Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Автостопная поездка к истоку Волги!!!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 23 декабря 2005 - 15:45

Автостопная поездка к истоку Волги
(9-12 сентября)

Предисловие


Идея поехать на исток Волги родилась у нас (меня, Риты, Гриши и Артёма), когда мы вчетвером гуляли по столице России на день города Москвы! Все мы приехали недавно, кто, откуда из разных мест нашей необъятной матушки России. И вот нас почему-то опять куда-то потянуло. Мы все ещё раз встретились за день до поездки в четверг, правда, тогда выяснилось, что Гриша поехать с нами в пятницу не сможет, а Артём нам доложил, что с ним поедет ещё его друг. Гриша хотел присоединится к нам в субботу вечером. Мы решили ехать сначала вечером до «Шаховской», а потом стопом. Договорились встретится в 18:30 в центре зала метро «Рижская». И на этом разъехались по домам, готовится к поездке…

Отъезд


В пятницу на встречу в назначенное время я немного опоздал. На «Рижской» была только Рита с большим рюкзаком. А Артёма и его друга пока ещё не было. Однако вскоре они появились. Друга Артёма звали Слава (Лу). Выяснилось, что электричка до «Шаховской» будет только в 20:19, а не в 19:23, как мы предполагали. Поэтому мы решили поехать на электричке до Волоколамска в 19:23, а там где-нибудь заночевать. Изучив карты, мы пришли к выводу, что разумнее всего будет выйти на станции «Матрёнино», так как она находилась рядом с трассой. Мы, недолго думая, перескочили через турникеты и через некоторое время мы благополучно уселись где-то посередине в электричке. Сначала в нашей электричке было не очень много народу, но постепенно люди начали подтягиваться на следующих станциях. Под Истрой нарисовались в электропоезде контроллёры, и мы с Ритой решили перебежать в Истре. Однако наши «люди в синей форме» вышли в Истре, а мы благополучно вернулись к нашим попутчикам, которые уже приготовились заплатить им по «чирику». Тут мы немного расслабились и решили перекусить. У Риты был чай в термосе, а у ребят – булочки, и минеральная вода плюс баранки. После этого мы немного заморившие «червячка» начали ждать нашей станции. А она была уже не за горами… и за окном уже было довольно темно…

Ночёвка

И вот мы вышли на станции Матрёнино. Было уже довольно темно, но не очень холодно… Перед нами в полутьме были дома и мы направились к ним. Это, как выяснилось позже, оказались дачи. Нам надо было найти место для ночлега. Мы, немного поплутав, перешли через какой-то ручей и решили рядом с ним поставить нашу палатку. При свете наших фонариков нам удалось поставить её довольно быстро. И мы принялись разводить костёр. Вскоре он уже озарял и палатку и нас вместе взятых. Мы решили сварить себе ужин. У меня был котелок, однако нам пришлось придумать хитроумное приспособление, для того чтобы он не упал! Мы повесили его на палку, и я с Тёмой его поддерживали! Когда наконец-то наша еда была готова, мы все вчетвером уселись вокруг нашего огненного друга и принялись поедать, то, что нам на скорую руку удалось приготовить… Еда нам понравилась, так как обычно любые приготовленные продукты на костре кажутся необыкновенно вкусными и сытными. Костёр уже затухал, и мы постепенно пошли в палатку! Палатка была трёхместная, однако вчетвером там было даже не тесно… На часах было уже заполночь, а вставать решили рано около 6-ти. На том и уснули….

Вперёд на Селигер!


Утром нас разбудили будильники! И мы нехотя начали просыпаться и вылезать из палатки! На улице только начинало светать, когда мы собрали палатку и пошли на трассу! По дороге нас окружал туман! На трассе мы решили разделиться Я с Пантерой и Артём с Лу! Подбросили монетку, и нам с Пантерой выпало идти вперёд, а наши друзья встали перед нами! Стоять было прохладно! Первыми уехали Артём и Лу, а мы ещё стояли минут 10, пока не остановился старый москвичок, который подбросил нас до Шаховской! Там мы зашли в магазин и немного перекусили! Потом на ещё на 2-х машинах мы добрались до Ржева! Тут мы увидели дешёвое кафе и решили туда зайти перекусить, так как уже хотелось кушать! Там к нам подошли двое стопщиков из Москвы, которые сами пока не знали куда едут, просто катались и мы им предложили поехать на Селегер! Они остались на трассе перед городом, а мы пошли пешком в сторону Ржева, попутно голосуя! Сначала хотели этот город проехать на автобусе до вокзала, но их там оказалось 2 и, конечно, мы уехали не к тому вокзалу и тогда решили мы его пройти пешком! Город на меня произвёл благоприятное впечатление! Становилось всё теплее и теплее, прям, как летом! Уже на выходе из города к нам подошёл мужик, который начал доказывать почти с пеной на губах, а мы уже начинали потихоньку стопить, что только безбашенный человек может брать стопщиков и вообще здесь никто никого не берёт! Мы внимательно выслушали его точку зрения, и пройдя буквально метров 100 застопили Ниву, которая выезжала с заправки! Впереди были милые старички. Мы сказали им, что едем на Селегер, а они нас всё звали к себе в гости в деревню к Волге, так как у них там совсем дикие места, где даже света нет! Возможно, мы и согласились бы поехать с ними, если бы не стрелка, которую мы забили на ЖД вокзале в Осташкове! Наши старички высадили нас где-то в 20 км за городом! И тут же остановился молоковоз, но он сказал, что возьмёт только одного, но мы почему-то не захотели делиться, трасса была довольно глухой! Однако буквально, минут через 10 нам улыбнулась удача! Я стоял на трассе только в одних штанах (жарко было) и во всю махал руками, мимо меня пронеслась иномарочка, и, проехав ещё чуть-чуть, резко затормозила, за рулём был молодой парень, который ехал в Пены, через Осташков! И мы помчались почти со скоростью ветра, насколько позволяла машина, а она позволяла под 160-180 км/час.

Знакомство с Селигером

И вскоре мы уже были в Осташкове, где выяснили, что наши друзья зависли где-то под Селижарово! Тогда мы решили посмотреть город! Город был очень старинным и красивым, много старых церквей и домов! Особо меня поразил Селегер, нет, это, конечно, не Байкал, но всё равно довольно красиво место! Гуляли мы около 2-3 часов, и уже успели сходить в местный музей и забраться на колокольню! Мы забили новую стрелку на полуострове, в конце города! Тут неожиданно выяснилось, что наши друзья уже нас ждут в условленном месте! И через пару минут мы были все вместе, там же мы увидели наших новых знакомых-стопщиков! Они оказывается все вместе на трассе зависали под Селижарово! Вода в озере была тёплой для сентября, и мы пошли купаться! Когда уже вечерело, мы пошли искать место под палатку на остров. Путь на остов вёл через дамбу! При входе на остров висела табличка, где в частности было написано, что ставить палатки, мусорить и разводить костры запрещено! Но мы данное замечание попустили проигнорировали, так как нам надо было где-то кушать и спать! Вскоре мы нашли изумительно место, рядом сосны тихая заводь озера, и небольшая полянка для палатки и костра! Мы ещё долго что-то варили на костре, и что-то обсуждали между собой, пока совсем не захотелось спать! Наши новые друзья хотели уезжать рано утром обратно! Гриша в эту ночь ночевал где-то за Ржевом. Когда мы проснулись, то наших стопщиков уже давно след простыл, а встали мы около 9-ти! Позавтракав, мы двинулись в путь, обошли весь остров и пошли на ЖД вокзал, туда должен был вскоре подъехать Гриша! Мы в этот день хотели посмотреть Нилову Пустынь!

Нилова Пустынь и снова Селигер


Гриша нас уже ждал и мы решили не тратить время, так как Тёме и Славке надо было ехать домой, и взяли билеты на автобус за 30 рублей + багаж (наши рюкзаки)! Минут через 30 перед нами открылся этот величественный монастырь Нилова Пустынь! Сначала мы зашли в сам монастырь, походили, посмотрели, приложились к святым мощам! После этого началось наше исследование территории монастыря! Погода была чудесная, и даже не верилось, что это сентябрь! Монастырь был старинный и в некоторых местах полуразрушенный. На обратном пути мы купили с Пантерой копчёной рыбы, уж очень хотелось попробовать местной рыбёшки))) Закупив немного продуктов, мы пошли провожать Тёму и Славика на трассу. Попрощавшись с нашими друзьями, мы решили отдохнуть на самом озере – Селигер! Перешли небольшую заводь вброд и углубились на песчаный пляж. Настроение было замечательное, и мы решили искупаться, первым ушёл Гриша, я за ним, потом уже и Пантера! Вода была уже немного прохладной, но мне даже потом не хотелось вылезать. На берегу мы начали быстро обсыхать, чтобы не замёрзнуть лежали на пенках и грелись! Гриша сделал чай и стало совсем тепло… Однако, настало время собираться на последний автобус до Осташкова.

Ещё одна ночёвка на пути к Истоку Волги


Благополучно добравшись до Осташкова, мы пошли на выход из города. Смеркалось… Сначала мы застопили машину до поворота на Пены, а там чуть позже нам остановился мужик, который сказал 150 рублей с троих возмёт, но согласился всё же везти бесплатно. По дороге Пантера всё вспоминала эти места, где когда-то отдыхала. Когда нас мужик высадил, было уже темно, и мы хотели найти маленькое озерцо, которое было рядом с дорогой, судя по карте, даже немного углубились в поле! Однако, так ничего не найдя, мы всё же застопили тачку с местным участковым, который привёз на нас в деревушку на берегу Селигера на повороте к Истоку Волги! Мы, не долго думая, углубились в поисках хорошей стоянки. В итоге мы нашли то, что искали! Неплохое место, рядом Селигер и даже была скамейка! Что-то поели, и сразу завались спать в палатку!

Исток Волги и дорога к дому


Утро выдалось прохладным и сырым, от вчерашнего солнца не осталось и следа… Мы решили долго времени не терять, быстренько умылись, перекусили и двинулись вперёд к Истоку Волги! Дорога, которая туда вела, была очень глухая, изредка появлялись трактора на ней, асфальта тоже не было. Мы намеривались пройти около 40 км. пешком до Истока, так как было глухо. Однако, пришлось стопить всё что двигалось, и когда я увидел трактор я поднял руку, водитель показал, что некуда, они и так вдвоём сидели и что-то пили в кабине, но я показал на кузов и он остановился! В прицепе у трактора были доски, которые он вёз в Волговерховье, как раз туда куда нам и нужно было! Ехали мы почти час, зато было прикольно! На месте мы сразу пошли к часовне, которая стояла над Истоком. С первого раза и не подумаешь, что из этого коричневатого болотца берёт своё начало Волга-Матушка! Этот маленький ручеёк и не сравнить с той широкой и необъятной Волгой в Волгограде! Рядом на мостике с часовней была доска, где все оставляли свои надписи, мы тоже решили отметить там своё присутствие. Потом пришли туристы и часовню открыли, надо было обойти вокруг колодца в часовни 3 раза и загадать желание, говорят, оно сбывается! Каждый из нас так и сделал. Потом пошли осматривать окрестности, посмотрели храм, зашли в церковь, где Гриша вступили в дискуссию с монахиней по поводу Веры! Там нам подарили по иконке старца из Оптиной Пустыни и мы, проводив монашку до дома, так как она боялась бычка, пошли в сторону дома, трассы! По дороге мы зашли в дом и купили свежего молока, хотелось пить, и тут неожиданно застопили джип с весёлыми и полупьяными мужиками, который ехал как раз в деревню на трассе в магазин, однако магазин был закрыт и они, оставив нас на трассе в Осташков, уехали не с чем дальше искать магазин))) А мы, таким образом, не спеша, добрались до Осташкова (надо сказать, мы не хотели разделяться, и всё

Сообщение отредактировал Автостопщик: 23 декабря 2005 - 15:53


#2 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 декабря 2005 - 14:15

прикольно!

#3 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 24 декабря 2005 - 19:32

Здорово, Леха! Ты и это решил описать. :P Если припомнить и описать вообще все путешествия - было бы замечательно! Я-то этим все равно заниматься не буду. :D

#4 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 24 декабря 2005 - 19:44

Здорово, Леха! Ты и это решил описать. :P Если припомнить и описать вообще все путешествия - было бы замечательно! Я-то этим все равно заниматься не буду. :D

Да, вот так вот что-то припоминаю и пишу! Скоро наконец-то возьмусь и за Байкальское путешествиее этим летом :clap: :) :thumbup:

#5 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 24 декабря 2005 - 19:47

Не "Селегер", а "Селигер"!!! Ну сколько можно делать одну и ту же ошибку? :angry:

Где-то ты правильно пишешь, а где-то нет..

#6 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 24 декабря 2005 - 19:54

Не "Селегер", а "Селигер"!!! Ну сколько можно делать одну и ту же ошибку? :angry:

Где-то ты правильно пишешь, а где-то нет..

Рит, это моя старая болезнь.... Путаю я гласные где не надо.... :blink: ;) :huh:

Сообщение отредактировал Автостопщик: 24 декабря 2005 - 19:55


#7 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 24 декабря 2005 - 20:00

А где конец? Где наш замечательный автостоп втроем?! :)
Также недочеты:
1) не Пены а Пено!
2) от Свапуще до Волговерховья не 40 км, а 19-20! :D
3) забыла всё остальное...

#8 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 24 декабря 2005 - 20:06

А где конец? Где наш замечательный автостоп втроем?! :)
Также недочеты:
1) не Пены а Пено!
2) от Свапуще до Волговерховья не 40 км, а 19-20! :D
3) забыла всё остальное...

Я где-то в скобках указал, что всю дорогу мы ехали втроём, а также как мы застопили втроём прямую машину до Москвы!!! И на тракторе ехали тоже втроём - случай уникальный, не разделяясь мы достаочны быстро ехали и долго не стопили!!! То есть ездить это реально втроём, я в этом уже какой раз убеждаюсь, особенно не на федеральных трассах...

#9 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 24 декабря 2005 - 22:07

Я где-то в скобках указал, что всю дорогу мы ехали втроём, а также как мы застопили втроём прямую машину до Москвы!!! И на тракторе ехали тоже втроём - случай уникальный, не разделяясь мы достаочны быстро ехали и долго не стопили!!! То есть ездить это реально втроём, я в этом уже какой раз убеждаюсь, особенно не на федеральных трассах...


Да не... Ты не понял. Просто у меня создалось впечатление, что твой отчет на форум вставился не до конца. По крайней мере, повествование обрывается непонятно как и поездки на иномарке до Москвы тоже нет. А так в целом очень даже замечательно! :rolleyes:

#10 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 декабря 2005 - 22:22

Да, вот так вот что-то припоминаю и пишу! Скоро наконец-то возьмусь и за Байкальское путешествиее этим летом :clap: :) :thumbup:


молодец! так держать! интересно, а сколько по времени ты будешь печатать все воспоминания о Байкале??? :thumbup:

#11 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 24 декабря 2005 - 22:35

молодец! так держать! интересно, а сколько по времени ты будешь печатать все воспоминания о Байкале??? :thumbup:


Ну если я свои воспоминания о Карелии и Кольском печатала более 3-х месяцев, а он Байкал даже и не начинал... ;) Хотя у нас принципиально разные подходы к задачам написания отчетов. :D Автостопщик как сядет, так в одну ночь всё и напишет! :P

#12 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 25 декабря 2005 - 17:02

Ну если я свои воспоминания о Карелии и Кольском печатала более 3-х месяцев, а он Байкал даже и не начинал... ;) Хотя у нас принципиально разные подходы к задачам написания отчетов. :D Автостопщик как сядет, так в одну ночь всё и напишет! :P

Это точно! Если на меня, что найдёт так я действительно за ночь могу написать!

Да не... Ты не понял. Просто у меня создалось впечатление, что твой отчет на форум вставился не до конца. По крайней мере, повествование обрывается непонятно как и поездки на иномарке до Москвы тоже нет. А так в целом очень даже замечательно! :rolleyes:

Просто не всё вставилось сразу, а вот теперь и окончание....
----------------------------------------------------------------------------------
А мы, таким образом, не спеша, добрались до Осташкова (надо сказать, мы не хотели разделяться, и всё время нас подбирали втроём, особо нигде и не висли!). От Осташкова мы доехали до какой-то деревни и почему-то подумали, что проскочили поворот на Ржев! Здесь мы стояли и немного мёрзли, однако рядом с нами догорал кем-то брошенный костёр, тут нас осенила интересная мысль быстренько вскипятить воду и попить кофе. Я достал котелок, налил туда воду, которая у нас была, на всякий случай и вскипятили её! Минут через 5-10 мы уже довольные пили кофе, а через пару минут остановился новенький джип, который ехал через Ржев, а не через Торжок в Москву! На Селигере у него была вроде охотничья база! Поначалу он удивился, что мы втроём, но мы поместились! Уже к самому вечеру мы были у метро «Крылатское»! А вскоре все мы довольные поездкой разъехались по домам!
Вот такое получилось путешествие было))))))
----------------------------------------------------------------------------
Хотелось бы, чтобы участники данной поездки внесли своё дополнение, так как я мог что-то забыть…
Прежде всего, это относиться к Пантере, Артёме и Sorbus.

#13 Guest_Artem_*

Guest_Artem_*
  • Гость

Отправлено 27 декабря 2005 - 19:47

Хотелось бы, чтобы участники данной поездки внесли своё дополнение, так как я мог что-то забыть…
Прежде всего, это относиться к Пантере, Артёме и Sorbus.


А кто такая Артёма???

Что-то она отчет не пишет? ;)))))))))

#14 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 28 декабря 2005 - 00:19

Хотелось бы, чтобы участники данной поездки внесли своё дополнение, так как я мог что-то забыть…
Прежде всего, это относиться к Пантере, Артёме и Sorbus.


Интересно, что ты хочешь, чтобы я еще добавила, помимо всего того, что уже написала? ;) В принципе, ты достаточно полно всё описал, я и не знаю особенно, что тут добавить.
Впрочем, ты не упомянул про пьяных безбашенных челов, с которыми мы непонмю от какого пункта до Осташкова на обратном пути ехали. Это те, которые сказали: "Садитесь! Если только не боитесь!" Это, те, которые наперегонки с какой-то иномаркой всё ехали. ;)

А кто такая Артёма???

Что-то она отчет не пишет? ;)))))))))


Во-во! Я тоже никак не могла догадаться, кто же это такая :D

#15 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 28 декабря 2005 - 12:02

Интересно, что ты хочешь, чтобы я еще добавила, помимо всего того, что уже написала? ;) В принципе, ты достаточно полно всё описал, я и не знаю особенно, что тут добавить.
Впрочем, ты не упомянул про пьяных безбашенных челов, с которыми мы непонмю от какого пункта до Осташкова на обратном пути ехали. Это те, которые сказали: "Садитесь! Если только не боитесь!" Это, те, которые наперегонки с какой-то иномаркой всё ехали. ;)
Во-во! Я тоже никак не могла догадаться, кто же это такая :D

Вот-вот, ты уже что-то добавила!!! А я про них и забыл как-то ;) :) :blink:

А кто такая Артёма???

Что-то она отчет не пишет? ;)))))))))

Тём, извини, имелось ввиду Артёму! То есть тебе!!!!!!!!!

#16 Sorbus

Sorbus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 декабря 2005 - 05:51

Да, хочу добавить:Водитель Трактора был вознагражден Сникерсом припасенным на черный час.очень не хотелось отпускать мужичка, так любезно телепортировавшего нас к самой главной цели, пустым .Возможно он даже остался доволен.:-)


В Волгверховье находится очень красивый Храм из красного кирпича.(Автостопщик подтвердит фотками, надеюсь) К сожалению открыт обзору только снаружи, и тем не менее меня-чайника очень впечатлил.

Вообще стоп в окресностях селигера считаю хорошим, все благодаря обилию отдыхающих в турбазах.
О хлебе:

По традиции пробовали местную(по карйней мере там продавалась) еду.
Мороженное - отличное,
Яблочный Збитень 2 литра в красивой пластиковой бутылке, выл взят как альтернатива пиву - дрянь полная.
Рыба была?не помню

#17 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 31 декабря 2005 - 17:08

Рыба была?не помню

Гриш, рыбу я тоже вроде не помню :P :)

#18 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 31 декабря 2005 - 21:46

Гриш, рыбу я тоже вроде не помню :P :)


Как так не помнишь? Ели мы там с тобой какую-то копченую рыбу :P или это было не с тобой ;)

#19 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 05 января 2006 - 19:00

Как так не помнишь? Ели мы там с тобой какую-то копченую рыбу :P или это было не с тобой ;)

Точно-точно вспомнил было... Это когда мы Ниловой Пустыне её покупали! А потом все вместе её ели!!! :) :D :thumbup:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей