Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Латвия, получение визы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 30 сентября 2005 - 15:36

в понедельик должно прийти приглашение. пойду в посольство:)
Не могу в нете найти нормальный скан анкеты. Если есть ссылка, киньте плз!
и ещё: что писать в "первый пункт пересечения границы" и "транспортное средство"?
Да, там какие-то замороченые требования к фотке. Не подскажете? в посольствемне тефушка скасалла, что главное, чтобы "без обмана, т.е. компьютерной графики, и не старше 3-х месяцев"..
Если знаете про визу что-нть полезное, буду благодарна.
За русско(англо)-латвийский разговорник в любом виде отдельное спасибо скажу:)
Любая другая инфа по латвии велкам!

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2005 - 16:22

Не могу в нете найти нормальный скан анкеты. Если есть ссылка, киньте плз!

<{POST_SNAPBACK}>


Если у них на сайте не выложено, не рекомендую экспериментировать с альтернативными вариантами.

#3 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2005 - 19:42

За русско(англо)-латвийский разговорник в любом виде отдельное спасибо скажу:)
Любая другая инфа по латвии велкам!

<{POST_SNAPBACK}>


http://www.ectaco.com/ - у них был онлойновый переводичк, но, насколько я помню, только с/на английский. Плюс возникает неудобство в виде нехватки некоторых букв при работе с русской клавиатурой.

http://skazki.eclub.lv/latruslov.htm - латышско-русский словарь 15000 слов

#4 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 12 октября 2005 - 15:39

Спасибо, ребята! Мне на hike.ru вот такую по Латвии ссылочку кинули: http://rus.meeting.l...ewforum.php?f=1
Визу получила, еду на следующей неделе.

#5 Greenmanlight

Greenmanlight

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за леса, из-за гор, показал мужик топор...

Отправлено 19 января 2008 - 06:09

Здравия желаю. :) Кто знает, реально сейчас получить Латвийскую (Шенгенскую в Латвию) визу, или все же в посольстве меня будут всячески допрашивать и пытать? :( Короче, намыливаюсь. Есть шанс вступить в первый раз на землю ЕС? :D Спасибо.

#6 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 19 января 2008 - 13:31

Реально, если подать полный комплект документов согласно их требованиям.
Допрашивать и пытать не будут, но вопросы задавать могут ;)

#7 Greenmanlight

Greenmanlight

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за леса, из-за гор, показал мужик топор...

Отправлено 21 января 2008 - 14:46

подать полный комплект документов согласно их требованиям.

Где найти инфу об этом? На сайте консульства не нашел. :(

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2008 - 18:27

Где найти инфу об этом?

На сайте консульства. Если не хотите ее найти там, то поищите на сайте их МИДа. Там тоже есть.

На сайте консульства не нашел. :(

Это не значит, что ее там нет. Она там.

#9 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 21 января 2008 - 23:56

Где найти инфу об этом? На сайте консульства не нашел. :(


Ай-ай! Как нехорошо обманывать и лениться. Всё ведь есть:
документы

#10 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 07 апреля 2010 - 22:43

Сегодня сдался в консульство Латвии в Москве. Запрашивал визу "С" на два въезда для транзитного проезда в Марокко и обратно. Отдал им копию всех билетов, загранпаспорт, 2 фотки, копию страховки, справку с работы, справку из банка о движении средств за 3 месяца. К посольству пришел около 11.50. Очередь небольшая, человек 10-12. Многих развернули, так как пришли без документов практически: одна анкета и фотки. " А что такое дорожные чеки, а что такое медстраховка?" :baby: Зашел внутрь в 12.37. Обстановка спокойная, я бы сказал. доброжелательная. Будет готово к 14 апреля. Интересно, отказ будет или визу поставят? :blush1:

Сообщение отредактировал Сэмми: 07 апреля 2010 - 23:09


#11 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 14 апреля 2010 - 11:18

Как успехи?
Я тоже хочу на эту визу податься, могут дать на 20 дней одноразовую?
Нужна ли "творческая" справка с работы (в свободной форме)или пойдет НДФЛ?
Цена 35?

#12 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 14 апреля 2010 - 18:26

Визу дали. На сроки как и просил. Цена 35. Мне проще было справку с работы принести, чем НДФЛ. :)

#13 LStrike

LStrike

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2010 - 17:13

Не нашёл такой темы и поэтому решил создать, ибо для меня она оказалась в определённый момент актуальна. Возможно в ближайшем будущем облегчит кому-то жизнь =)

В посольство я пошёл 8 апреля 2010 – ждал, когда пройдёт ажиотаж по поводу новых анкет.
Очередь на задачу была маленькая - в 7 утра я оказался в первой десятке. Очередь на получение - начала собираться часов в 8 и была всего человек десять.
С собой у меня было:
1) Паспорта (с ксерокопией нашенского)
2) Анкета - скачивал с сайта и заполнял на компе. Ещё анкеты раздаются на входе и можно заполнить от руки. Заполняется она на русском, кроме фамилии и имени, которые заполняются и русс и англ.
3) две фотки - делал на компьютере, потому что так проще подогнать размеры под требования. Одну фотку можно сразу наклеивать на анкету. Сейчас ещё они требуют, чтобы фотка была не старше 6 месяцев. Поэтому, чтобы не проколоться, гляньте, какая у вас фотка на предыдущей визе и какая там дата;)
4) Страховка (с ксерокопией) - страховался в *рекламы не будет :D*. В 8 ко входу подходит толпа страховщиков - у них своя очередь на застраховать жаждущих. Выяснилось, что я сэкономил 20%. На сайте посольства есть список страховых, которые аккредитованы.
5) Справка из банка о наличии средств (с ксерокопией) - нужно иметь 45 евро на день.
6) Обратный билет (с ксерокопией) - ехал на автобусе, билет купил заранее в автокассе на Рижском (микроавтобусик справа от входа с 11 до скольки-то (вроде 20)
7) Бронь хостела (с ксерокопией) - бронировал через хостелворлд, потом отписал в хостел и попросил прислать подтверждение.
8) Справка с работы (с ксерокопией) - хотя она и не заявлена как обязательный документ, я решил подстраховаться.

Запускают во двор где-то в 8.30, а где-то в 8.50 начинают принимать документы, но об этом чуть позднее.
Но тут-то меня и ждало разочарование: потребовался билет туда. Я сказал, что еду на машине с родственниками, на что с меня потребовали грин карту и маршрут (позднее, описав эту ситуацию стоявшим со мной в очереди, я узнал, что мне просто не повезло - обычно эти документы не спрашивают).

Второй раз я пришёл через неделю - 15 апреля. Людей уже было значительно больше, но я снова в 7 утра оказался в районе первого десятка (дело в том, что многие приезжают в посольство прямо с поезда). Но в 9 утра очередь была уже раза в два больше, чем неделю назад.
К документам у меня прибавился только билет до Риги (с ксерокопией). Брал на Рижском (замечательный вокзальчик, никаких очередей на пол часа).
Внутри милая девушка проверила у меня документы (достаточно бегло, на тему всё ли заполнил) выдала номерок и отправила далее. Из документов забрали почти все оригиналы кроме билетов и страховки. Потом, собсна, кабинка, где другая барышня уже детальнее изучила мои изыскания (ехал я туристом), ничего не спросила и отправила отдавать консульский сбор. Всё это заняло у меня минут 15-20.
После введения новых правил сбор остался тем же 35 евро (нота бене - банкноты должны быть не мятые, не рваные, монтеки не принимают). Потом с чеком возвращаешься в кабинку (можно без очереди) и тебе говорят, когда придти. У меня это было 22 число (через неделю).

22 апреля я слегка прифигел. Придя снова в 7 утра, я оказался первым на получение. А вот очередь на сдачу насчитывала уже 50 человек. Первый прибыл где-то в 2... Как мне рассказали - принимают где-то в день 100 человек. т.е те, кто пришёл в районе 8 уже имели хороший шанс пролететь.
Очередь на получения оказалась тоже длинной, но не настолько. Запускают на получение документов где-то в 9.30 и сама процедура занимает минуты две.


ЗЫ: Утром в переулок практически не попадает солнце, поэтому рекомендую одеваться потеплее.

Сообщение отредактировал LD7: 22 апреля 2010 - 19:07
Тема перенесена из регионального раздела и объединена с аналогичной.


#14 Vminaev

Vminaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 22 апреля 2010 - 18:51

на какой срок и какую визу получил?

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 апреля 2010 - 19:04

Не нашёл такой темы и поэтому решил создать...

Это оттого, что не там искали. ;) Кроме регионального, у нас имеется раздел "Визы и пересечение границ" - там подобные темы и обретаются; соответственно, туда же и отправляется ваш топик. Будьте внимательнее, пожалуйста.

Благодарю вас за опубликованную подробную информацию по получению латвийской визы и описание личного опыта, это наверняка пригодится другим форумчанам. :thumbsup: Удачи в путешествии! B)

#16 LStrike

LStrike

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2010 - 19:36

Это оттого, что не там искали.


Ой.... сорю и пардонюсь, на запрос "Латвия+Виза" мне выдалось всё, что угодно, кроме того, что надо.... Большое данке шон

Визу дали, на три дня (больше и не просил)

#17 Ekaterina

Ekaterina

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 апреля 2010 - 22:15

6) Обратный билет (с ксерокопией) - ехал на автобусе, билет купил заранее в автокассе на Рижском (микроавтобусик справа от входа с 11 до скольки-то (вроде 20)
7) Бронь хостела (с ксерокопией) - бронировал через хостелворлд, потом отписал в хостел и попросил прислать подтверждение.
8) Справка с работы (с ксерокопией) - хотя она и не заявлена как обязательный документ, я решил подстраховаться.


Я не поняла, что за обратный билет? Куда и откуда?
Вы не из Москвы? Или обратный билет из Риги? Нужно что ли обратный билет иметь?
Можно ли сдать билет на поезд?
А то я не уверена в датах, когда я поеду туда..
Поэтому хотелось бы ничего не покупать, ни туда ни обратно...

#18 LStrike

LStrike

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 мая 2010 - 11:26

Маленькое НотаБене:

1)Поезд МСК-Рига 001 - основная подстава заключается в том, что в нем нет сидячих вагонов. Есть общие - плацкарт, куда запихнули 9 вместо 6 человек. 16 часов в такой бочке - фан сомнительный.

2)Автобусы Эколайна пересекают границу не в день выезда! Можно очень здорово попасть - просрочить шенген. Даже приехав на границу за пол часа до полуночи! Паспорта у нас забрали, а вот выдали их уже проштампованные слудующим днём. Поэтому будьте внимательны. Если уезжаете на автобесу, положим, 5 числа, то просите визу до 6. В пасольстве вам никто про это не скажет - ибо за просрочку полагается штраф, а то и хуже.

Про М9/А6/Е22 напишу в другом разделе (если найду где именно)

#19 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 мая 2010 - 11:34

Про М9/А6/Е22 напишу в другом разделе (если найду где именно)

http://www.bpclub.ru/index.php?showforum=39 B)

#20 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 мая 2010 - 15:09

Спасибо за самый популярный пошаговик по Латвийскому шенгену. А может, случилось чудо, и у тебя остались контакты хостела в Риге (в личку, разумеется, или на мыло)? Моя благодарность не имела бы границ :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей