Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Занятия в пути.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 56

#1 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 14 ноября 2005 - 14:32

Интересно, а как путешественники используют время пути?
Едешь много часов в одной машине, общаешься с драйвером, любуешься красотами пейзажа...
Кому-то этого хватает. Но пейзажем любоваться можно днем. А ночью?
Короче, может кто-то еще чем-то созидательным занимается в пути? Может ваяет чего-то? :P

#2 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 ноября 2005 - 14:37

Интересно, а как путешественники используют время пути?
Едешь много часов в одной машине, общаешься с драйвером, любуешься красотами пейзажа...
Кому-то этого хватает. Но пейзажем любоваться можно днем. А ночью?
Короче, может кто-то еще чем-то созидательным занимается в пути? Может ваяет чего-то? :P


Я ночью сплю обычно.
Иногда, бывает, если появляется дополнительное время, которое надо провести на одном месте, заметки пишу в блокнот, иногда на губной гармошке играю, иногда пою, если один.
А если с попутчиком, то просто общаемся.

#3 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2005 - 14:45

Я тоже сплю, если водитель не против. На всякий случай - а то когда еще такой сговорчивый попадется :)

#4 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2005 - 14:49

Спать!!! - если получается. Можно разговаривать с водителем и попутчиком. Можно слушать музыку, любоваться дорогой... Можно фотографировать.....

А ночью лучше вего спать.... В хорошей и тёплой фуре.

#5 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 14 ноября 2005 - 14:53

Ночью предпочитаю ездить. Или висеть где-нить в устьпердюйске :) Но лучше все-таки ехать.

#6 Kirill_26rus

Kirill_26rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 ноября 2005 - 17:51

а в процессе ожидания машины, на трассах, где их мало, можно на чем-нить играть. я вот варганом себя развлекаю обычно:)

Сообщение отредактировал Kirill_26rus: 14 ноября 2005 - 17:52


#7 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 14 ноября 2005 - 17:59

Интересно, а как путешественники используют время пути?


Разве тебе мало того, что в машине ты - второй (пусть нештатный) член экипажа?

#8 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2005 - 18:15

Разве тебе мало того, что в машине ты - второй (пусть нештатный) член экипажа?


Штурман!!! :rolleyes:

#9 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 14 ноября 2005 - 18:20

Странно, почему большинство автостопщиков ночью в фуре спят...
Я даже не смею спрашивать драйвера, можно ли... :(
Я как водитель точно знаю, что такое вести машину, ночью, да еще в кривости, когда при этом твой попутчик дрыхнет без задних ног.
Это не зависть, не злорадство... Просто вырубаешься напрочь...
Нет, я не отказываюсь спать, если водитель сам предлагает, если он говорит, что сам выспался.

#10 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 ноября 2005 - 18:28

Если куда-то движешься ночью немаловажной представляется проблема не заснуть.
В идеале - лучше спать, но тогда как быть с тем, кто сидит рядом, и кому тоже лучше спать?!

Предлагаю развернуть обсуждение средств для поддержания тонуса.

Из того, что используют сами драйверы, можно выделить кофе, семечки и периодическую беготню вокруг фуры на свежем воздухе. Также есть данные об употреблении гематогена (оговаривается, однако, что сейчас он испортился и прежнего эффекта уже не вызывает) и чая с душицей (?).

Личный опыт "затачивания" килограмма мандаринов на двоих в декабре прошлого года (?кажется?) на трассе Мск-СПб почти проходит (хотя под утро - к 9ти - срубило просто недеццки!).

#11 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2005 - 18:58

Странно, почему большинство автостопщиков ночью в фуре спят...


Зависит от ситуации. Могу спросить разрешения подремать, если очень устала (например, после суток еду), но при условии, что он сам не хочет спать.
Могу поспать, если сам предлагает...
Ну а если ночевать оставляют, так это вообще здорово! По бутылочке пива и в спальник.
Опять же, если едешь парой, то можно спать по очереди. Это очень удобно.

А как здорово спится в фуре....... :thumbup:

#12 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2005 - 19:32

Я наоборот днем - сплю, а ночью бодрствую: общаюсь с драйверами, с попутчиками, любуюсь красотами пейзажа :), смотрю на "проносящуюся" дорогу. Ночью интереснее Не спать.

#13 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 14 ноября 2005 - 21:33

Зависит от ситуации. Могу спросить разрешения подремать, если очень устала (например, после суток еду), но при условии, что он сам не хочет спать.
Могу поспать, если сам предлагает...
Ну а если ночевать оставляют, так это вообще здорово! По бутылочке пива и в спальник.
Опять же, если едешь парой, то можно спать по очереди. Это очень удобно.

А как здорово спится в фуре.......


Это все верно, Марьяш, но не всегда все так, не всегда в паре, не всегда спать можно.
Действительно, как не заснуть?
Последнее время часто в Мск по ночам болтаюсь, и честно говоря далеко не всегда спать удается.
Кофе и сигареты порядком сажают здоровье, а к утру от этого всего уже тошнота к горлу подступает.
Всякие энергетики - та же фигня.
Жрачка... ну не всю же ночь ее трямкать.
Все это вместе...
Проверено. Тоже не радость к утру...
Болтовня. Безусловно помогает! В основном она!
Я еще феньки плету.
Можно еще песни петь! Классно помогает.
Какие еще рецепты есть?

#14 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2005 - 22:10

Какие еще рецепты есть?

Можно еще медитировать. Дома почти всегда времени не хватает, а в дороге очень хорошо созерцать и размышлять обо всем. :)

#15 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 14 ноября 2005 - 22:25

Штурман!!! :rolleyes:


Ага, а еще - лоцман, боцман и кацман (с)... ;)

Вообще - не люблю спать в машине после того, как угодил однажды в
крутую жопку. Дело было 10 лет назад. Поехали мы в командировку на редакционной машине в Новоазовск. Нас было трое - журналист (им был я), водитель и фотокор. Возвращаемся вечером, уставшие сильно. Фотокор начал клевать носом... Потом и я уснул... Проснулись - машина стоит в кювете, завязла в грязюке... В общем вылезли из нее через окно, пошли в ближайшее село, за бутылку наняли трактор, вытащили машину, поехали... В общем - слава Б-гу, что так все получилось! С тех пор в машине я не сплю из принципа, ибо дурной пример заразителен...

#16 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 ноября 2005 - 23:13

А мне почему-то все равно, спит пассажир или просто сидит-молчит.
Старое шоферское средство - вьетнамским бальзамом, который "звездочка", нос натирать.

#17 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2005 - 23:22

Старое шоферское средство - вьетнамским бальзамом, который "звездочка", нос натирать.

Это чтобы не спать?
У меня другое средство: Корень Имбиря (не в порошке, а сам корень). В детстве применяла от укачивания, сейчас применяю чтобы не спать в машине, когда очень хочется спать, но нежелательно. Очень помогает.

#18 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 ноября 2005 - 23:30

Ага, чтобы не спать. Хотя лучшее средство - остановиться и полчасика поспать.

#19 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 15 ноября 2005 - 00:03

Старое шоферское средство - вьетнамским бальзамом, который "звездочка", нос натирать.

Корень Имбиря (не в порошке, а сам корень). В детстве применяла от укачивания, сейчас применяю чтобы не спать в машине, когда очень хочется спать, но нежелательно. Очень помогает.


Здорово! надо попробовать.

#20 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 15 ноября 2005 - 00:32

Странный вопрос... даже не задумывался, а вот оно - оказывается люди очень даже спят в машинах.. Сам почти никогда не сплю, если чувствую, что совсем плохо - могу спросить разрешения. Но драйвера - люди вежливые, и не всегда могут сказать "нет", даже если против. Особенно те, кто подвозит стопщиков. Поэтому стараюсь даже не спрашивать - раз едем вместе, нефиг спать. Исключения, конечно, тоже бывают, например, если водитель предлагает повести, пока он поспит - после своей смены надо поспать, чтобы потом самому не задрыхнуть. Ну, или в двойке, но так как-то получается, что я болтать люблю, и спит напарница, пока я общаюсь.
Из способов не спать сам пользуюсь мятной ядреной жвачкой, газировкой, едой типа сухариков - карамелек, кофе с лошадиной дозой сахара.
Из экзотических вариантов помню - в Южном Китае драйвер стал засыпать, купил на рынке полкило яблочек, моченых в перце и уксусе - на вкус дерьмо такое, что спать расхотелось от одного яблока! :-) Потом километров 50 ехали плевались, не только я, но и водитель - эффективное средство.
  • Сестра_ночи нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей