Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Холивар о Таиланде


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 69

Опрос: Холивар о Таиланде (39 пользователей проголосовало)

Таиланд - это:

  1. Клоака цивилизации, которая живет за счет дешевого секса, трансвеститов и доступных наркотиков. (с) MBR (3 голосов [7.69%])

    Процент голосов: 7.69%

  2. Рай на земле (2 голосов [5.13%])

    Процент голосов: 5.13%

  3. Удобная для жизни и путешествий по региону страна, комфортная и безопасная (34 голосов [87.18%])

    Процент голосов: 87.18%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2011 - 13:00

Было б пох всем, не писали бы всем известные товарищи (не будем показывать пальцем), в каждую тему длинные и озлобленные мессаги "как вы надоели с вашим таиландом"-))


Да ладно, неужто действительно верится, что я это злобно пишу? (судя по всему здесь я имелся в виду) :) Ну да, достали, но это писалось скорее иронически. Действительно, скорее смешно, чем раздражительно, что все, кому не лень, прутся туда, где тепло-дёшево, и не интересуются даже соседними местами.

Новосибирск и Академ - если первый грязный, достаточно агрессивный немаленький город, то второй - вполне уютное место, хотя находится в получасе езды.


Вообще, Академгородок - это и есть Новосибирск. Административно - это один из его районов. Но, кстати, у меня сложилось впечатление ещё в 2007 году, что он портится. Даже в Академгородке стала появляться гопота, ставящая попсу на весь район из динамиков своей машины. Ну да ладно, это офф уже.

Ну и попутный вопрос: почему ты считаешь работу гидом халявными (легкими) деньгами?


Тут не вопрос в халявности/нехалявности. А в мотивации. Думаю, что среди тайских гидов единицы мечтали работать гидами ещё до приезда в Таиланд. Остальные работают, не потому, что им это так интересно, а потому что это единственная возможность жить в тёпло-дешёвом месте.

5 баллов :thumbup: Вы на какой планете живёте? Италия- одна из самых посещаемых в мире стран. Шанин, Кротов, автостопщики... Прямо скажем, слишком мелкое мерило популярности


Ну собственно по этому и к Италии я никогда особого пиэтета не питал. Единственное, ради чего бы съездил туда - мировые достопримечательности, про которые все уши в детстве прожужжали (Рим, Колизей, Везувий и т.д.). В Таиланде таких достопримечательностей нет :)

С точки зрения транспортных фанатов ЮВА уныло.


Не сказал бы. В Бангкоке есть метрополитен. Железные дороги там тоже неплохо развито. Так что есть где нашему брату развернуться :)

Неужели автостопщики столь внушаемы? Почитал отчёты, и уже не хочу ехать.


Почему "внушаемы"? Как раз наоборот - все пишут, как там хорошо. А я почитал - и совсем расхотелось ехать (хотя раньше, до тай-бума такие мысли были).

Насчёт Албании. ''Комплекс Магеллана'' присущ многим новичкам. Странно, что вы им ещё страдаете. ''Интересно, потому что мало информации''- крайне сомнительный повод.


Ну в Албании вовсе не поэтому интересно. А потому, что это настоящая Азия прямо посреди Европы. А поскольку информации про неё мало было, то попасть в такую азиатчину было ещё неожиданнее, чем если бы все подряд про неё писали.

Не понимаю, откуда у вас претензии на некую сверхоригинальность


Претензии ни разу нет. Но это вовсе не значит, что меня не могут отторгать засиженные туристами и путешественниками места. Кстати, про Албанию. Из соседней Черногории, которая засижена руссо-туристо также, как и Таиланд (только автостопщиков-гидов там мало, недоработка), захотелось поскорее унести ноги. Несмотря на то, что там есть интересные и неотуристиченные места. Так что примерно могу представить, каково мне будет в Таиланде :)

Никакой отчёт не заменит путешествие. Странно, что приходится объяснять это на сайте путешественников


Ну ты ж при выборе страны в которую ехать, руководствуешься какими-либо соображениями, отчётами других путешественников? Вот и мне ваших отчётов хватило, чтобы понять, что в Таиланд я пока не очень хочу :)

#42 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2011 - 13:04

Хороший, кстати. пример привден про свадебное путешествие - какие уж тут научные и познавательные цели?
И если уж придерживаться строго определения. то даже пакетные туристы - вполне себе путешественники, не говоря уж о "наших", кто все-таки по стране передвигается хоть как-то.


Я бы не согласился. Свадебное путешествие, как правило, это матрасничество. А уж "пакетный туризм" тем более. Считать абсолютно произвольное перемещение своей тушки на какое-либо значительное расстояние от привычной среды обитания, "путешествием", не есть правильно.

И Таиланд при этом ничем не хуже ни окружающих стран, ни албаний-италий, Дело вкуса: кому-то интересней Афганистан. кому-то расслабушный Таиланд.

Только вторых намного больше. Ну с другой стороны, может это и к лучшему. Так хоть Афганистан останется неиспорченным, туда не ринется толпа гидов-дауншифтеров. :)

#43 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 мая 2011 - 13:09

А это, кстати, хороший вопрос к перелетным птицам, который они упорно игнорируют...


То же самое, что в любой другой стране. Из тех около 1000 русских. которые здесь живут, работают гидами хорошо если сотни полторы, остальные работают удаленно, занимаются каким-нибудь апгрейдом себя (йога, языки, фотография). занимаются какими-либо другими делами (открывают собственный (и не только и не столько туристический) бизнес, работают в недвижимости. юр. конторах, тур. фирмах. ток уже манагерами с перспективами). просто расслабляются.
Чем тебе работа гидом-то не угодила, кстати, ничего такого страшного в ней нет, не хуже тех профессий, что у живущих в России. тем более мало. кто этим занимается долго, обычно начинают в какой-то момент делать что-то свое (если планируют остаться в стране) или уезжают дальше.

#44 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2011 - 14:26

а может просто завидует вам?:)но боится признаться в этом?

#45 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2011 - 14:59

ну то что он про Тай знает,он уже озвучил выше...

#46 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2011 - 15:40

Озвучить на форуме всё что знаешь, при всём желании - практически невозможно.
А вот в нескольких обсуждениях, за его комментариями - действительно виден не поверхностный взгляд на предметы. Публичных проявлений зависти на нашем форуме очень много и в принципе можно пообсуждать сие без перехода на личности - тема интересная и актуальная и даже в рамках этого топика. :)

Да конечно можно пообсуждать,почему нет?Но вот я лично,не вижу в этом уж очень большой и реальной пользы.Не знаю конечно как остальные участники форума.Те люди,которые любят Таиланд,они его действительно любят и это не скрывают.Те,кто пока тут не был ещё,всегда смогут приехать и всё увидеть своими глазами,а потом уже сделать выводы для себя.Ну а те,кто не любит Тай,значит просто не любит,им это просто не надо.Ну и ладно,это их осознанное решение.Они просто сюда и не поедут,всем хорошо в итоге будет.Я вот тоже в некоторые страны не поеду,потому что не хочу туда ехать,возможно от моего решения тоже кому-нибудь легче станет на душе:)

#47 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2011 - 18:11

Знатоки, кстати, советуют ездить туда не на архитектуру, а на события, разнообразные экзотические фестивали (типа фестиваля ракет в Ятосоне). Так что сравнение с Италией вряд ли уместно


Ну экзотических фестивалей по всему миру можно найти немало. Не думаю, что таиландские фестивали сильно ярче каких-нибудь африканских и южноамериканских.

И народу туда ездит довольно много.


Из моих знакомых в Албании никто не бывал. Зато в Таиланде был чуть ли не каждый первый :)
И отчётов не так уж много в интернете я про Албанию находил.

Это к вопросу о глупостях Георга насчёт ''засиженного Таиланда''. :)


Ага, то ли я постоянно слышу шутку о Паттае, как о "самом южном городе России". В Черногории тоже при желании можно найти места, где русских нет. Подальше от побережья.
  • MBR нравится это

#48 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 19 мая 2011 - 21:59

Всё, что вы увидели в своих путешествиях, можно увидеть и в других странах, в других городах, и не хуже. Сидите-ка лучше дома, бесполезны все эти путешествия ...

А мне сегодня похожую фразу сказали. Причем уважаемый мною человек. Зачем куда-то ехать, тратить время и деньги, если можно по ТВ все увидеть?

#49 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2011 - 22:28

и что же вы ему ответили?

#50 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 19 мая 2011 - 23:26

и что же вы ему ответили?

А чего спорить с пожилым человеком? сказал, что все люди разные и желания у них тоже разные.

#51 Amateur

Amateur

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солнечногорск

Отправлено 20 мая 2011 - 08:44

А можно я тоже че-нить глупого напишу? Не зря же я до 4-й страницы дочитал...
Когда я собирался первый раз в Тай, я поглотил кучу информации и, казалось, знал почти всё =)) Но когда приехал - оказалось ничего не знал.
За время путешествия по ЮВА несколько раз возвращался туда с огромным удовольствием.
Конечно, есть места в которые я принципиально не хочу ехать - например Паттайя. Но это не есть Таиланд. Даже Пукет для меня выглядит по-другому, нежели для пакетников. Первое посещение Пукета меня не возбудило - я был на каком-то из больших пляжей, гулял по туристическим дорожкам и шарахался от русских вывесок. Но когда вернулся и на месяц остался жить там в районе, где живут местные и когда на байке объездил объездил его вдоль и поперек, то мне он стал очень и очень любим.
Несмотря на это я стараюсь избегать больших толп туристов. Признаться я и с многими русскими встречаться там не особо радовался. Но это вовсе не значит, что, как отметил MBR, туда едет исключительно быдло. Быдло едет туда, куда позволяют ехать ему деньги. Но, работая гидом, я встречал РАЗНЫХ людей. И это говорю искренне. Кстати, работа эта совсем не из лёгких. Сначала я раздражался, но потом понял, что это огромный опыт. Работа с людьми - это всегда хороший опыт, а в таких ситуациях вдвойне.
Когда то встречал и бекпекеров, с которыми хотелось сразу разойтись в разные стороны. Нельзя всё и вся грести под одну гребёнку. Если вы этого ещё не поняли, то я вам сочуствую.
Конечно, в плане путешествий, возможно, это не лучшая страна. Но зато жить здесь очень даже неплохо. Хотя бы потому, что люди добрее (здесь я вижу влияние религии (буддизма)).

А по поводу того, что все кому не лень прутся в Тай, я могу сказать, что я, например, очень часто натыкаюсь об отчётах из Непала, Индии и пр, что не вызывает раздражения. Просто прохожу мимо.
Вот как-то так.
  • romchyk нравится это

#52 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2011 - 08:47

Сидите-ка лучше дома, бесполезны все эти путешествия B)


По своей личной статистике... За последние полгода в жж я припоминаю всего лишь три отчета о путешествиях в Таиланде, не связанных с вау-фактором халявности гадюшных поселений.

1. Работающего гидом эпизодически, больше страдающего рас...дяйством (finyj, привет)
2. Фрилансера
3. Человека, прилетевшего туда в отпуск с рюкзаком.

Всего три отчета за полгода! При том, что во френдленте минимум человек 20 живет там постоянно...

Тут не вопрос в халявности/нехалявности. А в мотивации. Думаю, что среди тайских гидов единицы мечтали работать гидами ещё до приезда в Таиланд. Остальные работают, не потому, что им это так интересно, а потому что это единственная возможность жить в тёпло-дешёвом месте.

ППКС. И чем больше господа гиды пытаются рассказать о своей великой миссии, тем смешнее все это выглядит.

#53 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 мая 2011 - 09:46

MBR, возможно, читая френд-ленту и складывается впечатление о том, что с удовольствием здесь никто не работает, но в моем личном окружении я знаю немало таких - многие, кстати. ни к бэкпекерству, ни к бп-клабу отношения не имеют; в основном, это, кстати, фри-лансеры, которые вольны выбирать куда ездить и с какой компанией - от этого удовольствие тоже во многом зависит. А вот про великую миссию, кроме как пока еще восторженного Фромазии, никто и не говорил, большинство так и пишут - работаем за деньги, еду, удовольствие-)) Неужели в России меньше народу, кто занимается нелюбимым делом, только потому что хочется жить более-менее нормально?

И о каких отчетах идет речь от живущих здесь? Это уже быт, это не путешествие, а рассказывать о том сколько и чего поел, как экзотичны местные туалеты, где (А!) даже нет туалетной бумаги (наверное, от ущербности тайцев) - нет смысла и интереса в первую очередь рассказывающему.
  • kittivitti нравится это

#54 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2011 - 10:36

1. Работающего гидом эпизодически, больше страдающего рас...дяйством (finyj, привет)

Да это было всего один раз, и то - давно и неправда. :rolleyes:
Ашыпки молодости...
Эх, щас всю жизнь не отмыться
:D

#55 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2011 - 11:25

ИМХО быт получше будет:),да и зимы нет долгой и холодной...

#56 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2011 - 13:37

Andrey7037, т.е. в Таиланде работают исключительно по желанию, а в Москве потому что взяли? У всех в столице России наискучнейшая и плохо оплачиваемая работа? И что такого креативного в Таиланде?
  • Andrey7037 нравится это

#57 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 мая 2011 - 13:47

Andrey7037, т.е. в Таиланде работают исключительно по желанию, а в Москве потому что взяли? У всех в столице России наискучнейшая и плохо оплачиваемая работа? И что такого креативного в Таиланде?


Да ничего, если в плане работы. Тут я не согласна с Андреем, ибо и здесь и в Москве можно найти интересную работу, и. думаю, что если МБР бы хотел обитать здесь, нашел бы себе интересный проект и в Таиланде, было бы желание.
  • Andrey7037 нравится это

#58 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2011 - 14:33

Andrey7037, т.е. в Таиланде работают исключительно по желанию, а в Москве потому что взяли? У всех в столице России наискучнейшая и плохо оплачиваемая работа? И что такого креативного в Таиланде?

не совсем правильно вы меня поняли:)дело не только в Таиланде и не только в работе.Дело в выборе!Нравится работать и сама работа в Москве(Самаре,Воронеже,Хабаровске...)?Моральное удовольствие от неё получашь?Материальное тоже?Значит всё отлично и жизнь удалась!:)Я вот от своей морального не получал,поэтому и уехал путешествовать по ЮВА.Работать тут в планах не было изначально.Но вот уже пол-года работаю в Тае и мне всё нравится пока.Перестанет нравится если,перееду в другое место,пока не знаю куда.Но это будет МОЙ выбор.Вот и всё.Всегда хорошо,когда у человека есть выбор и он сам может распоряжаться им,а когда его нет-плохо.Очень много народа своей работой очень недовольны,но уйти не могут,ибо боятся,что лучше ничего не найдут уже.Вот в чём беда.
  • kittivitti и Kris Vandervalke это понравилось

#59 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2011 - 20:52

очень радует реально,что все нормальные форумчане задумались над темой и сделали правильный выбор в голосовании или просто воздержались пока:)Если я правильно понимаю,то за MBRское зло пока только целый ОДИН голос!:)Браво товарищи здравомыслящие!Приезжайте в гости в Тай,вам всё понравится здесь,даже не сомневайтесь...:)

#60 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2011 - 21:49

Тема почищена.

2: popados, MBR, Kris Vandervalke.
Холивар - это все-же священная битва, а не нудная перебранка между форумчанами, вызывающая у всех читателей чувство неловкости за ее участников.
Сегодня утром мне пришлось забанить на 10 суток одного из постоянных участников ваших унылых ристалищ.
Вы на очереди.
Еще один переход на личности и бан.
Это предупреждение.

Технология такая: Читаем заголовок темы, зырим на голосовалку, если нечего ответить по сабжу - идем курить бамбук.


Правила здесь: http://www.bpclub.ru...tion=boardrules





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей