Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Регата плотов ПХ-Груша 2012


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#1 Tim 00rus

Tim 00rus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тимтаун

Отправлено 07 июля 2011 - 17:02

Сплавился с ПХ на Архистояние.
В очередной раз убедился, что:
1. Плот - это круто. Даже примитивный - дверь + связки бутылок + прочный баннер.
2. Можно перемещаться на большие расстояния без особых сил и затрат.
3. Несколько плотов - это намного веселее.
По этому поводу планирую в 2012г устроить регату (соревнование) плотов по рекам Угра, Ока, Волга.
  • alabama нравится это

#2 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 07 июля 2011 - 22:57

идея супер! интересно что получиться...
отписывайся здесь? как продвигается?

Сообщение отредактировал kuznetschik: 07 июля 2011 - 22:59


#3 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2011 - 23:14

А зачем соревновааться? И чем именно? :) Не лучше ли просто сплавиться всем желающим?
  • haribo и Tim 00rus это понравилось

#4 Tim 00rus

Tim 00rus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тимтаун

Отправлено 08 июля 2011 - 01:14

Соревноваться прежде всего скоростью. Так как расстояние ПХ-Груша порядка 3000км, а времени - меньше трёх недель (надо уточнить по расписанию Груши) и нужно ещё построить плот и желательно потусить на Груше, то приветствуется
1. Быстрая постройка плота (прочного, быстроходного и комфортного)
2. Знание маршрута
3. Наверное самое главное - дружный весёлый и работящий экипаж. Работящий, чтоб держать среднюю скорость относительно воды хотя бы 4км/ч + скорость течения (см. п.2, я например фарватер дальше Коломны не знаю) + скорость плота под парусом при наличии ветра. Итого, если удастся держать среднюю скорость 6км/ч, то на Грушу такой супер-быстрый плот прибудет впритык.
Тэк что гребём, гребём и гребём, и спортивная тактика не помешает.

#5 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 08 июля 2011 - 07:32

дело хорошее! только приготовьтесь к прохождению чебоксарской и жигулевской ГЭС.

#6 Tim 00rus

Tim 00rus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тимтаун

Отправлено 08 июля 2011 - 12:38

Прохождение ГЭС будет зависеть от следующих факторов:
1. Маршрута, а вернее его протяженности, т.е. а собственно доходим ли мы до ГЭС. Первым "транспортным узлом", если по предложению Орчанина будем "сплавлять всех желающих", будет пересечение реки Рессы и моста на трассе А101, до которого дойти по узким мелким рекам тоже не просто, и закладывать этот этап в регату - вопрос (чтоб сразу отмести гигантоманию плотостроителей).
Возможно оптимальнее и реальнее по срокам в первый раз дойти до Коломны (хотя меня манит даль реки за Коломной), а затем после медленно-тягучего сплава телепортироваться стопом на Грушу. Помнится мой первый сплав ПХ2008 - А101 произошёл на надувном матрасе по дурости (поверил на слово "тут до трассы 3 км, значит по реке будет 5"), в итоге я сплавлялся день и ночь и уже под утро у меня сил в районе моста хватило чтоб вытянуть матрас на берег и рухнуть на него часов на 12. Пол-года я ходил с мыслью какой я дурак... И в итоге до меня дошло - а было же круто! Так я стал фанатом сплава на самодельных плотах.
2. Конструкцией плота. ГЭС по-любому придётся обносить и конструкции более подходящей чем "каркас-дверь из досок обвязанных бутылками и стянутых баннером" не придумать - разбирается/собирается за считанные часы.
Если собрать мою любимую конструкцию из запененных пивных банок, то хотя вес и будет примерно 10 кг на человека, но как такую неразборную штуку транспортировать автостопом я представляю себе с содроганием. Разве что на своей тележке.

#7 VLAD-МЧС

VLAD-МЧС

    Умудренный

  • Путешественник
  • 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОРОЛЁВ

Отправлено 08 июля 2011 - 20:57

Поддерживаю!

и участвую!

на Пустых холмах ОЧЕНЬ МНОГО было 5-литровых баклашек для строительства плота!!!

#8 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2011 - 23:52

А я разве что до Москвы сплавлюсь, но не факт, под настроение. Но если плот делать буду, то большой, чтоб палатка встала, и позагорать где было. И соревноваться точно не буду)))

#9 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2011 - 09:09

если плот делать буду, то большой, чтоб палатка встала, и позагорать где было.

Ага, и ещё чтоб в футбол поиграть можно было :D
  • haribo и Витя-Дверь это понравилось

#10 strannik

strannik

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июля 2011 - 20:28

а еще можно попробовать сплавляться на резиновой надувной лодке например Intex стоит всего 500 рублей
и весит 2 кг

#11 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2011 - 20:34

Я с вами, парни! Поддерживаю Орчанина -- плот должен быть большим и комфортабельным. Да и вообще идея отличная.

#12 VLAD-МЧС

VLAD-МЧС

    Умудренный

  • Путешественник
  • 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОРОЛЁВ

Отправлено 23 июля 2011 - 23:15

Я с вами, парни! Поддерживаю Орчанина -- плот должен быть большим и комфортабельным. Да и вообще идея отличная.


только большой плот может не пройти в узких и неглубоких местах речки....
  • Tim 00rus нравится это

#13 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2011 - 00:24

Ну большой относительно. В идеале чтобы двухместная палатка без тента встала, или хотя бы не вызывало клаустрофобию.
  • Tim 00rus нравится это

#14 Tim 00rus

Tim 00rus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тимтаун

Отправлено 05 октября 2011 - 21:41

Ага, и ещё чтоб в футбол поиграть можно было :D


Скорее, если очень уж будет нужно - водное поло: плоты идут параллельными курсами, а их команды забрасывают в сетки на плотах мяч. Можно ещё добавить повара, который будет защищать большой поварёшкой сетку.
Но из всех развлечений на плоту самое нужное и редкополучающееся - это... кёрлинг - иииии отталкиваемся шестом, стараясь плот-снаряд пустить как можно прямее, учитывая предыдущую инерцию плота, ветер, точку опоры шеста и главное - силу и направление движения шеста. Короче вам понравится.

а еще можно попробовать сплавляться на резиновой надувной лодке например Intex стоит всего 500 рублей
и весит 2 кг


Такую лодочку я бы не захотел иметь даже в качестве спасательного средства.

Я с вами, парни! Поддерживаю Орчанина -- плот должен быть большим и комфортабельным. Да и вообще идея отличная.


Видывал я двухэтажный плот 27х9 метров... Как команда такой плот будет быстро строить, сплавляться до Коломны (в т.ч. по мелким рекам в начале), вести стопом на Волгу и далее сплавляться на Грушу (таков предварительно маршрут и условия регаты; призы, кубок, правила и маршрут обсуждаемы :helpsmilie: ) - я представляю с трудом.

Сообщение отредактировал Tim 00rus: 05 октября 2011 - 21:54


#15 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 октября 2011 - 23:44

водное поло (...)Можно ещё добавить повара, который будет защищать большой поварёшкой сетку.

Повар должен защищать большой поварешкой котелок от попадания меча и не по расписанию оголодавшихся :lol:

#16 OZzik

OZzik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щёкино

Отправлено 23 октября 2011 - 12:35

народ а когда это мероприятее хотяб приблезительно будит!? и вообще кто может принемать участие? если нет не кокого опыта!

#17 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 октября 2011 - 14:29

А через шлюзы разве нельзя пройти? Договориться, к примеру, когда у них холостое открытие бывает, чтоб пропустили? Или баржа какая на буксир взяла. Бесполезняк полный?
Про маломерные суда много написано, а про плоты че то я не поняла.

#18 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2011 - 16:11

Мероприятие, если будет мероприятием, будет после фестиваля "Пустые Холмы" или просто ПХ.
  • Tim 00rus нравится это

#19 monstrous

monstrous

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 27 октября 2011 - 20:41

Всем привет ! Ребята вы взяли очень большое расстояние на три недели....

#20 monstrous

monstrous

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 27 октября 2011 - 20:44

http://foto.mail.ru/...spot.albumindex

Сообщение отредактировал Шамыч: 31 октября 2011 - 19:10






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей