Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Родственные узы и манящие трассы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 150

Опрос: как вообще автостоп, путешествия и дети - совместимы? (162 пользователей проголосовало)

как вообще автостоп, путешествия и дети - совместимы?

  1. отложить путешествия на неопределенное время какое?); (25 голосов [15.72%])

    Процент голосов: 15.72%

  2. оставлять детей на кого-то (кого?); (53 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. путешествовать с детьми (дети какого возраста?); (66 голосов [41.51%])

    Процент голосов: 41.51%

  4. что-то другое (что?) (15 голосов [9.43%])

    Процент голосов: 9.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2004 - 11:02

А вот я считаю, что это надо в отдельную тему выделить....

#2 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 20 июля 2004 - 12:59

А это вопрос только для тех, у кого дети уже есть?

#3 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2004 - 13:52

этот вопрос для тех, кому приходилось решать подобную проблему...

или у кого есть мысли по этому поводу типа: "возьму детей на поюзать на время вашего похода. Хочется почувствовать себя матерью. (отцом) в ответ на долговременную вписку в питере... " :)))

#4 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 20 июля 2004 - 18:07

Это вопрос, сложный и не возможно ответить на него однозначно, разные ситуации, разные семьи, разные люди...

#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 20 июля 2004 - 20:19

вопрсо сложный, но тем не менее ответила "3", хотя в такой ситуации бывать не приходилось. Думаю, что ребенка надо воспитывать соот, чтобы он не был неженкой, тогда в несложные путешествия можно и совсем рано, в более сложные лет так с ... 3-4, когда он уже соображать начинатет. Дл яребенка это будет только хорошо, мама бы выжила :)
у меня есть знакомые, кот. поехали, правда в деловую командировку, но...
с 4-х месячным ребенком, поездом до Хабаровска, потом на машине до Сов.гавани, потом паромом на Сахалин (причем в трюме) и там еще катались по острову.
и не потому, что денег нет на самолет, просто путешествовать любят...
там на месте все только пальцами у виска крутили.
а про то, что крупы (для ребенка) хорошо в торпедах хранить они в ПВП вычитали :D

#6 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 20 июля 2004 - 22:07

у меня есть знакомые, кот. поехали, правда в деловую командировку, но...
с 4-х месячным ребенком, поездом до Хабаровска, потом на машине до Сов.гавани, потом паромом на Сахалин (причем в трюме) и там еще катались по острову.

Вот это да! С 4-х месячным почти неделю в поезде! Как он - не плакал по пути?
Извиняюсь за неосведомленность, но что такое торпеда? Крутится слово в голове, а что это - не могу вспомнить. :blink:
Я тоже считаю, что детей можно брать в путешествие. А муж - ребенок... 20 лет из жизни долой. Так, что побольше примеров, чтобы я мужа переубедить смогла. :lol: А может кто-то и меня переубедить сможет, дескать ребенок большая ответственность, так, что не фиг - дома сидите с ребенком, мало ли что в дороге случиться может... ;)
Примеры разные можно: из вашей жизни, жизни друзей, можно отвечать многозначно, можно приводить в пример разные ситуации, семьи...

#7 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 21 июля 2004 - 06:20

торпеда - бутылка пластиковая, ну в которых колы всякие. В ней просто не промокает ничего. Ребенок у них суперский, солдатик такой.в хорошем смысле слова. Я когда с ними познакомилась, ей было 1,5 года. Она вообще не плачет, смотрит на тебя, глазами хлопает, но не плачет. Может так наверное сутки смотреть...
они ее в полтора года дома одну оставляли на 2-3 часа, и все нормально B)

да, большая ответственность, но... если ты чувствуешь, что с ним будет не сложно, то почему нет??? (ой, ну заучила... ц самой-то нет)
а сколько ему, если не секрет?

#8 Ania

Ania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений

Отправлено 21 июля 2004 - 10:25

Вот это да! С 4-х месячным почти неделю в поезде! Как он - не плакал по пути?

Господа!
C 4-хмесячным ребенком в поезде, я думаю, справиться можно! Ну что там - он лежит - ну поплачет - ну покормить его, побаюкать! Гораздо сложнее, когда они чуть постарше и начинают ходить! Ведь некоторые на месте не могут постоять несколько секунд (у меня такой - ему 1,5 года) - и именно по этой причине я не беру его с собой в поездку длительностью более 2 часов. Он и сам весь изноется, и всех окружающих измучит (и поезд разберет на запчасти :)! Хотя, знаю, бывают спокойные дети - сидят себе на месте тихонечко! С такими, наверно, можно и сутками в поездах ездить!
Я лично выбираю ответ 2 - у нас "золотая" бабушка (тьфу-тьфу-тьфу) - поэтому иногда, пару раз в год, меня отпускают ненадолго :) !

#9 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2004 - 10:38

Jane Никто не говорит, и никогда тебе не скажет, что с ребенком легко. но ты можешь доказать всем (включая себя) что с ребенком тоже можно. рассматривай это как повышение категории сложности твоего похода... и ты справишься и с этой трудностью.

единственный совет, который я могу дать, это не начинай с малого. соберись на месяц, и езжай... назад пути нет и все проблемы решатся в пути. главное - не повернуть.
А если ты поедишь на короткий срок, то вернувшись будешь сидеть и сравнивать свои ощущения до, и ощущения сейчас... все сравнения будут не в лучшую сторону, и тебе больше не захочется. а это нехорошо.

мои родители взяли меня с собой в поход только однажды... на выходные. Я еще многого не понимал, чего то требовал, как-то действовал... чего-то пытался.... вобщем всячески мешал получению удовольствия. больше они меня не брали... а теперь.....

Ania а можно направить эту кипучую энергию в мирное русло?

#10 Ania

Ania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений

Отправлено 21 июля 2004 - 11:21

Ania а можно направить эту кипучую энергию в мирное русло?

Каким образом? :)
Если в одном месте шило есть, то от него никуда не денешься! Мне тоже иногда приходят мысли, что, наверно, если привязать к его конечностям проводки и подходящий механизм, то можно попробовать добывать бесплатную электроэнергию - но довести это до конца мне слабовато:)))!

#11 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2004 - 12:11

занять это чудо чем-нть безобидным... но активным.

#12 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 21 июля 2004 - 19:20

Ania
да уж... самый такой возраст для ребенка, когда уже многое может, но ничего не понимает
от меня телефон например убирали на радиолу, кот. стояла на шкафу! чтобы только я не пыталась звонить... а я все равно доставала...
бесенок.
ну ничего, через годик-полтора все должно быть по-другому, имхо
и энергию можно будет в другео русло направить

#13 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 21 июля 2004 - 22:28

торпеда - бутылка пластиковая, ну в которых колы всякие. В ней просто не промокает ничего...

Ну точно, торпеда - бутылка пластиковая! :D

...а сколько ему, если не секрет?

А ребенка у меня еще нет - только планы... А примеры это я для мужа собираю, а то он меня пугает :huh: , что если ребенок будет - мне с ним дома сидеть придется и поехать я уже ни куда не смогу!

Сообщение отредактировал LD7: 28 апреля 2009 - 11:47


#14 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 22 июля 2004 - 04:51

единственный совет, который я могу дать, это не начинай с малого. соберись на месяц, и езжай... назад пути нет и все проблемы решатся в пути. главное - не повернуть.

это из серии в жизни всегда есть место подвигу B)

C 4-хмесячным ребенком в поезде, я думаю, справиться можно! Ну что там - он лежит - ну поплачет - ну покормить его, побаюкать!

Из роддома маленькую Вилку привезли сразу в ГЗ МГУ (в такси мне и сообщили, что они сообща все решили так ее называть, по нормальному Виолетта, по-простому Вилка, мои возражения не катили). И вся наша радостная компания тут же взялась пьянствовать, а Вилка принялась пачкать пеленки, с такой скоростью, что больше я никогда с этим не сталкивалась. Постепенно вся компания переключилась на стирку пеленок (парни) (ребенок в компании был впервые), пьянствовать остались только самые стойкие. После нескольких часов напряженной такой работы ;) все подхватились (и Вилка тоже) и побежали на вокзал (за билетом к бабушке), на следующий день из Ашхабада прилетали Валерины родители, но дожидаться их мочи уже не было. Билетов на поезд не оказалось, правдами и неправдами выпросили один билет на нижнее место, и втроем (В., В. и я) поехали (15-ццать часов, ночь). Остальные, вздыхая, пошли продолжать отмечать, да, "ребенок это проблема" :unsure:
А дальше уже все было нормально и без проблем.
То есть, побольше друзей, побольше бабушек.
Но самый главный совет -- относиться к ребенку как к ЛИЧНОСТИ, ЛЮБИТЬ и УВАЖАТЬ его.
Тогда вопросы типа "куда-бы его деть" снимаются сами собой. Эта компания взаимно будет приносить вам радость. И никаких напрягов.

некоторые на месте не могут постоять несколько секунд (у меня такой - ему 1,5 года)

а можно направить эту кипучую энергию в мирное русло?

самый трудный возраст, наверное. Все что могу посоветовать, постарайтесь, ему ничего не запрещать, и, постарайтесь, чтобы он все время был у вас на глазах.
Ну типа, Вилка все время лезла к самовару (у нас все подряд чаи распивали), электрический такой самовар :unsure: В общем, она его на себя опрокинула, а я ей в этом не мешала, зная, что вода в нем в тот момент была теплой. Больше она к самовару не лезла, сама выводы сделала.
Ну или, когда надо было дорогу переходить, я просила ее дать мне руку ( обычно она самостоятельно ходила), говорила при этом "помоги мне перейти дорогу"
;)))) а когда она подросла, отдала ее в спортивную секцию, там ее энергия нашла себе выход :rolleyes:

Сообщение отредактировал LD7: 28 апреля 2009 - 11:48


#15 Greek

Greek

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 октября 2004 - 07:27

Таня Гуменик однажды приехала на Эльбу с 2НЕДЕЛЬНЫМ(!!!) ребенком.

#16 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 октября 2004 - 10:30

ну и на этой Эльбе была замечательная автостопная девочка в желтой куртке, ну как цыпленок маленький
годика 4 наверное как раз

#17 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 07 октября 2004 - 13:15

Мне кажется, зависит от обстоятельств. Иногда можно с собой ребёночка взять, а иногда лучше дома с бабулей/кто_там_у_вас_есть по обоюдному согласию...

#18 sveklinka

sveklinka

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Kair, Piter, Madrid, Paris...... slozhno

Отправлено 16 июня 2005 - 16:25

у меня есть друзья. они живут на ладоге и у них уже трое детей :thumbup: так вот с младенчества дочки плавают с папой на рыбалку. выходят на лодке в ладогу от суток и до недели :bb:

#19 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 25 января 2006 - 16:30

...у кого есть мысли по этому поводу типа: "возьму детей на поюзать на время вашего похода. Хочется почувствовать себя матерью. (отцом) в ответ на долговременную вписку в питере... " :)))

Слушай-ка,классная идея... :rolleyes:

#20 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 25 января 2006 - 16:53

Идея тебя интересует в каком плане? Ты предлагаешь посидеть с ребенком или наоборот, своего хочешь пристроить на время?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей