Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Солнечные батареи


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 05 октября 2005 - 04:29

В последнее время появились компактные солнечные батареи для путешествий. Кто то пользовался? Я это чудо видел воочию у фина (?) на Ольхоне - компактное раскладывающееся усройство, заряжал мобилу.

При путешествии по цивилизации где есть розетка/автомобиль нафиг надо, но вот при переодическом залезании на неделю в какой-нить заповедник - милое дело.

Вот еще сайтик нарыл http://www.ensolarus.ru/.

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2006 - 11:21

Пока на лоджии шестой день пытается зарядиться ЭТО (нашел-таки подешевле, чем на сайте производителя и рубанул с плеча), бессмысленно облизываюсь на ЭТО. Впрочем, с солнечными зарядками есть смысл морочиться в местах с преимущественным солнечным стоянием. И при зависании не менее чем на пару дней в одном месте. В остальных случаях проблематично добыть от них пользу.
Друг купил ТАКУЮ штуковину. Но это для длительной стоянки в Крыму. Таскать постоянно с места на место ему не требуется. По итогам обещал доложить впечатление.

#3 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2006 - 09:40

а я что-то во тна это:
http://acmepower.ru/...?id=9000&brand=
засмотрелся.... 88гр.

ЗРЯ?

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2006 - 10:34

а я что-то во тна это:
http://acmepower.ru/...?id=9000&brand=
засмотрелся.... 88гр.

ЗРЯ?

Вообще тут надо поспешать не торопясь.
Во-первых у него только одно выходное напряжение. Для некоторых штуковин нужно меньше или больше.
Во-вторых - емкость встроенного аккумулятора. Конструкция у этих штуковин такова, что сначала идет заряд аккумулятора, а только потом (уже от аккумулятора) идет заряд внешнего устройства. Сам понимаешь, что при встроенных 600 mAh ты сможешь зарядить внешнее устройство только до 300 mAh. Это зарядка телефона до в лучшем случае 50%. Реально - до 25-30%. То есть такое устройство годится ТОЛЬКО для подзарядки. Но никак не для зарядки в нормальном понимании этого слова. За эти деньги ты даришь себе возможность поговорить 10-15 реальных минут. Теоретически, можно сначала зарядить любым возможным способом сам зарядник, потом присоединить для зарядки телефон и оставить их до полной зарядки на солнышке. Но это будет постоянное циклическое заряжание устройства и перекачка в телефон. То есть будет очень долго. В зависимости от солнышка, может быть не день и не два (у меня за 6 дней пока полностью не зарядилось! Правда, это на лоджии и солнце сейчас дряное). Мы имеем в виду телефон. Для КПК это вообще практически непригодно. В acmepower их специалист в разговоре со мной об этом сказал абсолютно недвусмысленно.
При условии переменной облачности полная зарядка встроенного аккумулятора устройства будет идти несколько дней на открытом месте. В случае постоянных перемещений реально стоит расчитывать только на тот заряд, который ты от сети закачал. Или от прикуривателя в машине. От сети время заряда встроенного в устройство аккумулятора будет часа 3-4.
Итого, по пока не полностью проведенным испытаниям у меня предварительный вывод такой:
Солнечные батареи в данном случае приятное, но малоэффективное приложение к обычному (но в твоем случае очень малоемкому) аккумулятору для частичной подзарядки.
В каких случаях оно тебе будет актуально и будет ли - решать тебе. ;)

#5 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2006 - 11:39

че-та не то...
у этой малышки аккум на 100ма меньше чем у твоей.... разница вдвое только в токе заряда 60 против 120

выходное напряжение - то да... но я еще не понял зачем мне 2

короче хором ищем приблуду которая умеет зарежать АА и ААА элементы. без собственных аккумов.

переносной аккум с универсальным адаптером на 600ма вешь громоздкая и малоэффективная.

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2006 - 16:30

че-та не то...
у этой малышки аккум на 100ма меньше чем у твоей....

А я и не спорю. И моих-то 700 мало, что очевидно. А 600 и того меньше. Я только в этом смысле. Вобщем, полезность пока под бо-А-альшим вопросом. ;)

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июня 2006 - 13:56

Вобщем, так и не дождавшись, когда аккумулятор зарядки наполнится до "проектной отметки" я втыкнул в него удачно разрядившийся телефон. Через пару часов зарядник показал, что он в ауте. Проверка телефона приятно порадовала - индикатор показывал 100%. Что весьма удивительно. Обычное время работы полностью заряженной батареи телефона у меня 4-5 дней. В данном случае телефон сдох черед два дня. Очевидно, что, как и в теории, на практике полная зарядка аккумулятора телефона невозможна. (Неужели физика - наука? Гм-гм-гм... :blink: ) . И попутно, выяснилось, что вероятно система индикации зарядки телефона такова, что показывается "полный уровень" при превышении некоторй величины, а не фактически. Кругом обман и лукавство! :(

#8 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июня 2006 - 16:40

мня-ям... :( спасибо громмиту, за то, что он у нас есть.... Сдавай эту байду в утиль, (или продавцу) и начинай тестировать источники тока на метиловом спирте и алюминиевой стружке. (последняя разработка!!!)

#9 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июня 2006 - 14:17

Ты еще про второй, про второй телефон расскажи! Чтобы Сказка понял, зачем ему два входа :)

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июня 2006 - 15:15

Ты еще про второй, про второй телефон расскажи! Чтобы Сказка понял, зачем ему два входа :)

Отремонтирую его после этой "солнечной" зарядки и расскажу. А люминёвые стружки в ослиной моче - это пускай теперь Илюха сам "ксперементирует". Я свое уже отдежурил. :D

#11 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 13:20

О солнечных батареях
Пользую солнечную батарею для зарядки аккумулятора в\камеры второй год.
Обычная солнечная батарея ~9v 150-200mA при полном солнце.
Аккумулятор - 4,8v от панасоника.
Тонкость только в том, что таким образом полностью и сразу зарядить аккумулятор сложно, либо нужна большая по площади батарея для хорошего зарядного тока. Я использую просто никель-металлгидридный
аккумулятор GP без эффекта памяти и прекрасно заряжаю и подзаряжаю на маршруте без потери емкости.
Hа всякий случай поставил на переходнике диод в прямом направлении.

Свинтицкий Владимир


взято отсюда

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 15:07

взято отсюда

У меня сейчас на тестировании ВОТ ТАКАЯ батарея
(в описании там путаница - все характеристики указаны для "холостого хода", то есть не под нагрузкой) Там на выходе 12 V , 1 ампер. Но с такой не побегаешь - это для групповых выходов и преимущественно для использования на стоянках.
По итогам тестирования обеих глюкал (та, что тестируется сейчас в Крыму и которую мучаю я) будет доложено.

#13 chockdee

chockdee

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:азия

Отправлено 17 августа 2009 - 21:08

поднимаю тему - кто нить юзает девайсы типа солнечных батарей или еще какой альтернативной энергетики ? какие варианты по параметрам надежность и мощность достаточная для того же ноута?

#14 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 января 2010 - 17:06

Из компактного, вот такой штук заинтересовал... http://www.3dnews.ru..._dlya_gadzheta/
Кабы он еще как гидростанция мог работать, тогда и без солнца с ветром можно было бы обойтись..

#15 DanielB

DanielB

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 17 января 2010 - 13:17

из слов grommit'а я сделал для себя вывод, что при использовании солнечных батарей основное, что нас спасает, это заряд, имевшийся в аккумуляторе, накапливающем заряд от батарей, на момент начала эксплуатации... то есть, энергия, получаемая автономно от солнечного излучения - сравнительно мала.

ну а алюминиевая стружка в ослиной моче - это вообще не средство обуздания окружающей нас энергии (будь то солнца или атмосферы)... эту энергию мы несём с собой в виде химических реактивов, учавствующих в протекании реакции, продуктом которой является электрическая энергия (я правильно выражаюсь)?

может проще в таком случае нести с собой энергию в батарейках? щелочные, а лучше литиевые батарейки имеют неплохой запас энергии на борту.

остаётся вопрос об устройстве, которое эту энергию из батареек запихает в нужный нам девайс. я пробовал смастерить самое примитивное: корпус для 4-х батареек АА (последовательно соединённых) с 2-мя выводами, на которые напаивал разъём ЮСБ, от которого уже можно заряжать нужные девайсы. напряжение , правда, завышеное получается - 6В против 5В... но есть учесть проседание под нагрузкой и частичном разряже - будет близкое к 5. а если использовать в качестве источников аккумуляторы (никель-маталл-гидридные, к примеру) с напряжением 1,2, то на выходе будет 4,8. но на самом деле допустимые для девайсов отклонения напряжения разядки довольно велики.

Соответственно переходников для зарядки от ЮСБ есть множество для разных девайсов, не говоря уже о тех, которые по умолчанию заряжаются от ЮСБ. кстати, был у меня универсальный рарядник от 220в, в корпусе которого зиял также разъём ЮСБ, а в комплекте имелся шнур с переходниками для разных сотовых - т.е. этот зарядник предлагал всем мобильным заряжаться от одного напряжения (не мерил, но предположительно 5В, судя по спецификации ЮСБ).

так вот, это пока на уровне идеи, т.к. не было у меня опыта эксплуатации сего девайса. кто-то может быть сталкивался сам, экспериментировал?

#16 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2010 - 18:28

Брал летом на Камчатку 2 таких зарядника. Несмотря на то, что качество оставляет желать лучшего (из двух батарей одна накрылась через некоторое время), надо признать, что оставшаяся со своей задачей справилась - без GPS и фотоаппарата я в эти 3 месяца не оставался.
Вообще, если нужна надёжная качественная солнечная зарядка, её лучше подбирать здесь.
Конечно, солнечное электропитание скорее актуально для автономных путешествий, а не для автостопа по асфальту между городами...

#17 DanielB

DanielB

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 28 января 2010 - 23:48

Да, и по второй ссылке DisaV'a торговая наценка, судя по всему, минимальна!

#18 iNok

iNok

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 14:02

Видел у одного товарища зарядку на солнечных батареях, что понравилось - с набором разных коннекторов и в противоударном/водонепроницаемом исполнении. Как называется не спросил :(. Синяя раскладная коробочка размером с карманное зеркало. Может кто подкинет инфу, где такие поискать?

Сообщение отредактировал LD7: 16 июня 2010 - 14:54
Темы объединены. Будьте внимательнее, пользуйтесь поиском.


#19 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2010 - 18:14

Тебе на http://www.dealextreme.com или на http://www.goodluckbuy.com/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей