Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Родственные узы и манящие трассы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 150

Опрос: как вообще автостоп, путешествия и дети - совместимы? (162 пользователей проголосовало)

как вообще автостоп, путешествия и дети - совместимы?

  1. отложить путешествия на неопределенное время какое?); (25 голосов [15.72%])

    Процент голосов: 15.72%

  2. оставлять детей на кого-то (кого?); (53 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. путешествовать с детьми (дети какого возраста?); (66 голосов [41.51%])

    Процент голосов: 41.51%

  4. что-то другое (что?) (15 голосов [9.43%])

    Процент голосов: 9.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 ноября 2006 - 07:43

1. Я не предлагала схему животных для людей, т.к. это уже недостижимо. Я лишь вздыхаю по идеалу.
2. Полное невмешательство в жизнь ребенка в нашем обществе невозможно и даже карается законом (если не будете лечить от болезней). В 19 веке к смерти детей относились спокойно (Бог дал - Бог взял) и мерли они пачками. Сейчас время другое. Не учить тоже нельзя. Так что либо увозить ребенка на необитаемый остров, либо заработать много денег и учить его дома, либо - добро пожаловать в школу, где вся система образования и воспитания заточена под выпуск новых производителей и потребителей.


Вот я о том и говорю, что полное невмешательство в жизнь ребенка в нашем обществе невозможно.
Именно так.
Поэтому рассматривать вопрос о том, стоит или не стоит брать ребенка с собой в путешествие в аспекте навязывания/ненавязывания определенног образа жизни, считаю бессмысленным.
Это частный вопрос, а общую тему о "мировом зле" пообсуждать можно и на каком-нибудь педагогическом форуме.

3. Тема предназначена в первую очередь не для рекомендаций, а для того, чтоб люди высказались: кто считает, что можно возить с собой детей, кто считает - что нельзя, и почему. См. опрос вверху.


В общем-то, изначально да, согласен.
Но посмотрев обсуждение, тему эту я давным-давно поместил в раздел "Избранное" именно в раздел рекомендаций по путешествиям.
Надо было бы, конечно, по-хорошему еще и почистить ее от ненужных там постов, но было лень, да и модераторских полномочий у меня сейчас нет.
Так что теперь возврат темы в русло рекомендаций и советов - это всего лишь мое пожелание, к которому Вы можете относиться как угодно.

4. "Лично у меня нет большого желания тащить ребенка в поездку, с удовольствием бы и один поехал, если бы была возможность" - не приходит в голову мысль, что можно не ехать в поездку, а остаться дома? А если поездки на данном этапе жизни приоритетнее ребенка - нафига ребенка заводить тогда? Вот этого я не могу понять. И примеров перед глазами полно... аналогичных. Но, как я уже говорила, каждый волен уродовать детей по своему образу и подобию.


А я и так дома, в чем проблема?
С чего Вы взяли, что на данном этапе жизни поездки для меня приоритетней ребенка?
Уродование детей можете обсудить с кем-нибудь другим.

#102 Steelist

Steelist

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 08 июня 2007 - 13:54

Нужно помочь девушке с ребёнком, но без автостопного опыта решиться на первый автостоп сразу с ребёнком.
Ищутся описания, отчёты о поездках автостопом с детьми.
Помогите поддержать человека :)

#103 Businka

Businka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 313 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2007 - 08:58

на многочисленные вопросы, почему не беру ребнка. не нашла что ответить. Ну кроме того, что одной дуры в нашей семье уже достаточно, мне то уже ничего не поможет, но ему может не стоит приобщаться к расbusinдяйской тусовке :)

а если серьезно.
расскажите свои истории- с какого возраста , как и куда возите своих киндерсюрпризов.
именно стопом, а не на друзьях драйверах.

ну и мнения различные на эту тему интересны.

grommit: :P

#104 Катариса

Катариса

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 мая 2008 - 15:06

На мой субьективный взгляд, выводить можно 12 - 16-летнего ребенка. И сам ребенок более-менее осознанный и вопросов меньше. Я, конешно понимаю, что на мое мнение могут не обратить внимания, по причине малых лет и отсутствию опыта в этом вопросе, но это ж не мешает мне его высказать (=
Да и исключения бывают (=
:blush:

#105 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 31 мая 2008 - 03:13

Опыт подруги – ребенок путешествует с полутора месяцев (первая поездка к бабушке/дедушке в Питер).
На самолетах, поездах (в т.ч. в плацкарте), автобусах, легковых автомобилях.
За два с небольшим года побывал 2 раза в Чехии (первая поездка заграницу была как раз туда - в 2,5 мес.), 2 раза в Австрии (в первой поездке жил в палатке - в год и три мес.), 2 раза в Польше, много раз в Словакии, по одному разу в Германии и Венгрии.
По России в Питере и Пскове.
Все это не результат какой-то идейной позиции, а компромисс на первом году между грудным вскармливанием и желанием не бросать работу. А дальше уже просто стало само-собой разумеющимся, что Сереже всегда делается виза, и что он почти всегда с нами едет.

По моим наблюдениям сидение дома с бабушкой гораздо хуже действует на этого ребенка, чем периоды путешествий. Он становится очень капризным.
Да и для здоровья лучше, когда ребенок много времени проводит на свежем воздухе.
Но, безусловно, ездить с маленьким ребенком гораздо тяжелее, чем без него.
Хотя дети бывают разные. Меня таскали с рождения (как минимум ежегодно к бабушке/дедушке в Одессу) - все было в порядке и ненапряжно, так как я была очень спокойным ребенком. А вот брат ездил намного меньше, так как был скандальным.

Из полезностей.
Сумка-люлька. Она сделана как маленькое корыто с двумя длинными ручками через плечо. Очень удобная штука, может временно заменить коляску.
Когда малыш становится побольше – сумка-кенгуру (как рюкзак), нужно выбирать очень внимательно и обязательно мерить вместе с ребенком.
Ездить желательно с кем-нибудь в компании. Т.е. непосредственно переезд не очень принципиально, а вот проживание (неважно где) - лучше, чтобы кто-то мог подменить на посту.
Много денег уходит на памперсы и детское питание. Но тащить это добро с собой имеет смысл только на время в пути, т.к. если ездите по населенным пунктам, то можно все купить в дороге.
И еще маленькие дети очень часто и много пачкаются, поэтому стирка в данном случае является довольно большой проблемой.

#106 Brun

Brun

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 июня 2008 - 16:52

Нужно помочь девушке с ребёнком, но без автостопного опыта решиться на первый автостоп сразу с ребёнком.
Ищутся описания, отчёты о поездках автостопом с детьми.
Помогите поддержать человека :)

Моему сейчас 4 года, но в машине на большое расстояние ездит без скандала уже часов 6, думаю лет с семи пойдем на автостоп. Но надо сказать что его возят в разном транспорте(поезд, электричка, рейсовый автобус, автомобиль) с 2-х месяцев. Да и лес мы начали с 1,5лет выходить

#107 Brun

Brun

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 июня 2008 - 17:21

PS Я не понимаю такого горячего желания тащить ребенка в поездку. Это что, стадный инстинкт так проявляется? Неужели так трудно подождать лет до 10-12, когда ребенок сможет худо-бедно выбирать сам, хочет он ехать или нет?

Надо знать меру во всем. Как водить ребенка в лес в 4 года -это до места ехать не более 1 часа, идти не более 4х км, стоянка,обед, сон и обратно 4 км и 1 час.
Так и Автостоп все д/б разумно. скромная местная трасса, знакомая до боли и не более 300-500 км . Это что бы познакомится а там уже сам решит, надо ли это ему.
Нормальный ребенок такие решения принимает с 3х лет

#108 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 декабря 2008 - 09:39

Путешествовать с детьми однозначно нужно. Автостопом - сомневаюсь. К примеру моя дочь 8-ми лет в живущая в Новосибирске побывала за это лето: в Томске, Барнауле, на Алтае на Живой воде, в Восточном-Казахстане, на Саянском кольце в Шушенском. И один единственный раз мы с ней проехали автотопом от Шушенского до Абакана, и то в качестве развлечения. Взять ее и ехать целенаправленно автостопом куда-то - мне просто ребенка жалко, чисто физически это для ребенка сложно. Приобщать я ее к автостопу не собираюсь, моя позиция в этом вопросе, донести что "а можно и так ездить", не более того, и уж точно не "нужно так ездить". Да, про возраст еще дополнение, путешестовать моя дочь начала с трех лет.

Сообщение отредактировал Зараза: 08 декабря 2008 - 09:46


#109 Миша Ледокол

Миша Ледокол

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 05 января 2009 - 23:47

Опишу свой опыт по этому поводу. Несколько лет назад мы с женой Соней и ДЕВЯТИМЕСЯЧНОЙ дочкой Ивой ездили из Питера к Черному морю и обратно автостопом (причем жена моя в свои 30 лет ездила тогда стопом вообще впервые). Все получили массу положительных (и всяких других) впечатлений, а ребенок в дороге либо спал, либо в меру сил развлекал нас и водителей. Водители же вели себя крайне деликатно (они ведь видели, кого берут!). если и курили, то понемногу и в форточку. Впрочем, один все-таки курил злостно, но мы ехали с ним недолго (он вообще был малоприятен и рассказывал, что работает в суде ПРОКУРором, поэтому-то, наверное, нас и прокурил). Что же касается пользы для ребенка, то она хотя бы вот в чем: у него никогда не будет комплекса из-за того, что мешал в свое время родителям делать то, что они считали должным.
Впоследствии, когда у нас родился сын Юлик, мы тоже однажды ездили стопом и тоже успешно, но в пределах лен. области (все-таки, на мой взгляд, мы уже смахивали на табор, так что решили не злоупотреблять "доверием" трассы).
Теперь же наши семейные путешествия переросли в новое качество, и дети принимают в этом активнейшее участие (о нас можно узнать здесь
http://sotvorenie.ru/ftopic954.html - "Подвижник"). Лично же я непосредственно сейчас (и вплоть до мая) путешествую один (по техническим причинам), так что каждый(ая), кому интересно перенять наш опыт или просто познакомиться, может пригласить меня к себе в гости, где я постараюсь передать нужное для прорыва Знание. Мой телефон для смс: 8-911-9593784, Миша. (сейчас я в Ниж. Новгороде, завтра - Чебоксары, там - посмотрим)

#110 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2009 - 23:23

Автостопом не езжу, просто предпочитаю путешествия по ЮВА и близлежащим странам, ребенка (5лет) с собой не берем, т.к. обычно совершаем много переездов. Зная своего ребенка, уверена, что ей все это будет не в радость, т.к. дорогу переносит плохо, сильно укачивает. В результате, и нам будет плохо, т.к. придется сидеть на месте или ездить мало, или ребенку, если ездить будем много. Станет поосознаннее, тогда другой разговор.

#111 Xipomanka

Xipomanka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Israel,Jerusalem

Отправлено 12 марта 2009 - 12:19

Даже не знаю,в какой подраздел отнести дануую тему,но напишу сюда .Если что,модератор перенесёт .)
В общем,мои большие мечты о путешествиях по захолустьям Земли ,видимо,должны отмениться,но я всё ещё надеюсь .Ибо мне вот-вот рожать ,сын должен появиться в конце марта,и,как следствие,все мои прекрасные идеи о якутах-эскимосах ,шаманах и арктических айсберах утонули вместе с последними .Или нет ?..
Кто здесь опытный в таких делах,подскажите,можно ли с супермладенцем (2-3 месяца) таскаться по вот таким местам,как,допустим,Камчатка,Якутия и подобное им ? Или лучше подождать годик-два ,чтобы и ему тоже интересно было на всё это посмотреть и в дальнейшем хотя бы что-нибудь вспомнить ?
Но нельзя же сидеть дома год-два как клуша,извините за выражение,и смотреть на то,как твой ребёнок превращается в устойчивого и на ногах,а я сижу и нифига не развиваюсь ?Очень хочется куда-нибудь надооолго таак поехать,на год или даже на два .Но чтобы и ему было тоже хорошо .)
Какие предложения будут ?Интересно послушать мнения людей со стоны,ткскзать:)

Спасибо !

#112 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2009 - 12:30

сын должен появиться в конце марта,и,как следствие,все мои прекрасные идеи о якутах-эскимосах ,шаманах и арктических айсберах утонули вместе с последними .Или нет ?..

нельзя же сидеть дома год-два как клуша,извините за выражение,и смотреть на то,как твой ребёнок превращается в устойчивого и на ногах,а я сижу и нифига не развиваюсь ?

Просто чтобы уточнить: вы только рядом с чукчами-эскимосами развиваетесь?

#113 Xipomanka

Xipomanka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Israel,Jerusalem

Отправлено 12 марта 2009 - 14:26

Просто чтобы уточнить: вы только рядом с чукчами-эскимосами развиваетесь?

ну почему же ,не только.
просто давно хотела навестить дальних родственников;)

#114 Xipomanka

Xipomanka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Israel,Jerusalem

Отправлено 12 марта 2009 - 14:28

ребенка (5лет) с собой не берем

а куда Вы деваете ребёнка ,уезжая так далеко ?

#115 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 марта 2009 - 15:20

навестить дальних родственников;)

Видимо оооооочень дальних ;)

щас тоже столкнулся с этой проблемой, думаю оставлять чадо у деда с бабкой ...

#116 Xipomanka

Xipomanka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Israel,Jerusalem

Отправлено 12 марта 2009 - 16:26

да нет,не очень дальних;)
бабушка живёт в якутском посёлке:)
но чадо своё я не сотавлю - я у него одна,куда ж я без него ?

Сообщение отредактировал Аскет: 12 марта 2009 - 17:30
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#117 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 15 марта 2009 - 05:07

To Xiromanka: дочке щас 4 месяца, успела уже - съездила с мамой в Минск и в Казань из Москвы - пока на поездах, ибо холодно. Все прошло нормально, небо на землю не упало, аппетит ребенка тоже.
Будет теплее - хотим с ней стопом покататься, отчет напишу.
Насчет иллюзий, что в год-два сыну будут интересны шаманы и прочие якуты - оставьте сии иллюзии, ребенку пофиг, он еще соседний двор не исследовал, шаманы нафиг не нужны. Так что езжай сейчас, пока сиську ест и в памперсы писает, потом за ним еще и следить надо будет.

#118 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 16 марта 2009 - 01:46

потом за ним еще и следить надо будет.

...и бегать
Дети как ходить начинают - это кошмар, только отвернёшься - уже сбёг... исследовать мир. :D

#119 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 марта 2009 - 08:57

ой, не могу не поделиться знакомством вот с такими семейными ЖЖ: папа - cosma.livejorunal.com и мама - lunalin.livejournal.com
вкратце предыстория: родители из Израиля, уже какое-то время живут в Индии, и недавно родилась дочка, и все равно путешествуют ! :P
мамочка даже придумала свой вариант рюкзачков, предусмотренных для тех климатических условий и для путешествий (и успешно их продает).


И вообще, что это за семья, когда родители считают, что ребенок - мешает отдыхать и оставляют его дома? "Ничччего не понимаю" (с).

#120 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 24 марта 2009 - 23:31

Хотелось бы спросить, а с какого возраста учавствующие в обсуждении форумчане начали автостопиться? Вы не думаете, что показав ребенку на собственном примере, что автостоп - это просто, весело и безопасно, вы подстегиваете его выйти на трассу самостоятельно слишком рано? Когда еще нет опыта отличать хороших дядь (теть) от плохих.
Из собственного опыта, поругавшись с мамой в 13 лет решила уехать в Питер стопом( я из Киева). Написала список городов, через какие надо ехать, проторчала до позднего вечера у подружки дома, но ночью таки явилась домой. Никуда я не поехала.Что меня остановило? Я просто не знала куда идти, на какую трассу и как сделать, чтобы машина остановилась. А что было бы, если бы я знала? Если бы кто-то меня этому научил? Девочка в 13 лет не сильно на вид отличается от 18- летней. Этот список городов запаяный в полиэтилен у меня и сейчас храниться. Никуда бы я не доехала такой дорогой!
Так, что подумайте, нужны ли такие знания вашим детям? Или вы думаете , что ваш ребенок никогда не окажеться в такой ситуации ( не будет разных сор в подростковый период)? Вы так уверенны, что вы идеальные родители?

Р.S. Моей дочке 11 лет, она любит путешествовать по Крыму, спать в палатке или просто под открытым небом, лазить по горам. Знает про автостоп конечно. Знает, что мама иногда так ездит. Но воспринимает это как употребление спиртного - можно, но только взрослым, и только если очень хочется или очень надо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей