Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Зимний вечер в Гаграх...


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2006 - 20:13

Идея поехать в Абхазию зимой возникла у меня ещё в прошлом году… Не был я в этом регионе в зимнее время ещё ни разу, поэтому было очень интересно посмотреть, как там зимой, да и друзей хотелось навестить…
02 февраля с утра пораньше, попрощался со своими родственниками и вышел на свою любимую М4 уже в 50 км от Москвы (удобно они живутJ). Не прошло и 5 минут, как останавливается первая легковушка с двумя грузинами: «Мы в Новомосковск, садись!»
Грузины попались весёлые: один всё время порывался купить тульский пряник, а другой всё время покрикивал на него, самое смешное было, когда второй спросил меня: «Автостоп – это когда водителей кидают?» J
Через полтора часа я был на повороте на Новомосковск, там, постояв минут 20-30, тормознул иномарку с украинскими номерами (О5 UA), приветливый мужчина лет 30, сказал, что едет далеко, через Воронеж, Россошь на Украину почти до Мариуполя.
Когда в 2 дня были в Воронеже и съездили везде по делам, решил тоже ехать на Украину. Ехали мы на КПП «Танюшевка», который находиться близ Ольховатки. Пока ехали, дорогу замело сильно снегом, но зато потеплело, если в Подмосковье было –20, то там, в Воронежской области было –10, а к границе было –1! К 5 вечера прикатили на границу, если можно это назвать границей, какие-то сараи и хибары вместо терминалов… Выгружаемся. Романа почти не проверяли, зато мне устроили досмотр и долго сыпали вопросами, зачем я еду на Украину? Потом они долго не могли понять, как я еду в Абхазию через Украину?! Они спрашивали, когда у меня заканчиваются каникулы в Универе, сколько у меня с собой наличных денег, у кого я остановлюсь и т.д и т.п
Даа…
Через 20 минут поехали дальше, хорошо ещё очереди не было на таможне… Ехали по Украине уже затемно, особо ничего там не разглядел, помню меня порадовало название украинского города – Счастье, его жители получается счастливцы?! Оказалось – счастьинцы…
Понравился ночной Луганск с подсветкой, а запомнилось, как мы спрашивали дорогу на Дебальцево и от нас бегали люди и, как искали плакаты с изображением Юльки Тимошенко… Спасибо Роману, пока с ним ехал он меня хорошо просветил в области украинской политики.
В 22.00 я выгрузился на повороте на Красный Луч, т.е на трассе Харьков – Ростов, напротив поста ДАИ. Спасибо Роману!!
Машин было очень мало, как на М18, пошёл к посту ДАИ, подружился с ДАИшниками, к 12 ночи они тормознули мне Сканию Днепропетровск – Ростов. Сказав ДАИшникам спасибо, я поехал. Водитель рассказал, как месяц не было ДАИ и какой беспредел был на дорогах, в тёмное время суток никто не ездил, светофоры были словно для красоты…
К 3 часам ночи приехали на границу, опять глупые вопросы, вроде зачем я еду в Абхазию и т.д. В 4 утра остановились в Новошахтинске и спали до 8 утра, а в 9 уже приехали в Ростов.
Ростовскую объездную проезжал целых два часа!! Очень уж неудобная позиция на мосту через Дон. Но мне повезло и я тормознул жигуль с весёлым парнем из Краснодара, который только что нашёл работу в Ростове и у него было отличное настроение: «Главное – не облажаться!», говорил он. Ехали 3 часа, слушали мои кассеты с хитами 80-х.
Дальше ничего особо интересного не было, ехал на локале, было тепло +7. Заомнилось, как в Адыгейске сама собой остановилась машина, хотя я её не тормозил! Водитель, оказывается работал на севере и привык останавливаться сам на трасее… Спасибо ему!!
В 5 вечера я был в Джубге, где и застрял. Посему воспользовался автобусом за 40 руб и доехал до Туапсе, отдохнув по пути.
Приехал в Туапсе, +7, снега нет в помине, тепло!! Эл-ка на Сочи последняя уже уехала, поезда дальние только поздно ночью и мне пришлось посидеть ночь в зале ожидания. В 4.43 сел на эл-ку до Адлера и в 7.20 был в Адлере. Когда проезжали Сочи, там было много снега, бедные пальмы… В Адлере снега не было, но утро было холодным +1.
Сел на табуретку на колёсах, т.е на маршрутку до Псоу за 9 руб. Приехал на границу, какое счастье, всё такое знакомое!!
В 9 утра я в Стране Души!!
Поехал сначала к знакомым на Золотой берег, что под Гудаутой. Приехал, выгрузился на повороте, местные удивлённо посмотрели мне в след и пошёл к друзьям.
Как всегда радостный приём, застолье. Я отдохнул, поел, сходил на море. Погода была отличная, на солнце было очень тепло и я ходил без куртки. После этого пошёл смотреть, как убивают быка, жестокое зрелище…
В 5 вечера я лёг спать и спал до 8 утра следующего дня, т.е. 4 февраля. Устал я видать…
Пока спал игралась рядом абхазская свадьба и многие стреляли из автоматов, так вот я этого во сне даже и не услышал!!
Потом я поехал в Сухум, точнее в Келасур, к другому знакомому. Красивое место, много мандариновых садов и самих мандарин, которые, к счастью, не помёрзли!!
В Келасуре я отдыхал четыре дня и было это, словно у дедушки на даче, до чего же мне понравилось там!! Погода была превосходная, только к концу было пасмурно, но всё равно тепло, до +10+15 днём!! Да и ночью из-за облаков было очень тепло.
Я помогал укладывать мандарины для продажи, а потом приехала машина и мы погрузили около 600 кг в это авто.
Мандарины в Абхазии были копеечные, рублей по 5 за кило, но я их и с дерева наелся…
Я ездил в Сухум, гулял по набережной, катался на троллейбусе, посетил городской рынок, накупил там еды (неудобно же людей объедать всё время).
Очень понравилось мне слушать турецкую радиостанцию из Трабзона, красивая национальная турецкая музыка там звучала…
Назад, в холодную Москву ехать не хотелось, в Сухуме хоть и пошли дожди, но было тепло +10, а в Москве стужа в –25!!
09 февраля я поехал в обратный путь. Выехал на троллейбусе №1 на окраину Сухума и доехал на машине с полковником до ближайшего поста ГАИ.
Там, трое весёлых гаишников завели со мной разговор:
- Ты откуда? Из Москвы? Как у Вас там к Абхазии относятся?
- Хорошо относятся, жалеют очень, что во время войны пострадала…
- Саакашвили надо повесить? Правильно мы говорим? Молодец, понимаешь нас!!
- А мы гаишники интернациональные, я, вот немец, он осетин, а он чеченец!
- Ладно парень, сейчас мы тебе машину до границы тормрзнём!!
Один из них взмахивает палкой и тормозит микроавтобус, показывает водиле один палец и что-то кричит по-абхазски. И вот я еду в сторону границы. Спасибо гаишникам!!
На границу приехал в 12 дня. В 2 дня был на вокзале. Ночных поездов ждать не хотелось, автостопом тоже не хотел ехать, так как трассу замело Джубгинскую замело и решил я поехать в Адлеровский аэропорт. Там я купил билет на самолёт за 2500 и улетел домой…
Так я побывал зимой в Абхазии…

#2 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 23 ноября 2006 - 22:29

:clap:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей