Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

спамира


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

#1 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 07 июня 2006 - 13:06

Привет, цивилизация!

Сегодня с утра я вновь брожу по улицам Душанбе - этого милого и теперь уже почти родного города с горячим асфальтом, запахом пирамидальных тополей и "русским квасом" по 20 дирамов из китайских цистерн. И, представьте себе, здесь есть общедоступный Инет! Ощущения такие, будто я переместился не только во времени, но и в пространстве - настолько столица Таджикистана поражает цивильностью по сравнению с райцентрами и тем более кишлаками.

Ежели подводить итоги, то они таковы: начиная с 22 мая я, как мог, увидел не только столицу, но и штук пять кишлаков в районах республиканского подчинения от Вахдата (бывшего Кофарнихона, он же бывший Орджоникидзеабад) до границы с Горно-Бадахшанской автономной областью. В самом Бадахшане я посетил райцентр Калайхумб, областной центр Хорог и ещё один районный центр Ишкашим, откуда двинул в Ваханскую долину вверх по течению реки Пяндж (кишлаки Намадгут, Птуп, Туггоз, Ямчун и Вичкут+крепости Каахка и Ямчун, горячие источники Гарм-Чашма и Биби-Фатима, Афган в бинокль через речку и несколько мазаров - святых мест для местных мусульман-исмаилитов). Фото-, нумизматических, барахольных и прочих материалов набралось столько, что мало не покажется. Ни в себе, ни в людях, ни в здоровье и качестве снаряжения, ни в выборе ИМЕННО ЭТОЙ страны для путешествия - ни в чём из указанного в ходе путешествия не приходилось разочаровываться. Теперь я без преувеличения могу сказать, что ПУТЕШЕСТВИЕ ВЫШЛО ЧТО НАДО. Таджикистан (и особенно Памир) рулит!

До встречи! Иншалла, завтра в первом часу дня буду в Москве ("Домодедово"), а часа через два - два с половиной - уже дома.

#2 Kirill_26rus

Kirill_26rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 июня 2006 - 13:44

поздравляю, Сергей!
а можно будет поподробнее написать по возвращению. в августе тоже собираемся в узбекистан таджикистан.
конкретно интересует памирский тракт.
как с погранпропуском? не изменилась ли ситуация? как с ментами?

Сообщение отредактировал Kirill_26rus: 07 июня 2006 - 13:45


#3 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 08 июня 2006 - 16:58

поздравляю, Сергей!
а можно будет поподробнее написать по возвращению. в августе тоже собираемся в узбекистан таджикистан.
конкретно интересует памирский тракт.
как с погранпропуском? не изменилась ли ситуация? как с ментами?

Братка, готовь вопросы! Можно прямо здесь, можно в "мыло", как сочтёшь нужным. Что знаю, не утаю!

#4 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 08 июня 2006 - 23:36

2Кирилл:
"Не изменилась" по сравнению с каким временем? С ментами так себе, причем в Киргизии хуже.

#5 Kirill_26rus

Kirill_26rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 09 июня 2006 - 09:01

Вобщем я еду в количестве двух человек в августе. Сначала мимо Арала в Кунград.
Кстати, по ходу вопрос. Был ли кто на Арале, если там что смотреть и откуда лучше к нему подъезжать? Но это так отступление:)
Потом соответственно в Бухару, Самарканд. и уже оттуда по югу через Термез в Таджикистан.
дальше, я так думаю, примерно по твоему маршруту, Сергей.
сначала по Бадахшану и далее до оз.Кара-Куль. потом либо в Ош, либо обратно, но не по южной дороге, а по центральной.
из ВЭ не совсем понял что с дорогой на Хорог. как она точно идет через Куляб?
где ты формлял погранпропуск? и сколько стоит?
как там с траффиком. хватит ли месяца на запланированный маршрут? я то во времени не особо ограничен, а второй половине в начале сентября надо дома быть.
обратно, я так понял, ты летел. сколько стоит перелет и как часто летают?
вроде пока все.

#6 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 09 июня 2006 - 12:50

1. Из "ВЭ" не совсем понял, что с дорогой на Хорог. Как она точно идет - через Куляб?
2. Где ты оформлял пропуск в погранзону? Сколько стоит?
3. Как там с трафиком? Хватит ли месяца на запланированный маршрут?
4. Сколько стоит перелёт и как часто летают?

1. Из Душанбе на Хорог идут две дороги - через Куляб и через Тавильдару, обе сходятся в кишлаке Калайхумб (центр Дарвазского района ГБАО). Первый путь длиннее примерно на 150 км, поэтому маршрутки Д. - Х. идут по второму. Время в пути - примерно сутки (на маршрутке) - полтора. Однако если не спешить, можно и двое суток потратить, и больше.

Будешь выбираться из центра Душанбе на тавильдаринскую дорогу, садись на авт. 7 и 30 или тролл. 9 и 10 на пл. Айни (около современного и красивого торгового центра "Садбарг") и езжай до конечной. Позиция на выезде - стела "Восточные ворота", чем-то напоминающая китайскую пагоду.

2. В Хорогском ОВиРе на улице Ленина около местного отделения "Амонатбонка" (высокое по местным меркам здание-"зеркало"). Приходить в ОВиР нужно с 8 до 12 часов, по субботам и воскресеньям они не работают. В пропуске записывают все районы, которые ты планируешь посетить, и не берут за это ни дирама денег. В этом и заключается главное отличие сей бумаги от свидетельства о регистрации, за которое дерут 20 сомони (около 200 руб.) госпошлины. Регистрацию любят спрашивать менты (не то, что бы часто, но достаточно), так что лучше её иметь.

3. Трафик на направлении Д. - Х. и обратно нормальный. Транспорт ходит каждый день, значительно меньше с вечера пятницы до вечера воскресенья. И это чувствуется тем сильнее, чем дальше в горы ты заберёшься.

4. Перелёт Москва - Душанбе - Москва "Таджикскими авиалиниями" в мае (когда я покупал билет) стоил ~15,300 р. со всеми сборами, рейсы ежедневны. Есть ещё другие "Авиалинии" - "Домодедовские", но тогда они были дороже долларов на 100. Стоимость билетов очень сильно зависит от миграционных потоков из Таджикистана в Россию на заработки; так что если соберёшься лететь, узнавай отдельно.

К слову, при хорошей погоде из иллюминатора самолёта видно Аральское море!

Перелёт же из Душанбе в Хорог стоит $60 в один конец и также осуществляется каждый день (если погода не подведёт). Рейс востребованный, так что в Хороге приходится брать билет за сутки до вылета.

Сообщение отредактировал Грэй: 09 июня 2006 - 12:55


#7 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 14 июня 2006 - 14:14

Ура! Рад что ты так классно съездил!
Жажду пообщаться и задать кучу вопросов
Тем боле, сам туда через месяц
На кротовник 14-го не собираешься?

#8 Kirill_26rus

Kirill_26rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 15 июня 2006 - 08:40

спасибо. все записано и запомнено:)
пару уточнений.
1) бумага из ОВИРа может заменить регистрацию? т.е. можно будет не регистрироваться с ней.
2) траффик интересует именно в горах за хорогом. действительно ли он как и написано в ВЭ 2-3 машины в сутки?
новое описание в ВЭ добавишь?
а перелет дорого, блин.

#9 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 10:07

Ура! Рад что ты так классно съездил!
Жажду пообщаться и задать кучу вопросов
Тем боле, сам туда через месяц
На кротовник 14-го не собираешься?

ВахЪ! Я прочитал твоё послание, уже когда кротовник (точнее, "печёночник") уже кончился!
:( Вчера я заходил к Кротову забирать свои втоой том "ВЭ", к созданию которого, как и ты, приложил руку и голову. :) Но этот визит был утром... Собираюсь 22-го на Аскета, часам этак к семи. Ты как?

#10 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 10:33

1) бумага из ОВИРа может заменить регистрацию? т.е. можно будет не регистрироваться с ней.
2) трафик интересует именно в горах за Хорогом. Действительно ли он, как и написано в "ВЭ", 2-3 машины в сутки?
3) новое описание в "ВЭ" добавишь?

Итак:
1) Кирилл-джан, "бумага из ОВИРа" и есть регистрация - та самая, что за 20 сомончиков! Там будет написано, что, мол, такой-то и сякой-то зарегистрирован, скажем, в г. Хорог. Всё это скрепят подписью и пришлёпнут печатью. А вот пропуск в погранзону - вещь бесплатная, проси её в том же окошке в комплекте с первым документом. По моему опыту, сей процесс больше 10 минут не занимает.

2) "ВЭ" даёт устаревшие сведения. Трафик за Хорогом (как в сторону Мургаба, так и в сторону Ишкашима и далее в Ваханскую долину), конечно, не московский, но на локале-то точно можно будет продвигаться. Да и проходные не редкость.

2-3 машины в сутки - особенность дороги от Лянгара до Ишкашима в выходные дни. Тогда уж точно: или тусуйся в гостях до понедельника (когда трасса гарантированно оживает), или надейся только на удачу! На Памирском тракте, думаю, поток погуще. Но я там не ездил, проверьте сами.

Кстати, если вы будете спешить, а денег будет НЕ в обрез, в Хороге можно будет взять маршрутку на все 311 км до Мургаба. Эти "уазики-буханки" отправляются ежедневно с утра из района Гуль-Акын, что на улице Ленина недалеко от базара. 7 часов пути, 40 сомони. Ежели наберётся группа из 4-5 человек, в Мургаб можно заказать машину с возможностью делать остановки везде, где вам захочется(40-45 сомони).

3) Буду стараться. :P

Сообщение отредактировал Грэй: 15 июня 2006 - 10:41


#11 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 15 июня 2006 - 11:17

Памирский тракт сильно от сезона зависит. Когда лежит снег на перевалах, то машины идут обычно колоннами. Бензовозные колонны из 10 - 12 машин ходят пару раз в неделю. Кроме них, примерно 1 машина в день. Летом вроде чаще, не знаю, я в апреле шел. ВЭ ничуть не устарела, по Памиру у нас статья 2005 г.

#12 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 15 июня 2006 - 13:53

спасибо. все записано и запомнено:)
пару уточнений.
1) бумага из ОВИРа может заменить регистрацию? т.е. можно будет не регистрироваться с ней.
2) траффик интересует именно в горах за хорогом. действительно ли он как и написано в ВЭ 2-3 машины в сутки?
новое описание в ВЭ добавишь?
а перелет дорого, блин.

С регистрацией там ситуация неоднозначная. Можно как говорит Грэй. А я в прошлом году в Хороге сделал пропуск за десятку, но без регистрации.
По траффику - самый провальный день вс, тогда может и будет 2-3 машины (за Ишкашимом), самый оживленный - понедельник.
ВЭ действительно устарела слегка, щас немного подправлю свое описание и отошлю Грилу чтоб выложил, пока последняя версия, которую я делал по поездке в прошлом августе-сентябре есть у меня на сайте:
http://zerev.narod.ru/pamir/guide.htm. Там есть подробности и про рег-ию и про траффик.

#13 Kirill_26rus

Kirill_26rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 15 июня 2006 - 17:09

Итак:
1) Кирилл-джан,


не джан, а оглы :D

спасибы всем еще раз. я вот все беспокоюсь: нам месяца то хватит?
а то я чем больше материала изучаю, тем на большее количество времени мне туда хочется:)

Сообщение отредактировал Kirill_26rus: 15 июня 2006 - 17:10


#14 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 17:29

Нам месяца-то хватит? А то чем больше материала я изучаю, тем на большее количество времени мне туда хочется:)

Так можно этот месяц целиком посвятить Памиру! :P И, знаешь, я не буду тебя отговаривать... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Грэй: 15 июня 2006 - 17:30


#15 Kirill_26rus

Kirill_26rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 июня 2006 - 08:08

Так можно этот месяц целиком посвятить Памиру! :P И, знаешь, я не буду тебя отговаривать... :rolleyes:

да это конечно можно. только на перелеты боюсь у меня рублев не хватит. а добираться стопом, гнать и не заезжать никуда по пути не хочется.
еще кстати с высотой. я ее переношу без проблем, а вот попутчица моя не очень. даже в куруше на 2500 ее колбасило малость. хотя горным туризмом занимается, но долго на высоте находится ей тяжело. никто не подскажет провереные средства, которыми пользовался в высокогорье от этого. сам этим не страдаю, поэтому кроме чая из рододендрона ничего не знаю.

#16 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 16 июня 2006 - 18:43

Никто не подскажет провереные средства?

Думаю, что универсальное средство - постепенный, не резкий набор высоты. ;-)

#17 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 июня 2006 - 08:17

от горняшки сейчас какое-то лекарство есть, посмотри Гуглем на altitude sickness

#18 Kirill_26rus

Kirill_26rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 17 июня 2006 - 09:12

нашел описание неких ацетазоламида и дексаметазона. будем спрашивать в аптеках:)

Сообщение отредактировал Kirill_26rus: 17 июня 2006 - 09:18


#19 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 23 июня 2006 - 09:19

Думаю, что универсальное средство - постепенный, не резкий набор высоты. ;-)


все верно.

Поищи по ру-нету уже несколько толковых пособий есть.

Когда наделю на 3500 живешь, то уже не замечаешь почти. вопрос привыкания.

#20 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 23 июня 2006 - 22:22

говорят, герматоген помогает... но как?
чай горячий с водкой(типа глинт) помогает всем, но меня резко тошнит с него - то есть ещё хуже :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей