Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостопом в Китай летом 2006


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 215

#101 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2006 - 16:01

Здрасьти приехали!!


"Последние новости о погранпереходе Зайбайкальск - Манчжурия. Этот переход был замечателен тем, что долгое время там можно было оформить месячную визу Китая на границе за 15 минут, за приемлемые деньги(1700р за месячную визу).

Но сегодня стало известно от Алексадра Тарасова из Новосибирска, что месячные визы уже не выдаются, а выдается лишь на 7 дней за те же 1700р, либо полугодавая мультивиза за 3780р.
Так что будте внимательны. "

взято из http://hiking-guide....hp?id_news=1007



Я в отпаде!!!!!!!

#102 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 31 января 2006 - 21:01

Добрый день!
Ну вот я тоже прорвалась к вам.
извините кому писала за беспокойство.
Хочу тоже ехать в Китай этим летом стопом. Новосибирские давайте встретимся!

#103 Юрра 78rus

Юрра 78rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 февраля 2006 - 14:39

Здрасьти приехали!!
"Последние новости о погранпереходе Зайбайкальск - Манчжурия. Этот переход был замечателен тем, что долгое время там можно было оформить месячную визу Китая на границе за 15 минут, за приемлемые деньги(1700р за месячную визу).

Но сегодня стало известно от Алексадра Тарасова из Новосибирска, что месячные визы уже не выдаются, а выдается лишь на 7 дней за те же 1700р, либо полугодавая мультивиза за 3780р.
Так что будте внимательны. "

Вашу мать!!!

Сообщение отредактировал Юрра 78rus: 01 февраля 2006 - 14:39


#104 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 05 февраля 2006 - 18:48

Накрылась Забайкальская халява, блин. <_<

А кто знает в Питере какую-нибудь фирму в которой можно оформить визу без приглашения и не слишком дорого? Или лучше в Москве сделать?

#105 Nuzmor

Nuzmor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж 36_RUS

Отправлено 05 февраля 2006 - 23:40

Накрылась Забайкальская халява, блин. <_<

А кто знает в Питере какую-нибудь фирму в которой можно оформить визу без приглашения и не слишком дорого? Или лучше в Москве сделать?

В Монголии делай, в ней...

#106 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 февраля 2006 - 10:24

Вот таблички которые мне весьма помогли. С их помощью мне удавалось обьяснить свою сущность абсолютно однозначно. Составлял их естественно не я :-). Их написала Светлана из Улан-Уде, и помогали ей в этом настоящие китайцы.

И пара советов. Авто-железнодорожный переход Алшанкоу (Китай)-Достык(Казахстан) полный отстой. Воопервых китайцы берут деньги за сам факт перехода (100 юаней), машин крайне мало, электричек через границу нет вообще, и казахские пограничники к путешественникам относятся КРАЙНЕ неприязненно и пытаются стрясти денег за всякие "типа нарушения".
Проехал по трассе 217 Синин-Джанье. Ехал 3 дня, дорога наполовину частью асфальт, а частью полное бездорожье по горам. Пейзажи так себе, поток машин с пол дороги до Джанье вообще никакой.

Если будут вопросы какие по Китаю или вообще по Ю.В.Азии спрашивайте. Я проехал за 141 день по маршруту Россия (Питер)-Забайкальск-Китай-Вьетнам-Камбоджа-Таиланд-Малайзия-Таиланд-Лаос-Китай-Казахстан-Россия (Питер).

#107 Nuzmor

Nuzmor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж 36_RUS

Отправлено 06 февраля 2006 - 12:16

Засейвил иероглифы. Пригодяццо...

#108 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 февраля 2006 - 13:56

Несколько соображений в эту тему.

1.Учить китайский по разговорнику????? Бросьте это занятие!!! В разговорнике наверняка не учитываются тона, а это абсолютно важная вещь. Я пытался произносить слова из разговорника, но китайцы меня совершенно не понимали, приходилось ограничиваться показом иероглифов в книге. Никакое ПУТУНХУА не катит!!! Да и вообще, я через всю Ю.В.Азию стопом проехал зная только два слова на всех местных языках "Здравствуйте" и "Спасибо"
2.Автостоптоп в Китае вдвоём НАМНОГО медленнее чем в одиночку. И разница эта больше чем в России или Европе. 90% дальнобоев ездят вдвоём, и взять могут только одного человека.
3.Если делать визу в Забайкальске, очень большая вероятность что спросят показные деньги, если их будет меньше 1000 долл. то визу дадут только на 15 дней (с нами так и произошло).
4.Про температуру. Въезжал в Китай 1 октября, комфортная температура была по всей дороге до Вьетнама. Обратно ехал в середине января, от Лаосской границы до Куньминя тепло, возле Ченду в тёплом спальнике ещё ничего (около нуля ночью), а в Ланджоу и далее в Урумчи до -30 !!! При отсутствии дешёвых гостинниц и дифиците билетов на местные поезда (".....-а когда будут билеты до Урумчи? -только через 5 дней.....").

Прикрепленные изображения

  • _______.jpg
  • ________.jpg


#109 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 06 февраля 2006 - 15:51

Вчера сослуживец заехал в Китай через Забайкальск. На границе в Маньчжурии сказал, что нужна виза на месяц, едет по работе, через сколько вернется точно - не знает, но в пределах месяца. Приглашения не было. Дали визу на 28 дней (считай - на месяц), звонил сегодня из Китая, отчитывался... Так что все вроде нормально, дают визу через Забайкальск...

#110 Юрра 78rus

Юрра 78rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 февраля 2006 - 22:59

Вчера сослуживец заехал в Китай через Забайкальск. На границе в Маньчжурии сказал, что нужна виза на месяц, едет по работе, через сколько вернется точно - не знает, но в пределах месяца. Приглашения не было. Дали визу на 28 дней (считай - на месяц), звонил сегодня из Китая, отчитывался... Так что все вроде нормально, дают визу через Забайкальск...

Человек действительно ехал по работе? Т.е. у него была возможность это доказать?
И ещё вопрос. Были ли у человека деньги? Требовался ли их показ?

#111 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 07 февраля 2006 - 14:40

Человек действительно ехал по работе? Т.е. у него была возможность это доказать?
И ещё вопрос. Были ли у человека деньги? Требовался ли их показ?


Возможности доказать, что едет по работе, не было, только слова. Деньги, конечно, были, но про них не спрашивали.
P.S. И вообще, много раз в Китай ездил (и по спискам, и по визе) - ни разу не просили показать деньги.

#112 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 07 февраля 2006 - 15:00

Ну, у таких как мы ( туристов с большими бэгами) точно попросят деньги показать. B)

#113 Юрра 78rus

Юрра 78rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 февраля 2006 - 17:09

Вот ещё интересная информация - список мест, которые точно стоит посетить в Китае - объекты Всемирного Культурного Наследия Юнеско:
Вот на этой странице Википедии
Выбрать, как видите, есть из чего. :) По крайней мере, от этих мест не останется впечатления "шо-за-нах-ну-и-зачем-я-сюда-ехал". :D

Кстати, такой же метод выбора мест можно применять и к другим странам. :rolleyes:

#114 Guest_Baboo_*

Guest_Baboo_*
  • Гость

Отправлено 13 февраля 2006 - 09:41

Вот ещё интересная информация - список мест, которые точно стоит посетить в Китае - объекты Всемирного Культурного Наследия Юнеско:
Вот на этой странице Википедии
Выбрать, как видите, есть из чего. :) По крайней мере, от этих мест не останется впечатления "шо-за-нах-ну-и-зачем-я-сюда-ехал". :D

Кстати, такой же метод выбора мест можно применять и к другим странам. :rolleyes:


Места вроде интересные, только вот я их не все на карте нахожу.
Народ, где можно надыбать карту поподробней?


#115 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 февраля 2006 - 19:47

Вот ещё интересная информация - список мест, которые точно стоит посетить в Китае - объекты Всемирного Культурного Наследия Юнеско:
Вот на этой странице Википедии
Выбрать, как видите, есть из чего. :) По крайней мере, от этих мест не останется впечатления "шо-за-нах-ну-и-зачем-я-сюда-ехал". :D


А с чего ты взял что объекты Всемирного Культурного Наследия Юнеско обязательно стоит посещать? Вторым пунктом там к примеру стоит Терракотовая Армия. Когда я посетил это место, у меня как раз и сложился вопрос "ну и из за чего столько шума? и какого хрена я потерял день и припёрся сюда?". Да и некоторые другие места в списке вызывают сомнения. По мне так уж лучше хороший трек по горам.

Народ, где можно надыбать карту поподробней?


Лучше всего её надыбать в самом Китае. И проще и дешевле. Там их всяких полно, в любом книжном магазине.

#116 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 13 февраля 2006 - 20:56

2Идущий

А что тебе особенно понравилось в Китае?

#117 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 14 февраля 2006 - 00:46

Этот список не должен быть обязательным, но как ориентир, отправная точка, он вполне подходит.

Терракотовая армия в Сиане? Пожалуй переоценена, соглашусь, но вот принимать решение о ее посещении вы можете только сами, я вот знаю людей, которых она реально вставила. В любом случае, я считаю, что стоит самому приехать и составить мнение.

Мне лично больше всего в Китае понравились:
- Храм Неба, Пекин (Temple of Heaven, Beijing)
- Висячий Монастырь, Датун (Hanging Monastery, Datong)
- город Пиньяо (Pingyao)
- Панды, Чэнду (Pandas, Chengdu)
- Большой Будда, Лешань (Great Buddha, Leshan)
- Монастырь Ванниан, гора Эмейшань (Wannian Si, Emeishan)
- город Чунцин (Chongqing)
- рисовые террасы под Луншэнем (Longsheng Dragon Backbone Rice Terraces)
- река Ли, Яншо (Li Jiang, Yangshuo)
- Сад Скромного Чиновника, Сучжоу (Humble Administrator's Garden, Suzhou)
- город Шанхай (Shanghai)

Места, где не был, но хочу побывать:
- Гонконг
- Хуангшань
- Куньмин
- Лицзян
- Шаошань
- Ухань

#118 Guest_Baboo_*

Guest_Baboo_*
  • Гость

Отправлено 15 февраля 2006 - 13:55

Народ помогите надыбать русско - тибетский разговорник. Очень нужен. Может кто ссылку кинет... :blink: :blink: :blink:

#119 Guest_Stas[gat]_*

Guest_Stas[gat]_*
  • Гость

Отправлено 15 февраля 2006 - 20:25

Пишу из Омска! Ni hao!

Собираюсь в Китай летом (ориентировочно 20-25 июня по 15 сентября), активно учу китайский - не сам и не по разговорнику, а с преподом. С тонами и всё такое. Знаю 2 языка - английский и немецкий.

Подумал, автостоп - лучший выбор, т.к. три месяца - длительный срок, а хочется посмотреть как можно больше. Опыт стопа маловат (Штаты, участок Ваш.-Нью-Йорк.), есть практика безденежного пребывания в вышепомянутых городах. Обязательно буду делать большое количество фотографий, для этого имеется неплохой, пусть и дешёвый, цифровик - надо для книг/статей, т.к. охота попробовать себя в роли журналиста и вроде просматриваются заказчики (а может, и спонсоры).

План маршрута примерно следующий: круговой автостоп по Китаю с заездом в столицу, возможно, на неделю. В Шанхае обязательно хочу попробовать гидростоп вверх по Янцзы до Дамбы Трёх Ущелий (Three Gorges Dam) и выше, с посещением заброшенных городов в зоне затопления между ней и Chongqing. Постараюсь также попасть в Гонконг и Макао - посмотрим, как будет с визами. Объекты Юнеско думаю посетить. Тибет - не планирую, по-моему, на него нужно отдельное путешествие.

Ищу попутчика/попутчицу, чтобы двигаться в паре - хотя бы на каком-то участке. Желательно с опытом стопа, т.к. сам новичок.

Визы собираюсь делать в Москве ближе к весне, там же надеюсь получить от добрых людей "грамоты" для Китая.

Станислав.

Сообщение отредактировал Stas[gat]: 15 февраля 2006 - 20:26


#120 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 15 февраля 2006 - 21:27

Города на Янцзы еще не затоплены.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей