Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Границы: Франция-Германия-Швейцария


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2005 - 19:10

Прилетел из Франции. Прокатились стопом Женева-Дижон-Штутгарт-Страсбург-Безансон-Женева.
Общее впечатление - полиции и дружинников во французских городах прибавилось.

Теперь по поводу границ и погранконтроля.
В аэропорту Женевы пошли вслед за толпой на выход. Подаю паспорт на контроль. Пограничник
листает паспорт(швейцарской визы там нет, но 6 шенгенов и т.д. - короче, полный беспорядок).
С умным видом сканирует мой паспорт и готовится его штамповать. И тут его сосед говорит
моему попутчику, что не может его пропустить, так как у него нет швейцарской визы. Тогда и я
забираю свой паспорт со швейцарского контроля. Уппс... Идём на французский выход.

На французскую сторону контроля почти нет - на въезде мне вообще просто полистали паспорт с
финским мультом и вернули. Попутчику моему погасили финский даббл. Тогда и я попросил себе
штамп. Кстати, те пограничники говорили только по-французски!

На ауторуте на участке Мюлуз-Фрайбург французско-германской границы одиноко стояла немецкая
полицейская машинка. Мы ехали на локале - немецкой машинке с номерами Фрайбурга.
Обратно из Германии во Францию граница как обычно была пуста...

На обратном пути ехали по националке N5 Безансон-Женева. Ещё перед Безансоном на табличку
"Женева" стопится машинка до Лозанны(Швейцария). Попутчик категорически отказался ехать(нет
швейцарской визы). Вторая машинка на Лозанну застопилась км в 50 от Женевы. Опять не
поехали. Повисев ещё дольше, уже в темноте, всё-таки я уговорил его ехать через Швейцарию.
Контроля на националке не было, красивым серпантином спустились к швейцарскому автобану. И
легко уехали по нему в Женеву.

Теперь надо было так же безболезненно выехать из Швейцарии.
Во французский сектор аэропорта из Швейцарии попадается через погранпост в туннеле. Или
через забор с колючкой под камерами. Мы опять выехали под французскими номерами ;)

На выезде в аэропорту Женевы вообще не было контроля. Пошли на въездной пост, там нам
проштамповали паспорта, но ВЪЕЗДНЫМ штампом! Вернулись на выездной пост - всё также никого.
И тогда пограничником стал я :) Ловким движением выудил штамп и отметил нам выезды :)

#2 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 28 ноября 2005 - 20:07

Хехехе. Знакомая картина. На этом французском выходе часто вообще никого нет, я их как-то забегалась искать, когда хотела штамп. Но бывает, ударяет и им в голову, стоят и проверяют. Мне однажды пытались не дать провезти зефир в шоколаде :)
Чтобы перебираться через границу, хорошо стопить машины с зелеными номерами, это те, кто по несколько раз в день ездит, их почти никогда не проверяют.
Дорога через Jura обалденно красивая, хоть через Францию, хоть через Швейцарию. Но, по моим субьективным наблюдениям, через Швейцарию (St.Cergue->Nyon) поток больше, чем через Францию (Col de la Faucille -> Gex).
Эх, люблю я эти места...

#3 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2005 - 11:55

Так там пешком-то можно идти – вдоль этого французского автобана из аэропорта?
Или обязательно договариваться надо на стоянке с драйвером, чтобы довёз куда-нибудь?

#4 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2005 - 16:22

Так там пешком-то можно идти – вдоль этого французского автобана из аэропорта?
Или обязательно договариваться надо на стоянке с драйвером, чтобы довёз куда-нибудь?


Это не автобан и траффик там жидкий. Мы аккуратно шли по обочине и нас подвезли





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей