Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Фильм "Вокруг света за 1080 дней и 280$"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 78

#1 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2005 - 14:07

Началось производство фильма "Вокруг света за 1080 дней и 280$".

Фильм монтируется из 120 часов видеозаписей, сделанных во время кругосветного путешествия из Москвы через Азию, Австралию, Новую Зеландию и Южную Америку (некоторые кадры можно было увидеть в телевизионных программах с моим участием).

Всего будет сделано четыре DVD: Азия, Австралия, Новая Зеландия и Южная Америка. Каждый из четырех фильмов длительностью от 1,5 до 2 часов (плюс отдельные эпизоды в виде бонусов).

Принимаются предварительные заявки как на весь комплект из четырех фильмов, так и на любую из 4-х частей (Азия, Австралия, Новая Зеландия и Южная Америка).

#2 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 28 декабря 2005 - 14:29

Смотрю название темы и радуюсь: "Ну наконец-то!". А тут опять ждать...

#3 Guest_offchar_*

Guest_offchar_*
  • Гость

Отправлено 28 декабря 2005 - 15:03

в дополнение к предыдущему оратору - сколько ждать то? )

#4 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 декабря 2005 - 15:15

И в какую цену это встанет?

#5 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2005 - 15:31

Сколько это будет стоить для покупателей пока неизвестно. Но еще не поздно получить его бесплатно, присоединившись к творческому коллективу, или приняв участие в финансировании (на каждую акцию, стоимостью 500 рублей можно купить себе часть прав на фильм и получать дивиденты или получить взамен 1 комплект из 4 фильмов).

Сейчас уже есть деньги на первую часть. По плану монтаж должен быть закончен к концу января 2006 года. Время выхода второй части зависит от того, удастся ли и на нее собрать за это время деньги или придется сначала продать первую часть и делать вторую часть на деньги, полученные от продажи первой части.

#6 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 28 декабря 2005 - 21:49

оппа как завернул

возьму :)

#7 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2005 - 11:18

Действительно, проехать вокруг света и снять это на видео оказалось значительно проще, чем сделать из отснятого материала фильм.
Почти три года я по наивности пытался найти спонсора на его производство, но безуспешно. Проблема в том, что ничего подобного никогда не было (и в ближайшие сто лет точно не будет). Поэтому рассчитать точный бизнес-план оказывается ничуть не проще, чем точно рассчитать маршрут путешествия автостопом. Желающих вкладывать кучу денег и потом "ждать у моря погоды" не нашлось (хотя, например, желающие профинансировать выпуск книги о кругосветке, чуть ли не в очередь записываются - там-то прибыль по-любому будет). И только после этого я понял, что сама установка у меня была неправильная. С таким подходом к жизни я и вокруг света бы не проехал, а до сих пор искал бы того, что профинансирует мою кругосветку.
Поэтому я решил сделать так же, как и с самой кругосветкой. Денег на нее ни у меня самого, ни у тезх, с кем я общался по пути, не было (и нет). Но каждый, начиная с меня самого (напомню, в дорогу я отправился с 300$), вложил в успех проекта свою долю - одни подвозили, другие давали кров, третьи - угощали, чем Бог послал, четвертые помогали советами. Так - общими усилиями и удалось сделать то, что в конечном счете и получило название "Вокруг Света за 1080 дней им 280$". Так у меня появилась идея "акционерного общества".
Идея проста, как мычание, и доступна пониманию даже автостопщика. Если для одного человека финансирование производства филма - это слишком большие финансовые затраты и непророрционально большой риск, то нужно поделить - и денежные затраты и риск - на большое количество людей. Например, каждый может сделать свой вклад в проект в форме приобретения "акций". Каждая акция (сейчас - 500 рублей) дает, как и всегда с акциями, право владения частью прав на фильм - либо ее можно получить натурой в виде 1 копии фильма (комплект из 4- дисков (или видеокассет) всех 4-х частей: Азия, Австралия, Новая Зеландия и Южная Америка). Тогда, даже в случае (пусть, и маловероятном), если фильм окажется не нужным никому, кроме самих акционеров, у каждого акционера на руках оказываются не пустые бумажки, а 1,2,3....100 копий фильма.
Как обычно, труднее всего оказалось начать. Поэтому вначале я обратился с предложением об участии в проекте к самым близким друзьям, которые прекрасно понимают, что я действительно заинтересован не в том, чтобы собрать деньги и свалить на Багамы, а в создании фильма.
Сейчас уже не стоит вопрос, будет фильм или нет. Он-таки будет - для старта проекта денег уже достаточно. Но в течение месяца еще есть возможность принять в нем участие в качестве акционера. От вашего участия (или неучастия) будет зависеть насколько качественно и на каком уровне будет фильм (достаточно сравнить технический уровень монтажа малобюджетного фильма и блокбастера).
Я считаю, что наше сообщество уже созрело для того, чтобы совместными усилиями сделать фильм, за который нам не было бы стыдно ни перед отечественным, ни перед зарубежным зрителем.
Те, кто хочет присоединиться к этому проекту, могут обращаться непосредственно ко мне (написать можно прямо с форума, или по мылу (есть на сайте http://www.rubackpacker.ru в разделе "Контакты").

#8 Guest_offchar_*

Guest_offchar_*
  • Гость

Отправлено 29 декабря 2005 - 18:26

Валер, неужели действительно не было? Даже в опыте зарубежных телекомпаний?
Хотя такой формат.. Кстати когда будет готов хотя бы небольшой отрывок - можно попробовать засунуть его на ТВ (если не слишком дорого, деталей не знаю) с призывом оказать поддержку.
Но это так, теоретически.

Тоже возьму, как деньги появятся.

#9 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2005 - 19:33

Токого действительно не было и не будет. Проехать без денег еще можно, и снять - тоже, но по-отдельности. А вот ехать без денег, спать по церквям и монастырям, питаться чем попало ... и снимать все это на видеокамеру. Такое представить трудно. Для тех, кто понимает разницу между документальными съемками первого подъема на вершину Эвереста и отличногго качества павильонными съемками художественного фильма о такой экспедиции объяснять ничего не нужно. На современном ТВ можно увидеть программы типа "Последний герой" - там этот герой умирает от голода и жажды на необитаемом острове, но, если прислушаться, то можно услышать, как снимающие его видеооператоры коньяк бутербродами закусывают. И сразу становится понятно, что это все же понарошку. У меня же получилось все по-настоящему.

#10 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 31 декабря 2005 - 11:35

ИМХО ТВ-онщикам такая тема будет неинтересна, потому как рекламу в таком "правидвом фильме" никто не захочет размещать...

Да и сам фильм, даже отлично смонтированный, захотят смотреть больше 10-ти минут только те, кто сам так же путешествовал хоть раз. Они же сдадут тебе по 500 рублей.

Все же, сам проект очень инетесный и я искренне желаю ему воплощения в жизнь. если схема "принципиально заработает" то можно пудет по ней и другие фильмы и книги издавать и т.п.

#11 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 января 2006 - 21:56

Миллионером, конечно, не станешь. Но других способов создавать сейчас фильмы о самостоятельных путешествиях, видимо нет. Вот если сами удастся сделать хотя бы несколько интересныъх и успешных документальных фильмов, то и профессионалы глядишь подтянутся - и сразу же испортят идею, превратив настоящие самостоятельные путешествия в их имитацию для ТВ - типа "Последнего героя" или "Ходоков".

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 января 2006 - 22:13

Миллионером, конечно, не станешь. Но других способов создавать сейчас фильмы о самостоятельных путешествиях, видимо нет. Вот если сами удастся сделать хотя бы несколько интересныъх и успешных документальных фильмов, то и профессионалы глядишь подтянутся - и сразу же испортят идею, превратив настоящие самостоятельные путешествия в их имитацию для ТВ - типа "Последнего героя" или "Ходоков".


Всяких успехов и разумеется. И относительно уважения к проделанной работе нет ни малейших сомнений.
Единственно, я никак не могу взять в толк в чем такой пафос "никогда доселе и даже через 100 лет железно". Дело-то довольно тривиальное. Полные автобусы людей с видеокамерами, отснявшие, вероятно, миллионы километров мультиков про свое неинтересное уже даже не раздражают. Неужели уникальность меряется расстоянием до розетки? ;)
Что-же касается "подтянувшихся" профессионалов, то уважающая себя компания (BBC, Granada, etc) никогда на подделку не пойдет и если заинтересовать хорошо зарекомендовавший себя бренд, то я думаю, все реально. Зато на совершенно другом профессиональном уровне. Но, разумеется, для того, чтобы их заинтересовать одного тупого перемещения в пространстве, как самоцели, будет маловато. А с хорошей идеей (и харизмой :D ) шансы есть.
По-любому, удачи! :)

P.S. Кстати, к позапрошлой Эльбе была у меня сумасбродная идея попробовать заявить конкурс на лучший видео-ролик о поездке. В обсуждениях справедливо была порубана в хлам, как нереальная. А почему, собственно? Может быть наоборот пора дружно приблизить день, когда профессионалы "испортят идею"? :D

#13 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2006 - 17:08

Уникалдьность хотя бы в том, что впервые удалось заснять всю кругосветку на видео - причем, практически все 1080 дней. И, конечно, я совсем не претендовал делать видовой фильм - профессионалы в автобусе с видеоаппаратурой справятся конечно лучше. Хотелось передать саму атмосферу автостопного путешествия вокруг света - насколько, это, конечно, возможно.

#14 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 11 января 2006 - 17:21

Кстати, вчера вечером по РенТВ показывали сюжет о Валерии Шанине, мои его смотрели. Говорят - интересно получилось... :) Что до меня, то дома в этот момент не был, врать не буду. ;)

#15 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2006 - 12:04

В воскресенье 5 февраля 2006 года в 19.00 у меня дома состоится закрытый показ (только для акционеров) первой серии фильма (Монголия-Китай-Лаос).

Сообщение отредактировал Valeri Shanin: 04 февраля 2006 - 12:11


#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2006 - 12:31

... состоится закрытый показ (только для акционеров) ...


Эт праильно. :thumbup:
И в зависимости от внесенной суммы некоторым раздать беруши, "средним" еще и наглазные повязки. Миноритарным акционерам повязки на оба глаза + беруши. :D

#17 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2006 - 12:33

Еще есть возможность стать акционером.

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2006 - 22:40

Еще есть возможность стать акционером.


И быть допущенным к "закрытому просмотру только для акционеров"??? :blink:
У меня лично такое "счастье" рвотный позыв вызывает. Ничего личного. <_<

#19 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 февраля 2006 - 13:53

Может я чего то и не понимаю.... Но зачем монтировать на суперпрофессиональной аппаратуре фильм снятый любительской видеокамерой. А если не на суперпрофессиональной то зачем для этого много денег? Слил все записи на комп, открыл Adobe Premier и вперед.... Оплата монтажёрам? Я бы не доверил монтировать свой фильм людям которые там не были и не прочувствовали духа путешествия.
Да и вообще...... Лучше один раз съездить, чем сто раз увидеть....

#20 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 февраля 2006 - 14:13

.......P.S. Кстати, к позапрошлой Эльбе была у меня сумасбродная идея попробовать заявить конкурс на лучший видео-ролик о поездке. В обсуждениях справедливо была порубана в хлам, как нереальная.....


Поддерживаю идею! Ачто если и провда конкурс устроить?
Ведь был же конкурс фото, почему не быть видио? Технически выполнимо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей