Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

10 дней в Каире


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Guest_Xanadue_*

Guest_Xanadue_*
  • Гость

Отправлено 13 ноября 2005 - 19:37

Привет! Первый раз летала в Каир дикарем. Может кому-то пригодится.

Студенческий хостел я нашла по инету, меня обещали встретить - но не получилось. Потому что я прилетела в старый аэропорт, а встречающие приехали в новый. Меня предупреждали, что визу без туристического ваучера могут не поставить - но то ли офицер устал и ему было все равно, с какой целью я прилетела, то ли у меня в тот момент было выражение лица, внушающее уважение - не знаю. Мне просто вклеили две марки в паспорт, даже ничего не спросив.
После 15 минут ожидания народа из хостела пришлось вспоминать адрес знакомой девушки (замужем в Каире), искать такси и объяснять, куда мне надо. Народ, запомните, автостоп в нашем понимании в египте не катит! Все равно потребуют деньги (бакшиш). И ловить стоит только официальное такси (черно-белого цвета, с табличкой TAXI) - иначе можно просто не доехать до места назначения. Цена от старого аэропорта до даун-тауна: 35-50 фунтов, максимум 60 (в этом случае стоит поторговаться). Передвижение по Каиру обячно 5 фунтов, если едете в Цитадель, Аль-Азхар - 10-15 фунтов. Лучше при себе иметь банкноты именно по 5 фунтиков, потому что сдачу таксисты могут искать бесконечно. Кстати, частенько сами таксисты не знают, где расположена нужная улица - это нормально, поспрашиваете полицейских, прохожих и потом найдете.
Я жила в хостеле рядом с Ramses square и мечетью El Fatah, немного шумновато - но быстро привыкаешь. Тем более, что в номере только спишь и отдыхаешь. За 10 дней в 3-местном номере я заплатила всего 600 фунтов (примерно 100 долларов), туалет и душ были в номере. Одноместная комната стоит 5-6 долларов в сутки. Ребята на ресепшене помогали с экскурсиями (информация бесплатная), делали скидки на поездки. Недалеко от мечети есть интернет-кафе, 2-3 фунта за час. В центре на Talaat Harb street и площади Tahrir - уже 5 фунтиков.
Я была в Каире во время Рамадана, так что большинство уличных кафешек были закрыты до заката. Зато всю ночь многие из них открыты. На 50-100 фунтов можно наесться до отвала 2-3 человечкам. Выпечка стоит от 25 пиастров (1 фунт=100 пиастров), фрукты - от 2 фунтов за килограмм. Для меня нормой стали ежедневные 2 кг гуавы (5 фунтов), яблоки и апельсины подороже - 1 кг примерно 5-8 фунтов. Кстати, апельсины не сладкие, хотя и вкусные.
Воду из-под крана не пейте, лучше купите (1-2 фунта за 1,5 л), в хостеле все напитки бесплатно. И попробуйте свежевыжатый (прямо на ваших глазах) сок (3 фунта за 0,5 л) - я этот вкус запомню на всю жизнь.
От Ramses sq. до Египетского музея пешком по прямой минут 20, не больше. Вход стоит 40 фунтов, для студентов - 20 (можно показывать карточку ISIC, студенческий билет, пропуск какой-нибудь - прокатывает, главное, чтобы фотка была и печать; я показала удостоверение журналиста - без проблем). В самом музее очень шумно, толпы туристов, которых привозят из Шарма или Хургады. Фотоаппараты и камеры надо сдавать на хранение - но можно сделать пару снимков при помощи мобильника. За вход на территорию музея ничего не берут, а там офигенно красивый пруд с лилиями! на посещение Цитадели стоит потратить весь день, поверьте - там есть что посмотреть и где полазить! Билет стоит 35 фунтов, фотографировать можно все и везде, даже в военном и полицейском музее. Мне больше всего запомнилась мечеть Сулеймана и Saraya El Gabel. За последней в стене есть дырка, а через него выход в коридор с лестницей, ведущей на крышу. Когда поедете туда, таксисту говорите Ek Kalaa - так точно поймут. Очень красивый квартал, где живут копты-христиане.
Народ достаточно доброжелательный, все стараются помочь. Старый араб, у которого я постоянно покупала фрукты, на второй день уже узнавал, здоровался и угощал (бесплатно!) бананами и виноградом. То же самое было и в пекарне. Им приятно, если вы знаете хотя бы несколько слов на арабском - это нетрудно.
Деньги меняйте только в официальном банке и проверяйте сразу же, не выходя на улицу. Мне, как иностранке, смогли впарить 200 фальшивых фунтов в отделении национального египетского банка на площади Тахрир! Причем грубую подделку, но обнаружилось это только в последний день, когда я покупала сувениры. Теперь вот эти "сувениры" фальшивые хранятся дома на память.
Вроде бы всем поделилась. Если возникнут вопросы -спрашивайте.

Удачных всем путешествий.

#2 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 15 ноября 2005 - 14:35

Ну, я не думаю, что Египет за 6 лет так ухудшился, что "автостоп в нашем понимании не катит". Тем более, что "Народ достаточно доброжелательный, все стараются помочь". Видимо, проблемы были именно с "нашим пониманием"...
Совет на будущее - уж по крайней мере в столице (любой) голосуйте преимущественно по машинам высшей ценовой категории, благо хватает. А если уж и с ними проблемы оплаты будут... ну, можно, конечно, запастись табличкой, на которой доступно и четко будет написано по-арабски "Извините, я не смогу вам заплатить" и показывать ее сразу после приветствия и до последующего объяснения своих пожеланий... :huh: :rolleyes:

И насчет отелей непонятки какие-то - ну, в 5-6 баксов за одноместный я легко поверю, цены могли за это время раза в два подняться. Но зачем при этом платить 10 баксов за трехместный?.. Чтобы просторнее было?

#3 Guest_Xanadue_*

Guest_Xanadue_*
  • Гость

Отправлено 15 ноября 2005 - 19:45

Ну, я не думаю, что Египет за 6 лет так ухудшился, что "автостоп в нашем понимании не катит". Тем более, что "Народ достаточно доброжелательный, все стараются помочь". Видимо, проблемы были именно с "нашим пониманием"...



Вообще-то в мусульманском Египте не принято даже садиться на переднее сиденье рядом с водителем, если ты - женщина, а уж тем более голосовать и стопить на дороге.


И насчет отелей непонятки какие-то - ну, в 5-6 баксов за одноместный я легко поверю, цены могли за это время раза в два подняться. Но зачем при этом платить 10 баксов за трехместный?.. Чтобы просторнее было?


Да, люблю, знаете ли простор))) когда есть только номер с тремя кроватями - то я предпочитаю переплатить 3-4 доллара, но не делить ее ни с кем.

Сообщение отредактировал Xanadue: 15 ноября 2005 - 19:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей