Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обязан ли вольный путешественник быть бедным?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 127

#1 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 сентября 2005 - 16:36

Али Реза [Тверь, Москва] [01-09-2005, 17:59]
http://farhang.nm.ru
Накачал я тут в сотый раз с сайтов АВП разных тестиков, почитал... Интересно, что многие австотопщики со временем превращаются во вполне "преуспевающих" (в обывательском понимании этого слова) людей, но ездить стопом не перестают. Любопытно, что чувствуют такие люди - все-таки есть здесь какая-то искусственность. Странно читать, как человек, зарабатывающий 1000-2000 долл/мес, лезет через забор музея где-нибудь в Азии для того, чтобы не платить один доллар за билет. Нет, дело не в безнравственности - просто "вольное путешествие" превращается в какой-то фарс.
Но и понять таких людей можно - ведь человек, когда-либо серьезно странствовавший автостопом, понимает, что это и есть единственный способ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ в наше время. Это цивил думает, что, заказывая экстрим-тур, он путешествует - мы-то знаем другое. Цивильная поездка может помочь заработать, познакомится с девушкой, загореть, подлечить организм - но причем тут странствия и скитания?..
В результате что, выходит, автостопщик ОБЯЗАН быть бедным, как дервиш или юродивый?

ks [01-09-2005, 18:57] - мне было сложно научить мужа лазить через заборы. он пытается за все платить. типа у меня есть деньги - почему не дать их другим. но порой и ему нравится - перелезешь где-нидь в сирии через стенку - найдут тебя - прятное и милое общение на полчаса, чай, презенты всяческие. много интересного слышишт типа: "ну мы-то в кремль через стену не лазим" :)

ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna] [01-09-2005, 21:24] - Дело в том, что многие начинают воспринимать "автостоп" как "жизнь на халяву". Это грустно и огорчает не только нас но и драйверов многих.
что касается музеев и развалин, то это вопрос нравстенности и совести:
Если музей создан руками тех, кто собирает деньги (или требует реальных затрат на обслуживание, уборку мусора, реставрацию и т.п.) то заплатить хотя бы по студенческому тарифу можно и нужно.
Другое дело, когда частная компания скупает все земли вокруг вместе с подъездными дорогами, и тратит деньги только на охрану и билетеров... то здесь просто "качают бабло с лохов" и пролезть бесплатно здесь "не слабость а доблесть!"
Примеры: мой сегодняшний пост про водопад Джур-Джур в Крыму, и наше проникновение в Мачу-Пикчу в Перу.
Водопады, горы, реки и моря принадлежат всем и никому и платить за их осмотр - заподло.
А вот если бы мне предъявили хотя бы одного потомка Инков, я бы ему заплатил за развалины. Но дело в том, что плату берут те люди, которые как раз всех Инков (до единого!) истребили еще сотни лет назад, а теперь "...восхищатесь, мистер, - какая уникальная архитектура, какая развитая цивилизация была!..."

vaddim [Барнаул] [01-09-2005, 21:48] - Как раз не вижу искусственности. Искусственность вижу, когда преуспевающему человеку навязывают образ мыслей "деньги есть - плати за все!" Ведь так естественно - подвезти человека по пути бесплатно! Это норма! Автор же заглавного поста почему-то убеждает нас, что подвозить людей по дороге - неестественно, за это надо платить, и единственное оправдание автостопа - нищета. Это господа, ерунда получается. Логика автора такова - богатый человек обязан платить за все и везде! Спросил дорогу на улице, ответили тебе - заплати, ведь есть деньги. Поговорил с попутчиком в купе - заплати ему, ведь у тебя есть деньги, а у него нет. Один из побочных результатов - те из богатых людей, кто ведется на подобные россказни - просто самоизолируются от мира, так как появляется уверенность, что ВСЕ в этом мире для них делается за деньги. Дружба, любовь, помощь, общение - за все должен, плати, у тебя есть деньги а у нас нет! И понятно, почему пожив в таком, ИМХО, дерьмовеньком мироощущении, люди валят в тибетские монастыри отдыхать или запираются в узком кругу равных себе в денежном вопросе.

ВитеК [Жел-Дор] [02-09-2005, 00:15] - Автостоп и количество имеющихся денег - это никак не связанные понятия. Я на днях ехал с москвы в питер а потом питера в москву со штукой в кармане и ни в чем себе не отказывал, хотя мог поехать за эти бабки на поезде и еще осталось бы. Думаешь я съэкономил? Ни*уя. Мне стопом И Н Т Е Р Е С Н Е Е. Просто сама суть путешествий стопом не подразумевает О Б Я З А Т Е Л Ь Н О Е наличие денежных средств, хотя и не отрицает этого

ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna] [02-09-2005, 09:22] - Ребята, вы, конечно, правы. Али Реза ИМХО прекрасно понимает разницу между путешествием автостопом "из нищеты" и "из интереса". Он вообще не про автостоп сам пишет, а про "халява как образ жизни". У меня тоже неприятный осадок остается, когда встречаются такие люди... ведь коственно я себя чувствую ответственным за это в какой-то мере... начитались сайта, а смысла "вольных путешествий" не захотели понять и принять.
Али Реза привел пример с проникновением в музеи, я написал как можно воспринимать ситуацию и выбирать "лезть или платить", а каждый сам пусть решает в "меру своей испорченности".

Андрей [Новосибирск] [02-09-2005, 09:53] - В музеи я конечно лазить не буду, но как Грил заметил, чтоб посмотреть на природные достопримечательности платить не хочется. Например в Крыму я обходил вход в Большой Каньон. И один раз был грешен. Потерял фотоаппарат (хорошо, что плёнка была свежая и кадров было мало отснято. да и поездка подходила к концу). Подумал, что оставил в Никитском ботсаду. Но второй раз платить не хотелось - перелез через забор.
Если в студенчестве автостопом я ездил отчасти потому, что денег было мало. То теперь из-за того, что мне так больше нравится, так интереснее. Так узнаешь больше о жизни страны/региона. Знакомишься с интересными людьми. Да и вообще - свобода! И просто получаешь наслаждение от самого процесса. Ну, когда не висишь несколько часов под дождём/солнцем. :))
Вот только времени стало меньше. Поэтому иногда приходится пользоваться рейсовым транспортом.

Дим [02-09-2005, 10:11] - "Водопады, горы, реки и моря принадлежат всем и никому и платить за их осмотр - заподло."

Всем и никому - путь тупиковый. В результате будет полный срач везде. Если каждое быдло сможет мыть машину и устраивать "пикники" с шашлыками рядом с такими местами, как водопадом Джур-Джур, к примеру, будет ли смысл туда ехать вообще? Значит всё таки нужна охрана. А это затраты и на уборку мусора, благоустройство и т.п. тоже затраты. А кто эти затраты должен возмещать? Кто то другой, но не я ?

Сергей [Мск] [02-09-2005, 10:42] - Хороший пост. Я сам на эту тему много размышлял. У меня действительно есть работа, кое-какие деньги. Но ездить цивилом - это такой отстой! Дело не в том, что деньги жалко (ну конечно жалко немножко! :), но исчезает сама атмосфера путешествия... Начинаешь расслабляться - тут заплатил, там заплатил - и всё как-то меняется. И в музей через забор - это чтобы стиль (состояние, атмосферу) поддерживать, а не от жадности вовсе. С дургой стороны действительно испытываешь дискомфорт, когда едешь с сирийским драйвером, с баблом в кармане, а он тебе еще и доллар-другой подкидывает на обед. Может, как вариант, много денег с собой не брать, чтобы как-то в тонусе быть. Только что драйверам говорить? Я на студента уже не похож, врать - не хочется.

Сергей [Мск] [02-09-2005, 10:49] - На эту тему много писал Игорь Асадчий, но его позиция слишком цинична, это скорее пример как быть не должно. Хотя, конечно, "каждый выбирает для себя"...

Dukus [Питер] [02-09-2005, 11:16] - А по-моему, когда путешествуешь самостоятельно, нет особой разницы, едешь ты стопом или нет. Общаться с местными жителями можно и в поезде, и в автобусе, и в других общественных местах. И путешественник, движущийся на каком-нибудь местном автобусе видит и чувствует жизнь не меньше, чем стопщик. Мораль - не надо циклиться на автостопе.

El Lagarto [02-09-2005, 13:49] - Как бы там ни было, но я отношусь к числу сторонников взимания платы за посещение интересных природных и исторических объектов. А еще лучше, если ими любоваться будут дистанционно - т.е по телевизору.

Albert [Zaporozhye] [02-09-2005, 13:56] - "С другой стороны действительно испытываешь дискомфорт, когда едешь с сирийским драйвером, с баблом в кармане, а он тебе еще и доллар-другой подкидывает на обед."
А кто мешает, вернувшись домой, дарить "доллар на обед" тем, кто в пути, да и просто нуждающимся? Если ты живёшь в достатке, а в путешествии сэкономил $200 и чувствуешь дискомфорт - можешь их пожертвовать, к примеру, больным детям. Тогда благодаря автостопу деньги пойдут не в карман турагента, а на более важные цели.

Али Реза [Тверь, Москва] [02-09-2005, 14:01] - Товарищ Dukus не совсем прав. Автостопщик (в отличии от пассажира автобуса) заведомо ставит окружающих в ту ситуацию, когда можно проявить только двумя путями - высказать доброту или хамство. Как у Высоцкого: "парня в горы бери, рискни... там поймешь, кто такой". Автостоп в неевропейских странах - небольшая провокация, но я думаю, морально оправданная. Стоп именно позволяет получить самое объективное мнение о стране за КОРОТКИЙ промежуток времени. А вот если человек собирается жить здесь годы, тогда можно обойтись и без "вольных путешествий".
Я думаю, что проблему "деньги-стоп" можно разрешить вещественными подарками. Если вас в процессе поездки пригласили в гости, кормили, водили по городу и т.д. - без лишних комплексов нужно это воспринимать как дар, зато, если у вас хорошо с финансами, перед расставанием с хозяевами нужно зайти и купить им то, что ценится в данной местности. Если приподнести это с тактом, то это не будет развращающей подачкой.
И мысль тов. Альберта считаю очень верной.

Андрей Коровьев [Москва] [02-09-2005, 15:00] - "Автостоп помогает увидить страну такой, какая она есть".
Бред, бред, бред, бред, бред, бред.
Сирийцы не ездят автостопом. Среднестатистические Индусы ездят на велосипедах, и подвезти автостопщика не могут. Хочешь увидеть страну - езди в автобусах и поездах для местных.
Исключение - Европа
Но стоп - прикольно. Весело. Азартно. Дешево. Неожиданно. Запоминающееся. Просто в кайф, не больше и не меньше.
Деньги...да хрен его знает...С разным количеством денег разные путешествия. Выбирай своё.
Но реальное извращение: имея на счету $5000, взять с собой триста и отправится в путь. Зачем?

ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna] [02-09-2005, 15:31] - Дим-у: "Если каждое быдло сможет мыть машину и устраивать "пикники" с шашлыками рядом"
Ты противоречишь сам себе!
Как раз "быдло на машине" заплатит сколько скажут, устроит пикник-свинарник, набъет бутылок и сольет тосол... ведь "за все заплачено!".
Я же, даже если конфетку съем на природе, то фантик уберу в карман и при случае сожгу или в урну выкину в городе. Даже после стоянки консервные банки обжигаю и закапываю. Токсичный мусор, лучше не сжигать, а унести обратно где купили. Ведь если ты дотащил до водопада бутылку с газировкой, неужели не дотащишь обратно пустую?!
"Чисто не там, где убирают. А там, где не сорят".

Bulat [Казань] [02-09-2005, 17:22] - Речь не о том, ездить или не ездить автостопом - тут и обсуждать нечего. Автостоп - лишь один из способов передвижения и знакомства со страной, и неважно, много у стопщика денег или мало.
Вопрос был о том, этично и прилично ли лезть через забор, ехать зайцем в поезде и т.п., чтобы сэкономить 1 доллар, имея в кармане тысячу?
Не надо устраивать демагогию о том, что все принадлежит всем, что это "социальный эксперимент по познанию окружающего мира". Это просто любовь к халяве, которая, к сожалению, у некоторых становится образом жизни.
Настоящий автостопщик, а не халявщик, став цивилом и купив машину, сам начнет возить стопщиков, а не искать везде халяву.

Сообщение отредактировал Bulat: 04 сентября 2005 - 19:00


#2 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 02 сентября 2005 - 17:36

Ничего, если я дискуссию продолжу, как будто все перечисленные здесь высказались? :)
Понятно, конечно, что многие из них в форум могут и вовсе не зайти, но гостевуху я давно воспринимаю лишь как новостную ленту, для общения слишком там интерфейс неудобный...

2Али Реза и Bulat: "Ви таки будите щитать маи теньки?" Какая разница окружающим, сколько я зарабатываю и сколько у меня с собой денег? Наличие ЗАРАБОТАННОГО - не обязательство тратить за НЕНУЖНОЕ. По моему, мир достаточно правильно устроен, что и отдохнуть, и развлечься, и найти всевозможную информацию можно совершенно бесплатно - но, как правило, бесплатно лишь в плане денег, приходится расплачиваться личным временем. Только это должен быть выбор каждого, с чем ему проще расстаться. Мне никто не должен останавливаться, предлагать еду, ночлег, но и я никому не должен платить - только по договоренности.
Деньги (если есть) можно брать с собой просто как страховку - на случай ЧП, срочного возвращения. Для виз, в конце концов. Их наличие не подразумевает трату. В длительной поездке поневоле научишься экономии, а менее длительные дальние экономически могут быть намного ущербнее.

На мой взгляд неэтично лишь присваивание себе чужих ресурсов (исключение - если их владелец сам их предлагает). Если на поезде ехать удобнее, чем автостопом, но это не единственный вариант прохождения маршрута (как в Индии, например), то не платя за проезд, я никому экономического ущерба не наношу - я нашел способ ехать бесплатно, поскольку система это допускает, но если бы ее не было, все равно за билет бы платить не стал, а поехал бы, скажем, стопом. Если цель поездки - не посещение конкретного музея, куда я во что бы то ни стало хочу попасть - то я не обломаюсь не покупать билет, если окольных путей не найду. А стало быть, найдя такой путь (служебный вход, например), могу с чистой совестью им воспользоваться. :blush:

Любовь к халяве можно назвать и стремлением к оптимизации своих расходов, и экономией ресурсов, много еще как - просто, показывая свое отношение к этому. А так, чтобы все были довольны... все равно не получится... :unsure:

2Дим: Необходимость содержать штат охраны/уборки какого-либо объекта, как уже справедливо отметил Грил - лишь отговорки для нерадивых организаторов. Наносят несознательные посетители урон природе везде, куда могут попасть, не только в популярных местах (там, напротив, даже у последнего урода могут проблески сознания возникнуть и мысль о несоответствии красоты и мусора), и бороться с этим нужно не выборочно, а повсеместно. Принять закон на местном уровне, что за брошенный окурок штраф 1000 USD - и система самоотрегулируются, местные с биноклями будут по кустам сидеть и отслеживать нарушителей! Бороться с последствиями бесполезно, грамотно организованные профилактические меры всегда эффективнее. :bb:

2Сергей: Врать, конечно, не выход. Недоговаривать еще куда ни шло... А еще можно не ездить с "недогоняющими" водителями либо пытаться их просветить. :blink:

2Dukus: Местных жителей, конечно, в автобусе больше. Но не все любят "работать на публику", с одним водителем общение проще наладить. Да и элемент неожиданности, приключения...

2Коровьев: Чтобы избежать излишних затрат. Или тебе не хватает идей, как их потратить? :huh:

#3 Guest_Dim_*

Guest_Dim_*
  • Гость

Отправлено 02 сентября 2005 - 19:56

2 ntb: Ну да, саморегулируется! В результате местные, вместо продажи липовых билетов, будут сидеть в кустах с биноклями и предлагать нарушителям договориться "по хорошему", баксов за 500.
По моему выход не в том, чтобы отдавать подобные места на откуп "нерадивым организаторам",а в создании национальных парков.
А плата за "ничего" меня раздражает точно также, как и тов. ГРиЛа.

#4 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 сентября 2005 - 20:40

Гы... Ну и темка%)
"Вольный человек" просто едет куды-то, куды захочется. Берет с собой то, что считает нужным. И не задается вопросами типа "Достаточно ли я беден, чтоб перелезть через забор, если что", "Согласуются ли данные действия с представлениями об автостопщике" и т.д.
Имхо, разумеется%)

#5 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2005 - 21:16

Путешественником человек может быть вне зависимости от наличия у него денег. А у ж вольным тем более. Деньги позволяют избежать многих унижений... Но на волю действия не оказывают. ИМХО :)

#6 Guest_Белый_*

Guest_Белый_*
  • Гость

Отправлено 02 сентября 2005 - 23:31

Каждый волен поступать так как ему хочется.

#7 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2005 - 00:01

Я лично никому ничего не обязана. Я надеюсь :D

#8 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 03 сентября 2005 - 01:29

Штука в том, что ездить с деньгами могут все, а ездить без них - только немногие. И интересно проверить - могу ли я в принципе... Лично вот я добровольно в автобус не сяду - для меня это как альпинисту сойти с маршрута и пересесть на фуникулер. Ибо так и останется в моем сознании, что "эту трассу я не прошел". Но это так, мое личное мироощущение...

Пользоваться деньгами - это выбирать легкий путь. "Над этой проблемой я думать не буду, я просто заплачу".

Путешествие - это последовательность препятствий-проблем. Решать их деньгами - это как во время бега с препятствиями обегать барьеры, платя взятку судье. Это как компьютерная игра с кодами. А любое препятствие создается, чтобы человек его одолевал и при этом как-то развивался.

Бывает, мечтаешь о винограде... И в этот самый день оказываешься возле виноградника и там зависаешь... Ты хотел - ты получил, и пока его не съешь, ты с этой позиции не уедешь. Или хотел в море - и зависаешь там, где трасса у берега. И приходится лезть в воду, ибо знаешь, что пока этого не сделаешь - не уедешь. Бывает, висишь где-то два часа и пытаешься понять - почему? Почему я тут, что я должен сделать, зачем меня сюда привело? То ли тут какая пещера красивая за углом или замок, или люди какие-то нужные...

А можно тупо уехать на автобусе.

Деньги мешают чувствовать мир. Так же иногда у охотничьей собаки пропадает нюх, и она бегает по лесу и не может никого найти... Вот и человек не может ничего найти и ему скучно, и тяжело ему и жить противно. :unsure:

#9 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 03 сентября 2005 - 02:00

В чем то я согласен с господином Мухрановым, ействительно пганнное чувство, когда приходится сойти с трассы и пересесть на рейсовый транспорт, не то это, просто имея в кармане ненкую сумму я часто смотрю в сторону железной дороги, но тем не менее до Пензы я добрался чисто автостопом, если не считать проезд через Москву, но все таки совсем без денег путещшествовать нельзя, например, хотел покушать и добрался до кафе, и заметил, что не уйти с той поззиции, пока не поешь, и еще кое что было замеченго в моей поездке, в кафе под Пензой, где я перекуусывал зашли дальнобойщики и видя, что у меня перед носом тарелка пельменей, уходя полоджили мне кусок рулета, а другие, пообщавшись со мной, зная что у меня все таки есть деньги на еду, дали мне еще и 50 рублей, тем не менее мне было приятно от того, что сапми водители так относятся к путешествующим вольным способом людям, так что дело не в кличестве денег, а в люском тношении к тебе, естественно, ни кто бы мне ни чего не дал, если бы я был пьяным или пил водку и это правильно.

#10 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 03 сентября 2005 - 08:50

ИМХО Булат зря закрыл тему в ГК.

И "Обязан ли автостопщик быть бедным?" не совсем правильное название для темы... Этот вопрос уже многократно обсуждался в форуме, гораздо интереснее порассуждать не тему "обязан ли путешественник платить за восхождение на гору, подход к водопаду, осмотр развалин и т.п."

Здесь нужно разбирать каждый конкретный случай.
На горе Ай-Петри некие ушлые люди создали "музей пыток" - некая территория за забором, где разные экспонаты созданные их руками показываются за денги скучающей возле станции канатки публике...
Конечно платить! Ведь люди делали своими руками, тащили сюда и т.п.

Но я и не пойду, мне гораздо интереснее скалы и вершины посмотреть... Но! в 10 метрах от этого места стоит "биллетер" который просто собирает деньги за проход на высшую точку Ай-Петри (1234 мнум).

За что плата? якобы "за уборку мусора". Нет уж, спасибо, я мусорить не буду и пройду бесплатно "с черного хода" благо я в этих местах ходил в походы задолго до вашего появления и все тропы знаю.
И что, думаете мусора на смотровой площадке меньше стало?! Да, наоборот! Испротилось все ощущение - "любование природой" происходит среди разных... ну, как их назвать... которые сидят вокруг, едят "горячих собак" и запивают кока-колой...

Вот самый яркий пример.

Можно и другие привести, более "далекие" для нас... типа Килиманджаро, Плато Наска и т.п.
  • juhb нравится это

#11 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 03 сентября 2005 - 09:30

Алексей - респект. :clap: :clap: :clap:

#12 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 сентября 2005 - 13:03

Тему я не закрыл, а перенес на форум, ибо ГК не приспособлена для длительных дискуссий. Все желающие могу высказаться здесь.
Что касается названия темы, то его взял из исходного поста Али Реза: "В результате что, выходит, автостопщик ОБЯЗАН быть бедным, как дервиш или юродивый? "
Почитайте внимательно первый пост: никто не считает, сколько у вас в кармане денег и не указывает, как надо ездить - автостопом или как-то иначе. Вопрос именно из области этики.

#13 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 сентября 2005 - 01:23

Путешествия автостопом, и в особенности с минимумом денег, учат по другому смотреть на жизнь, изменяют отношение ко многим вещам. Большинство обывателей видят жизнь стандартно, им и в голову не приходит что может быть по другому, зачастую гораздо проще и интереснее. Пример из жизни: приезжает "цивил" в гости к другу в незнакомый город, а друга нет дома, и ночь уже скоро. И с человеком случается паника, он запрограммирован на то что ночью должна быть крыша над головой. Он начинает думать что это катастрофа, и в лучшем случае находит спасение в зале ожидания вокзала. Ему и в голову не приходит что можно получить удовольствие от прогулки по ночному городу, что можно просто зайти в магазин, купить там сосисок и отправиться в ближайший пригород встречать рассвет на берегу реки и жарить сосиски.
Решая проблемы с помощью денег ты лишь избавляешь себя от трудностей, но ты не набираешься жизненного опыта, ты не растёшь. Экономичные путешествия расширяют сознание и просветляют отношение к жизни. Примеры можно увидеть в вышенаписанных ответах в этой теме. Сравните скажем великолепный комментарий Мухранова, человека который ездил долго и много, и ответы тех которые любят везде платить ...впрочем не будем показывать пальцем.

#14 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 04 сентября 2005 - 02:55

Пока деньги есть - плачу, когда закончатся - не плачу. За "вход в Провал" (с)Ильф и Петров - не платил и платить не буду, даже если эти деньги "пойдут на капитальный ремонт Провала, чтоб не слишком провалился...". Я сам жулик.

#15 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 сентября 2005 - 09:34

Что-то не замечаю я, что в национальных парках становится чище, несмотря на то, что там берут плату за вход. Скорее наоборот.
Поэтому платить непонятно за что как-то не очень хочется. Лучше уж просто вести себя по-человечески, не мусорить где попало, бережно относиться к окружающей природе. И будет всем хорошо: и тебе, и природе!
А от того, что заплатишь за то, чтобы посмотреть на вершину, которая стояла тут несколько тысяч лет, хорошо будет только тем дядям, которые это придумали.

Что касается мнения Мухранова по поводу "смогу ли я в принципе без денег", то тут вопрос лично для меня более спорный. Ведь если знаешь уже, что сможешь, зачем доказывать себе одно и то же сотый раз подряд? Это уже обратная зависимость получается, когда с деньгами путешествовать не можешь, заплатить иногда за проезд не можешь...

По поводу того, обязан ли автостопщик быть бедным.
Тут многое зависит от целей путешествия, от взаимоотношений автостопщика с окружающим миром.
В одних случаях путешествие автостопом вполне может быть этически оправданно и для небедного человека, в других - под вопросом. Мир-то ведь не черно-белый!

#16 Kastch

Kastch

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 05 сентября 2005 - 10:38

Платить или не платить...
Сумма потраченная в поездке зависит напрямую от времени проведенной в поездке. Имея две недели отпуска и конкретное время возращения - постараешься посмотреть максимум за это короткое время. Иногда будешь пользоваться самолетами и поездами в качестве заброски и к интерестным местам подъезжать стопом. 2 недели проведенные в поездке в Великобританию мы пользовались несколькими 3 поездами за деньги, самолетом Варшава - Лондон (80евро), паромом НьюКастл - Амстердам(~150долл) и не считая шотладские электрички во многих из которых мы проехали как беслатно так и методом билета на одну остановку.
Мысль, уважаемного Мухранова

Лично вот я добровольно в автобус не сяду - для меня это как альпинисту сойти с маршрута и пересесть на фуникулер. Ибо так и останется в моем сознании, что "эту трассу я не прошел"

считаю к себе неприменимой, хотя может для него и правильной.

Приехали в Амстердам мы хотели оттуда эвакуироваться по воздуху, но цена на билет была просто нереальной ~ 580евро, пришлось ехать стопом. 2 дня до Варшавы. Далее "пересели на фуникулер" - поезд Варшава - Минск, Минск - Москва. В итоге доехали из Амстера до Москвы где-то за 80евро вместо 580. В рамках ограниченного времени, с определенной датой возвращения, для работающего человека, "пересадка на фуникулер" вполне допустима и нисколько не испортит вкуса путешествия. Я когда приехал из путешествия и рассказал сколько я потратил на это люди удивились как можно так мало потратить в Великобритании, будь времени в два раза больше - сумма, потраченная в пути будет в два раза меньше, ведь тогда можно не пользоваться Самолетом и Паромом, которые так экономят время.

По поводу путешествий без денег и только автостопом - это скорее зацикленность и ограничение, вольный путешественник не должен заморачиваться есть ли деньги или нет - он волен поступать так как он хочет - хочет платит - хочет не платит, хочет летит на самолете, хочет едет стопом. Фразу "эту трассу я не прошел" - я бы скорее отнес к соревновательным и спортивным элементам автостопа :)

Да, еще по поводу денег и попадания в музеи. В Лондоне за 12фунтов посетили Тауэр, а потом бесплатно пролезли в музей-корабль... просто придержав дверь за туристами.

Платить или нет - it's up to you. Это вольное путешествия и здесь нету общих правил - каждый когда путешествует сам себе устанавливает ограничения и правила.

#17 Dukus

Dukus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 сентября 2005 - 11:01

Кто базарит про то, "что деньги мешают чувствать мир" и т.п. - оправдывает себя и нехватку этих самых денег. У них просто нет выбора - поебаться или заплатить. Вот и придумывают телеги про "свой путь".

#18 Arseny_54RUS

Arseny_54RUS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 сентября 2005 - 13:56

Гы... Ну и темка%)
"Вольный человек" просто едет куды-то, куды захочется. Берет с собой то, что считает нужным. И не задается вопросами типа "Достаточно ли я беден, чтоб перелезть через забор, если что", "Согласуются ли данные действия с представлениями об автостопщике" и т.д.
Имхо, разумеется%)

<{POST_SNAPBACK}>


Да уж, темка...

#19 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 05 сентября 2005 - 14:33

Тема изначально беспонтовая. Ответа на поставленный вопрос нет и быть не может. Это то же самое, что спросить: должно ли небо быть безоблачным или тучки могуть время от времени появляться. У людей разный достаток и разные потребности, но достаток никак не может повлиять на потребности путешествовать, ибо доказано, что наличие либеральных ценностей в кармане не влияет на возможность путешествовать и смотреть Мир.

Сообщение отредактировал RailWay: 05 сентября 2005 - 17:15


#20 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 05 сентября 2005 - 20:31

В вопросе требования бесплатности достопримечательностей - не слишком ли часто господа вольные путешественники лезут в чужой монастырь со своим уставом?
Насчет того, что водопады, горы, реки и моря принадлежат всем и никому - или бред, или незнание норм международного права. Если они не находятся в частной собственности, то принадлежат государству, на чьей территории находятся. Ничейной землей является разве что Антарктида.
Так что возмущения Грила, что его заставили платить за восхождение на Килиманджаро несостоятельны хотя бы потому, что сия вершина находится в Танзании, и у танзанийского государства есть исключительное право распоряжаться сей достопримечательностью. То же самое и с пирамидами Египта. Если египтяне считают нужным брать деньги за их осмотр, то кто мы такие, чтобы обвинять их в жлобстве? Это их право - разрешать иностранцам селиться только в дорогих отелях, ездить только специальными туристическими автобусами и поездами. Если кто-то считает нужным зарабатывать деньги на туристах - это его право.
Относительно необоснованных поборов. Вообще, искусство давать (и брать взятки) - это красивое искусство дипломатии, говорю как взяточник со стажем. Нужно различать случаи, когда нужно дать на лапу, а когда - нет. Очень часто бывает, что небольшим подношением заинтересованому лицу можно решить проблему быстро и легко, а принципиальным стоянием на своем - только усугубить дело.
Так что вопрос о том, обязан ли быть автостопщик быть бедным стоит перевести в иную плоскость - не слишком ли часто господа вольные путешественники приходят в чужой монастырь со своим уставом?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей