 13:58

... не чувак реально напрягается по ссылкам ходить....
на вот тебе на блюдечке....

Town is radiactive, in a first five years after catastrophe, the level of radioactive isotopes of caesium reached 60 curie/ square km, Plutonium-0.7 curie/ square km, strontium 15 curie/ square km. This level of radiation was deadly for humans, so no one lives in this town since 1986.



для незнающих английского или нормативов радиоактивности привожу перевод только предпоследней мысли: "для человека смертельно"

#8 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 02 августа 2006 - 14:20

А я еще добавлю:

On outskirts of Vilcha, my new generation hand-held Geiger counter "inspector" read 109 mR/hr, town is located some 40 kms from reactor, in dirrection where the first radiactive clouds went to.

(В окрестностях Вильчи уровень составляет 109 мкр\час.)

Что касается самой этой девушки, у которой, наскоко я помню, папа физик-ядерщик, она объясняет вот так, почему не боится там кататься:

If we travel through the area, where radiation level do not exceed 100 mR/hr, then in one hour we'll receive the same dosage of gamma rays that receiving the passanger of plane Kiev-London duaring a few hours of their trip. I don't fly to London, so I can afford trips to Vilcha.

(Общая мысль: за час на территории, где уровень радиации не превышает 100 мкр\час человек получает ту же дозу облучения, что и за время полета Киев-Лондон. А в Лондон я не летаю.)

Правда, она далее пишет и о том, что "основная опасность заключается во вдыхании альфа- и бета-частиц", но успокаивает себя тем, что "с 1986 года все улеглось и радиация перешла в грибы, в почву и овощи".

Это - распространенная такая точка зрения, называется "пофигизм физика-ядерщика". Видимо, папа у нее именно к таким пофигистам относится (я в детстве шариками радиоактивными играл и вырос здоровый как бык, ага).

Я честно скажу, что сама давно и сильно хочу в Чернобыль и вообще в те места. Но не сейчас. Сейчас я пока хочу немного пожить. А вот когда мой организм начнет совсем распадаться на части, тогда и в Чернобыль можно скатать.

Так что думайте, надо ли вам это.

#9 mika

mika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 03 августа 2006 - 02:02

А я еще добавлю:

On outskirts of Vilcha, my new generation hand-held Geiger counter "inspector" read 109 mR/hr, town is located some 40 kms from reactor, in dirrection where the first radiactive clouds went to.

(В окрестностях Вильчи уровень составляет 109 мкр\час.)

Что касается самой этой девушки, у которой, наскоко я помню, папа физик-ядерщик, она объясняет вот так, почему не боится там кататься:

If we travel through the area, where radiation level do not exceed 100 mR/hr, then in one hour we'll receive the same dosage of gamma rays that receiving the passanger of plane Kiev-London duaring a few hours of their trip. I don't fly to London, so I can afford trips to Vilcha.

(Общая мысль: за час на территории, где уровень радиации не превышает 100 мкр\час человек получает ту же дозу облучения, что и за время полета Киев-Лондон. А в Лондон я не летаю.)

Правда, она далее пишет и о том, что "основная опасность заключается во вдыхании альфа- и бета-частиц", но успокаивает себя тем, что "с 1986 года все улеглось и радиация перешла в грибы, в почву и овощи".

Это - распространенная такая точка зрения, называется "пофигизм физика-ядерщика". Видимо, папа у нее именно к таким пофигистам относится (я в детстве шариками радиоактивными играл и вырос здоровый как бык, ага).

Я честно скажу, что сама давно и сильно хочу в Чернобыль и вообще в те места. Но не сейчас. Сейчас я пока хочу немного пожить. А вот когда мой организм начнет совсем распадаться на части, тогда и в Чернобыль можно скатать.

Так что думайте, надо ли вам это.


Вы знаете, спасибо большое за инфу.. Я сначала просто не знал, что на том сайте Вильча есть..

Но, простите, все что я от вас всех слышу - Фобийная ИСТЕРИКА людей, Никогда те места не посещавших.
Нечто подобное я слышал перед поездкой в Казахстан и совсем недавно, ДАЖЕ от тех же восточных украинцев про западную Ну такую ТУПУЮ неправду, что когда я туда приехал - ходил, смотрел на людей и тупо внутри чесал в затылке от такого Чудовищного несоответствия.

Так что извините еще раз, не ожидал даже от автостопщиков услышать подобное..

Тот же форум припяти вызывает Совершенно другие впечатления и рассказы людей Бывших в зоне отличаются от вашей реакции и фобий кардинально.

В любом случае спасибо хотя бы за минимальную наводку с добираловом.

#10 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 03 августа 2006 - 08:21

Вы знаете, спасибо большое за инфу.. Я сначала просто не знал, что на том сайте Вильча есть..

Но, простите, все что я от вас всех слышу - Фобийная ИСТЕРИКА людей, Никогда те места не посещавших.
Нечто подобное я слышал перед поездкой в Казахстан и совсем недавно, ДАЖЕ от тех же восточных украинцев про западную Ну такую ТУПУЮ неправду, что когда я туда приехал - ходил, смотрел на людей и тупо внутри чесал в затылке от такого Чудовищного несоответствия.

Так что извините еще раз, не ожидал даже от автостопщиков услышать подобное..

Тот же форум припяти вызывает Совершенно другие впечатления и рассказы людей Бывших в зоне отличаются от вашей реакции и фобий кардинально.

В любом случае спасибо хотя бы за минимальную наводку с добираловом.


А вы уверены, что вы тут самый знающий и компетентный? И раздаете диагнозы, как психолог-шаман, который фобии диагностирует через интернет?
Дабы вам стало ясно, сообщу, что у меня-то папа тоже физик-ядерщик, к тому же еще и кандидат. Во время аварии на ЧАЭС пострадали мои родственники. Последствия таковы, что говорить о них не хочется.
О долговременном воздействии радиации на организм и о том, где именно и как она накапливается в среде, я тоже много могу рассказать. Но метать бисер перед такими, как вы - дело бесполезное.
На этом дискуссия с моей стороны закончена. Удачи в путешествии.

#11 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2006 - 09:58

Ты знаешь, Mika на этом сайте любят путешествия и приключения, любят экстрим и раскованный образ мысли. но как ни странно - не любят глупцов-самоубийц.

тут не пооддерживается:
пересечение границ без виз.
поездки в зоны радиоактивности и военных действий.
Всего-то! а ты говоришь истерика...

#12 Иероглиф

Иероглиф

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 августа 2006 - 10:20

поэтому если кто и ездит так - то молчит... :ph34r: (в радиации не был!)

#13 mika

mika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 03 августа 2006 - 12:38

1) Я НИ в коем случае не собираюсь пересекать зону нелегально. Если и соберусь пересекать - подготовлю деньги, снаряжение и разрешения. Вильча - место, до которого может добраться всякий желающий.
2) Да, много лет назад радиация была СТРАШНОЙ и последствия ужасные. То, что происходит сейчас - это совершенно другая история и сравнивать Те последсвтвия с теперешними шаманство и есть.
Кстати, сказочник, я неплохо знаю английский, в рассказе той девушки стоял предлог
"WAS deadly for humans".
3) Я совсем не дебил и прекрасно понимаю, что радиация в организме накапливается. Тем не менее те смешные дозы в 100 милирентген за полдня, которые там я буду находиться ничего совершенно не смогут сделать. И outsirts означает - окрестности, а лес там радиоактивный, в городе радиация и того меньше. Если не приближаться к металлическим конструкциям.

Так что блин, вы Ничего не знаете и утверждаете основываясь на информации почти 20-летней давности и протирающих мозг влажной тряпочкой СМИ. Я тоже Ничего не знаю, но пытаюсь найти Факты и наблюдения людей Современного Чернобыля.

#14 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2006 - 13:20

Удачи! :)

#15 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 03 августа 2006 - 14:05

Был в г. Припять еще до аварии, мы там в деревне Шепеличи у родственников иногда летом отдыхали. Один дальний родственник работал на самой станции и в день аварии прибежал домой, посадил семью в машину и свалил. Сам уже умер, но родственники живы.
Помню в городе лозунг висел "Хай будэ атом работникам , а не солдатам!"
...Вот несчастные работники и получили свою порцию... :(



Теперь там музей под открытым небом совдеповского города для потомков... :ph34r:

Сообщение отредактировал ilik: 03 августа 2006 - 14:06


#16 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 03 августа 2006 - 14:32

2 Mika

Согласен с тем, что опасность нахождения в Чернобыльской зоне несколько преувеличена. И то, что там есть места, в которых радиационный фон не выше, чем в Москве.

НО! При условии, что ты ТОЧНО знаешь расположение "грязных" и "чистых" мест. Не приблизительно, типа "к лесу и металлическим конструкциям не подходить", а в точности до сантиметров или хотя бы метров. То бишь, сначала должен кто-то с дозиметром просканировать ВСЮ территорию, сделать очень подробную карту загрязнения в масштабе, например 1:1000. И ты, ориентируясь по данной карте, можешь смело ходить. Есть у тебя такая карта? Если нет, то считай, что едешь гулять по минному полю, без преувеличения. Только последствия "взрыва" проявятся через годы и десятилетия, в том числе и у твоих детей.

Короче, совет. Зайди на припять.ком и посмотри, когда народ собирается ехать в "зону". Езжай с ними, если уж так хочется туда попасть. Стоит это всего 50 баксов. Зато будет хоть какая-то гарантия, что ты не получишь хорошую "дозу". Если будешь выполнять их рекомендации, конечно. Народ там достаточно опытный, едут не в первый раз и у них есть нужные контакты и карты.

Насчет сравнения автостопа и Чернобыля в глазах обывателя. На самом деле, обыватель прав. Автостоп для него опасен примерно также, как и чернобыльская зона. Дело здесь не в СМИ, точнее не только в них. Автостоп действительно опасен для обычного человека, т.к. он:
1) боится, и тем самым может притягивать к себе нериятности;
2) не умеет нужным образом общаться с гопниками, ментами и прочими малоприятными элементами.

Я думаю, многие участники данного форума могут вспомнить пару-тройку своих знакомых, которым автостоп просто противопоказан :)) По изложенным выше причинам.

Но тут есть ключевой момент: общение с людьми. Таким образом, опасности автостопа могут быть уменьшены практически до нуля правильным общением с людьми.

А действие радиации на ваш организм никак не кореллирует с вашим умением общаться. Она убивает одинаково что запуганного СМИ обывателя, что мегапродвинутого автостопщика, считающего, что "все опасности из головы". Ей все равно, сколько "экваторов" вы проехали и как легко умеете отшивать подлых таксистов и прочих барыг :)

Так что резюме поста такое:
1) для запуганного СМИ обывателя автостоп и радиация опасны и могут привести к плохим последствиям;
2) для продвинутого вольного путешественника автостоп не опаснее хождения по улице, а вот радиация опасна, как и для любого представителя хомо сапиенс.

#17 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 03 августа 2006 - 15:16

Помню в городе лозунг висел "Хай будэ атом работникам , а не солдатам!"
...Вот несчастные работники и получили свою порцию... :(

Теперь там музей под открытым небом совдеповского города для потомков... :ph34r:


Еще был популярный лозунг "Мирный атом - в каждый дом!"
Собственно, так оно и вышло...

#18 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 05 августа 2006 - 12:29

много лет назад радиация была СТРАШНОЙ и последствия ужасные. То, что происходит сейчас - это совершенно другая история и сравнивать Те последсвтвия с теперешними шаманство и есть.
...
Тем не менее те смешные дозы в 100 милирентген за полдня
...
Так что блин, вы Ничего не знаете и утверждаете основываясь на информации почти 20-летней давности и протирающих мозг влажной тряпочкой СМИ. Я тоже Ничего не знаю, но пытаюсь найти Факты и наблюдения людей Современного Чернобыля.


А теперь - период полураспада целого ряда изотопов плутония составляет 27 тысяч лет. Стоит отметить, что в выбросе от 24.04.1986 и данной, и другой долгоживущей отравы содержалось очень много. Так что выводы о том, большой или маленький срок в 20 лет, думаю сделать можно.

Что касается шапкозакидательства, то в вопросах радиации такое отношение можно назвать более чем вредным. Угробить здоровье по глупости - не проблема, а вот потом, когда на аптеку ишачить придется - вот тогда, как любил говорить один мой вузовский препод, и начинаются драмы у фонтана с вырыванием волос, размазыванием слез по лицу и соплей по стенке (с)...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей