Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто бывал на Валааме? Подскажите, как лучше добраться!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 Guest_Юля 4_*

Guest_Юля 4_*
  • Гость

Отправлено 06 июля 2006 - 11:10

Я из Москвы. Хочу поехать с двумя дочками-подростками. Сначала до Питера (может, электричками). а потом не знаю, как лучше - до Сортавалы (тогода там придётся ночевать неизвестно где), или до Приозёрска? Нужно ли разрешение на пребывание в погранзоне или надо взять бумагу, что мы, вроде, паломники? Можно ли на Валааме жить в палатке и безопасно ли это? Кто нибудь ездил безо всяких экскурсий-турфирм и проч. посредников? Поделитесь информацией!

#2 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2006 - 11:15

Только хотел аналогичную тему создать:)
Меня собственно интересует вопрос добирания до Валаама от Лахденполья или Сортавалы, часто там ходит что-нибудь? и реально ли потом в сторону Питера уплыть?

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2006 - 15:25

Я из Москвы. Хочу поехать с двумя дочками-подростками. Сначала до Питера (может, электричками). а потом не знаю, как лучше - до Сортавалы (тогода там придётся ночевать неизвестно где), или до Приозёрска? Нужно ли разрешение на пребывание в погранзоне или надо взять бумагу, что мы, вроде, паломники? Можно ли на Валааме жить в палатке и безопасно ли это? Кто нибудь ездил безо всяких экскурсий-турфирм и проч. посредников? Поделитесь информацией!


Из СПб в Сортавалу реально добраться на пригородных поездах с 1-й пересадкой в Кузнечном.
Из Кузнечного в Сортавалу ходит дизель, "подкидыш". Расписание вот (http://tutu.ru/spb/r...48805&st2=51005)
Чтобы попасть на утренний рейс, следует на последней электричке добраться от Финляндского вокзала до Сосново и заночевать там в палатке, отойдя от поселка (не рекомендовал бы этот вариант). Самая первая электричка на Кузнечное (согласованная с "подкидом") идет рано утром именно из Сосново (точное расписание есть все на том же сайте).

В Сортавале есть некоторое количество гостиниц, но также при желании вполне можно поставить палатку на ладожском берегу, опять же, за чертой города (в паре километров от пристани). Сообщение с Валаамом нерегулярное: постоянно ходят туристические суда, летом на пристани весь день дежурят паломники в ожидании попутного катера, вполне можно застрять дня на 3.

Также на Валаам можно попасть из Приозерска и с о. Коневец. Удобство попадания - чуть ниже, чем из Сортавалы.

Сам остров формально считается заповедником, хотя на самом деле, существует некоторое количество мест стихийных стоянок, на которые монастырское начальство смотрит сквозь пальцы. Имеется также монастырская гостиница (забита летом до отказа) и, опять-таки, возможность вписаться в монастырь послушником (т.е. кров и еда в обмен на работу).

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 июля 2006 - 19:03

От Приозерска каждое утро в 10:00 отходит кораблик, в 17:30 он идёт обратно. Стоимость билетов не знаю, но похоже не большая. От ж/д вокзала до причала идти около 3-5 км, дорогу каждый подскажет, спросите "причал на Валаам" . Если ехать по трассе от Питера, дорога на причал уходит направо вскорости после въезда в Приозерск, сразу за заправкой. На берегу сосновый лес, палатку поставить легко и приятно.

#5 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 07 июля 2006 - 09:17

Спасибо! Отличная тема!
Думаю, она мне тоже поможет.

#6 Guest_Аркан1_*

Guest_Аркан1_*
  • Гость

Отправлено 07 июля 2006 - 22:19

Я как раз собираюсь туда ехать с семьёй. У меня есть старые (2002) телефоны капитанов судов линии Сортавала-Валаам. Вечером они не отвечают. Буду звонить завтра днём: информацию завтра помещу в форуме. Может быть встретимся на Валааме?

#7 Guest_Аркан1_*

Guest_Аркан1_*
  • Гость

Отправлено 08 июля 2006 - 15:46

Дозвонился: реально, говорят, уехать на Комете, ходят каждые два часа. Тихоходный Меридиан не ходит: превращен в плавучий ресторан. До встречи на Валааме (ориентировочно понед-ср). Тел +7(911)990-17-43. :clap: (на Валааме Мегафон и МТС). Аркан1

#8 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 10 июля 2006 - 14:43

Дозвонился: реально, говорят, уехать на Комете, ходят каждые два часа. Тихоходный Меридиан не ходит: превращен в плавучий ресторан. До встречи на Валааме (ориентировочно понед-ср). Тел +7(911)990-17-43. :clap: (на Валааме Мегафон и МТС). Аркан1


Вот спасибо! :)

#9 Guest_Аркан1_*

Guest_Аркан1_*
  • Гость

Отправлено 17 июля 2006 - 14:50

Вернулся! Из Сортавалы уезжать проще: с утра идут метеоры на Валаам, днём и вечером они возвращаются с теми же туристами. Поэтому, если не уедешь срезу, днём ещё будет шанс. А вот с Валаама надо уезжать раньше: лучше всего выйти на пристань в полдесятого утра. Прибывшие с Сортавалы метеоры обратно идут почти пустыми. Хотя известны случаи благополучного отъезда ближе к семи вечера. Остановиться можно на двух офицьяльных палаточных стоянках. Одна на заливчике близко к игуменскому кладбищу , другая в бухте по пути на скит Авраамия Ростовского (легко найти на двухкилометровом атласе Карелии).
Предлагаю новую тему: зимой на Валаам: только тогда можно попасть на удалённые на островах скиты.
Аркан1





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей