Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Связь на трассе и около.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 54

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2004 - 15:49

Связь - это удобство безотносительно рисков дороги. Информация по доступным средствам связи на местах довольно быстро меняется, устаревает. То, что было актуально 10 лет назад может быть неактуально сегодня. Предлагаю освежить имеющийся опыт.
Я в европе пользовался, кроме интернета, карточками IP-телефонии, на манер распространенных в России. Значительно дешевле получается даже с уличного таксофона, не говоря-уж о неудобстве разорения хозяев во время вписки. Такие карточки продаются в национальных магазинчиках. Арабы, индусы и прочие торгуют в основном карточками, по которым выгодно звонить в соответствующие регионы. В русских магазинах можно купить карточки для дешевых звонков в Россию, Украину, Белоруссию. Кроме тарифов, удобно и то, что операторы и робот информатор дают подсказки на русском языке. Иногда с этой прорвой цифр трудно сразу разобраться.
Второе - средства индивидуальной связи. В Вене недорого прикупил в магазине Eduscho (их целая сеть - это кофейные магазинчики, но в каждом стенды с товарами для будущих и только что мам. И там есть разные штуковины "двойного назначения". Такая фирменная фенька от Tchibo ;) ) две коротковолновые рации. 39 евро (комплект из 2 шт.), 0,5 Вт, 64 канала. И в городе и на трассе показали себя на 5. Полезная штуковина и "бесплатная" связь в радиусе 1-5 км.

#2 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 04 августа 2004 - 16:09

Беру с собой на трассу старый, а также древний мобильный...., общение идет через SMS.

#3 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2004 - 17:14

про смс - верно... чем древнее мобила - тем правильнее.... смс дешево везде. (инфа про россию) рацию думаю уже стоит покупать... жду свежего релиза одной очень выдающейся российской компании... Нужно чтобы ловили 15 канал. Связь типа точка-точка у них лучшая на российском рынке. поищите в сети "Беркут"

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2004 - 17:41

SMS дешево везде. Но дешево относительно. На форумах многие спрашивают всяких советов такого плана, что становится ясно полное состояние нищенства. Это не здорово, но факт. Вместе с тем это не должно становиться препятствием для путешествий. И примерно 20-30 центов (к примеру, в Европе) за SMS для таких людей не шутки. Послать вечером маме, что жив-здоров - одно дело, а реально вопросы выяснять не слишком удобно и не так- уж дешево в итоге. Хотя, согласен, в простейших случаях SMS вещь универсальная. И мобильник с достаточным количеством денег на счету в дороге вещь абсолютно необходимая. Хотя-бы для спокойствия все той-же мамы. :)

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2004 - 19:39

2Skazochnik. Сходил на их сайт: http://berkut-radio.narod.ru/k.htm/. У них максимум 3 канала. При активных помехах это не есть хорошо. Кроме того, вызывают вопросы традиционная беда любых отечественных устройств, работающих на электричестве - надежность. Вернее ее отсутствие. Хотя, безусловно, это надо поглядеть. Кроме того, они заметно тяжелее импортных "игрушечных". Это видно хотя-бы по элементам питания. Мощность и соответственно дальнобойкость у них, вне всякого сомнения значительно выше (2-4 ВТ против 0,5 Вт). Вобщем, это вариант "профешнл" в условиях отсутствия сильных помех на частоте, необходимости дальнобойкости и непредсказуемом качестве изготовления.

#6 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2004 - 00:21

Телефон и интернет, остальное имхо ненужные придумки и лишняя головная боль.

#7 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2004 - 09:46

знаю я, что на сате у них написано... весной еще штудировал... потом списался с создателями, они сказали, к осени ждите будущего релиза... вот вернусь из норвегии (или куда, там меня занесет) и буду по новой их теребить...мол обещали! вес по сравнению с аланом - 101 такой-же... хотя мы еще не те рациисравниваем.... короче надо брать... но перед этим надо думать... а JJ connect из солнечного китая собирается еще менее надежно чем наши.... просто от к нашим продуктам у нас требования завышены.. это я уже усвоил..

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2004 - 11:16

Маненечко пошарил в инете по поводу станций и частот. Пока картинка выглядит так - дальнобойщики работают на частоте 27 мГц. Разные национальности на разных каналах. В европе сдвижка по частоте относительно России в 5 Гц. Кроме дальнобойщиков все валом валят с этой частоты. То-есть сейчас эта радиостанция пригодна в основном для связи с дальнобойщиками и некоторыми остающимися прочими. Через пару лет только для связи с дальнобойщиками. На этой частоте куча проблем с помехами, экранированием и т.д. Дешевые импортные walkie talkie на этой частоте не работают. То есть "моя" идея всем хороша, но не с моими "болталками". А Беркуты, вероятно , будут в самый раз.
Ссылки: http://www.a27.ru/cb/faq.htm
http://www.a27.ru/cb/setka.htm

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2004 - 12:27

Дополню топик описанием пользуемых мною раций:
Устройства 8-ми канальные, с 36 субканалами. Позволяет подстраиваться на наиболее "чистую" частоту. Как и большинство устройств такого плана, работают они на частоте не позволяющей выходить на частоты, которыми пользуются драйверы. Это минус. Но зато для общения между партнерами и группами путешественников - самое оно. Кушает элементы размера ААА.
Можно втыкать и соответствующие аккумуляторы, но они как правило небольшой емкости (больше 850 mAh я лично не стречал). Зато зимой
есть смысл работать именно на аккумуляторах, но не NiMh, а NiCd. Они лучше переносят пониженые температуры.

Прикрепленные изображения

  • walkie_talkie.jpg


#10 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 14 декабря 2004 - 01:34

поддерживаю смс, инет и марки на столбах для связи с напарником-попутчиком B)

#11 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 14 декабря 2004 - 02:32

ага
смс и инет
так проще

<{POST_SNAPBACK}>

согласен, но больше у меня акцент идет на сеть, а смс неплохо но не так информативно, т.к. езжу обычно один, да и телефона у меня с собой не было :(

Сообщение отредактировал Barlog: 14 декабря 2004 - 02:33


#12 chris

chris

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 15 декабря 2004 - 18:41

Без связи с внешним миром - никак. Представить себя не могу на трассе без мобилы. Именно мобилы - не таксофона, не рации - просто у меня есть такая привычка запоминать номера машин, в которые я сажусь. :P Улавливаете, да?... СМС рулит.... если в чужой стране - СМС роуминг - удобнейшая штука! Этим летом убедилась. :thumbup:

#13 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 15 декабря 2004 - 18:53

...просто у меня есть такая привычка запоминать номера машин, в которые я сажусь.  Улавливаете, да?...


Нафига запоминать?

Сообщение отредактировал ВитеК: 15 декабря 2004 - 18:55


#14 Guest_512_*

Guest_512_*
  • Гость

Отправлено 16 мая 2005 - 08:32

Товарищи не покапайте отечественные радиостанции они очень не надежные, можете мне поверитьт, т.к. почти 3 года работаю с дальнобоями и обеспечиваю их рациями и про портативы я наслушался. А могу посоветовать такие модели
Megajet 1101, Draghon SY 101. Ну это классика, а вот модель менее надежна
Alan 42. Кого интересует более подробная инфа, то могу ответить на все вопросы. Можете мне писать на мыло sernovikov*песик*mail.ru

Сообщение отредактировал 512: 16 мая 2005 - 08:34


#15 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 мая 2005 - 13:53

Использую смс, в радиусе 0-5 км иногда использую рацию. Изредка звоню

#16 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 27 мая 2005 - 10:02

Нашел в Италии карточку за пять евров позволяющую разговаривать с Россией 38 минут, правда на стационарные телефоны дозвониться невозможно, но с мобильными с первой попытки связывает, а для них тарифицируется просто, как звонок с городского. В Сан-Ремо тупо стоял в будке и выговаривал оставшиеся на карточке 20 минут :) т.к. выезжал из страны.

Как называется забыл :( Покупал в табачке в Форно Канавезе. Если кто-то на нее нарвется, напишите название.

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2005 - 10:39

Нашел в Италии карточку за пять евров позволяющую разговаривать с Россией 38 минут, правда на стационарные телефоны дозвониться невозможно, но с мобильными с первой попытки связывает, а для них тарифицируется просто, как звонок с городского.

<{POST_SNAPBACK}>

Я карту такого типа в Италии покупал в Tabacceria. Называлась "ВЕКТОН Азия" (но есть и другие). Стоит 5 евро. При звонках на городские номера в Россию в ней "заряжено" 350 минут разговоров (нехило за 5 евро!), на сотовые - значительно меньше. Пользуют их как с городских телефонов, так и из телефонов-автоматов или с сотового, набирая местный номер и далее , как у нас по системе IP телефонии. В случае звонка с сотового (с местной симкой), к стоимости звонка добавляется примерно 10 центов за минуту местного разговора. В общем, тоже весьма недорого. Если в Италии пребывать хотя-бы несколько дней и расчитывать на хоть сколько-нибудь активное общение по телефону, то выгоднее всего купить симку одного из местного операторов (у WIND часты всякие акции в пределах 5-10 евро за контракт) и такую карточку. Дешевле только SMSки.

#18 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 09 июня 2005 - 05:39

Думаю, что не офф, народ если на счет связи, то знаю, что М10 она есть везде, а вот с М18 не знаю, может подскажете, где на той трассе есть связь, а где лучше выключить мобильник, чтобы не сажать зря аккумулятор? У меня Северо-западный "Мегафон", телефон LGW3000. В нормальных местах мне его хататет.

#19 Guest_512_*

Guest_512_*
  • Гость

Отправлено 09 июня 2005 - 07:55

Ну вот где ловит это врякто скажет. Так что нгадо проверять опытным путем.

#20 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2005 - 12:24

Заходишь на сайт мегафона, находишь там карту с зонами покрытия, прокладываешь по ней свой путь и запоминаешь.
Если будешь пользоваться роумингом, то делаешь то же самое с сайтами МТС, БиЛайна или что там еще есть в нужной тебе местности.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей