Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


В дальнюю дорогу на простецком велосипеде


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 27 октября 2011 - 08:54

В рамках своей концепции «Volksrad» - «Народный велосипед» я уже второй год провожу тематические велопробеги. В 2010 году я прилетел за 29 евро на самолёте в Берлин, там собрал из двух старых дорожных велосипедов крепенький дамский односкоростной велосипед, сел на него и доехал почти до Петербурга. В 2011 году у меня планировался научный визит в Технический университет Вены к моему соавтору Карлу, причём по условиям визита дорожные расходы мне не оплачивались. Это побудило меня провести переговоры с компанией Wels, производителем и поставщиком велосипедов, в результате которых мне был предоставлен «дачный» велосипед для тестирования. О «теоретической» подготовке этого путешествия я уже рассказывал тут.

Размещенное изображение

Почему «дачный» велосипед? Во-первых, сама по себе задача испытания ресурса простого недорогого велосипеда мне была интересна: одно такое путешествие по нагрузке и износу велосипеда - это 3-4 года дачной эксплуатации и производителю были интересны результаты такого теста. Во-вторых, я люблю путешествовать со складным велосипедом - если что, сложу и сяду в общественный транспорт (чем я неоднократно пользовался). В-третьих... впрочем, не буду разводить тут свои обычные рассуждения про «велобуржуев».

Вот как выглядел мой транспортный вариант. В плацкартном вагоне уложенный в обычную сумку-«чувал» велосипед легко помещается на третью полку, надо только зафиксировать его на всякий случай легатурами, чтоб не ёрзал

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Наконец, я никуда не торопился! И ещё одной из моих задач была разработка примерного маршрута для наших летних путешествий с детьми (это было выполнено, в 2012 году собираемся туда).

Теперь подробнее о технической части. Интересно было опробовать велосипед именно в его стандартной комплектации – ничего не перевинчивания, поэтому я постарался вносить как можно меньше изменений в исходную комплектацию. Всё, что я сделал, это
  • Приладил передний багажник (дорога-то дальняя..)
  • Заменил штатные педали на складные, продающиеся в том же веломагазине (поскольку часто надо было максимально компактифицировать велосипед в сложенном виде)
Те, кому я рассказывал, что собираюсь проехать на такой технике около 2000 км, заявляли: «Такой велосипед не предназначен для велотуризма!» Да, так оно и есть, но я-то ехал тестировать его в дачном режиме! Я не собирался гонять со скоростью большей, скажем, 23 км/ч. Я не бью велосипед, не впиливаюсь со всего хода в поребрики, мне не трудно остановиться и слезть с велосипеда, а не долбать колёса. Передачи я переключал аккуратно, почти не нажимая на педали в момент переключения. Вот как я экипировал велосипед. Поначалу, как уже упоминалось, установил передний багажник. Затем приспособил к рулю сумкоподвес, сделанный из легатур (так в нашем «Бомж-Вояже» называются резинки с крючками для крепления вещей). Эти легатуры нужны для того, чтобы фиксировать «за шиворот» рюкзачок с повседневностями, стоящий на переднем багажнике. Кроме того, к сумкоподвесу я прикреплял - с помощью обычных бельевых прищепок - карту

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Чтобы рюкзак был на достаточной высоте, я подкладывал под него полиэтилен (который при надобности извлекался и служил защитой от дождей). Между рулём и рюкзаком я прокладывал зелёную тарпаулиновую подстилку (которую я ночью подкладывал под палатку), чтобы рюкзал слишком сильно не прижимал к рулю тросики тормозов и передач.

Размещенное изображение
Размещенное изображение

На задний багажник я сначала укладывал так называемое «быдло» - завёрнутую в полиуретан палатку. Крепилось это быдло с помощью двух строп на фастексах - быстрых пластиковых застёжках, эти крепления несложны, я сделал их сам буквально за несколько минут. Поверх быдла я укладывал рюкзак-штаны. Из-за его высокого расположения у меня не было проблем с возможным попаданием «штанин» рюкзака в спицы. А высокий центр тяжести - это проблема велотуристов, а я его просто не замечаю.

Размещенное изображение Размещенное изображение

Общий вес перевозимого получался килограмм 6 плюс-минус два спереди и примерно столько же сзади.

Преимущество такого велосипеда, на мой вкус, заключается ещё и в том, что во время езды он обеспечивает высокую посадку, мне это кажется более естественным, чем ездить «кверху попой», пусть даже это и хуже с аэродинамической точки зрения. При такой посадке обзор у меня был как у водителя джипа - ну и самоощущение соответствующее!

Скоро я закончу расказ об самом путешествии и помещу его на соответствующем форуме.

Сообщение отредактировал романыЧ: 27 октября 2011 - 08:57

  • grommit, Serge&, Dozhdik and 3 others like this

#2 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 27 октября 2011 - 09:07

Отличная тема! Поддерживаю.

#3 Квази

Квази

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 07 ноября 2011 - 18:13

О, супер! Жду отчет о поездке)
В этом году, под влиянием осенней дромомании и отсутствия бабла, чуть не купила себе старый велик за 800 рублей, но сдержалась.. Так что давайте сюда скорее ваш ценный опыт)
Завидую я мужикам, у которых руки правильно к телу прикреплены..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей