Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Говорят, что убили несколько автостопщиков


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 82

#61 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 октября 2006 - 10:43

всякие там намеки и "а поехали ко мне" бывают почаще... но я на это внимания не обращаю. они так идут, на авось и а_вдруг...


А намёки и в городе бывают... всякие там.... НАМ НЕ ПРИВЫКАТЬ!!! :) Красивые и очаровательные девушки всегда привлекают много внимания (э, я про город пока что...) :blush: :blush: :blush:

#62 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 12 октября 2006 - 20:26

А намёки и в городе бывают... всякие там.... НАМ НЕ ПРИВЫКАТЬ!!! :) Красивые и очаровательные девушки всегда привлекают много внимания (э, я про город пока что...) :blush: :blush: :blush:


вот уж не знаю, Марьян
в городе не так...

#63 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 октября 2006 - 21:26

вот уж не знаю, Марьян
в городе не так...


Всякие преценденты были... Но я не теряю надежды, что хороших людей значительно больше, чем мы о них знаем..............Наивная....

#64 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 октября 2006 - 00:40

Я с одной стороны повёлся на дурацкую провокацию со стороны В.Динца, с другой стороны каждый раз, когда я читаю про "статистику" и про "абсолютную безопасность", мне это кажется безответственным и не вполне этичным.

У меня за всё время моих путешествий не было проблем и даже просто неприятных ситуаций было мало. Поэтому и по ряду других причин я тоже считаю, что автостоп не более опасен, чем активная жизнь в городе, и я несколько раз об этом писал.

Но нельзя мерить всех людей на свой аршин и считать, что все способны разумно мыслить и адекватно оценивать ситуацию. Я могу привести массу примеров в подтверждение тому, но не буду, потому что лень и потому что каждому такие примеры наверняка известны. Я думаю, многие здесь, во всяком случае, большинство активных участников форума не спрашивали перед первым разом, опасен ли автостоп, и что "там" будет, а пошли и сами узнали. У нас всё-таки Клуб самостоятельных путешественников, правда? Но есть люди, которым нужен совет, а среди них есть те, кто в меньшей степени способен мыслить критически, чем мы с тобой, и для них твой совет будет определяющей директивой. Скажешь "безопасно" - они поедут и порой будут вести себя неадекватно ситуации - ведь сказано, что мир добр и никого не убивают. Скажешь "опасно" - не поедут ни при каких обстоятельствах. Как ты скажешь, так и будет.

Кстати, обрати внимание на сообщение № 33 в этой же ветке - к вопросу о состоятельности утверждения в сообщении № 40.

Я считаю, с такими советами надо быть очень осторожным, потому что ты, чрезмерно упростив проблему, можешь толкнуть на авантюру человека, которому она строго противопоказана.

Присоединяюсь к мнению автора.
Сейчас вернулся только-только из Марокко. Приятная страна. На границе между Испанией и Марокко в Сеуте на моего напарника напал бомж. Судя по всему наркоман, коих там много. Напал с ножом размера кавказского кинжала и кучей мелких полудетей-полуподростков. Хотел рюкзак, ибо воображение нарисовало ему сказочные богатства в рюкзаке европейца. Отнять не удалось. Подоспел я. Хотя от неожиданности действовали мы оба неумело, но отбились без потерь. Несколько ударов он успел нанести, но чудо и воровский экспедиционник помешали ударам достигнуть цели. Все это происходило в 50-70 метрах от пограничного поста. Я не пытаюсь запугать тут кого-нибудь. Я просто к тому, чтобы не расслаблялись. Мир изобилен не только положительными героями. Чудаков на букву м в нем тоже хватает.

#65 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 октября 2006 - 09:50

ИМХО:

1. Если труп в лесополосе найдут российские менты (без свидетелей), то, скорее всего, попытаются его спрятать (концы в воду!) или вывезти в соседний регион. Им "показатели раскрываемости" важнее всех родственников трупа. Могут оформить "естественную смерть" и похоронить как "безымянный", даже если паспорт в кармане.

2. Если труп белого человека (у дороги) найдут власти какой-нибудь африканской страны, то шухер подниметься такой... что никому мало не покажется. Ибо там белый турист (даже автостопщик) - дойная корова экономики и залог процветания. поэтому обижать их не позволят никому - геноцид устроят всей людоедской деревне, если что...

3. На статистику вообще нечего пенять... вспомните анекдот про "среднюю температуру больных по больнице". Вон, прочитал в местной газете, что "средняя выплаченная зарплата по Дубне в сентябре 2006-го составила 12 тыс.рублей". Скорее всего, подсчитали так: 100 человек официально получают ок. 100 тыс.рублей (мэр, его заместители, банкиры, директора крупных заводов и т.п.), 1000 человек получают ок. 50 тыс.рублей (менеджеры высшего звена, начальники и т.п.), еще 10 тыс. человек получают 10-15 тыс.рублей, а остальные 40 тыс. по 4-5-6 тыс. рублей... Но! СРЕДНЯЯ сумма вполне может получиться и 12.
(извиняюсь за "лирическое отступление")
Так и со статистикой "смертей автостопщиков", все намного сложнее, чем "средняя" частота убийств, изнасилований и грабежей.

4. к тому же, еще вопрос "кого считать автостопщиком?!" остается. Есть хипы (бомжы, бродяги), которые 200 км за неделю проезжают на попутном транспорте, ночуя в парадняках и на скамейке в автостанции, а есть "спортсмены" которые за выходные проводят гонки с дистанцией в 3 000 км.
И те и другие "с точки зрения статистики" могут рассматриваться как автостопщики.
Опять же и от опыта, и от пола, и от возраста многое зависит.

#66 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 октября 2006 - 21:19

ИМХО:

1. Если труп в лесополосе найдут российские менты (без свидетелей), то, скорее всего, попытаются его спрятать (концы в воду!) или вывезти в соседний регион. Им "показатели раскрываемости" важнее всех родственников трупа. Могут оформить "естественную смерть" и похоронить как "безымянный", даже если паспорт в кармане.


ИМХО Грил не вполне представляет работу отечественной милиции. Друзья народа в красных околышах просто так по лесам в поисках трупов не шарахаются. Трупы в лесах случайно находят местные жители. Закапывать труп после такого обнаружения вряд ли кто будет. Вывозить полуразложившееся тело в соседнюю область нормальный человек тоже не станет, из природного чувства брезгливости. Чтобы не портить показатели раскрываемости безответственные следователи списывают трупы на несчастные случаи. Один такой случай здесь упоминался. Упавший с дерева автостопщик – участник Шанинских соревнований 96 года. Парня, скорее всего, сбила машина (он был в темной одежде). Местные блюстители порядка записали его упавшим с дерева, т.к. «глухарь» им был не нужен, и дело закрыли. Родственникам ничего не сообщили. Парня нашли другие участники соревнований спустя 2 недели, предприняв активные поиски по маршруту.

2. Если труп белого человека (у дороги) найдут власти какой-нибудь африканской страны, то шухер подниметься такой... что никому мало не покажется. Ибо там белый турист (даже автостопщик) - дойная корова экономики и залог процветания. поэтому обижать их не позволят никому - геноцид устроят всей людоедской деревне, если что...


Грил, не гони. Ты сам участвовал в Трансафриканской экспедиции, где дойная корова африканской экономики Владимир Шарлаев получил кирпичом по голове от африканской молодежи в Натале. Дети апартеида взяли в залог процветания все вещи Шарлаева, оставив его в футболке и с хроникой в руках. На память о встрече у Шарлаева остался заметный шрам на щеке. Местные полицейские два часа мурыжили окровавленного белого мистера, не предпринимая никаких активных действий по осуществлению геноцида в людоедском квартале. Только вмешательство консула и настойчивость Шарлаева заставили полицию пойти на примирение и несколько компенсировать ущерб. Виноватых, ясное дело, не нашли.
Наш случай не вполне показательный, т.к. нападение было еще в испанском анклаве Сеута, но все же упомяну совершенную пассивность испанской полиции. Полицейских на погранпереходе совершенно не заинтересовало, что это за крики доносятся из темноты африканской ночи в 50 м от поста. Ведь это так естественно: африканская ночь, русский мат, гортанные арабские выкрики… Вывод: не только в России полиция мышей не ловит.

Так и со статистикой "смертей автостопщиков", все намного сложнее, чем "средняя" частота убийств, изнасилований и грабежей.


Недавно проводившееся исследование http://autostopsafet...rod.ru/aut.html , к сожалению, заглохло едва дав какие-то результаты. Я отправлял свои данные автору исследования уже после публикации первых результатов. Автор, видимо, забил на дальнейшую обработку информации. А жаль. Кстати, обратите внимание на одно убийство, которое указано в исследовании. От себя добавлю: слышал как минимум об одном случае исчезновения человека, уехавшего автостопом попутешествовать.

4. к тому же, еще вопрос "кого считать автостопщиком?!" остается. Есть хипы (бомжы, бродяги), которые 200 км за неделю проезжают на попутном транспорте, ночуя в парадняках и на скамейке в автостанции, а есть "спортсмены" которые за выходные проводят гонки с дистанцией в 3 000 км.
И те и другие "с точки зрения статистики" могут рассматриваться как автостопщики.
Опять же и от опыта, и от пола, и от возраста многое зависит.


Думаю, мы все прекрасно понимаем, что бомжей и бродяг к автостопщикам относить не стоит. Вспоминаются постоянные обвинения друг друга в бомжизме. Если подобные обвинения выдвигаются и люди, так или иначе, оправдывают свои действия, совершенно очевидно, бомжи – люди не нашего круга.

Я все это пишу, т.к. достали дифирамбы абсолютной безопасности автостопа, льющиеся г.о. со стороны АВП. Ездить, конечно, прекращать не надо, но все же и закрывать глаза на очевидные факты, вводя людей в заблуждение – глупо. На трассе бывает всякое и не так уж и редко. Бывают убийства, изнасилования, ограбления и избиения, нередко бывают аварии. У меня на более, чем 100 тыс. км дорог двух десятков стран – 2 попытки ограбления (одна вооруженная), 2 аварии (одна машина восстановлению не подлежит), несколько случаев столкновения с гопниками (удавалось разрешить ситуацию мирно), 2 случая вымогательства взяток ментами. Этого, мне кажется, достаточно, чтобы не считать аварии единственной опасностью, грозящей автостопщику раз в сто тысяч км (откуда только Кротов такую цифру-то взял?).

#67 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 13 октября 2006 - 21:41

Поясни. Во-первых, что за случай исчезновения - имя, фамилия, прозвище, если есть, родной город, место и время исчезновения.

Во-вторых, что это за "дифирамбы абсолютной безопасности" со стороны АВП? Где и когда? Кротов на публичных лекциях говорит, что автостоп существенно менее опасен, чем думают многие, что нет документированных случаев убийств росс. путешественников в ходе поездки и что вообще некая опасность есть и дома. И где противоречие тому, что ты пишешь? А мнения, которые высказывают отдельные люди из Академии в частной беседе - это их мнение, а не Академии.

#68 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2006 - 23:52

вопрос, здесь обсуждаемый, относится к такой хитрой науке - риск-менеджменту
а там риск - это математическая величина, зависящая от вероятности наступления события и величины потерь.
но вероятность тоже зависит от многих факторов - и не только от того, по какой трассе и в какое время сутое едет чел, но и от его собственных свойств - скажем, если автостопом поедет кто-нибудь вроде Динамита, вероятность летального исхода явно ниже...
наконец, если сравнивать риск автостопа со стандартным уровнем риска, т.е. при обычной жизни в городе - то тоже, смотря какой образ жизни ведет чел и в каком регионе, районе живет.

т.е. вывод - для кого-то автостоп будет опаснее, чем обычный образ жизни, а для кого-то - наоборот, безопаснее

еще, теоретическое предположение - для стопщика риск убийства или ограбления больше не со стороны водителя скорее, а со стороны маргиналов, с которыми он сталкивается, стоя на трассе или просто гуляя по местности/городу.
доказательство: если человек едет на машине - уже признак его значительно большей состоятельности по сравнению со слоняющимися гопниками. серьезный бандит, передвигающийся на тачке, понимает - не может быть много денег у человека, передвигающегося бесплатно. гопнику же это даже неважно, он готов бить только потому, что перед ним чужой и беззащитный.

но тот, кого убили или ограбили на улице - ничем принципиально от не-автостопщика не отличается! любой человек, просто выходя из обычной электрички в безлюдном месте, имеет шанс оказаться зарезанным где-нибудь в лесополосе.

#69 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2006 - 00:30

Я после ряда сложных ситуаций писталет пневматический с собой стал возить.
Во первых чувсвую себя комфортней во-вторых стреляю я не плохо.... :D

#70 metallurg

metallurg

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений

Отправлено 22 октября 2006 - 21:33

несколько дней назад смотрел по national geographic передачу про маньяка охотившегося в австралии в 90е года прошлого столетия именно на автостопщиков :( жизни семерых успел забрать, урод.

#71 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 22 октября 2006 - 21:58

Вот еще интересные факты по теме: http://autostop.grum...us.shtml.win.ru

#72 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 23 октября 2006 - 08:51

Я после ряда сложных ситуаций писталет пневматический с собой стал возить.
Во первых чувсвую себя комфортней во-вторых стреляю я не плохо.... :D

я тут с ножом проехалась от Урала до Крска, так даже в Сибири проблемы появлялись, я думаю, когда совсем беззащитен - головой думаешь, а если есть оружие - забиваешь на все и ведешь себя как хочешь - так что я снова за безоружность, оружие оно само видимо притягивает ситуации, чтоб быть по назначению использованым:)

#73 Guest_Надежда Солнышко_*

Guest_Надежда Солнышко_*
  • Гость

Отправлено 23 октября 2006 - 19:19

А у меня улыба появилась - фильм вспомнил вроде с Рутгером Хауером "Попутчик". Так там наоборот - стопер хотел водилу замочить...
Не слыхали о таких стоперах? ;)

Кстати, да.
Водители сами часто говорят, что в наше время опасно подвозить.. Приводили примеры..
Из-за этого, по их словам, машину сложнее поймать ночью. Хотя здесь у меня пока нет убедительной статистики из личного опыта. Некоторые водители, которые, может, проскочили бы днём, с большим сочуствием относятся к стоперам ночью.
Автостоп это хороший тест. В нём, мне кажется, больше жизни. Тебя подвозять не механически из-за денег. И поэтому твоё душевное состояние находит самое яркое выражение в реальной жизни..

Сообщение отредактировал Надежда Солнышко: 23 октября 2006 - 19:22


#74 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2006 - 21:13

я тут с ножом проехалась от Урала до Крска, так даже в Сибири проблемы появлялись, я думаю, когда совсем беззащитен - головой думаешь, а если есть оружие - забиваешь на все и ведешь себя как хочешь - так что я снова за безоружность, оружие оно само видимо притягивает ситуации, чтоб быть по назначению использованым:)


Никогда не возила.... не потому что считаю, что это плохо... просто не очень знаю, что я с ножом этим буду делать... а вдруг переклинит и что-нить нехорошее сделаю... приходится думать только головой... хотя может я и не права. не попадала ни разу-может чуть наивная... хз... :blink:

#75 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 23 октября 2006 - 22:30

я тут с ножом проехалась

Представить не могу Аню с ножом нападающую на обидчиков :blink:
хотя...
лучше балончиком запастись

#76 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 23 октября 2006 - 23:03

Поясни. Во-первых, что за случай исчезновения - имя, фамилия, прозвище, если есть, родной город, место и время исчезновения.

Влад, про исчезнувшего на трассе человека мне рассказывали знакомые в 98 году. Помню, что жил он в Крыму (кажется Симферополь). Имя, я за давностью лет не помню. Клички в ту доинтернетную эпоху у него, вероятно, не было. Уехал путешествовать в первой половине 97 и не вернулся. Проблем с родителями у него не было. На начало 2000 года человек еще, вроде бы, не нашелся. Дальше эти мои знакомства прервались.

Во-вторых, что это за "дифирамбы абсолютной безопасности" со стороны АВП? Где и когда? Кротов на публичных лекциях говорит, что автостоп существенно менее опасен, чем думают многие, что нет документированных случаев убийств росс. путешественников в ходе поездки и что вообще некая опасность есть и дома. И где противоречие тому, что ты пишешь? А мнения, которые высказывают отдельные люди из Академии в частной беседе - это их мнение, а не Академии.

ОК. Пускай частное мнение отдельных видных членов АВП остается их частным мнением и к официальной точке зрения не имеет никакого отношения. Про Отца-основателя я лучше вообще буду молчать, а то мне еще в глаз дадут под горячую руку, заместо Юлии Улыбиной. :tomato:

#77 4_rest

4_rest

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 24 октября 2006 - 03:59

Уважаемый rommel, а не могли бы Вы рассказать о подходе ПЛАС к
вопросу о безопасности? Не ошибусь если замечу, что к данной
проблеме лигионеры относятся значительно серьезнее всех остальных
автостопщиков.

Сообщение отредактировал 4_rest: 24 октября 2006 - 04:00


#78 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 октября 2006 - 22:20

Вообще, отвечать человеку, который явно прячется за только что зарегистрированным ником не очень хочется. Сорри.

#79 4_rest

4_rest

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 24 октября 2006 - 22:30

Вообще, отвечать человеку, который явно прячется за только что зарегистрированным ником не очень хочется. Сорри.

А чем собственно говоря проблема?

#80 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 октября 2006 - 22:37

Хотите общения - не прячьте лицо. Интересно, как оно в ПЛАС - приходите в клуб.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей