Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Гигиена и уход


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 мая 2006 - 00:55

Знаете, меня убивает в вопросах к Кротову такая пара:
-Почему вам чуть за тридцать, а вы выглядите так старо?
-На дороге один год идет за три, стареешь быстро.

Мне, например, всегда дают на несколько лет меньше, чем есть в паспорте, и очень не хочется, начав путешествовать (а для меня началася только второй год), догонять и перегонять свой паспортный возраст по внешности.
Посему вопрос: каков ваш уход за собой в дороге? Понятно, что пыль, ветер, солнце явно не продлевают молодость. А?

Просьба не игнорировать вопрос юношам.

#2 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 20 мая 2006 - 09:47

не стоит имхо догонять и перегонять... успеешь еще. :)
вообще кроме как про Кротова я мало слышала, чтобы про кого-то из знакомых мне стопщиков говорили, что он выглядит старше, чем есть на самом деле. Как раз наоборот большая жизненная активность не дает организму состариться и обрюзгнуть. Но это только мое мнение.
Уход довольно прост - умываться и мыться почаще. Вписки, речки и тд. Защел в кафешку - умой лицо, и большую часть дорожной пыли смоешь :)

#3 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 20 мая 2006 - 09:57

... большая жизненная активность не дает организму состариться и обрюзгнуть. Но это только мое мнение...


Поддерживаю.
В догонку про умывание и мытье еще добавлю про воду: в дороге надо больше пить. Воду...

#4 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 21 мая 2006 - 01:20

И не забывать брать с собой личного парикмахера, консьержа, стилиста, доктора, спеца по маникюру, банщика-массажиста, секретаря, повара и сомелье.
Да, еще боя-стюарда... :lol:

#5 Guest_KSUSHA_*

Guest_KSUSHA_*
  • Гость

Отправлено 21 мая 2006 - 19:10

Знаете, меня убивает в вопросах к Кротову такая пара:
-Почему вам чуть за тридцать, а вы выглядите так старо?
-На дороге один год идет за три, стареешь быстро.


чегоооооооооооооо?
да Кротов выглядит на 26 не больше :blink:

#6 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 мая 2006 - 20:06

Я лишь цитировал из его книжки ПВП, кажется. Давно читал, не помню.

#7 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 21 мая 2006 - 20:58

Когда Сказочник со Странницей рассказывали мне про свои путешествия по Якутии, была произнесена фраза: "Счастье пахнет мылом..."

Вернулся только что с Эльбы и вылезая из ванны понял: добавить к этому нечего.

#8 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 22 мая 2006 - 05:47

Борода прибавляет к реальному возразсту лет 10. Трудно с этим поспорить.
К тому же Кротов принципиально не пользуется панамами и кепками от солнца, даже на экваторе и в горах. Это добавляет седых волос и на голове и в бороде.

#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2006 - 08:25

В Кракове жил в хостеле с двумя бразильцами лет двадцати пяти. Они уже года три путешествуют по Восточной Европе - год в Москве, полгода в Питере, полгода в Польше и т.д... Иногда возвращаются в Бразилию на пару недель, а потом обратно сюда. Все их вещи были в рюкзаках литров по 40-50, и у меня за пару дней сложилось впечатление, что процентов на двадцать их багаж состоял из косметики - лосьоны, шампуни, кремы для бритья, и прочее, прочее, прочее.

То есть, вполне нормальные ребята, активные путешественники, хорошо относящиеся к большим нагрузкам, но свои пятаки каждый день канифолили исправно, раза по три на дню.

От таких масштабов потребления косметики в путешествии я пока далёк, но принцип, на мой взгляд, правильный: героические приключения - не повод превращаться в лешего. Ну а уж меру каждый определяет для себя сам, исходя из того, что не лень тащить с собой из повседневных средств.

#10 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2006 - 12:05

Меня тоже удивили слова Антона. Не согласна. Если путешествовать в удовольствие и не устраивать спринтерские забеги по трассам-всё будет хорошо.

Борода действительно прибавляет возрас... точно, лет на 10...

мне почти 26 лет, в прошлом году мне давали 18-20, теперь просто 20...
когда говорю, что путешествую 10-ый год, у них глаза на лоб лезут...

может быть мне везёт, но у меня хорошая кожа, я выгляжу моложе.

в дороге у меня всегда с собой косметичка, всегда стараюсь за собой следить.

чего и всем желаю.

#11 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 мая 2006 - 12:21

Как минимум не ставить себе невыполнимых задач. От Москвы до Владивостока за неделю это конечно круто, только зачем? Путешествие должно приносить удоволствие и пользу, а не изматывать.
  • Сибирская Язва нравится это

#12 Nuzmor

Nuzmor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж 36_RUS

Отправлено 22 мая 2006 - 12:35

Абсолютно не подвержен загрязнению ))). Моюсь только тогда, когда дождь идет ))).

#13 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 22 мая 2006 - 13:05

У девушек проблемы бывают, факт - не всем с типом кожи так везет (мне, полагаю, повезло - кроме мыла и крема после бритья ничем не пользуюсь - а вот жена полрюкзака косметики возит, и все равно жалуется, что больше месяца "на природе" жить не может). Но:
1) средства ухода сейчас продаются самые разнообразные, защищают от всего - если не жадничать и не лениться
2) возраст человека я лично определяю не по состоянию его/ее кожи

#14 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 22 мая 2006 - 13:46

Никогда не был согласен с имиджем путешествинника - волосатый и бородатый. Купил себе в путушествия машинку. Одной подзарядки хватает на месяц (это если брится раз в 4 дня и подстригатся раз в 10 дней). Ни бритв не надо, ни пенок, ни шампуней. И никаких проблем с жирными волосами. Тряпочкой протер и на трасу. Подстригаюсь под 0.5 И людей лысой головой не шокируешь и выглядешь опрятно. Сверху бейсболка от солнца и дождя. Рекомендую.

#15 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2006 - 14:31

Никогда не был согласен с имиджем путешествинника - волосатый и бородатый. Купил себе в путушествия машинку. Одной подзарядки хватает на месяц (это если брится раз в 4 дня и подстригатся раз в 10 дней). Ни бритв не надо, ни пенок, ни шампуней. И никаких проблем с жирными волосами. Тряпочкой протер и на трасу. Подстригаюсь под 0.5 И людей лысой головой не шокируешь и выглядешь опрятно. Сверху бейсболка от солнца и дождя. Рекомендую.

А можно подробней, какя именно машинка? Как себя показала в дороге? С насадкой для регулирования длины волос и бритвенным блоком? Присматриваю себе нечто подобное, но эта тяжёлая, та плохая, ...

Бриться один раз в четыре дня - маловато, щетина пыльная будет. Обычно приходиться через день бриться. А крем после бритья - хорошая штука, от пота и пыли, бывает, кожа на лице раздражается, краснеет. Вечером умыться прохладной водой и немного крема - то, что требуется.

Вообще, в последнее время озадачиваюсь вопросом сохранения внешнего вида. Кожа и волосы - ресурс невозобновляемый, испортить можно легко и ходи потом лысый, седой и морщинистый. Знаю, в последнее время появилось много всякой мужской косметики. Догадываюсь, что многое из неё не даёт реального эффекта и порождается измышлениями маркетологов.

А кто может рекомендовать реально полезные и эффективные средства для сохранения внешнего вида и здоровья? Такой мужской вариант косметички?

#16 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 22 мая 2006 - 15:23

А можно подробней, какя именно машинка? Как себя показала в дороге? С насадкой для регулирования длины волос и бритвенным блоком? Присматриваю себе нечто подобное, но эта тяжёлая, та плохая, ...


У меня Philishave C684. Весит грамм 100-150, и подзарядка грамм 200. Там есть насадки для длинны волос, и никаких бритвенных блоков. Маленькая, удобная и безпроводная. В дороге очень удобно. Сам себе режиссер :)

#17 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 мая 2006 - 15:25

солфетки для лица - это тема
и мокрая туалетная бумага помогает только расползаецца :lol:
фсегда езжу с кремом для лица и рук (будут же они когда-нибудь чистыми :D )
расчесываться тоже неплохо
мылась как-то на рынке - целиком сидя в раковине - и мне - и остальным понравилось :blink:

#18 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 22 мая 2006 - 16:11

У меня Philishave C684. Весит грамм 100-150, и подзарядка грамм 200. Там есть насадки для длинны волос, и никаких бритвенных блоков. Маленькая, удобная и безпроводная. В дороге очень удобно. Сам себе режиссер :)


Philishave - реально хорошая вещь. Для собирающихся в Китай: такая в Маньчжурии стоит ровно 600 рублей (если поторговаться, естественно). Гарантия - 1 год. Юзаю 3 месяца и тьфу-тьфу-тьфу - в прекрасном рабочем состоянии :)

Про мужскую серию ухода: я пользую т.н. "двухфазную" FaMen EasyGo (лосьон+бальзам после бритья). Смягчает-увлажняет на 5+. Рекомендую сию благодаааать...

#19 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2006 - 18:07

мылась как-то на рынке - целиком сидя в раковине - и мне - и остальным понравилось :blink:

Устраивал себе душ таким образом: заходил в туалет с кабинками, наливал двухлитровую пластиковую бутылку тёплой воды, заходил в кабинку, раздевался, становился на унитаз и поливал себя водой из бутылки. Двух литров хватает, чтобы смыть пот и пыль. Если аккуратно, то на пол не много воды проливается. В теплое время можно найти укромный уголок на природе и там облиться. Перед этим можно сперва намылиться. Для этого воды потребуется уже две бутылки.

#20 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 22 мая 2006 - 18:10

Ну а я ФаМен гель для душа использую и как шампунь (хотя предпочитаю перед выездом оставлять только 0,5 см волос), и как гель, и как стиральное средство. И место экономится и качественно. Лорпен после стирки как пушистый котёнок. После бритья то же, что у STENа. Неплохая штука. Ну и антиперспирант Жиллет. Сторонник контроля за внешним видом (в нормальном плане, без задвигов). Как правило если выезд более чем на 5 дней в рюкзак идёт косметичка, тапочки и шорты. На вписках встречается с одобрением. Сейчас подумываю о включении в арсенал чего-либо для стоп (какая-нибудь посыпка).
2botkin- Дима, как с изменением напряжения поступишь?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей