Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Полное затмение Солнца 29 марта 2006 года.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 48

#1 Guest_Larchev_*

Guest_Larchev_*
  • Гость

Отправлено 29 ноября 2005 - 22:24

29 марта 2006 года будет полное затмение Солнца. Приглашаю народ совершить вылазку на затмение Солнца. Полное затмение Солнца можно увидеть в следующих местах: Россия:
Нальчик, Прохладный, Минводы, Терскол, Астрахань, ЮжноСухокумск, Пятигорск.
В Грузии: Сухуми, Гудаута.
В Казахстане: Жом, Астана. Жом это маленькая деревня между Москвой и Алматы2. Ничем кроме того, что 29 марта 2006 года будет там полное затмение Солнца непримечательна. Еще в Жом есть маленькая станция. Там электричка один раз в 2 дня появляется.
После затмения Солнца возвращаемся домой. Если едем в Казахстан, то можно в Алматы2 еще поехать.

#2 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 30 ноября 2005 - 02:14

Эта тема уже поднималась в "Общем". Зайди почитай кто, чего, где %) Я вот лично предварительно еду. А как там получится, посмотрим...

#3 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 05 декабря 2005 - 15:53

Эта тема уже поднималась в "Общем". Зайди почитай кто, чего, где %) Я вот лично предварительно еду. А как там получится, посмотрим...


Я ЕДУ. ГДЕ ЛУЧШЕ ВИДНО БУДЕТ? ИЗ ТОГО, ЧТО ТЫ ПЕРЕЧИСЛИЛ?

#4 Guest_Larchev_*

Guest_Larchev_*
  • Гость

Отправлено 05 декабря 2005 - 17:36

Вот ссылка на форум, где тему эту обсуждают.

http://forums.hmn.ru...pic=2269&page=1

Но как они пишут, консенсус еще не достигнут.
Я лично склоняюсь к следующим вариантам:
1. Кисловодск - говорят, что там много ясных дней.
2. Нальчик. Про него говорят, что облаков много, но зато в Приэльбрусье облаков можеи и не быть.
3. Абхазия. Про это вообще мало чего сказать могу в смысле облачности.
4. Астана. Говорят, что там облаков мало. Зато очень холодно.
Если едем в Астану, то после Астаны я рассматривал вариант с поездкой в Алматы2 попытаться найти свою подружку. Или хотя бы ихние РП посмотреть.

Способы достижения. Поскольку будет холодно, автостоп в Казахстан отпадает. В Астане обычно в это время мороз, а бегать по замерзшим трассам меня совсем не радует такая перспектива. Поэтому вариант с Астаной может быть только один: С Казанского вокзала 27 марта в 23ч едет электропоезд Москва - Астана. Ну и будет он в Астане 29 утром. А вечером затмение.
Что же касается Кисловодска, Нальчика, ну чисто российских вариантов, то лучше всего на электричках с выездом электропоездом Москва - Рязань в 15ч 25 марта. Как вариант можно и померзнуть на М4. Но это только если погода будет теплее климатической нормы.
Еще вариант достижения это электропоезд Москва - Кисловодск отправлением с Казанского 28 марта в 8 утра. Он в Кисловодск приезжает 29 в 11ч50м. То есть за 2 часа до затмения.
В Кисловодске скорее всего будет тепло, а вот насчет облачности не знаю.

#5 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2005 - 01:45

Но как они пишут, консенсус еще не достигнут.
Я лично склоняюсь к следующим вариантам:
1. Кисловодск - говорят, что там много ясных дней.
2. Нальчик. Про него говорят, что облаков много, но зато в Приэльбрусье облаков можеи и не быть.
3. Абхазия. Про это вообще мало чего сказать могу в смысле облачности.
4. Астана. Говорят, что там облаков мало. Зато очень холодно.
Если едем в Астану, то после Астаны я рассматривал вариант с поездкой в Алматы2 попытаться найти свою подружку. Или хотя бы ихние РП посмотреть.


Исходя из общих принципов климатологии ехать надо в Астану - там реальнее всего "поймать" антициклон и ясное небо.
29 марта там уже не холодно.

В Абхазию (из тех же соображений) - хуже всего.

#6 Guest_Larchev_*

Guest_Larchev_*
  • Гость

Отправлено 06 декабря 2005 - 06:44

Семен Павлюк,

Вот с мужчиной я бы поехал в Астану, с женщиной однозначно нет. Или с коллективом да.
В общем предлагается объединить усилия.
Если едем в Астану, то там 26 числа будет с Казанского вокзала электропоезд Москва - Астана. Он как раз приедет в Астану 29. Смотрим затмение и вечером 29 можно поехать в Алматы2 - поискать мою подружку.
Еще чем хорошо в Астану, там Солнце во время затмения уже низко будет, можно будет особо не напрягаться, что глаза сломаешь, хотя без дискет выезжать нельзя.
Билеты в Астану надо брать зараннее, в середине февраля, так как раскупят еще задолго до события.

#7 Vminaev

Vminaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 09 декабря 2005 - 18:21

можно будет посмотреть прогноз облачности в астане недельки за две и тогода решить куда ехать
а насчет коллектива - я за! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

#8 Guest_Larchev_*

Guest_Larchev_*
  • Гость

Отправлено 09 декабря 2005 - 20:20

За 2 недели обычно это максимальный прогноз по длительности, и оправдываемость его низкая. Другое дело, если смотреть прогноз на 4 дня на Нальчик или Астрахань.

#9 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2005 - 20:25

Собираюсь вместе с друзьями из «Лабиринта» смотреть затмение. И фотографировать. Только, не в обиду, не люблю типичного автостопного рас3,14..ства. Но серьезным попутчикам, готовым работать в команде, будем рады. Особенно тем, кто планирует ехать с адекватной событию фотооптикой – чтобы снимать затмение в разных точках и потом фотками обменяться. Пишите (только в мыло!!!!) – встретимся, познакомимся, пообщаемся.

Если же по сути – самым заманчивым вариантом для меня является Горный Алтай. Корона низко над горизонтом, над заснеженными горами... Игра света... Вот только добираться долго, и погода не такая стабильная...

Кстати, наш опыт наблюдения затмения 1999 года – здесь: http://labirintmrg.n...i/Bolg/Bolg.htm

#10 Guest_sergc_*

Guest_sergc_*
  • Гость

Отправлено 22 февраля 2006 - 12:13

Уникальная возможность наблюдения ПОЛНОГО СОЛНЕЧНОГО ЗАТМЕНИЯ
29 марта 2006 года.
Центр информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета извещает вас о прямой Интернет-трансляции
ПОЛНОГО СОЛНЕЧНОГО ЗАТМЕНИЯ 29 марта 2006 года.
Все подробности на www.pglu.ru
Не пропустите!!!
:yahoo:

#11 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 февраля 2006 - 15:36

Уникальная возможность наблюдения ПОЛНОГО СОЛНЕЧНОГО ЗАТМЕНИЯ
29 марта 2006 года.
Центр информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета извещает вас о прямой Интернет-трансляции
ПОЛНОГО СОЛНЕЧНОГО ЗАТМЕНИЯ 29 марта 2006 года.
Все подробности на www.pglu.ru
Не пропустите!!!
:yahoo:


Фигня. Оптическая широта фотопленки (или матрицы в видеокамере) значительно меньше, чем у глаза. Так что ни фотки, ни, тем более, видео, картину затмения даже близко не передают.

#12 Vetrogon

Vetrogon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 марта 2006 - 08:38

Целенаправленно хочу туда поехать в Абхазию. Думаю, получится. :D Заодно и кости прогреть после зимы слегка, и на горы потаращиться.

#13 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 01 марта 2006 - 20:36

Целенаправленно хочу туда поехать в Абхазию. Думаю, получится. :D Заодно и кости прогреть после зимы слегка, и на горы потаращиться.

я тож к Абхазии склонялся...да говорят там видимость хреновенькая буит... :unsure:

#14 Виктур

Виктур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2006 - 12:38

я тож к Абхазии склонялся...да говорят там видимость хреновенькая буит... :unsure:

:clap:
* По моему, Баксан - Эльбрус оптимален по всем параметрам + красиво.
http://www.astrogala...ss/foto2082.gif

89169495796

#15 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2006 - 21:35

Если же по сути – самым заманчивым вариантом для меня является Горный Алтай. Корона низко над горизонтом, над заснеженными горами... Игра света... Вот только добираться долго, и погода не такая стабильная...


А нам не долго. Надо срочно попадать тогда в Горно-Алтайск 29 марта!

Солнечное затмение в ГОРНО-АЛТАЙСКЕ:
14:45 - начало затмения
15:45 - середина затмения
Время полного затмения - 2,18 мин

Время московское летнее

#16 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 марта 2006 - 08:42

18:45 по-местному. Солнце ж совсем низко над горизонтом будет :( Если вообще не сядет уже.
А часы весной в какую сторону переводят? :)

#17 SerYOga

SerYOga

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 марта 2006 - 09:35

Я, наверное тоже в Горно-Алтайск двину.
Солнце сесть вроде не должно, а вот насчет погоды не знаю.
Переход на летнее время, по-моему, в ночь на последнее воскресенье марта, часы переводят на час вперед

Сообщение отредактировал SerYOga: 04 марта 2006 - 09:39


#18 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2006 - 18:20

да-да: 26 марта переводим на час вперёд - получается, это на час светлее будет.

погода бы не подвела...

#19 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 марта 2006 - 07:11

Ну что новосибирцы, едем в Г-А? ;) Или может в Астану? Заодно посмотрим на супер-пупер столицу Казахстана. :)

#20 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2006 - 08:08

Астана рулит! Встречаемся там на железнодорожном вокзале в 10:25 в этот день.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей