Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Регламент попутчика-новобранца


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 15 марта 2011 - 09:11

«Бомж-Вояж» - эта наша команда нетрадиционных велопутешественников, папа-мама и двое ребят, сейчас им 4 и почти 6 лет. Не меньше двух раз в год мы совершаем велопутешествия, рассказы о некоторых из них есть на этом форуме, например, тут, тут и тут). Капитан команды - Папа - тщательно готовится к путешествиям, прорабатывает материалы. В позапрошлом году мы впервые попробовали привлекать "внешних" людей к нашим путешествиям - и попутчику интересно, и нам некоторая подмога. Однако люди - это люди, надо уметь считаться так или иначе и с этого года мы решили навести ясность и порядок в этом деле, чтобы не было никаких недомолвок. Первым делом придумали термин - Волонтёр - для нашего попутчика. Кроме того, я сочинил регламент. Этот самый регламент я и выношу на форум. Может, кому-нибудь окажется полезной хотя бы сама идея. Регламент этот составлен под наше предстоящее велопутешествие по Лазурному Берегу Франции (скоро я его анонсирую). Итак:

Регламент волонтёра команды «Бомж-Вояж»

Метафора

Плывёт пароход. Делает остановки, причаливает иногда. На камбузе гремят кастрюли. Три раза в день экипажу выдаётся комплексный обед. Вокруг то штиль, то шторм. В рубке – Капитан. Он знает, куда плыть. Планы его в зависимости от обстановки могут меняться.

На борту – прошедшая огонь и воду старая команда, а ещё волонтёр(ы). Идеальные Волонтёры смотрят по сторонам на открывающиеся виды, спрашивают «а что это там виднеется?», делают отличные фотоснимки.

Bремя от времени Идеальные Волонтёры с удовольствием откликаются на просьбы Капитана о небольшой помощи.

Волонтёры не стучатся в рубку Капитана с тем, чтоб узнать детали курса (которые он сам не счёл нужным сообщить, более того, часто сам и не знает). Волонтёры не вваливаются на камбуз с рекомендациями, что и как следует готовить и когда подавать. Они расслабленно наслаждаются жизнью, когда за них всё подумано, когда им приготовлены обеды, найдены места для ночлегов.

Пароход не заходит в крупные пассажирские гавани, напротив, делает остановки у каких-то технических причалов, где аборигены занимаются своими делаит, или же у совсем пустынных берегов.

Волонтёру в любой момент может надоесть такое пассивное времяпровождение. Он волен сойти на берег, пуститься в собственное плавание в любой момент. Тем более, что район навигации – это не пиратские заливы Эритреи, а спокойное тихое море, где болтаются множество таких же самостоятельных путешественников.

Собственно регламент
«Бомж-вояж» предоставляет:
  • Поддержку перемещения по пути следования: куда ехать, а также ремонтные дела с велосипедами.
  • Трёх (а иногда и более) разовое питание, с не менее, чем двухразовой горячей едой, мясом, фруктами, выпечкой, утренним кофе в палатку, бокалами красного вина или шампанского в обед и вечерним чаем с ликёрчиком.
  • Предоставление участка Земли под постановку палатки на ночь.
Волонтёр:
  • Тихо радуется жизни
  • Не задавая детских вопросов «а почему?», помогает Капитану. Смысл этой помощи – оптимизировать времяпровождение, чтоб Волонтёр не сидел и тупо не ждал, пока Капитан и команда разберутся с хозделами. Помощь нужна будет двух видов:
    • Помочь помыть посуду
    • Нейтрализовать детей на некоторое время
  • Не вмешивается в хозяйственно-закупочную деятельность, не даёт советов и рекомендаций, когда его об этом прямо не просят.
  • Не обращается во время путешествия к Капитану с пожеланиями изменить курс и посетить что-нибудь.
  • Всегда может спокойно сказать: «Ребята, меня задолбало так ехать, я отваливаю в цивил. Может, если через пару дней встречу вас, то воссоединимся»
Финансово-хозяйственные отношения.
  • 8 евро в день отдаёт в команду волонтёр и имеет то жизнеобеспечение, что ему предоставляется (см. выше). Соответственно, как только не нравится – то переход на самостоятельность. У Капитана достаточно забот с постоянной командой, чтоб не брать на себя ещё члена с дополнительными запросами.
  • Волонтёр волен, разумеется, что угодно накупать сам для себя, но так, чтобы это не мешало хоздеятельности «Бомж-вояжа». Например, если волонтёру нужно трескать по килограмму конфет в день – ради бога, но так, чтобы дети этого вообще не видели.

Для сравнения.
Взаимоотношения. Когда вы покупаете тур, вы не можете приставать к гиду и настаивать на изменении плана экскурсий и маршрута. Не надо рассчитывать на то, что у вас будет индивидуальный гид, учитывающий ваши желания. Этот сервис предоставляется на совсем других условиях.

Расходы. 8 евро в день берут с участников организаторы ежегодных велопробегов «Экотопия-Велотур». Ребята - вегетарианские задроты, питаются кашами на воде и иногда стреляют покушать у местного населения, ни о каких бокалах и ликёрах нет и речи.

Ещё пример: «Велотур» предлагает условия, чем-то похожие на мои. Возьмём, к примеру, их 12-дневный тур по Северной Италии

12 дней, цена путешествия 1135 Евро (без перелета).
В эту сумму входит:
1. Организация и проведение похода
2.Переезд Mestre- Milano на скоростном поезде (для справки: себестоимость 45 евро)
3.Трансферы в/из аэропорт (для справки: себестоимость 2*10 евро)
4.Все ночлеги (отели 2-3*, хостели или домики в кемпингах)
5.Все завтраки (кроме дня прибытия)
6.Во все ходовые дни (8) – обед-пикник и энергетическое питание
7. Машина сопровождения, перевозящая багаж участников и помогающая уставшим участникам.
8. Возведение перечисленных в описании маршрута достопримечательностей, дворцов, мостов, каналов, соборов, монастырей и крепостей.

В эту сумму не входит:
1. Перелет в Милан и обратно
2. Какой-либо транспорт, кроме указанного выше.
3. Итальянский консульский сбор и услуги визового центра
4 Медицинская страховка стоит около 1 Евро/день.
5. Все ужины. По вечерам можно будет либо отправиться в какое-нибудь приятное место, или приготовить свой ужин (совместно или самостоятельно)
6. Дневное питание в Венеции и Милане
7. Входная плата в музеи и т.п.


Мест на этот тур с такими условиями не осталось – всё разобрано.


Цель сравнения: Капитан не будет корректировать планы в соответствии с пожеланиями Волонтёра (потому и не надо их высказывать) и не чувствует себя ничем обязанным: если совсем не нравится – вперёд, в вольное путешествие, с удовольствием поможет консультациями по цивильному времяпровождению.

#2 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 марта 2011 - 12:52

Диктатура Капитана :thumbup:

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 марта 2011 - 14:10

Чувствуется негативный личный опыт :P

#4 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 15 марта 2011 - 15:42

Немного вызывающее название у команды :) и резковато высказался про "вегетарианских задротов", но сама идея путешествия здравая, ИМХО. Молодец, Капитан!

#5 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2011 - 15:54

Это лучшее из предложений, что я видел, честно и по делу. А это же вы на бюджетных велосипедах гоняете, да?

#6 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 марта 2011 - 16:08

Авторитарный подход к неизвестным нашей истории людям, записывающимся в попутчики, в принципе дело нормальное.
Его дело предложить, дело попутчика - подписаться.

Дело в другом (это - не оффтоп, человек выложил на народный суд текст своего регламента. вот текст я сейчас и засужу).

Дело даже не в вульгарном неприятном названии его проекта. Вспоминаются слова из мультика "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт".
И сразу рисуются картины того, как эта яхта поплыла: бокалы красного выуживаются из помойных контейнеров супер-маркетов...

Дело вот в этих словах:

Ребята - вегетарианские задроты


Друзья и товарищи, это - чистой воды радикализм и шовинизм, и оскорбление для многих форумчан.

Я - полу-вегетарианец (с начала года, осознав любовь к миру фауны, не ем животных, с птицами завязываю в этом месяце). Многие мои добрые друзья и не только мои - уже обогнали меня и являются полными вегетарианцами. Например, Масяня из СПБ или Барлог из ... Пхукета :) Думаю, вегетарианцев здесь ещё немало найдётся.

Романыч, ты что, нас всех назвал этим словом на букву "з"?? У тебя теперь 2 варианта:
- извиняйся здесь в эфире виртуально перед всеми форумчанами-вегетарианцами,
- или при встрече извинишься (гарантирую).

P.S. О, пока я боролся с плохо-ловящимся с кровати wifi-internet (позавчера вечером повредил колено "на войне" и вот поправляюсь скорыми темпами, отлёживаюсь), STEN тоже обратил внимание на те же моменты.

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 15 марта 2011 - 16:22


#7 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 15 марта 2011 - 16:15

Немного вызывающее название у команды :) и резковато высказался про "вегетарианских задротов"

Название это самоирония, что очень хорошо.
А про вегетарианцев действительно резковато, точнее, наверное, лучше сказать неполиткорректно. Это может послужить причиной недипломатичных сообщений.

P.S. Ну вот война уже начинается. Ахтунг! страсти, страсти, страсти.

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 15 марта 2011 - 16:18


#8 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 15 марта 2011 - 18:33

Чё то вы господа с молоком да яйцами, от темы отбились.
человек себе помагалку, детскую няню и посудомойку ищет.
и чтобы без вопросов и всё беспрекословно.
от одного дня до пока не надоест.
цена вопроса 8 евриков с Вас и Вы няня, есть добровольцы???

#9 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 марта 2011 - 18:41

Насколько я представляю 8 евриков уйдут на питание (а может и ночлег?), а поразвлекать детей и помочь иногда по хозяйству это нормальная практика для попутчиков. Ведь действительно удобнее делать всё вместе чем каждый поодиночке. Тем более когда есть дети поодиночке может вылиться в трудности (те же конфеты), так что вполне нормальные особенности и человек четко об этом предупреждает

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2011 - 19:20

Огромная просьба ко всем желудочно неравнодушным оффтопить в другой теме. Можно тему разделить, кроить-сшивать, а можно просто нафиг все поудалять.
Второе гораздо проще. B)

Продолжение гастро-драчки в соответствующей теме в разделе "Треплюсь о чем хочу"... или как она там... :)

http://www.bpclub.ru...topic=9961&st=0

#11 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 15 марта 2011 - 19:48

Огромная просьба ко всем желудочно неравнодушным оффтопить в другой теме.

Я прошу прощения! Перед тем, как копипейстить внутренний документ, надо было тщательнее его вычитать. Нечаянно пробившееся в текст словосочетание носило утрированно-юмористический, но никак не уничижительный характер. Прошу прощения у тех, кого невольно обидел!

#12 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 марта 2011 - 20:00

Ну ладно. Сердце отлегло малость... Хотя советую осмыслить даже юмор в отношение вегетарианцев. Это же - люди, сохраняющие жизни животным :rolleyes:

В остальном, ещё раз скажу, идея у тебя нормальная. Дисциплина и адекватность - правильные стремления.

#13 ixtios

ixtios

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2011 - 23:14

Хотелось бы увидеть того кто согласится идти в такой поход !

#14 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2011 - 23:27

Очередная волна гуглоидов. :ph34r:

#15 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 марта 2011 - 23:37

Хотелось бы увидеть...


Вы на досуге решили кому-то персонально позавидовать или чё?

Нафига Вам это нада? :blink:

#16 Airat kzn

Airat kzn

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 марта 2011 - 00:18

Условия у вас жесть, такое ощущение, что вы ищете безхарактерное, безинициативное и что уж безмозглое, существо...
Вам надо наоборот платить участнику за его участие, причем не мало.

#17 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2011 - 04:53

Ну так ему за участие и платят: трёхразовым питанием и возможностью общения с подрастающим поколением. Это немало!

А существа мозговитые, с характером и инициативные занимаются одиночным велостопом :D

#18 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2011 - 08:21

Cперва — по существу.

Лично мне очень по душе велопроекты Романыча, но здесь мне кажется, что он несколько перегибает палку (и как раз не с вегитарианством, про которое ниже).

Мое субъективное мнение заключается в том, что этот текст написан в стремлении найти выносливую, безынициативную, покорную сабочку (расшифровка слова), а вернее даже, человекообразную скотину, которая выступала бы в походе мелкой прислугой без прав в режиме самоокупаемости. Признаться, мне знаком этот типаж — два раза в жизни мне приходилось путешествовать с подобными случайными попутчицами, которые по всем пунктам подошли бы под концепцию.

Если это больше прикол, чем серьезная заявка — советую добавить пункт про «желательно медицинское образование» (лишний человек со скиллом фельдшера в таком походе не помешал бы, а сердобольных, юных, небогатых и неприкаянных медичек «без царя в голове» очень много на белом свете).

Если это больше всерьез, чем по приколу, и вы действительно ищете себе бесправных компаньонов, дабы взаправду попробовать реализовать концепцию Диктатуры Велопролетариата — романыЧ, я вами искренне разочарован. По-моему, это весьма неэтично и неприглядно — вот так «в открытую» эксплуатировать людей. Попутчиков вы, конечно, себе найдете, но... в моих глазах вы сильно подпортите себе репутацию. Особенно когда есть лежащий на поверхности вариант скооперироваться «на равных» с другой велосипедной семьей.


Дело вот в этих словах:
...
Друзья и товарищи, это - чистой воды радикализм и шовинизм, и оскорбление для многих форумчан.

Я - полу-вегетарианец (с начала года, осознав любовь к миру фауны, не ем животных, с птицами завязываю в этом месяце). Многие мои добрые друзья и не только мои - уже обогнали меня и являются полными вегетарианцами. Например, Масяня из СПБ или Барлог из ... Пхукета :) Думаю, вегетарианцев здесь ещё немало найдётся.

Крис! Во-первых, существует огромная разница между уважаемыми Масяней-из-Латинской-Америки, Барлогом-с-Пхукета (да пребудет благословение и мир с ними обоими!) и упомянутыми Романычем алчными вегетарианскими задротами, которые вершат свой хищный бизнес, питая худосочной кашей малообеспеченных российских велотуристов в чужеземной Лигурии. Если для наших общих товарищей вегетарианство — вполне органичная часть мировоззрения, то для турфирмы, цинично отбирающей последние деньги у простоватых и неопытных (потому что любой мало-мальски соображающий человек под такой програмой не подпишеся) велосипедистов, — это лишь элемент программы по оптимизации расходов.

Во-вторых, несколько месяцев тому назад я имел честь неоднократно лицезреть Барлога-с-Пхукета в процессе поглощения вкусных креветок под соусом чили, а также блюд разнообразной японской кухни типа пельменей, которые, как известно, ни разу не are suitable for vegetarians. Барлог был каждый раз сыт и доволен (не меньше, чем рабби из анекдота про «у всех вокруг шаббат, а у меня-таки вторник»). Из этой частной посылки мне видится лишь одно умозаключение — как раз стопроцентных труЪ-вегитарианцев на форуме не так уж и много. А значит, что вероятность нахождения среди них твердолобых уродцев, которых могла бы оскорбить правдивая и прекрасная в своей неприкрытой сермяжности сентенция Романыча, ничтожно мала.

Пользуясь случаем и трибуной, передаю привет Барлогу и Масяне, а также шлю им гастрономические лучи вкусной шпинатной лазаньи из питерского кафе «Троицкий мост» (?u?s?????p? ?ou).

Сообщение отредактировал darii: 16 марта 2011 - 08:49


#19 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 16 марта 2011 - 08:46

упомянутыми Романычем алчными вегетарианскими задротами

Jesus Maria, какой для меня урок! Как важно быть внимательным и чётким!

Упомянутая мной международная команда "Экотопия-байктур" - ну никоим образом не алчные ребята, как раз наоборот, это энтузиасты, которые катают по Европе и поводят акции против засирания окружающей среды! Я глубоко им симпатизирую и, если бы не обременённость изрядным количеством dependent persons, с удовольствием помогал бы им!

"Задротами" я в шутку назвал их именно за бескорыстный энтузиазм, люди это прекраснейшие! Да сами посмотрите, вот ссылка на их сайт:

http://www.ecotopiabiketour.net/

Я в своём тексте привёл два примера. Второй был российская фирма Велотур (просто велотур, без "экотопии"). Ну так их тоже алчными не назовёшь. Есть люди, готовые платить 90 евро в день, за то, чтоб их под белы рученьки водили, кемпинги для них находили, типа романтику дальних странствий организовывали, то почему бы качественно их запросы не удовлетворить, что упомянутая "безэкотопическая" фирма и делает успешно.

Ещё подчёркиваю: никого я не хотел не то что обидеть, а даже и критиковать! Это были просто срав-не-ни-я! Бывает так, а бывает эдак!

Сообщение отредактировал романыЧ: 16 марта 2011 - 08:50

  • Farang нравится это

#20 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 16 марта 2011 - 08:55

я имел честь неоднократно лицезреть Барлога-с-Пхукета в процессе поглощения вкусных креветок под соусом чили, а также блюд разнообразной японской кухни типа пельменей


:clap: Палимся, палимся!!! :megalol:

И после этого все мои сентенции можно списать лишь в раздел жёсткого юмора :P
  • Farang нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей