Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествия - жажда знаний или попытка убежать от себя?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 159

#1 Pokupalkin

Pokupalkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 января 2006 - 18:47

Я вот давеча сидел и думал, что же толкает меня путешествовать? А самое главное, что толкает меня путешествовать самостоятельно (стопом, велом и пешеходом) с рюкзаком и палаткой? С одной стороны это конечно же возможность увидеть и узнать что-то новое, а с другой стороны мне нестерпимо тяжело жить дома и работать, думать о смысле жизни, осознавать что жизнь проходит и все материальные блага ни чего практически не стоят. А когда я путешествую я как правило всецело озадачен насущными проблемами(где поспать, где поесть и т.д.) и мне на много легче(психологически). Кто нить испытывает что-то подобное? И вообще кто, что думает по этому поводу?
  • Иллюзия, інка, propagandist and 1 other like this

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2006 - 19:17

Я вот давеча сидел и думал, что же толкает меня путешествовать? ... И вообще кто, что думает по этому поводу?

Отличная флудообразующая тема! :)
Вот, что я думаю по этому поводу: По моим наблюдениям, в определенном возрасте тяга к путешествиям - это прежде всего не "куда и зачем", а "откуда и от чего". Позднее, уже любознательность все более в чистом виде.
Разумеется, примеси первого и второго в разных пропорциях присутствуют и там и там. Более того, индивидуально, периоды могут быть короче или затягиваться у особо "трудных" персонажей на неопределенное время. Но в целом картинка примерно такая. Как я ее вижу.
Отдельная мотивация - "доказать себе", "доказать другим", и т.д. Этот момент я лично рассматриваю с точки зрения психиатрии.
  • інка нравится это

#3 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 26 января 2006 - 19:28

А когда я путешествую я как правило всецело озадачен насущными проблемами(где поспать, где поесть и т.д.)


а потом возвращаешься домой, и понимаешь, что тебе совершенно не за чем тратить сотню в день на еду, образуется фундамент уверенности в завтрашнем дне под тобой..
чтобы почувствовать контраст и остроту жизни, я думаю..
да ещё чтобы "мозги отдохнули", конечно :D

смотрел фильм, как мужчина и женщина телами поменялись?
вот мне кажется цивильная и автостопная жизнь, что-то похожее ;)

#4 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2006 - 19:31

мне нестерпимо тяжело жить дома и работать, думать о смысле жизни, осознавать что жизнь проходит и все материальные блага ни чего практически не стоят. А когда я путешествую я как правило всецело озадачен насущными проблемами(где поспать, где поесть и т.д.) и мне на много легче(психологически). Кто нить испытывает что-то подобное? И вообще кто, что думает по этому поводу?

да это верно, у мя это было когда был под крылом родителей и путешествовал очень часто, и много, но с возрастом всё утресается и по немногу остепеняется-но с этим моно бороться(что и делаю)
не печалься у мя было тоже, но это временно........

#5 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 26 января 2006 - 20:34

а мне приколько почуствовать что мир принадлежит каждому. Не просто "маленький кусочек" от работы до дома (дачи, магазина и т.п.) где тебя угораздило родиться, а вдопад Виктория, вулкан Килиманджаро, Эверест, Байкал...

Теперь хожу по гололеду и "ловлю себя на мысли":
...Вот, убогие люди, даже не задумываются о том, что 2/3 населения земного шара ходят не в сапогах и куртках по морозу, а по песку и траве, в китайских шлепанцах, турецких майках и индийских шортах КРУГЛЫЙ ГОД!!! ...и даже босиком по пляжу теплого и ласкового моря... КРУГЛЫЙ ГОД!!!!
  • інка, itscooltotravel, marik86 and 1 other like this

#6 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2006 - 20:37

люди постигающие дорогу, меняются, и в основном в добрую сторону;)
  • інка нравится это

#7 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2006 - 21:03

я как-то и не задумывалась B)
Захотелось мне в море купнуться - еду и бултых в море!
Захотелось по Невскому пройтись - не вопрос, собираемся и тут же в путь.
Захотелось уехать незнамо куда - ну это само происходит :D

А все эти выживания - я для этого в походы хожу :P

#8 Pokupalkin

Pokupalkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 января 2006 - 21:43

а мне приколько почуствовать что мир принадлежит каждому. Не просто "маленький кусочек" от работы до дома (дачи, магазина и т.п.) где тебя угораздило родиться, а вдопад Виктория, вулкан Килиманджаро, Эверест, Байкал...

Да Gril я с тобой соглашусь, тоже об этом думал, очень прикольно это чувствовать :) СВОБОДНЫМ себя ощущаешь на все 100%. Я бывало где-то далеко далеко от дома, как об этом подумаю у меня улыбка с лица не слизает :)
  • Наталия Фарида нравится это

#9 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 26 января 2006 - 22:03

я как-то и не задумывалась B)
Захотелось мне в море купнуться - еду и бултых в море!
Захотелось по Невскому пройтись - не вопрос, собираемся и тут же в путь.
Захотелось уехать незнамо куда - ну это само происходит :D

А все эти выживания - я для этого в походы хожу :P


ХОРОШИЙ ПОДХОД К ЖИЗНИ! :thumbup:
..... я тоже стремлюсь к этому :blush:

#10 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2006 - 22:28

вначале, для меня это было неким способом самоутверждения.
почитав отчёты на этом же сайте, решил доказать себе, что я тоже могу и хочу это испытать. Знаете ли, как в детстве - один перепрыгнет овраг, то и я со второго-третьего раза, но тоже перепрыгну.

#11 Boratustra

Boratustra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 27 января 2006 - 03:53

К путешествиям лично меня толкают желание сменить обстановку и скрыться от застоя, почувствовать движение жизни...
Ну а в первый раз к автостопу подтолкнули люборытство и любознательность "а зачем люди ездят автостопом?":)

#12 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 января 2006 - 08:45

..нестерпимо тяжело жить дома и работать, думать о смысле жизни, осознавать что жизнь проходит и все материальные блага ни чего практически не стоят...

Я тоже об этом думал. Решил для себя проблему так: если есть от чего бежать, надо сначала разобраться с этим. Чтобы не бежать, а путешествовать. И вот когда решил проблемы, от которых бежать хотелось, едешь в путешествие ради самого путешествия. А по жизни, мне кажется, очень полезно научиться переключаться с одного на другое. Если я люблю путешествовать - это часть меня. Но во мне есть и другие части: семья, работа, друзья и т.п. Всем им надо уделять должное внимание...

Сообщение отредактировал antis: 27 января 2006 - 08:49


#13 Pokupalkin

Pokupalkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 27 января 2006 - 09:13

Решил для себя проблему так: если есть от чего бежать, надо сначала разобраться с этим. Чтобы не бежать, а путешествовать. И вот когда решил проблемы, от которых бежать хотелось, едешь в путешествие ради самого путешествия.


Да разобраться бы не мешало! Например телепортировать осточертевших людей куда нить на Юпитер :))) Собрал рюкзак, телепортировал всех негодяев, что тебе жить мешают и в путешествие:) Былоб СУПЕР!

Сообщение отредактировал Pokupalkin: 27 января 2006 - 09:15

  • Наталия Фарида нравится это

#14 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 27 января 2006 - 10:12

потому что жизнь по другому чуствуешь, потому что мир гораздо более интерсное и разнообразное место чем представляется из стен дома, потому что ты не только то что должен делать на работе, дома и с друзьями

#15 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2006 - 11:01

Мне кажется, что причины могут быть самые разные... Главное-не закостенеть в своих городских привычках... Не сделать однообразным своё существования....
Украсить жизнь таким приятным способом? Легко!!! :clap:
  • Наталия Фарида нравится это

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2006 - 11:27

:poster_offtopic: Абсолютный offtop, просто хочется приколом поделиться:
Вчера еду в метро. Входит в вагон пара парнишек в уже воздушном состоянии. Один по пассажирам губную гармошку применил, другой с шапкой прошелся. Подходит ко мне:
- Хорошая шапочка у тебя, поздравляю!
- Дык, может быть деньжат туда положишь?
У меня веская причина бумажник не доставать и я отказываюсь.
В последней попытке повлиять на меня:
- Вот, стопом до Питера собираемся.
Оба-на! И что сразу не сказал? Хотя, в этой конкретной ситуации не помогло-бы, но все-же... ;)
- Ежели стопом, то зачем вам деньги? - отмазываюсь я.
И тут он меня сразил:
- Так, погода-ж нынче какая!
Пять баллов!!! :thumbup: :D :D

#17 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 27 января 2006 - 14:42

У меня замечательные друзья в моем городе. Я люблю их безмерно и провожу с ними почти каждые выходные... но и они порой надоедают. И при этом я не говорю даже про текучку на работе - скучно.
И тогда я собираю рюкзак и еду. Еду просто, чтобы "перезагрузить" сознание. Чтобы встряхнуть себя изменением ритма жизни, потому как езжу я без остановки и не сплю по 48 часов.
Потом возвращаешься и чувсвуешь, как соскучился по своим.

Кроме того, путешествие позволяет мне созерцать, думать и рефлексировать, потому как еду я один. И даже несмотря на постоянные разговоры с водителем ты все равно чувствуешь себя в тишине, один на один со всем миром.

И последнее касается только Радуги. Я ездил туда прошлым летом, чтобы понять, что я не такой как они. И это было для меня целью путешествия и радостью от него.

#18 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 27 января 2006 - 15:06

Для меня путешествия - это возможность побыть собой. Дома приходится быть дочкой, в университете - студенткой, ещё где-то - ещё кем-то... А во время путешествия люди меня видят без всяческих ярлычков.

#19 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 января 2006 - 16:51

В начале это был способ убежать от себя и плюс нехватка денег, потом как у тебя - "мне нестерпимо тяжело жить дома и работать, думать о смысле жизни, осознавать что жизнь проходит и все материальные блага ни чего практически не стоят. А когда я путешествую я как правило всецело озадачен насущными проблемами(где поспать, где поесть и т.д.) и мне на много легче..."
Сейчас я прихожу к тому, что писала Tiffany - свобода!
А вообще, я просто все свою сознательную жизнь мечтала о путешествиях и приключениях!!! :horse:

#20 Guest_paf_*

Guest_paf_*
  • Гость

Отправлено 27 января 2006 - 16:52

хочется отдохнуть от привычного окружения
что поможет? путешествие
хочется отдохнуть и перезагрузиться
что поможет? путешествие
и хочется поменять свою жизнь, но для этого нужно выйти на несколько месяцев или лет из привычного быта, чтобы было легче менять себя, жись и взгляды.
и тут поможет опять-таки путешествие...

вот и получается что штука эта в жизни незаменимая...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей