Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Отношения EU со Швейцарией


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 INDY

INDY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений

Отправлено 25 июня 2006 - 03:13

Братцы! Кто ведает, подскажите толково...

Как нонче обстоят дела с посещением Швейцарии для людей находящихся в Шенгене... В частности, у меня на сегодняшний момент есть т.н. titre de sejour, вроде бы как "прописка", он же "вид на жит-во" (или нет?) во Франции на год...

Вот, я думаю, можно ехать или нет?...

:helpsmilie:

Заранее всем спасибо

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2006 - 07:03

При наличии с собой загранпаспорта и этого "титра на пребывание" разрешен въезд в Швейцарию на срок не более 90 дней.

А "вид на жит-во" – это только на неограниченный срок.

#3 INDY

INDY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений

Отправлено 25 июня 2006 - 22:17

окей, значит можно?

...просто не совсем понял фразу "А "вид на жит-во" – это только на неограниченный срок."

Окей, а вот у подруги ещё титра нет, только виза Шенгенская но та, по которой направляют на титр.... Она может проехать в Швейцарию?

Заранее ещё раз сенкс ;)

#4 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2006 - 08:35

Про ВНЖ у тебя в первом сообщении вопрос стоит. Так вот это был ответ.

Если у подруги нет "блатного" гражданства, то законно никак нельзя въехать в Suisse без её визы, пусть даже и с длительной шенгенской визой. По крайней мере, до следующего года.

#5 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 28 июня 2006 - 10:58

А "вид на жит-во" – это только на неограниченный срок.

не знаешь - лучше промолчать
есть виды на жительство временные и постоянные

градация примерно такая

до 90 дней -
национальная виза - позволяет находится на территории государства выдавшего
шенгенская виза - позволяет находится на территории шенгена

более 90 дней -
национальная виза - позволяет находится на территории государства выдавшего
ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО - позволяет находится на территории Шенгена или в некоторых случаях исключительных (например в Швеции это наклейка горчичного цвета в паспорте) не дает права выезда в другие шенгенские страны

ВСЕ
ДРУГОГО НЕТ!

окей, значит можно?

...просто не совсем понял фразу "А "вид на жит-во" – это только на неограниченный срок."

Окей, а вот у подруги ещё титра нет, только виза Шенгенская но та, по которой направляют на титр.... Она может проехать в Швейцарию?

Заранее ещё раз сенкс ;)


ну сколько можно? я же даже тут уже давал этот линк

http://www.weisungen...ten/liste_e.pdf

вот ВСЕ виды документов с которыми можно въезжать в Швейцарию без визы

Сообщение отредактировал vitrysk: 28 июня 2006 - 11:01


#6 INDY

INDY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений

Отправлено 06 июля 2006 - 22:58

! Огромное спасибо за исчерпывающий ответ :)

Вот, этот самый пдф решил приложить к посту...

P.S. да, чуть не забыл... Ответ на свой вопрос: :)))) Если есть годовой титр де сежур - МОЖНО! :) Ура

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  liste_e.pdf   181,39К   993 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал INDY: 06 июля 2006 - 23:00


#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2007 - 13:14

Добавлю для широты рассмотрения вопроса.

Когда я был в Женеве, мне рассказывали, что у Швейцарии и Франции есть соглашение о Женевском озере, предусматривающее программу "Озеро без границ". Так вот, по этому соглашению жители прибрежных территорий могут ездить в другую страну без виз. И якобы это распространяется и на тех, кто временно проживает на этих территориях по визе. То есть, проще говоря, если я приехал из России с швейцарской визой в Женеву и живу там, меня должны пустить на сопредельную территорию Франции. То есть имеется ограничение по глубине проникновения в страну. И ещё по времени пребывания тоже какое-то ограничение есть - то ли сутки, то ли что-то в этом роде.

Это тот звон, который я слышал, но не проверял.

PS Пока писал, гуглифицировал сайт Lac Leman sans Frontiere - кому интересно, разбирайтесь.

#8 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 11:44

Никогда о таком правиле не слышала. Русские, живущие в Женеве, должны визы получать даже для того, чтобы в магазин сьездить через границу. Китайцы тоже. Есть ассоциация для так называемых "tranfrontalier", но они борятся за облегчение жизни тех, кто живет во Франции и работает в Швейцарии и наоборот. Бывают еще специальные виды на жительство (ну не совсем на жительство, но не знаю как это лучше назвать), которые организация может получить для своих сотрудников, если надо регулярно ездить в приграничную Францию. Они тогда действительно ограничены территориально.

И потом, как вы с визой докажете, что вы живете в Женеве? Подождите немного, скоро уже шенген настанет :)

#9 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 28 сентября 2007 - 13:09

Немного истории к теме "Швейцария и Шенген":

6 июня 2005 - большинство населения Швейцарии (более 70%) проголосовало за вход Швейцарии в Шенген. Для входа в Шенген необходимо подтверждение EU.

16 мая 2007 г. Бундесрат постановил: в качестве переходного этапа подключить свои базы данных преступников к шенгенской базе данных (смотри-кось, тянут как всегда - типа, прежде чем начать, надо бы боты зашнуровать да зубы почистить). Для обсуждения всех деталей вступления Швейцарии в Шенген, который будет проводить EU, определён конкретный срок: с середины января 2008 г. до конца декабря 2008 г.

Сентябрь 2007: точно дефинирован момент вступления Швейцарии в Шенген: 1 ноября 2008 г.

Так что ждать недолго... всего годик с небольшим. И тема решена. Гы!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей