Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Новогоднее путешествие на Кавказ.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 30 марта 2006 - 12:09

Зимой у меня получилось интересное новогоднее путешествие на Кавказ. Поначалу мы с друзьями поехали в Нальчик, объездили Кабардино-Балкарию, Северную Осетию (в Южную не попали, хотя по сути именно она являлась целью поездки.) Владикавказ оказался не самым приветливым для нас городом, несколько раз приставали "чисто реальные пацаны". Хотя в целом понравилось! Гостиница Кавказ - что-то около 120 руб/сутки. Душ на этаже. Хорошо, что их оказалось два! Потому как в первом, в который мы сунулись, за неопределенное время до этого сильно поплохело, о чем свидетельствовали неприятные следы на полу (не к столу будет сказано :) ). Кухня - тоже отменная, ранее приходилось однажды пробовать осетинский пирог из картошки, в этот же раз объедались пирогами с мясом. На пятерых - два пирога, еще несколько блюд (за все около 400 руб.). Еле ноги волокли после этого =)
Далее мы двинулись в Минеральные Воды, где прожили несколько дней (жили у бабы Шуры в частном домике (очень приятная бабуля, сказала, что ее все знают, так что если интересует, могу дать координаты. да и компот у нее отменный :D ), а потом у подруги, которая учится с нами. Объездили окрестности: Пятигорск, Машук (ну и тяжело на него взбираться зимой! Да еще с кучей вещей), гора Змейка.
(Отступление) Я прожил 10 лет в Азербайджане, родители служили в российской воинской части. Поэтому мной было принято практически спонтанное решение съездить во что бы то ни стало туда, повидаться с друзьями, полюбоваться любимыми местами. На следующий день я взял билет на автобус из Пятигорска до Баку, попрощался с друзьями и поехал (они поехали в Ростов, а оттуда в Таганрог, где жили около недели).
Но моя романтическая натура не учла нескольких очевидных и сложных вещей:
а) до Баку километраж - около 940 км, это 22 часа на автобусе (Чечня закрыта для въезда, соответственно, нелегкий путь через Дагестан);
б) за это стыдно, но из головы совершенно вылетело. На момент пересечения границы мне было 17 лет. До заветной даты всего 2 недели. И никакой доверенности на руках.
Естественно, на границе я был нагло высажен (порадовал плакатик на стене кпп: что-то вроде "пограничникам конфеты и деньги не предлагать" =)) Деньги прдлагать не стал, а поехал в Дербент на дорогущем такси, принял факс от родителей с доверительным письмом, и смело поехал к границе. Российские погранцы долго рассматривали доверенность (кроме того она была заверена дербентским нотариусом, чрезвычайно добрым пожилым кавказцем. Он мне очень напомнил Нодара Мгалоблишвили, игравшего Калиостро. Но когда он сказал, что за заверение с меня $500, я чуть не упал. Но это оказалось шуткой, и мне был предложен чай/коньяк, все, что душе угодно. Я вежливо отказался: времени терять нельзя! Сердечно поблагодарил - и пулей к границе), но все-таки пропустили. Когда я показал доверенность азербайджанцам, в ответ услышал спокойное "это не надо".
- Только 100 руб. в ящичек нам киньте, будьте добры.
- За что?
- За то, что русский...
Но и это препятствие было преодолено, после чего я с двумя бакинцами, гостившими в Дербенте, сел в Daewoo (распространенная очень марка авто в Азербайджане), и взял курс на столицу. По дороге останавливались в красивых местах, но фотик уехал с братом в Ростов...
А старый таксист мне такой скандал устроил уже по приезде: мол мы договаривались на 220 руб, а я ему 200 даю. Да ну его... не я с ним договаривался, а эти мужики. Подошли полицейские с автовокзала, очень вежливо меня отвели, рассказали, куда идти (будто я не знаю :) ), и пошли заминать ситуацию с разбушевавшимся стариком-водилой.
Дальнейший мой путь подразумевал поездку в Габалу (Куткашен бывший). Сел на маршрутку, всего за два ширвана, подождали полчасика до отправления - и вот оно. То, чего я и джал. Финальная трехчасовая дистанция к месту встречи с друзьямии близкими людбми...

Примерно половина фоторгафий сделана этой зимой, другая - летом (это уже брат делал).


1. Фотка с прошлой зимы закралась. Ну ничего =)
2. По дороге в Мингечаур.
3. Габала.
4. На пути к Шемахинскому перевалу...
5. Около Габалы
6. Ослик в Мингечауре =)
7. Баку. Пасмурно...
8. Красота! Архитектура в некоторых местах в Баку поразительная.
9. Ночной Город...
10. Опять Мингечаур...
11. Вандам. До водопада далеко.
12. Исмайлы. Развилка.
13. Гончарная мастерская в Баку. Лето 2005
14. Банк. Лето.
15. На море. Лето.
16. Вид на Президентский Дворец. Лето.
17. Штормит... Лето.
18. Знаменитая Торговая

Прикрепленные изображения

  • DSC00770.jpg
  • ____________087.jpg
  • DSCN3410.jpg
  • DSCN3538.jpg
  • ____________074.jpg
  • ____________077.jpg
  • DSCN3469.jpg
  • ____________128.jpg
  • DSCN3463.jpg
  • ____________087.jpg
  • DSCN3423.jpg
  • DSCN3418.jpg
  • DSC09918.jpg
  • DSC09842.jpg
  • DSC09907.jpg
  • DSCN3433.jpg
  • DSCN3510.jpg
  • DSCN3442.jpg

Сообщение отредактировал антрополог: 30 марта 2006 - 12:21


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2006 - 12:45

16. Вид на Президентский Дворец. Лето.

Только это не он. Это здание Совмина. Хотя "Президентский Дворец" звучит лучше. :)

#3 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 30 марта 2006 - 12:49

Хмммм... мы его всегда так называли :D
Это вид из гостиницы "Азербайджан"

Сообщение отредактировал антрополог: 30 марта 2006 - 12:50


#4 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 31 марта 2006 - 11:32

Еще несколько фотографий из того же путешествия (Северокавказская часть)

1. Центральный бульвар Владикавказа.
2. Импровизированная карта Южного Ставрополья.
3. Фонтанчик на вокзале в Минеральных Водах.
4. Та самая гора Змейка, где добывали уран.
5. Лермонтово (район Пятигорска). Вид на гору Машук.
6. Собственно, путь на вершину оного. (использовалась и асфальтированная дорога, и тропы, и безтропье =))
7. На вершине - метеорологическая станция. Холодно.
8. Маршрутка №1. Минеральные Воды.

Прикрепленные изображения

  • DSCN5009.jpg
  • DSCN5031.jpg
  • DSCN5038.jpg
  • DSCN5047.jpg
  • DSCN5054.jpg
  • DSCN5085.jpg
  • DSCN5101.jpg
  • DSCN5117.jpg

Сообщение отредактировал антрополог: 31 марта 2006 - 11:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей