Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Ураган Катрина


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#1 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 августа 2005 - 21:04

У нас вечером ураган Катрина будет. Обидно - я сегодня ночью должен был на острова ехать нырять, там ежегодный нерест кораллов ожидается. Вместо этого сейчас на атлантическую сторону покачу, если там еще дороги не закрыли. Фотки урагана завтра будут, если он за ночь не кончится.

Я сам себе персонажа из "Пикника на обочине" начинаю напоминать. Помните, там некоторые из переживших Посещение стихийные бедствия притягивали. Куда бы они не переезжали, там что-то такое случалось. Ну, в моем случае, как говорится, на ловца и рак - рыба.

Университет до понедельника закрыли, отдыхаем.

Сообщение отредактировал vdinets: 26 августа 2005 - 02:29


#2 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 августа 2005 - 06:27

Без борьбы со стихией все-таки не обошлось. "Глазик" урагана как раз над моим домом прошел - два часа света не было и потолок в пяти местах протекал. Хорошо, что у меня кастрюль много и мусорные корзины из цельного пластика - подставлять удобно. Сейчас уже только в одном месте капает.
Ветер до 130 км/ч дошел - забавно было смотреть на шторм в нашем десятиметровом бассейне.
По штату четыре человека погибло, миллион до сих пор без света сидит. Одного мужика зеленая мамба укусила - видимо, из чьего-то террариума сбежала под шумок.

Фотки на http://dinets.travel.ru/weather2.htm

Сообщение отредактировал vdinets: 25 сентября 2005 - 18:29


#3 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 августа 2005 - 19:41

В городе половина светофоров не работает и поваленных деревьев полно, но единственная серьезная проблема - кабельное ТВ не работает.
Фанаты серфинга вчера из океана до темноты не вылезали. Уважаю. Хотя прибой тут по сравнению с Калифорнией хилый даже во время урагана. Я сегодня утром одолжил доску и попробовал покататься. Мелко, волна короткая - никакого кайфа, в общем.

#4 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 августа 2005 - 15:17

да весело у вас там, не чего не скажешь, то шторма, то ураганы и торнадо...
ну держитесь там!

#5 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 августа 2005 - 02:05

Ураган Катрина раскрутился до пятой категории и утром должен стереть с лица земли Новый Орлеан. Город мне, честно говоря, никогда особо не нравился, хотя многие от него в восторге. Университет закрыт до вторника, так что я поеду смотреть. Авось не утону.

#6 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 августа 2005 - 09:32

Сижу в библиотеке города Flat Parish, Louisiana. По последнему прогнозу, центр урагана как раз над нами пройдет. До подхода "глаза" еще часов пять-шесть, а ветер уже 90 км/ч и дождь стеной. Интересно, успеет хоть немножко рассвести или вся развлекуха в темноте будет?
Свет мигает, сейчас отрубится, наверное.

#7 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 августа 2005 - 10:08

Тут, оказывается, генератор есть. Сижу в библиотеке вдвоем с полицейским - все остальные жители свалили. Машину он мне разрешил в их гараж загнать. Шум такой, что общаться в основном на бумажке приходится. В микроскопические щели между оконными стеклами и рамами ветром воду загоняет - на полу уже лужи. Новому Орлеану, похоже, и вправду крышка. Он ниже уровня моря и дамбами огорожен. Ветер по последней сводке уже за сотню - что ж через пять часов будет? Похоже, не зря я в такую даль тащился.
Ага, одно окно вылетело. Пойду заделывать, а то совсем затопит.
До рассвета три часа, если он будет, конечно.

#8 Cths

Cths

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Wroclaw

Отправлено 29 августа 2005 - 12:21

а сегодня утром дяденька по радио сообщил, что туристы, приехавшие в Новый Орлеан, будут вынуждены оставаться в городе поскольку самолеты не летают и девать их просто некуда...

#9 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 августа 2005 - 01:46

Да, в Новом Орлеане всех, у кого машины нет, на крытый стадион собрали. Его несколько лет назад за огромные деньги построили с песнями о том, что это будет абсолютно надежное укрытие в случае урагана. Не успел ветер подуть посильнее, как у стадиона кусок крыши сорвало.

#10 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 августа 2005 - 02:00

а вот вид из космоса (фото NOAA)

Прикрепленные изображения

  • katrinasatellite.jpg

Сообщение отредактировал vdinets: 25 сентября 2005 - 18:23


#11 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 30 августа 2005 - 10:13

Офигеть можно!

#12 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2005 - 10:50

Jabtunm!!!!

#13 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 августа 2005 - 21:12

Самое обидное, что домой можно было и не торопиться. Мой профессор на лекцию не пришел - у него дом затопило по самый компьютер. Завтра мне, правда, самому лекцию читать. Может, закосить, раз такое дело?

#14 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 августа 2005 - 02:23

Наконец-то заработал телевизор. Ничего хорошего там, впрочем, не показывают. О том, что Новый Орлеан при первом же сильном урагане затопит к чертовой матери, было известно уже лет 50. Город продолжал расти как ни в чем ни бывало. Сегодня мэр заявил, что его будут отстраивать заново на прежнем месте - ниже уровня моря, на илистом пятачке, со всех сторон отгороженном дамбами от моря.

Интересно, что единственная часть города, которую не залило - квартал, построенный французами до продажи Луизианы США.

#15 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 сентября 2005 - 07:26

Новости по ящику все более впечатляющие. В России когда-то шутили, что там каждая зима - неожиданное стихийное бедствие. В США ураганы бывают почти каждый год. Такого тотального бардака, как в Луизиане и окрестностях, я не наблюдал ни разу - ни в Армении после землетрясения, ни в Китае во время тайфуна, ни в Москве в путч, ни в Грузии и Пакистане во время катастрофических снегопадов. Все разинули варежки, как будто о неизбежных последствиях сильного урагана в регионе им не рассказывали каждый месяц на протяжении вот уже 30 лет по Discovery Channel. Современная цивилизация - хрупкая вещь, это понятно. "Глубокий Юг" - специфическая часть страны, это тоже сыграло роль (в Калифорнии после штормов ничего подобного не было, даже после двух недель без электричества). Но чтобы население превратилось в дикую орду ЗА ТРИ ДНЯ - такого я не ожидал. Даже не знаю, с чем сравнить - переворот в Бишкеке? разборки в Ираке? Что-то я не помню, чтобы после цунами в Ю-В Азии народ, все бросив, ломанулся соседские дома грабить, полицейские участки штурмовать и спасательные вертолеты обстреливать. Подобной некомпетентности и заторможенности властей на всех уровнях тоже наблюдать не приходилось. Неужели президент за пять лет успел на ВСЕ посты расставить подобных себе идиотов?

Во Флориде мне жить четыре-пять лет, хоть один сильный ураган за это время будет, так что начинаю готовиться. Свечи, керосиновая лампа, спички/зажигалки, фонарики, консервы, вода в бутылках, комплект мечей и пара десятков пластиковых пакетов у меня дома и так всегда припасены, осталось каяк купить и разрешение на ствол оформить. Беретту куплю - всего триста баксов. Давно надо было, самая в этой стране необходимая вещь.

#16 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 02 сентября 2005 - 10:17

Да, что-то в Америке последнее время все напасти да катастрофы доселе невиданные. Ужас просто.
А вот, интересно, имя ураган когда получает?
Почему Катрина?

#17 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 02 сентября 2005 - 10:38

А вот, интересно, имя ураган когда получает?
Почему Катрина?

<{POST_SNAPBACK}>

Он был послан злобными иракскими терористами, а "Катрина" это народное, женское, иракское имя :D
...шютка... :(

Сообщение отредактировал mangalor: 02 сентября 2005 - 10:40


#18 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 02 сентября 2005 - 11:21

Владимир.
А можете обяснить такую вешь, мне ну совсем не понятную.
Почему на юге США в зоне постоянных штормов люди живут в домиках из фанеры, которые сносит при первых порывах к чертовой матери.
В россии, где нет штормов и уровень достатка думаю ниже, и то строят дома кирпичные.
А по поводу 50 летнего ожидания прорыва дамбы... Ну это маразм вообще не объяснимый. Все равно что строить в Ашхабаде дома не выдерживающие и 5 баллов.
Может Задорнов таки прав? :P :P :P :P

#19 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 сентября 2005 - 14:06

Ураганы каждый год именуются по алфавиту, в Атлантике, как правило, европейскими именами, в Тихом океане (где их называют циклонами или тайфунами) - азиатскими. Катрина в этом году - 16-й атлантический ураган, что вообще редкость (в Тихом океане иногда алфавита не хватает).

Домики там из фанеры, потому что это самая бедная часть страны. С апреля по октябрь там такая жара и влажность, что на улицу не выйдешь, поэтому все, кто может себе позволить свалить, обычно так и делают. К тому же зимы теплые, строить из кирпича ни к чему.

Этот регион называют еще "библейским поясом" - народ там очень серьезно верующий. Все деньги на церкви идут, поэтому выбраться из нищеты мало кому удается - тем более, что рождаемость высокая. Кусочек Африки, в общем.

А про дамбы - бюрократы везде одинаковы. В Спитаке тоже все знали, что там сейсмичность высокая. И в Чернобыле все знали, что конструкция реактора неудачная. И в Питере все знают, что при очень глубоком циклоне дамбу прорвет. Пока жареный птеродактиль не клюнет...

#20 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2005 - 14:09

Домики там из фанеры, потому что это самая бедная часть страны. С апреля по октябрь там такая жара и влажность, что на улицу не выйдешь, поэтому все, кто может себе позволить свалить, обычно так и делают. К тому же зимы теплые, строить из кирпича ни к чему.

<{POST_SNAPBACK}>

Хм, а я думала - чтоб как раз кирпичом по башке не дало во время катаклизмов... фанера - она полегче :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей